загрузка...
Страниц: 1 ... 3 4 [5]
Печать
Автор Тема: Типовые ситуации с фалами, ответы "почему и что делать"  (Прочитано 1222 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8387

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #60 : Март 18, 2017, 00:25:38 »

Ваша "уникальная" проблема "с молниеностно "усыхающими" корнями разбиралась через страницу назад (и ещё стопицот раз на этом сайте)
С Ответ #39  читайте
« Последнее редактирование: Март 18, 2017, 12:17:53 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #61 : Март 18, 2017, 02:24:30 »

я начиталась - аж объелась информацией
Что-то незаметно, или объедались не на этом сайте ("слоёные пироги" с водичками на дне уж точно в совсем других местах практикуются)

А вообще, мозги включать когда-нить будем? Ну не могу я уже спокойно читать все эти "общепринятые" фантазии.
В частности про "неплохие, но чтот скоропостижно "усыхающие" корни. (что на сайте обсуждалось кругом по стопицот раз, к сведению "объевшихся информацией")
но в основном свиду почти неплохие корешки, точнее, не смовсем конченные
С ЧЕГО вы это берёте про "неплохие"? Потому что ТУТ ЖЕ, не успев вытащить из мОхов и трухи - вам так вот СРАЗУ КАЖЕТСЯ и мерещится? Когда "кажется" креститься надо. Тогда "протухшие внутри" корни не будут с размаху "казаться неплохими"
Потому что ещё неплохие - не "скукоживаются" ни  через день, ни через три, ни хоть через тридцать три дня просушки

На сутки поставила подсушить, хотела изначально на трое, но поняла, что орхидее конец прийдет: корни скукожились
"Скукожились" они, дорогие, по ЕДИНСТВЕННОЙ причине. Когда они вам казались "хорошенькими" - там все зелёные "внутренности" уже в "манную кашу" пардон, превратились. Гниль "разжижила и размягчила" все ткани внутри под веламеном. Нет там уже нормальный тканей, "в кашу" они уже перегнили, вот и "скукоживается" эта КАША "прямо на глазах". Когда там не "каша тухлая" ("мокрую гниль" ни разу не видели, как она живые ткани в размякшую кашу превращает?) - ничего не скукоживается.

Корневая гниль (один из видов) во всей красе у вас, мадам. С этим вот "за сутки скукоживанием".
И не только. Со стеблем тоже явно беда. Довлажнился фаличек. А вы всё "закрытые системы" слоёные пирожки с водой на дне" выдумываете. Вы точно сайтом не ошиблись? Это обычно на других сайтах утопленников "лечат" типа -  "влажными парничками", водой на дне и пирогами с мОхами.

Я от этой "народной "логики" уже рыдаю. Растени утопленные (!), а у народа всё равно одна забота в голове "как бы пациентов повлажнее устроить" . А то ведь им не хватило, ага, вдруг ещё больше "не хватит"
« Последнее редактирование: Март 18, 2017, 12:18:25 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #62 : Март 18, 2017, 02:48:23 »

1) "Задницу" фалу высоко на воздух! То есть не видела вашу "закрытую систему", но если у вас задница фала В этой "закрытой системе" внутри какого-нить "стакана" , а не доступная "всем ветрам беспрепятственно на воздухе" - вытащить её оттуда.
Пример

Далее он же, позже

2) На дно обычного горшочка который НЕ "закрытая система" - насыпать не больше половины некрупной коры. Этого вполне достаточно. Никаких "водичек на дне" и мОхов.

3) Остальное пространство верхней половины горшка - воздух! Чтобы фал не шатался - привязать крепко за цветонос к палочке, подпереть цельными пробками там "в воздухе" или немаленькими кусками пенопласта (подпереть в пространстве! а не "набить" пространство)

4) замачивать только нижнюю половину горшка со слоем коры примерно раз в неделю (больше часа вряд ли уместно). В среднем всегда достаточно раз в неделю, максимум раз в 5 дней, чаще явно и явно излишне. Кто поадекватней, тот и 10 дней не особо заметит, а кого с подходом даже раз в 5 дней корёжит - тот уже сильно неадекват, и не размачиваниями "ещё почаще" таким "помогают"
Потом всё это (кора) должно обычно просыхать, и не стоять нигде "с водичками на дне"!

5) Если ваш фал будет колбасить (а наверняка будет, уж слишком у него "бурные реакции в течение дня" были, пациент явно сильно уделан) - то причина будет НЕ В ТОМ, что ему "влажненьков не хватит". А в том, что он серьёзно болен. И "влажненьки" излишние только быстрей угробят его окончательно.

6) Ещё помните - "нетургорность" это далеко не самая важная весЧь и далеко не самая большая проблема больных фалов. А часто вообще не проблема и не мешает растениям восстанавливаться. Поэтому излишне истериковать по поводу "тургорчиков", как народ любит - глупо. Не в этом щастЯ
ОЧЕНЬ рекомендуемая всем для изучения в связи тема http://orchids.targlif.com/index.php?topic=6402.0. О том, что орхидея это не воздушный шарик "сдулся-надуем", и причина потери тургора очень часто НЕ СВЯЗАНА с "нехватками водички", и что попытки "надувать водой" таких - могут кончиться плохо. Что лучше потерпеть "недостатки тургоров" и выжить, чем "пораздуваться от водичек с влажностями" и в итоге сдохнуть. Что "нетургорность" это НЕ "абсолютное зло", а "отпаивание всего подряд до тургоров"  это не = "благо"

7) Потом, не забывайте, что продаётся КУЧА орхидей уже утопленных БЕЗ ШАНСОВ, как бы такие вам не казались "хорошенькими при покупке". И такие растения не выживают хоть на уши встаньте, никаких волшебных крибле-крабле-бумсов на этот счёт не существует, и водички на дне вам тоже не помогут, только ещё больше усугубят проблему. Попытайтесь не лишить последних маленьких шансов тех, у кого они ещё есть . А у кого уже нет - значит нет, что бы вы не делали.
« Последнее редактирование: Март 18, 2017, 12:24:22 от Voda » Записан

Vigolesta
Пользователи
*

Плюшки: 1

Я- Оля.

« Ответ #63 : Май 29, 2017, 14:32:22 »

Доброго дня всем, созрел такой вопрос (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Этот фалик я получила 02 апреля этого года. На тот момент на нем было только два листа и все. С тех пор один лист он зажелтил и сбросил. до сегодняшнего дня видел только раствор фундазола, так как поливать нечего было. Отрастил потихоньку корешки и новый листик, листик был в отличном тургоре и растет (ставлю метки). Но на днях он выдал новый листик и подвялил росший (сосвсем слегка). Корешки тоже растут. Собственно вопрос: стоит ли попробовать его полить? до этого момента не переживала, так как листочек молодой был в тургоре. Очень переживаю, что после полива закуклятся корешки, а он итак ими не богат. Никак не решусь, толкните меня в какую- нибудь сторону, пожалуйста.

П.С. на попке у него резиночка от крепления, сидит он в воздухе, чтоб корешки пока никуда не упирались. Один корешок травмирован, в процессе крепления.
« Последнее редактирование: Май 29, 2017, 14:41:25 от Vigolesta » Записан
Voda
Админ

« Ответ #64 : Май 30, 2017, 02:57:33 »

У вас очень больной фаленопсис, зараза в стебле давно и запросто влияет уже даже на точку роста. Отсюда -
- сильнейшая деградация выросшего листа
- это не "корневая активность" - это пародия на неё очень удолбаного стебля
- потеря тургора деградированного листа - туда же.

Вот это вы в первую очередь должны понимать. Чтобы всё это не списывать на "недостатки водичек"
И ещё - с подобным анамнезом и развитием событий, когда зараза настолько сильно запущенная - не диво, если будет дальше только всё хуже и хуже (причём что бы вы ни делали)

PS: не представляю, как это можно "поливать", эти короткие "тычки" прямо на стебле - не замочив стебля.
А отмочка стебля никогда к добру не бывает, тем более с таким анамнезом.
Единственно могу посоветовать "метод "тайного блочника". То есть берёте горшочек с корой, крепите фал над корой, и в качестве полива замачиваете только кору в горшке (не трогая водой сам фал). Разумеется периодически, без всяких постоянновлажненьков и прочего лишнего фанатизма.
Этот метод работает, когда "поливать нечего или впрямую опасно, а растень слишком долгой засухи не выдержит (на такой методе у меня сарк 2 года живёт, ссылка на конкретный пост именно об этом http://orchids.targlif.com/index.php?topic=2669.msg179100#msg179100, а вся его житуха подробней изложена в той же теме)
НО! Обозначаю специально. Это - никого не лечит, мёртвых не воскрешает и ничему не панацея. Это просто способ поддержать, если это необходимо, суррогат" полива" и больше ничего.
Выживут пациенты или нет будет зависеть совсем от других вещей
« Последнее редактирование: Июнь 05, 2017, 13:44:53 от Voda » Записан

Nadinka59
Пользователи
*

Плюшки: 35

Кто не любит одиночества, тот не любит свободы.

« Ответ #65 : Июнь 01, 2017, 23:45:21 »

Всем добрый вечер( а может кому-то утро). Неделю назад купила Phal. Mini Mark. В горшке оказалось два цветка. Один чувствует себя гораздо лучше второго, поэтому сидят в разных стаканах с голой корневой.Получили фундазол, пить пока не просят.Вот они
 По поводу ухода всё ясно, разницы от сорта нет- лечить и смотреть. Но, почему-то, про них на форуме очень мало написано. У моих, обоих, по 2 пары листьев. Это предел или бывает больше? Ветвится ли у него цветонос? Кто нибудь может рассказать про него побольше? Заранее спасибо.
« Последнее редактирование: Июнь 02, 2017, 00:15:42 от Nadinka59 » Записан

Надя, Надежда, можно на Ты
Nadinka59
Пользователи
*

« Ответ #66 : Июнь 02, 2017, 00:08:13 »

У этого со следами заплыва на листе цветок уже завял
У второго есть растущие корни и распустился нижний бутон
« Последнее редактирование: Июнь 02, 2017, 00:42:40 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #67 : Июнь 02, 2017, 00:25:08 »

Но, почему-то, про них на форуме очень мало написано
Орхидей 25 тысяч видов и намного больше тысяч - гибридов.
Так что про все много не напишешь, да и кто будет писать про все десятки тысяч?))
Что люди покупали - про то и написали что смогли (как это чаще бывает малоинформативно просто "отметились с покупкой")
На самом деле самая честная и правдивая информация - это Фотохроники растений, и от владельцев этих фотохроник. С другой бы я поостереглась - ибо мы знаем бездну примеров в сети пустого бла-бла-бла с потолка в качестве "инфы" (и вот такую "инфу" собирать - обычно только быть одураченным)
Мини-марки здесь многие покупали, но хроник наблюдений не делали (возможно растения эти погибали)
Осуществите поиск в нашем поисковике с ключевыми словами
Phalaenopsis Mini Mark
Mini Mark
Мини Марк
(но там в основном "список покупок")

С другой стороны - про каждый гибрид фалика вовсе необязательно писать талмуды, чтобы понимать, что "фалики это фалики" и ничем таким гиперпринципиальным друг от друга не отличаются, и никаких "особых знаний ухода и подхода" каждый из десятков тысяч гибридов не требует)) "Фалы они и в африке фалы"))

Представления же о габитусах ботвы, ветвятся или не ветвятся цветоносы итд - то есть чего-то простого и наглядного - легко можно выяснить самому, просто погуглив фотки в сети, чтоб посмотреть "как это бывает"
У моих, обоих, по 2 пары листьев. Это предел или бывает больше? Ветвится ли у него цветонос?

Итак, прямо по первым попавшимся фото в сети (особенно показательно на немолодых и матёрых экземплярах) - совершенно ясно, что листьев у мини марков отнюдь НЕ "две пары предел"))
И что их цветоносы НЕ ветвятся даже у немолодых матёрых растений. И что самих цветоносов может быть больше одного))
Пример (среди фот в сети есть и матёрей экземпляры, и "с тем же результатом", ниже просто один из самых "хорошо рассматриваемых" примеров, где отлично всё интересующее видно)
Короче, множество вопросов "по внешним обликам" - легко отпадает просто "при просмотре картинок"  Wink кроме нижнего примера можно самостоятельно и легко нагуглить ещё множество
« Последнее редактирование: Июнь 02, 2017, 00:46:34 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #68 : Июнь 02, 2017, 00:34:11 »

Nadinka59, я давно просила не ходить с новыми покупками (а так же просто с "хвастами") в серьёзные разделы и темы для информативных наблюдений. Это же прописано в Правилах ведения тем в этих разделах (иначе, как показала практика - темы легко превращаются в цирк, состоящий из хвастов с респектами и "списка покупок" пользователей как на других форумах, что никак нельзя назвать "информацией по растениям")

Второй раз переношу ваши посты в более уместный для этого раздел "вопросников"
Постарайтесь больше не ошибаться. К тому же вы разместили посты о гибридном фаленопсисе в серьёзной теме видовых фалов и примарисов (хотя Мини Марки не относятся к первичным гибридам и тем более к видовым фаленопсисам - а относятся просто к гибридам)

PS: общепознавательное напоминание всем
У нас на сайте есть куча тем, куда можно пойти и с новыми покупками, и с вопросами какими-то о новых покупках,  с хвастами, и с радостями и печалями, и с респектами охами-ахами. Пользуйтесь этими специальными  темами по назначению - не трогая перечисленным темы для наблюдений серьёзные
(серьёзные - это в разделах "Непростые орхидеи", "Распространённые орхидеи", и тем более "Фотохроники орхидей")
« Последнее редактирование: Июнь 02, 2017, 01:21:47 от Voda » Записан

Nadinka59
Пользователи
*

« Ответ #69 : Июнь 02, 2017, 01:00:13 »

Картинки смотрела, но по многу листьев не увидела. цветоносы у больших так переплетены, что не сразу поймёшь, то ли ветвятся, то ли с другими перепутались. Пыталась читать на других ресурсах, пишут- цветонос надо обрезать.Но там столько всякого пишут, что уже как-то не верю. Если он отсох, понятно обрезать. а если нет? Я усвоила здесь, что без необходимости резать ничего не надо. Растения и так особым здоровьем не блещут. Но всё равно, спасибо за ответ. Буду наблюдать за своими( если будет за чем наблюдать)

Voda
Админ

« Ответ #70 : Июнь 02, 2017, 01:15:28 »

Правильно усвоили, что НЕ НАДО ничего обрезать на цветоносах "пока само не "усохнет".
От этих сказок "про необходимые обрезки" по сети - пользы никакой кроме вреда.
Неветвящиеся генетически цветоносы - обычно не раз могут продолжать именно с верхушки, и отказываются "разветвиться" после обрезки верхушки, или делают это весьма жалким образом  (особенно по сравнению, как они могли бы цвести "нарастив верхушку")

Так что правильно, не ведитесь на массовые гурские басни, и не трогайте цветоносы ни в каком месте, пока места эти живые. Это вообще всех фаленопсисов касается. (и не только фаленопсисов)
http://orchids.targlif.com/index.php?topic=6215.0
« Последнее редактирование: Июнь 05, 2017, 02:10:12 от Voda » Записан

allushka
завсегдатай

Плюшки: 528

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #71 : Июнь 04, 2017, 08:44:16 »

Инн,можно вставить свои 3 копейки?...Есть у меня фалик,который мучается уже пятый год.Все это время в тургоре,пятен нет,вот только корни растит плохо.Но самое главное-растит листья-ленточки,которые становятся все уже и уже.Он уже и на фалик не похож.В этом году даже и не цвел.Очень мне нравился этот фалик,такого уже не купить.Выбросить рука не поднимается,ведь живой еще.Вот думаю-сколько лет еще могут продлиться его муки?
Voda
Админ

« Ответ #72 : Июнь 05, 2017, 01:58:17 »

Вот думаю-сколько лет еще могут продлиться его муки?

Интересный вопрос.
У меня самой есть лелия пумила, купленная 5 лет назад. После отвендоривания была некритичная деградация ростов. Я её около 2,5 лет выхаживала, и всё бы ничего, если б не влажнокатаклизм-конца 2014 года. После него очередная деградация уже более серьёзная, а потом влажнокатаклизм 2016 года и... я даже после второго катаклизма её выходила (то есть она не умерла), НО естесНа после всего пошли уже ростики-микробы для разглядывания под лупой. То есть формально "растение растёт и живо" - но разве   это жизнь? Такая "жизнь" хуже смерти, и вот честно, милосердней будет "пристрелить", чем оно вот так мучается.
Спроси меня, когда у него "всё наладится"? Да никогда уже, скорее всего. Или лет через 50, и то при условии, что это болбше ни-ког-да не попадёт под влажности (которые снова поставят крест на любом хоть малейшем улучшении). В общем, нереально, да и я не доживу до такого щастЯ, даже если оно ещё возможно.
Это был типа ответ на вопрос, сколько лет отвлажнённые бедняги могут мучаться, когда проблема сернёзнейшая.

Ну по твоей растени
судя по описанию
листья-ленточки,которые становятся все уже и уже.

Там хроник, жизненные функции которого планомерно угасают. Угасают и угасают. Раз там всё уже и уже, хуже и хуже. При таком раскладе ждать "вдруХ и внИзапно" улучшений даже странно. Откуда они возьмутся? Для улучшений тоже нужна "первопричина и "база", с потолков они не происходят. Тем более у растений которые год от года только ухудшают состояние и "сдают позиции". Тут впереди только окончательное угасание где-то там светит.

Может, ты его не лечила? (или лечила "абы как", а не "массированно", как тяжёлых лечить надо, с ними "сачковать" нельзя, толку не будет)
Если не было достойного тяжёлому случаю лечения - можно попробовать методично, методично, методично поливать хорошим системным фунгицидом каждый полив (ну или иначе обрабатывать, но только регулярно, часто и не редко). Каждый полив поливать системным фунгицидом, даже если это полив разФнеделю.
Тогда, может быть, со временем фал "поотпустит" болячка и он может хотя бы начать, хоть что-то и хоть как-то улучшать. То есть создастся эта "база" для улучшений". Ну и дальше так, фунгицидить и фунгицидить, даже если будут улучшения, всё равно ещё годы, чтоб болячка опять не "догнала". Ну и от влажностей беречь. Иначе всё опять будет насмарку.

Если это не поможет планомерно угасающему "хронику" - то ему ничО больше не поможет, так и угаснет, проблема его "додушит"
« Последнее редактирование: Июнь 05, 2017, 02:19:45 от Voda » Записан

Страниц: 1 ... 3 4 [5]
Печать

Перейти в: