загрузка...
Страниц: 1 2 3 [4] 5
Печать
Автор Тема: Типовые ситуации с фалами, ответы "почему и что делать"  (Прочитано 626 раз)
mamatusia
Пользователи
*

Плюшки: 6

« Ответ #45 : Март 14, 2017, 22:23:13 »

А до задавания этого вопроса Вы ее как часто поливали? ))
Или вообще не поливали? По постановке вопроса "не пора ли ее уже полить" непонятно- может Вы ее еще ни разу не поливали после отсадки?
Или поливали, но не поняли, реагирует ли она на воду?

Поливала нечасто, но сидела она у меня плотно в коре, растила лист красивый, а корешок "враскаряк" пока я ваш сайт не нашла, почитав здесь, поняла, что этот корень убегает из горшка не просто так, после пересадки по вашим здесь рекоммендациям, орхочка начала вот отсушивать листики, я начала обработку фундазолом, на полив она реагирует, корни проснулись, даже некоторые те, что вроде как остановились в росте своем, но как понять, сколько максимально можно держать сухой? Здесь пишут смотреть по растюхе? А чего именно смотреть? Когда тургор начинает терять или что?
Eika
ни дня без форума
**

Плюшки: 351

Я - Женя

« Ответ #46 : Март 14, 2017, 22:54:58 »

Вы, может, слишком буквально призывы растить в сухости восприняли? Зачем идти на рекорд неполивания? Поливайте, не сушите. Кстати, я уже много раз встречала вне форума мнение о нас как о больных, которые СУШАТ ОРХИ И ВАЩЕ НЕ ПОЛИВАЮТ. Гы ))

Лист новый - ваше мерило. На старые не обращайте внимания.
mamatusia
Пользователи
*

« Ответ #47 : Март 15, 2017, 02:28:10 »

спасибо большое, пролила корни водой (или лучше замачивать?)а то начиталась про болячки, теперь боюсь))), кора еще внизу чуть влажная, но корни просохли быстро, а вот как часто дальше это делать? Читаю, что и неделю, и две, и дольше фалики без воды здоровые живут и не скучают за водичкой)

знаю, что горшок лучше пластиковый с дырками, но пока так, воздухообмен там хороший, корни просыхают быстро, шея висит в воздухе
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

и вот листики сегодня (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
« Последнее редактирование: Март 15, 2017, 02:37:59 от mamatusia » Записан
mamatusia
Пользователи
*

« Ответ #48 : Март 15, 2017, 14:31:16 »

девочки, еще спросить хотела, ищу инфу и не могу найти - на кончиках растущих корешков такой пушок белый, это что? (если не туда пишу, отправьте меня куда надо  Wink ) (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Eika
ни дня без форума
**

Плюшки: 351

Я - Женя

« Ответ #49 : Март 15, 2017, 14:49:50 »

тут где-то была темка или обсуждение этих волосков, чет пока не могу найти... у меня такие на кончиках корней появляются, если корни растут в плохо просыхающем субстрате. Вот сейчас перевела часть орх на волокно кокосовое, а оно оказалось страшно влагоемким. И корни опушились, блин! не в смысле - старые корни обросли волоснёй, нет. Новые кончики растут с опушкой.
mamatusia
Пользователи
*

« Ответ #50 : Март 15, 2017, 14:54:26 »

да, спасибо, нарыла все-таки, http://orchids.targlif.com/index.php?topic=477.4815 с #4824.... но странно немного в моем случае, я ж детку долго не поливала, даже лист завялился..хм
irina973
Пользователи
*

Плюшки: 68

« Ответ #51 : Март 15, 2017, 16:30:18 »

У меня было предположение, что этот "пушок" для прирастания к субстрату. Именно те, кто среди моих гибридных фалов к этому опушению на молодых корнях склонен, намертво цепляют к корням куски коры, отодрать невозможно. Условия одинаковые практически, полупустые с дырками горшки, крупная кора. Может, это такое наследие каких-то видовых фаленопсисов?
allushka
завсегдатай

Плюшки: 513

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #52 : Март 15, 2017, 16:47:19 »

Не знаю...Здоровым я его назвать пока не могу,хотя прогресс налицо.Так что я на болезни пока это сваливаю.Вот,когда отрастет прилично/а это не один год/,когда даст корни из отросшей части,вот тогда буду выводы делать.
А прирастают они отлично и без этой опушенности.Я как-то купила фал,сунула его,как всегда в пустую вазочку,а в вазочку временно засунула здоровенную каменюку,чтобы не переворачивался.Так фал слишком быстро погнал отличные корни и присосался к камню намертво.Мне бы вытащить все это,чтобы удалить старые страшные корни,но теперь уже не вытащить.
mamatusia
Пользователи
*

« Ответ #53 : Март 15, 2017, 18:13:07 »

Пыталась еще сократить ему полив-на пользу ему это не пошло.
Вот и у меня так, лист вянет сильно, девочки советуют полить уже, а то прям засушила, а пушок этот растет все же. Сегодня в пластиковый горшок с дырками переместила, понаблюдаю, как будет.
Voda
Админ

Плюшки: 8259

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #54 : Март 15, 2017, 23:21:28 »

mamatusia, у вас стопиоцентно проблемный стеблем персонаж.
Фалы не "отсушивают листья "с недоливу", уж поверьте злостной "сушильщице", до которой вам ещё "сушить и сушить")))
Не ведут себя так листья "с недоливу", и "отсушивает" их проблема в стебле.
Потом картина маслом оставшихся: один лист нормальный, другой рядом явно заморщенный. Так, не то слово как _неравномерно_ "терять тургор с недоливу" невозможно. Это опять же работа патогенов. Так что в первую очередь лучше бы вам рассмотреть проблему так: стеблевая инфекция "сожрала" вашему фалу нижние листья, и уже подобралась вплотную к одному из двух оставшихся, отчего именно его и колбасит. Это уже серьёзно, когда остаётся всего лишь один ПОКА не затронутый очевидно инфекцией лист.
И если вы думаете, что "повлажнее" (в ходе вашей мысли, как я поняла, все проблемы с листьями были вами списаны именно и почему-то на "недолив", а не на проблемы стебля)  - этой беде поможет...  лично я не удивлюсь, если "во влажнопогоне за тургорами второго листа"  вы в итоге потеряете потеряете всё "до точки роста" (ибо даже при нынешней картине понятно, что проблема стоит уже "у гланд")
« Последнее редактирование: Март 16, 2017, 05:59:22 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #55 : Март 15, 2017, 23:57:21 »

И да, девы. Когда на корнях фалов вдруХ начинают расти "ворсинки" - значит они находятся в зоне застойной влажности (как бы там что вам ни "казалось"). И никак иначе. Ничего такого "специально генетического"  у их эпифитных корней не бывает. Было бы это "генетическое" - они бы имели всегда "лохматые" корни по всей длине. А вы когда-нить видели такой "специальный" вид или гибрид фала с лохматыми как у башмаков корнями?) То-то. Так что сие нечто вроде временного-точечного "атавизма", проявляющегося в зонах излишнего застаивания влаги. И не только у корней фаленопсисов.
« Последнее редактирование: Март 16, 2017, 00:13:09 от Voda » Записан

mamatusia
Пользователи
*

« Ответ #56 : Март 16, 2017, 05:37:24 »

И если вы думаете, что "повлажнее" этой беде поможет...
Нет, конечно я так не думаю, но поливать то надо хоть изредка растущие корни или не надо? Вот в чем был вопрос. Почитала здесь, что если реагирует на полив, то поливать, судя по упругому еще листу - реагирует? ну и не утверждаю собственно, что он здоров так как вижу проблему((( попыталась организовать ему правильный уход по вашим рекоммендациям и лечу регулярно. Спасибо за советы.
mamatusia
Пользователи
*

« Ответ #57 : Март 16, 2017, 05:44:37 »

лично я не удивлюсь, если "во влажнопогоне за тургорами второго листа"  вы в итоге потеряете потеряете всё "до точки роста" (ибо даже при нынешней картине понятно, что проблема стоит уже "у гланд")
я не гонюсь за тургором, а пытаюсь разобраться в вопросе с поливом, как вот понять по растюхе, что пора поливать? Особенно, если растение болеет? И еще можно вопросик? После длительной просушки и одного лиш фундазола, вчера я его корни немного пролила и следила, чтоб быстро обсохли, тургор частично восстановился, нет как бы у половины листика от края и до половины лист как бы тоньше на ощупь, а вот та часть, которая от шейки, тургор вернула, как это понимать? Поливать неделю точно не буду, а мож и дольше, фундазол продолжаю каждые 10-14 дней. Все правильно?
Voda
Админ

« Ответ #58 : Март 16, 2017, 06:06:20 »

Лист новый - ваше мерило. На старые не обращайте внимания.

Итак, вам уже ответили ЧТО "мерило". Лист, который судя по всему ПОКА ЕЩЁ "в адеквате"
Но вы почему-то никак мыслями не отвлечётесь от второго "в морщинах", который уже неадекватен и следовательно "мерилом" служить уже не может ничему.
Всё просто. Если не зацикливаться на том, что колбасит отнюдь не от "нехваток водичек". И не пытаться "отпоить хоть как-нить" - неадекватное (что вы зачем-то продолжаете "пытаться делать")

UPD: А вообще самый настоящий ориентир, как я уже писала - это опыт и знания, позволяющие каждый раз отличать "хочет пЫть" от всех прочих состояний. И это, как понимаете - с кондачка и "по инструкции" вы не приобретёте. Я по мере сил постоянно делюсь с читателями примерами, на что обращать внимание, на какую кучу "мелочей", позволяющих прояснить не-нор-маль-ность ситуаций, которые неопытным кажутся одинаково "пЫть хочет". Но далеко не все постоянно вникают и берут-откладывают в головку мной написанное и показанное.
"В общих же чертах", просто для понимания вопроса, что "потеря тургора" отнюдь не означает всегда "ой полить надо", и что тургор вообще не может служить ничему "идеальным ориентиром" (без понимания патологических ситуаций, и что с идеально здоровыми растениями вы обычно дело не имеете) - изложено в этой теме http://orchids.targlif.com/index.php?topic=6402.0

« Последнее редактирование: Март 18, 2017, 12:16:27 от Voda » Записан

Helya
Читатель

Плюшки: 0

« Ответ #59 : Март 17, 2017, 23:54:28 »

Все прочесть не смогла - очень печальная темка. Но вот я вначале купила миничку, пересадила ее, естественно изо мха, а затем в темку эту зашла. Да был поролончик  Angry под пяточкой и небольшие фрагменты начинавших подгнивать корешков, но в основном свиду почти неплохие корешки, точнее, не смовсем конченные. На сутки поставила подсушить, хотела изначально на трое, но поняла, что орхидее конец прийдет: корни скукожились, цветочки вовсе завяли (за них не переживаю вобщем-то). Почему скукожились, почитав Вашу темку, поняла. Но девочки, я начиталась - аж объелась информацией, а что делать вот с такими измочаленными корешками не знаю. Да, посадила в закрытую систему, т.е. на дне керамзит, который немного залит водичкой, далее тонкая прокладка сфагнума, чтобы мелочь всякая не сыпалась в керамзит, далее кора, в коре орхидейка и сверху слегка сфагнуму. Т.е. корни в сухой коре находятся. Так может быть? Подскажите, пожалуйста, т.к. молодая неопытная  Roll Eyes
« Последнее редактирование: Март 18, 2017, 00:05:25 от Helya » Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5
Печать

Перейти в: