загрузка...
Страниц: 1 2 [3] 4 5
Печать
Автор Тема: Типовые ситуации с фалами, ответы "почему и что делать"  (Прочитано 831 раз)
Spring Shine
Пользователи
*

Плюшки: 0

« Ответ #30 : Февраль 27, 2017, 13:38:04 »

Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, есть ли надежда?  Sad Я понимаю, что задаю риторический вопрос...  Wink
Забрала к себе на реанимацию соседский фалик. Тургор очень слабый. За год отсушил два нижних листа.
Начал было растить новый листик, но передумал.
Корней рабочих нет. За год не выросло ни одного нового, хотя есть четыре закукленных пупырки.
Из последних сил наращивает бутоны и растит детку. Длина листиков 2,5 и 5 см, корешок примерно 1,5 см, его кончик потемнел.
Проклюнулся ещё один корешок. Две недели назад проявился тёмно-фиолетовый пигмент на листиках снизу. Фалик цвёл малиновым,
материнские листья зелёными были всегда. Может это быть именно пигмент или трахеомикоз уже и сюда добрался?
Предпринятые меры по спасению: сидит в пустом горшке, на камнях, четыре недели без полива. Трижды обработан венгерским
фундазолом, включая детку.
Южная сторона, по вечерам досветка (лампа 36 Вт).
Имеет ли смысл отделить детку, растить и лечить её отдельно? Нужно ли создать ей какие-либо доп. условия, т.к. она маленькая и слабенькая?
Заранее благодарю за консультацию!

http://orchids.targlif.com/index.php?action=profile;u=7944;sa=pictures;view=1294
http://orchids.targlif.com/index.php?action=profile;u=7944;sa=pictures;view=1296
http://orchids.targlif.com/index.php?action=profile;u=7944;sa=pictures;view=1297
http://orchids.targlif.com/index.php?action=profile;u=7944;sa=pictures;view=1298
http://orchids.targlif.com/index.php?action=profile;u=7944;sa=pictures;view=1299

Говори вежливо. Думай как нравится. /Английская пословица/
allushka
завсегдатай

Плюшки: 522

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #31 : Март 01, 2017, 07:04:16 »

Я бы детку не отделяла,пусть тянет с мамки все,что может.Хотя,пациент скорее мертв,но чудеса бывают.
Eika
ни дня без форума
**

Плюшки: 353

Я - Женя

« Ответ #32 : Март 01, 2017, 12:36:50 »

Шансов мало ((
Но южным окном вы ее еще быстрее прихлопните. Или у вас южное солнце при умеренной темп.? Тоже такое хочу... чтоб света как в Африке, а темп.в районе 20 градусов, чтоб слабые реанимашки не слабели еще больше.

Цвет на листьях- эт пигмент скорее всего.

А что корни не рабочие- вы точно проверили, да? Прям убедились-убедились?
Spring Shine
Пользователи
*

« Ответ #33 : Март 01, 2017, 15:29:36 »

Спасибо большое за ответы!
Юг у меня щадящий. Вот сейчас пригрело солнышко, надо притенять!
А летом под окном деревья - 2 -й этаж - нормально!  Т.е. максимально +20" должно быть на подоконнике, чтобы
листочки не нагревались?

Женя, корни не работают, однозначно.  Sad Убедилась-убедилась...  Wink К сожалению...

FIN
Гость
« Ответ #34 : Март 08, 2017, 11:30:23 »

Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста, начинающего любителя орхидей: купленный фаленопсис 5-й день держу на просушке. Вопрос по состоянию корней: в некоторых местах они в светло-коричневых пятнышках, порой даже намечается какое-то чередование   мест с пятнами и без них. Фото ниже.  Надо ли такие корни убирать - сразу или ждать 8-го дня просушки? Нужен ли фундазол в такой ситуации? Может, кто-нибудь сталкивался с подобным? Заранее спасибо.
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
allushka
завсегдатай

Плюшки: 522

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #35 : Март 08, 2017, 16:00:50 »

С подобным сталкивались все.Сразу удаляем только откровенно гнилые корни.Я на фото их не вижу.И почему именно на 8-й день?Высохнут совсем-удалите...А фундазол нужен всегда,даже тогда,когда все выглядит идеально.Правда я такого еще не видела.
Spring Shine
Пользователи
*

« Ответ #36 : Март 10, 2017, 21:35:05 »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по двум фаликам.
Первый купила не цветущим два месяца назад. Явно проблемный - корни сухие, за это время отжелтил три нижних листа,
осталось ещё четыре зелёных, но со слабым тургором. Пустой горшок, месяц без полива (на воду не реагирует),
влага только из р-ра фундазола. Действую так, как Доктор Инна прописал!  Wink
На днях заметила, что стал наращивать бутоны на прежних цветоносах.

Второй фалик подарен к 8 Марта. Результат пересадки традиционный - сухие корни, снижается тургор, увядают цветы.  Sad
Фундазолом обработала сразу. На концах цв-носов ещё живые бутоны.

Вопрос общий: нужно ли удалить эти бутоны в обоих случаях, чтобы не истощать растения в процессе дальнейшей борьбы за жизнь?
А сами цветоносы представляют ценность для больных растишек как "резервуар" влаги и пит. вещ-в?
Заранее благодарю!  
« Последнее редактирование: Март 11, 2017, 00:22:17 от Spring Shine » Записан

Voda
Админ

Плюшки: 8350

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #37 : Март 11, 2017, 04:00:45 »

Девы, я в печали. ДОКОЛЕ? Доколе вы будете верить в средневековые байки и тиражировать их на этом сайте?
Все эти идиотизмы в стиле "зацвЯло себя до смерти", "цвЯтение ИстОщАааааИть!", "растение жрёт само себя" и прочее?
Ну идиоты ж это придумали не от большого ума, как "оправдание", потому что понятия не имели, отчего растения дохнут на самом деле. Такие ж придурки невежественные "советовали" кубертсам цветы общипывать, чтоб типа "не истощалось", ага, пока кубертсы дохли от гнили ризомы.
А вы за дураками повторяете.

нужно ли удалить эти бутоны в обоих случаях, чтобы не истощать растения
Ни цветы, ни бутоны - НИКОГО НЕ ИСТОЩАЮТ. Вашим растениям хреново НЕ ПОТОМУ "что цветы и бутоны"- а потому что они больные.
И оттого, что вы начнёте стричь цветоносы-цветы-бутоны -- здоровей никто не станет и патологии не перестанут убивать стебель или ризому. Зарубите себе на носу. Если кто-то сдохнет, то НЕ по дурацкой высосанной из пальца причине типа "истощение цвЯтами и бутонами, а на выздоровление поэтому силОв не хватило". Это идиотизм, ещё раз повторяю.
Вы на природу-то вокруг оглянитесь, когда в природе всё цветёт - оно всё "истощается" что ли блин? Вот яблоня цветёт - "силы тратит истощается"? А как же она потом "вся истощённая" красивую листву растит да плоды-яблочки наливные созревает? Прекратите повторять эти дебилизмы про "истощённость цветением и "трату последних сил", забудьте раз и навсегда об этой дури.

У вас вот волосы и ногти растут - это вас ИСТОЩАЕТ? А когда вы заболеете например ангиной - что вы скажете, если вам врач порекомендует обриться налысо и ногти вырвать, чтоб вас в борьбе с болезнью волосы и ногти "не истощали", и что это хорошо поможет при борьбе с ангиной? Наверное, скажете, что то не врач, а идиот.

НИ-ЧЕ-ГО не изменится в состоянии растения с поражённым заболеванием стеблем - будете ли вы на нём чекрыжить цветоносы и выщипывать бутоны с цветами или не будете.

Когда по болезни растень сама "вялит и сушит" цветы-цветоносы-бутоны - это тоже НЕ ПОТОМУ что "ай-ой сил не хватило", а потому что их разрушает присутствующая в растении инфекция!
Когда растут мелкие тощие росты или дохлые листья - это опять НЕ ПОТОМУ что "сил не хватило", а потому что патоген и поражения стеблей и ризом не дают расти нормально, поражают. Когда корни не растут нормально, а еле-еле или "пупырки" - то никакие "недостатки силы" тут тоже ни при чём, это тупо патология от заболеваний.
Ну что за детсад с этими "силами", я не могу уже.
По этой "логике" в кавычках - да дерите-отрывайте-отрезайте тогда уж всё. отрезайте растущую ботву (чтоб не истощала растение, не тянул рост "последние соки" типа)) , отрезайте растущие корни (а то ишь растут гады - истощают растение, панимаИшшь!)) да, и такая дурацкая байка в сети встречается, что и корни "истощаютЬ") Вам самим не смешно?

Как бы было просто, накупить отмоченных-больных орхидей, понаобрезать им кругом того и этого "чтоб силы не тратили" и получить ЩастЯ от волшебных неведомых "сил"! (которые из космоса наверное вдруг прилетят после обрезаний)))
Только я чтот не припомню, чтобы обстригания делали больных здоровыми и трупы воскрешали. Сказки для детей в том же стиле что и "живительные горячие души")) гарри поттер и его чудесные ножницы))
« Последнее редактирование: Март 11, 2017, 13:40:14 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
FIN
Гость
« Ответ #38 : Март 12, 2017, 15:12:07 »

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по корням. Внимательно изучив "фотоурок для начинающих", я решила последовать советам, данным в фотоуроке. После обработки фундазолом и недельной просушки купленного фалика, я провела полив корней, стараясь не мочить стебель. В итоге оказалось, что большинство корней после нахождения в воде (более 30 мин) так и выглядят засушенными, кроме парочки на самом верху стебля. Сейчас фалик снова сушится, планировала провести повторную обработку фундазолом. Вопрос вызывают эти засушенные корни, которые при намокании так и остались сморщенными. Может, у кого-нибудь встречалось подобное с корнями?
Voda
Админ

« Ответ #39 : Март 13, 2017, 03:56:20 »

Может, у кого-нибудь встречалось подобное с корнями?

Насмешили даже. Хоть это и смех сквозь слёзы как грится
С этим "встречаются" ПОСТОЯННО - ВСЕ, когда покупают орхидеи, любые орхидеи, видовые и гибридные во всём разнообразии. И не только с этим, но и с кучей ещё гораздо более неприятных проблем, перед которыми сдохшие от переувлажнения корни ещё мелочбю покажутся. Ибо заливают продавцы орхидеи безбожно. Не только до отмирания корней, но и до полутрупов и трупов сами орхидеи. до серьёзных и смертельных заболеваний/
И вы, если не бросите это занятие - ещё так  со всем этим "навстречаетесь", что затошнит от встреч

Вопрос вызывают эти засушенные корни, которые при намокании так и остались сморщенными.

А какие могут быть "вопросы"? Это МЁРТВЫЕ корни, погибшие от переувлажнения. От переувлажнения "содержиимое" под оболочкой (веламеном) выгнивает и выпревает, корни становятся "пустыми" внутри, от них остаётся одна оболочка (слои веламена = неживых "пробковых" клеток, когда-то защищавших настоящий корень). То есть это уже не корни, это мертвячина, и толку от неё никакого кроме очага заразы.
В итоге оказалось, что большинство корней после нахождения в воде (более 30 мин) так и выглядят засушенными, кроме парочки на самом верху стебля.

А вы хотели, чтобы мёртвые корни вдруг "воистину воскресли"?
Вы совсем новичок что-ли?

Живой корень орхидеи очень ПЛОТНЫЙ, внутри под веламеном имеет живые плотные ткани зелёного цвета. По другому не бывает.
Если корни не такие - они мёртвые. Умирают корни по единственной причине - выгнивают.выпревают изнутри под веламеном от излишней сырости.
"Пустые" и "с виду "усохшие" - это совсем мёртвые (на самом деле сгнившие) корни.
Веламен - это пробка, пробковая ткань, поэтому сам веламен не гниёт как та же пробка, его очень сложно сгноить, а вот что под ним - гибнет от сырости легко. Именно поэтому "оболочки" и остаются после того как сгниёт корень настоящий под веламеном. Если слой веламена тонкий - при выгнивании корня изнутри эти тонкие оболочки съёживаются, если слой веламена толстый (как у некоторых орхидей) - то он продолжает "держать форму", и для несведущих людей такие "корни" выглядят "хорошими", потому что сверху толстый и светлый веламен (а под ним всё равно уже мёртвая "пустота"
Корни "вроде ещё с плотностью", внутри ещё "зелёные", но со "сморщенной" поверхностью - корни отмирающие, они начали отмирать от того же переувлажнения и/или когда в них переходит инфекция из стебля.

Здоровый корень - имеет ровную поверхность и идеальную плотность. Его внешний вид НЕ МЕНЯЕТСЯ - будете сушить его хоть месяц, хоть три месяца - разницы не увидите между "политым вчера" и "не политым месяцы". Других нормальных и живых корней не бывает.

Так что скажите спасибо тому, кто ваш фал залил во влажненьких субстратиках , и отрезайте "сухую солому", это уже не корни
Как выглядят живые хорошие корни смотрите в теме "отращиваем корни" http://orchids.targlif.com/index.php?topic=312.465
« Последнее редактирование: Март 13, 2017, 06:14:43 от Voda » Записан

FIN
Гость
« Ответ #40 : Март 13, 2017, 15:36:36 »

Спасибо за ваши ответы, уважаемые опытные орхиводы. У меня, действительно, опыта мало, всего 3 фаленопсиса, у которых корешков засохших не было. А этот новый фалик с такими сухими корнями пришел с заказа.
Добавила к моему вопросу по корням фото для иллюстрации.
После недельной просушки и последующего полива, я увидела картину такую (корни отмечены цифрами):
1 - есть такие корни, которые, как я понимаю, пьют;
2 - корни, которые очень засушены;
3 - корни, которые засушены по всей длине, но кончики которых пытались пить.
Т.е., если я правильно поняла, корни №2 - это "...корни "вроде ещё с плотностью", внутри ещё "зелёные", но со "сморщенной" поверхностью - корни отмирающие, они начали отмирать от того же переувлажнения и/или когда в них переходит инфекция из стебля..."
Т.о. корни (№2,3) полив не восстановит? Их можно отрезать и надеяться лишь на корни №1?
Благодарю за ответ.
Voda
Админ

« Ответ #41 : Март 14, 2017, 03:58:11 »

отрезайте "сухую солому", это уже не корни
РАЗВЕ я рекомендовала вам что-то отрезать КРОМЕ ЭТОГО? Безусловно мёртвого

Что касется этого
Корни "вроде ещё с плотностью", внутри ещё "зелёные", но со "сморщенной" поверхностью
- хоть такие корни не назвать ни идеальными, ни здоровыми - их чекрыжить никто не призывал.
Нет, конечно, если у вас кроме этого всего есть ещё куча идеальных и здоровых - не стоит "экономить" и беречь всё подряд потенциально "инфекционно-опасное".
Но в жизни есть разные ситуации. Бывает, что "идеального" уже ничего нет, и неизвестно когда предвидится (серьёзно больные стеблем или ризомой орхидеи могут "не мочь" корниться новыми корнями  долго, и год, и два, итд. И что вы прикажете делать такому фаленопису, если вы ему всё "неидеальное" почикаете практически под ноль?
Никто не говорит, что сморщенные корни "няшка", но очень часто приходится выбирать "из двух зол"
Я, например, в описанных сложных ситуациях "сморщенные" корни могу "потянуть" в более-менее потребном виде не один год (не доугробливая их быстро, то есть не усердствуя с водичками и не размачивая то и дело истерично "до тургорчика" проблемные растения). Это выручает до появления более здоровой новой корневой системы, особенно когда годами новые корни не могут появиться из больных стеблей/ризом.
Плюс ни одного полива у меня без фунгицидного препарата не бывает (с фитоспорином, например), что позволяет сдерживать "патогенный фон" корней "с проблемами". На авось я не надеюсь.
Так что иногда приходится делать выбор не между "плохим и хорошим", а между "плохим и ещё худшим", если другого выбора пока нет.
Отрезать все корни, не только явно "дохлые, но  и "подозрительные сморщенные" - можно себе позволить, когда есть чему остаться хорошему. Ведь никто никогда не знает, когда  у растения смогут начать неплохо расти новые корни

FIN
Гость
« Ответ #42 : Март 14, 2017, 13:02:51 »

Уважаемая Voda, спасибо за ваши рекомендации. Мне теперь многое становится более понятно. Буду пытаться не навредить своим орхам. С тех пор, как нашла этот сайт в инете, читаю его странички почти постоянно. Очень много полезного.
mamatusia
Пользователи
*

Плюшки: 6

« Ответ #43 : Март 14, 2017, 20:31:17 »

Здравствуйте, девочки! Подскажите пожалуйста, а то я читаю уже не первый месяц ваш форум, а все равно путаница в голове((( у меня есть детка, ей чуть больше года, растет на пенопласте и парочке кусков крупной коры, недавно отсушила два нижних самых маленьких листика(из 3 первых по идее в ее жизни), сначала они стали тонкими тонкими, потом понемногу желтели от края и отсохли полностью, НО отращивает активно корни, много зеленых и уже довольно длинных, так вот вопрос, как понять по растюхе, что пришло время ее полить? Отсушила ли она листы потому, что я ее редко поливаю, или  мож так со временем бывает?....или все-таки больна? Я ее обрабатываю фундазолом раз в 10 дней (уже 4 обработки делала)... Сейчас у нее чуть потерял тургор нижний лист из оставшихся 2, то есть пришло время ее полить? Кстати, верхний листик, который вырос уже не на мамке, а на отсаженной отдельно детке, держится молодцом, плотный и самый большой в размере. Заранее спасибо за помощь  Wink (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

« Последнее редактирование: Март 14, 2017, 20:40:52 от mamatusia » Записан
Eika
ни дня без форума
**

Плюшки: 353

Я - Женя

« Ответ #44 : Март 14, 2017, 21:49:54 »

А до задавания этого вопроса Вы ее как часто поливали? ))
Или вообще не поливали? По постановке вопроса "не пора ли ее уже полить" непонятно- может Вы ее еще ни разу не поливали после отсадки?
Или поливали, но не поняли, реагирует ли она на воду?

У меня фото не открылись ваще.
Страниц: 1 2 [3] 4 5
Печать

Перейти в: