загрузка...
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6
Печать
Автор Тема: Типовые ситуации с фалами, ответы "почему и что делать"  (Прочитано 2351 раз)
Spring Shine
Пользователи
*

Плюшки: 1

« Ответ #15 : Февраль 11, 2017, 22:48:26 »

Имелось ввиду, что орхидея по мере роста может со временем "убежать" от проблемным участков стебля, а не ее хозяйка)).

Ирина, извините, я не поняла. Да, удача нам всем пригодится! Спасибо!

Говори вежливо. Думай как нравится. /Английская пословица/
Mary88
Читатель

Плюшки: -5

« Ответ #16 : Февраль 20, 2017, 13:01:14 »

Терерь остаётся обрабатывть фундазолом и ждать.
Подскажите, пожалуйста, как правильно обработать фундазолом? Растворить в воде и побрызгать на растение/протереть корни/замочить в растворе или намазать кашицей только корневую?
К сожалению, не нашла эту инфу на форуме.
Eika
ни дня без форума
**

Плюшки: 371

Я - Женя

« Ответ #17 : Февраль 20, 2017, 13:40:00 »

ну про полив совсем просто: если орхе есть чем пить (в наличии адекватные корни, ДОНОСЯЩИЕ воду до растения) - то поливать, чего б нет? почему-то многие, попав на этот сайт, воспринимают призыв "не мочить лишнего" как команду "усушить вусмерть".

А если корни есть, но не работают, или их нет вообще (сгнили)- то не поливать... ибо зачем? Пить эту воду орхи все равно не смогут.

"Двоякая" информация - это потому что случаи разные рассматриваются. А не потому, что сегодня посоветовали так, а завтра точно в таком же случае посоветовали иначе, просто потому что пятка левая зачесалась. Тут на сайте реально много объяснений, почему тут надо так, а вон там - иначе. Просто может оно не сразу укладывается в голове...

http://orchids.targlif.com/index.php?board=19.0  - тут тоже не нашли НИЧЕГО про обработку?

и вот тут про обработку фунгицидами:
http://orchids.targlif.com/index.php?topic=4864.0
« Последнее редактирование: Февраль 20, 2017, 14:12:47 от Eika » Записан
Eika
ни дня без форума
**

Я - Женя

« Ответ #18 : Февраль 20, 2017, 13:45:25 »

Подскажите, пожалуйста, как правильно обработать фундазолом? Растворить в воде и побрызгать на растение/протереть корни/замочить в растворе или намазать кашицей только корневую?
К сожалению, не нашла эту инфу на форуме.

инфы полно, просто ее много накопилось ))

фундазол обычно разводят до молочной водички и ватной палочкой или кисточкой промазывают растения, причем все не надо мазать, достаточно местами: нижняя часть листа, например... корешки и ризому (шейку)
Инна где-то писала, что у башмаков она бы шейку не мазала, потому что у тапков эта часть сильнее всего страдает от переувлажнения. А фалики, например - мажьте ради бога.

« Последнее редактирование: Февраль 20, 2017, 13:56:08 от Voda » Записан
Eika
ни дня без форума
**

Я - Женя

« Ответ #19 : Февраль 20, 2017, 14:10:55 »

отсюда цитаты:  http://orchids.targlif.com/index.php?topic=4864.15

Не могу пройти мимо :) Все-таки хочу сделать некоторое уточнение по этому поводу, потому что неоднократно на форуме встречала упоминания о том, что достаточно мазнуть фундазолом "там-сям" и он сам разойдется ПО ВСЕМУ растению волшебным способом, т.к. препарат системный. Все так, но есть нюансы, от которых существенно зависит эффективность нашего лечения и профилактики. Давайте пользоваться фундазолом правильно, иначе получим лишь иллюзию лечения и защиты :)

Растение это не стакан с чаем, в который можно всыпать ложку сахара в любое место, и просто подождать, когда ВЕСЬ чай станет сладким :)

Вспоминаем курс биологии: для движения веществ в теле растения, растение имеет проводящие ткани - ксилему и флоэму. Условно говоря, и то и другое это проводящие пучки, сосуды. А вот работают ксилема и флоэма по-разному.

Ксилема - отвечает за восходящее движение веществ, переносит воду и минеральные соли. Все, что относится к механизму транспирации, все это обеспечивает ксилема.
Флоэма - нисходящий поток, по ней перемещаются органические вещества, типа сахарозы. Когда наши деревья готовятся к покою зимой, именно флоэма позволяет им "забрать" сахарозу из листьев перед опаданием листвы.

Так вот фундазол, растворенный в воде, может перемещаться исключительно по ксилеме, соответственно, строго снизу вверх, от основания к вершине. Поэтому ожидать системного действия препарата, просто помазав кончики листьев орхидеи, да даже целые листья, но выборочно, просто бессмысленно! Препарат не сможет разойтись по стеблю, по соседним побегам и другим листьям просто физически. Казалось бы, эффективнее всего мазнуть по корням. Но это не всегда технически возможно, если растение в субстрате, да и связь корней с ботвой часто нарушена трахеомикозами и гнилями. Поэтому низ корневой мажем по возможности, но самое важное - мажем стебли, псевдобульбы как можно ниже, и листья у оснований. Я стараюсь мазать в месте крепления листа к стеблю с нижней стороны, чтобы раствор не затекал в пазухи и не оставался там. Короче, чем ниже, тем эффективнее. Ну и много раз тут писали, что белить-гипсовать растения перенасыщенным раствором не надо, лишний расход препарата, а света растение получит гораздо меньше.
Еще раз напомню, что лечебное действие беномила только 2 суток. Потом 7-10 дней лишь защита.
Уверена, что большинство в курсе этих вещей, но вдруг кто забыл, хочется, чтобы растюхи получали свои шансы по максимуму.

Я наверняка упоминала об этом в темах и обсуждениях "по фунгицидным вопросам", о достаточно общеизвестном факте (о котором, кстати, в нормальных источниках перманентно упоминается) - что "разнос" системных препаратов происходит именно "по восходящей".

Но повторение, и даже многократное повторение ключевых аспектов на ту или иную тему, как показывает практика на этом сайте - никогда не лишнее. "В одном месте" народ часто не видит, и в десяти местах порой тоже. Так что я сама предпочитаю многократные повторения немаловажных вещей по сайту, больше шансов, что "услышат"

Так что спасибо за немаловажное дополнение темы, имеющее к ней непосредственное отношение.
И за нелишний шанс многим избежать заблуждений, если таковые имелись.

PS: от себя добавлю ещё чуть любопытного.
Интересно, что развитие широкой гаммы внутренних заболеваний растений так же развивается "по восходящей". Но ещё интересней, что в большинстве случаев уже внешние симптомы разложения - направлены наоборот "по нисходящей". И уже порча растений происходит частенько, начиная "с кончиков листьев", с макушек бульб, и движется-развивается именно сверху вниз, к ризоме (хотя сам патоген "незримо" развивался при этом "по восходящей" - его очевидная "проделанная работа" в виде "последствий наружу" -  проявляется "в обратном направлении", это очень типично для картины целого ряда заболеваний, и "гнилевых" в том числе)

Mary88
Читатель

Плюшки: -5

« Ответ #20 : Февраль 22, 2017, 23:52:36 »

инфы полно, просто ее много накопилось ))

фундазол обычно разводят до молочной водички и ватной палочкой или кисточкой промазывают растения, причем все не надо мазать, достаточно местами: нижняя часть листа, например... корешки и ризому (шейку)

Да, Вы правы, инфы действительно много! спасибо Вам огромное за наводки, где ещё почитать про обработку! Wink
Marina_orh
Пользователи
*

Плюшки: 0

« Ответ #21 : Февраль 26, 2017, 20:56:25 »

Добрый день! Девочки, подскажите пожалуста! Первы раз такое вижу.
этот малыш у бывшей хозйки просидел в мохе 1,5 года, обзавелся каким-то белым налетом. Подскажите пожалуйста что это, и что с этим делать.
Безопасно ставить рядом со здоровыми?
Из мха я вытянула, сейчас с голыми корнями в стаканчике. Поставила пока отдельно.
« Последнее редактирование: Февраль 26, 2017, 21:13:53 от Marina_orh » Записан
Marina_orh
Пользователи
*

« Ответ #22 : Февраль 26, 2017, 21:18:32 »

фото 2
Marina_orh
Пользователи
*

« Ответ #23 : Февраль 26, 2017, 21:59:59 »

сверху выглдт так
Voda
Админ

Плюшки: 8564

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #24 : Февраль 26, 2017, 22:02:44 »

Это стирается? (легко ли, трудно, но стирается? Может "соскабливается" хоть частично? - то есть как нечто "постороннее".
Или (очень внимательно приглядитесь, и если есть возможность - под лупой) - может это дефект самой "покровной ткани" листа?
Это важно как можно точней понимать, чтобы делать предположения
« Последнее редактирование: Февраль 26, 2017, 22:09:24 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Marina_orh
Пользователи
*

« Ответ #25 : Февраль 26, 2017, 22:38:22 »

да, стирается, но очнь трудно. только что терла спонжем, с усилием оттерлась совсем малая асть. лист не гладкий. в каких-то рытвинках, покоцаный. как будто поры расширенные на лице
эти пятна и рытвинки на листьх не равномерные. в основном по краю и у основания листа. чистые только последний самый маленький и предпоследний лист
Voda
Админ

« Ответ #26 : Февраль 26, 2017, 23:50:52 »

лист не гладкий. в каких-то рытвинках, покоцаный. как будто поры расширенные на лице

Спасибо. Это подтверждает то, на что я подумала, глядя заодно на ужОс со стеблем.

Это результат аЦкого переувлажнения. Дело в том, что когда растень "разбухает" в чём-то зверски "постоянно влажненьком" - клетки начинают не справляться "под напором" воды, их оболочки растягиваются, влоть до того что "лопаются".
Вы представляете, как ткани повреждает клещ? Клещ "высасывает" содержимое покровных клеток, в результате они становятся "пустыми", и поверхность листа покрывается "белёсыми точками". Эти "точки" - мёртвые пустые клетки. При обширных поражениях группы мёртвых клеток сливаются в "штрихи", "пятна", итд.
Здесь тот же случай, только клетки повреждаются не клещами, а сами "полопались" и "опустели". Эффект "вдавлин" и "рытвинок" - туда же. Например, башмачки от переувлажнения покрываются мелкими "точками", похожими на "расширенные поры", или как будто кто-то лист специально "колол иголками". И всё это от избытка воды.

Чтобы довести растень до такого - надо было очень постараться Sad
Изложу свою версию. Что низ стебля конкретно удолбан - это даже не версия, это Капитан Очевидность.
Какие-то "ошмётки" корней значительно ниже "зоны ужОса". По моему опыту - эти корни уже не работают на растение, потому что на пути обширный чОрный гниляк.
Предполагаю, что хозяйка с некоторых пор начала замечать что-то не то, и в попытках "поддержать тургор" начала безжалостно "квасить в мохах" бедный фал ещё старательней. Когда низы не работают или почти не работают - то "отмачивание задницей в сыром" на какое-то время даёт эффект "тургорности" (но параллельно растень угробливается всё больше). Думаю, вот эти попытки "размочки для тургорчиков" - и "порвали покровные клетки" фалу.
Думаю, хозяйка и решила продать-избавиться, потому что "чуЙствовала", что с фалом начало происходить "странное и нехорошее" (что он мог перестать расти месяцы назад и "стоять чучелкой", дополнительно вызывая подозрения хозяйки - тоже допускаю).  Поэтому вы стали его "счастливой обладательницей".

У меня прогноз хреновый по этому растению, врать не буду и внушать ложные надежды.
Хотя всяко бывает, может там остался "кусочек памяти" и чудо произойдёт. Например по аналогии с http://orchids.targlif.com/index.php?topic=6960.0 (и к потерям надо быть готовым, растение с таким анамнезом наверняка начнёт вскоре корчить)
Если же это опять закопать по уши во влагоёмкое и начать размачивать "для тургоров" - пациенту уж точно придёт окончательная хана.
« Последнее редактирование: Февраль 26, 2017, 23:58:43 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #27 : Февраль 27, 2017, 00:00:34 »

PS: если есть возможность отказаться и вернуть деньги - стОит этим воспользоваться.
Пациент явно тяжёлый и шансов там много не на "воскрешение", а наоборот...

Voda
Админ

« Ответ #28 : Февраль 27, 2017, 07:16:56 »

Да, характерные реакции "на отпаривание во влажномохах", то есть на аЦкое переувлажнение - бывает не только на ботве. Но и даже на цветах фалов. Цветы с толстыми восковидными лепестками при этом показывают картину
не гладкий. в каких-то рытвинках, покоцаный. как будто поры расширенные на лице

- на лепестках такую же, что вы увидели на ботве
Вот они "рытвинки" и "как расширенные поры" = последствия крутого переувлажнения

СтраШное, как вы понимаете - не в этом. Не в "неэстетичности" последствий на ботве и даже ж на цветах порой. СтраШное и ужОс в том, что пройдя через переувлажнение до таких "внешних" последствий - что стебель легко может вырубить "внутренне" так, что это уже ничем не исправить.
« Последнее редактирование: Февраль 27, 2017, 07:51:50 от Voda » Записан

Marina_orh
Пользователи
*

« Ответ #29 : Февраль 27, 2017, 12:34:49 »

Вернуть возможности нет. Девочка не отвечает(
Придется надеяться и верить
Я его оставлю пока с голыми корнями или лучше зафиксировать пенопластом?
С поливом даже не знаю... По листьям не сориентируешься. приехал он 16.02 во влажном мхе. в тот же день я мох выпотрошила
и нижний лист на сегодня уже начал желтеть и потерял тургор
я так понимаю никакие танцы с бубном ему сейчас не помогут? просто ждать?
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6
Печать

Перейти в: