загрузка...
Страниц: 1 [2]
Печать
Автор Тема: Masdevallia Angel Frost 'Sunset Velour'  (Прочитано 443 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8500

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #15 : Февраль 24, 2017, 02:56:01 »

октябрь
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Прошёл год

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #16 : Февраль 24, 2017, 03:13:27 »

Ну а дальше....

Дальше, получается, я угробила масдеваллию "от большого ума". И что самое обидное - от "ума" чужого, а не своего. Вот что бывает, когда продолжаешь хотя бы частично верить "в общепринятые" сказки прАорхидеи, и плевроталлиды в том числе.

Что плевроталлиды такие ж эпифиты и не любят хлюпать "постоянно влажненько" - я прекрасно уяснила и гораздо раньше.
Но вот от ещё двух навязанных разными "гурами" (будь они неладны) двух стереотипов - я к тому времени ещё не избавилась.
1) Я тогда ещё не уяснила как отче наш - какой разрушительной силой может обладать высокая влажность воздуха (так рекламируемая везде масдеваллиям (и не только, а вообще орхидеям) как "полезная и необходимая")
Глаза на это открылись широко и весьма однозначно - гораздо позже, что высокая влажность прекрасный инструмент "убийства орхидей"
http://orchids.targlif.com/index.php?topic=6308.0
2) второй стереотип, опять согласно дурацкой "рекламе" аФтаритетных гур, что "прохладненько" не повредит масдеваллиям (и даже пойдёт на пользу), особенно когда у них, видов и родителей гибридов - репутация "холодников"

Надо сказать, что масдеваллия распрекрасно себя до этого чувствовала "в сухих воздухах" нашей невлажной Калифорнии, и в очень тёплую и даже жаркую сушь - нисколечко не переживала. Именно "тепло и сухо" было на протяжении большей части уже показанной фотохроники.

То есть я понимала, что ни "высокая влажность воздуха", ни "обязательно прохладненько" - масдеваллии нафик не нужно "для щастЯ". И не стремилась ей сама устроить подобные "прохладненьки с влажностью"

Но когда климатически у нас возникло данное "сочетание" - я просто не убрала беднягу "с улицы", руководствуясь стереотипами, что "ничего страшного от большой прохлады с влажностью с масдеваллией не должно произойти".
Вот это опрометчивое решение, что "это не должно повредить" (как гуры кругом клялись) - и стало буквально роковым для растения.

Но всё по порядку

ноябрь

(ещё не слишком прохладно, солнечно и сухо, масдеваллия в порядке)
Продолжается активный рост
« Последнее редактирование: Февраль 24, 2017, 03:32:26 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #17 : Февраль 24, 2017, 03:30:54 »

декабрь

Надо сказать, что масдеваллия распрекрасно себя до этого чувствовала "в сухих воздухах" нашей невлажной Калифорнии, и в очень тёплую и даже жаркую сушь - нисколечко не переживала. Именно "тепло и сухо" было на протяжении большей части уже показанной фотохроники.

То есть я понимала, что ни "высокая влажность воздуха", ни "обязательно прохладненько" - масдеваллии нафик не нужно "для щастЯ". И не стремилась ей сама устроить подобные "прохладненьки с влажностью"

Но когда климатически у нас возникло данное "сочетание" - я просто не убрала беднягу "с улицы", руководствуясь стереотипами, что "ничего страшного от большой прохлады с влажностью с масдеваллией не должно произойти".
Вот это опрометчивое решение, что "это не должно повредить" (как гуры кругом клялись) - и стало буквально роковым для растения.

А вот и то, о чём я говорила.
В сильной прохладе с высокой влажностью воздуха - с масдеваллии очень быстро посыпались зелёные листья прямо в тургоре. И горшок-корни переувлажнять не понадобилось, они были сухие. И одна только высокая влажность воздуха в сочетании с большой прохладой - сделали своё чёрное дело. Высокая влажность сама по себе для орхидей несёт огромную опасность, а + невысокие температуры = получается совершенно убийственный эффект (даже для тех орхидей, про которых гуры распинаются, что влажности и прохлады ими просто "обожаемы")
Очень быстро отвалились все новые росты последней вегетации (это было более 20 листьев). Не отвалилась условно "старая" ботва, но от этого не легче - дальше эти остатки только желтели и теряли тургор, листья скручивались, никаких активных процессов
У растени развилась бурно гниль ризомы и его уже было не спасти.

Если бы я занесла масдевальку тогда в тёплый и сухой дом - трагедии бы не произошло.

Надеюсь, будет "мой пример - другим наука". Что не стОит развешивать уши и доверять "общепринятым инфам"
« Последнее редактирование: Февраль 24, 2017, 03:40:11 от Voda » Записан

Страниц: 1 [2]
Печать

Перейти в: