загрузка...
Страниц: 1 2 3 [4]
Печать
Автор Тема: Мифы и реальность. История моих Цикламенов (с фотохроникой)  (Прочитано 456 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8252

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #45 : Март 02, 2016, 02:15:46 »

Мои как цвели, так и цветут
Европеец 11 месяцев, персик - 10 месяцев, белый пока не считаю, он не так давно куплен
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #46 : Март 11, 2016, 08:10:53 »

Раскочегарились
Мои в связи с нахлынувшей мерзкопогодкой наоборот притихли с этой хмарью и то и дело с неба капанием.
Cырость в воздухе.
Белый даже по поводу начал кидаться совсем свежими цветами, тупо "сбрасывая" их как те камелии. Хотя дождик сам разумеется на мои цикламены не попадает.  Вот сейчас стоит всего с тремя цветами вместо "шапочки", всё остальное "поскидывал"
Оба других цветами не кидаются, но "застыли чучелкой", бутоны затаились и не спешат как обычно "на вахтовый метод"
Стоят с чем было до начала мерзкопогодки, ни один новый бутон не спешит "добавляться"

Быстрей бы уж кончилась эта гадость и началось солнце с сухостями)))

Voda
Админ

« Ответ #47 : Март 16, 2016, 06:46:51 »

К слову
1 марта, при устойчивой сухой погоде незадолго до порчи нашей погодки

Мои как цвели, так и цветут
Европеец 11 месяцев, персик - 10 месяцев, белый пока не считаю, он не так давно куплен

Порчи погодки в сторону "влажненькой" всего на 10 дней каких-то
Цикламены я не так давно до нашей порчи погоды показывала, цвели и на сухость воздуха с непрохладными температурами не жаловались

И вот результат всего десятидневной "приятной нежаркой прохлады" с хорошей влажностью воздуха
В такую приятность вошли с шапочками цветов - а вышли смех и грех. Полтора землекопа в остатке. Только повяло и поотваливалось - что было, чуть осталось

Полюбуйтесь что стало за эти 10 дней. "Красота" блин
Спасибо хоть совсем чутка к их концу цветов осталось

У белого в остатке только два совсем свежих цветка, распустившихся непосредственно до того, как задождило
Обычно они ещё подрастают "на ножке" выше и увеличиваются. Но тут осталось "как було", и только пятнами мелкими тёмными пошли (грЫбочки от влажности, вода-то на сами цикламены и цветы не попадала)

Сейчас, второй день сухо и солнечно - гляжу, зашевелились, бутонами задвигали
А то стояли как чучелки и только уже бывшие на них цветы вялили да роняли один за другим

Voda
Админ

« Ответ #48 : Март 31, 2016, 09:08:16 »

Полюбуйтесь что стало за эти 10 дней. "Красота" блин

Тогда считать мы стали раны (С)
Что принесли нам все эти мартовские перетурбации с влажненьками и прохладненьками

1) Европеец.
Юбилей, ровно год фотонаблюдений и непрерывного цветения

Я знаю, что "внешние виды" для публики - это наше всё. И "общий вид" у него до сих пор (и пока) типа что надо
Но пройдёмся по мелким частностям, которые определяют.
Если кто не помнит, ещё накануне зимы я по дурости оставила на некоторое время цикламены в наступающих сезонных "прохладненьках"  (отчего на них напал столбняк и не только, хоть "прохладненьки" были не настолько криминальными по температурным отметкам)
Европеец ещё тогда расплатился за неблагоприятный "прохладненький момент" поражением нескольких "ростопочек", которые у него далее "заглохли" (и заглохли явно не по причине "покоя", а по причине "зажрали патологии", "коричневенькие" такие грЫбочки).
Другая часть "ростопочек" на клубне продолжала функционировать. Дома в сухости и тепле патоген присмирел и не слишком досаждал оставшимся.
НО. Во время и после "мини-влажнокатаклизма" марта - привязчивые грЫбочки активизировались. И при внимательном осмотре вершин "ростопочек" стало понятно, что настырные грибки их поджирают. И эти почки уже настолько ослабли под натиском грибка, что "готовы к затуханию". И разумеется хрена-с-два тут какие-то "подготовки к покою"

Покажу интересность, как этот чОртов грибок "поджирает" - не только нежные "серединки" вехушечных мерисистем и крошечных "зародышей" листьев или бутончиков
Очень хорошо видно его жизнедеятельность и на давнишних листьях.
Здоровый лист, держащийся здоровым черешком на "точке роста" клубня - оторвать от основания не так-то просто.
Но вот эти листья, выглядящие идеально, на идеальных черешках.... (за исключением одной крохотной мелочи) - удаляются элементарно, "с лёгким сухим щелком" образно выражаясь

А почему?
А потому, что именно в основании их, в месте прикрепления к "точке роста клубня" - их подточил "коричневенький грЫбочек", сделав эти основания эдакими "твёрдо-трухлявыми"
Крупно

И вот так это говно подтачивает точки роста в целом
Именно эта гадость превращает маленькие бутончики, которые "вдруХ и внИзапно" прекращают своё развитие - в трупики бутончиков
Именно эта гадость очень хочет "ввести в покой"  все "ростопочки" европейца

После 10 дней сырой погодки там эта штука "по почкам" хорошо врезала, повсюду "затухание", "выработка" новых бутонов прекратилась, на ростопочках, которые были рабочими - теперь слабо дрыгается в лучшем случае по одному "листиковому зародышу". То есть жёппа конкретная.
Так что после отцветания этих 4 цветов - европейцу будет уже нечем восполнить дальнейшее "непрерывное цветение". И явно не по причине, что он "устал и хочет на покой". Обидно-досадно. К тому, что в прекрасно обозримых "ближайших перспективах" европейцу придётся "гипотетически неприкидываемое время" побыть "ниочёмушкой", пока эта залихватски обрадовавшаяся на фоне сыростей в воздухе - зараза - его не отпустит (на что очень хочется надеяться)

Voda
Админ

« Ответ #49 : Март 31, 2016, 09:38:54 »

2) Перс
11 месяцев наблюдений и непрерывного цветения

Напоминаю, вот так довольно резко от всё тех же самых сыростей - его "цветочная шапочка" резко поредела

Но с изменением погоды на сухую - достаточно быстро восстановилась

Через неделю от предыдущего фото
И ещё через неделю, потихоньку восполняет

НО.
Не стоит думать, что "обошлось". Не обошлось, и там свои неприятности.
Ростопочки на вид не повреждены и продолжают продуцировать листики и бутоны (то есть "затуханий" процессов пока не наблюдается)
Однако, что грибочки накинулись его смачно жрать - очевидно. Практически все бутоны, которые после "мини-влажнокатаклизма" принялись дорастать и распускаться - оказались "погрызены" грибочками. Отчего ни один раскрывшийся цветок не оказался без грибковой "дырки" хоть на одном лепестке или деформации

Крупно
Здесь не в фокусе - но всё равно видны коричневатые вдавленные пятна на совсем юном бутончике

Проблема два
Кажется, из-за того, что я умудрилась полить персонажа (хотя тогда он в этом и нуждался) прямо накануне "мини-влажнокатаклизма" - лишило его доброй части корневой системы. Ибо полив из традиционного расчёта "на тёплую сухую солнечную погоду" - оказался очень неуместным при резко сменившейся погоде - на пасмурную без солнца, сырую и с понижением температуры до нетёплой, прохладненькой.
Разумеется, горшок не просох "как в солнечное сухое лето", а при тех обстоятельствах, что сложились - какое-то нормальное просыхание (и тем более хорошее) при высокой сырости в воздухе, прохладах и отсутствии солнца - было практически невозможным.

В общем, по всем признакам, у товарисЧа "внИзапно" откинулась немалая часть корневой. Проявляется это в том, что товариСч уже плохо держит листья, "на полуспущенных", обмякает даже в недавно политом субстрате днём (а ведь далеко не жарко), и кое-как восстанавливает тургор листьев за ночь, чтобы снова "свесить" их днём. А ведь пациент никогда так не делал раньше, даже при значительно более высоких температурах и гораздо более сухих субстратах
А теперь вот резко стал - ну очень подозрительно "влаголюбивым", в разы я бы сказала. Так что дело ясное - серьёзно пострадала корневая система. Раньше после полива за часок торчком, а теперь еле-еле долгими часами "приподнимается". То есть корневой уже не хватает, возник её дЮфсит в результате трагической "совокупности факторов и стечения обстоятельств"
Так что терпим теперь "на полуспущенных", пока корневая не придёт в себя (напоминаю, что более обильными поливами - растени, которые эдак вдруХ и внИзапно застрадали нетипично возросшей "влаголюбивостью" - не "лечат", иначе "откинется" в итоге и последняя оставшаяся корневая система)

Voda
Админ

« Ответ #50 : Март 31, 2016, 09:59:03 »

3) Белый гигантик
Куплен 3,5 месяца назад (и весь этот срок так же бесперебойно цвёл)

Он, как вы помните, в ту сырую погоду просто тупо кидался совсем свежими цветами и даже буквально накануне открывшимися

Вот он сейчас, продолжил рост бутонов и роспуск цветов с установлением сухой погоды (ни одного цветка, попавшего под влажную погоду на нём уже не осталось, и отнюдь не по причине "естественного отцветания")

Три свеженьких цветка, остальные бутоны в процессе, хорошенькие листики... казалось бы тишь-гладь и божья благодать
НО
Не тут-то было
Схватилась я намедни за черешки скоропостижно отцветших в сыренькие погодки цветов - с целью их удалить
И - мамадорогаЙя, они разъехались в мокрую кашу у меня под пальцами
Это нечто вроде "мокрой гнили", поразившей их прямо от точек роста. Удалила эти начавшие буквально разжижаться цветоносы - соответственно на месте их прикрепления нехорошие "влажные пятна" прямо на сами понимаете чём, "ростопочечных стерженьках".
Мокрая гниль, гуляющая уже в не недавно ставшую сухой и солнечной погоду - это не шуточки, и пострашней привязчивых коричневеньких грибочков будет. Тут может оченно пахнуть и бактериалочкой, которая как любовь в той песне "нечаянно нагрянет, когда её совсем не ждёшь", и ничего не сделаешь

В обчем, опять расстройства. Как ни влажненько - так обязательно хрень какая-нить

Voda
Админ

« Ответ #51 : Апрель 07, 2016, 05:17:46 »

От 6 апреля

Сухо, и даже не тепло.. прямо во время этого фотосета моей троицы + 30 С в тени (на солнце яичницу можно жарить, поэтому на солнце у меня ничего не стоит)

При сухой-тёплой погоде пациенты продолжают раскочегариваться (кроме еврика, о нём ниже)

Белый гигант

Перс
Грибок на бутонах и лепестках, который начал лезть после "влажненько-прохладненько" постепенно сошёл на нет при сухой и тёплой погоде. Перс продолжает немного "страдать" от дефицита корневой системы, поэтому листья подвисают, ботва неважно справляется, особенно при очень высоких температурах. Но ничо, нужно время корневой восстановиться, и ботва придёт в норму. Напоминаю, что дефицит корневой не "лечится" такой вещью как "больше водички", только оставшаяся угробится. Так что недостаточно "задорные" листья нужно просто "перетерпеть" какое-то время. Корней нарастёт - всё "само "пройдёт"
Цветам, что интересно, ничего не мешает, цветы торчком

Европик

Про европика уже писала, после перетурбаций разных то с "влажненьким", то с "прохладненьким" - таки зажирают грЫбы ему точки роста. Последний "мини-катаклизм" вызвал резкое "затухание" оставшихся действовавших

Сейчас пока всё цветёт своими последними 4-мя цветками
Но вот дальше "обозримые перспективы" обрываются

Покажу ближе пример ростовой "точки", которую жрут грибы. Разумеется они там не ходят как слоны с плакатами, так что "ничего такого особенного" вы не увидите, тем более "цвета поражений" очень совпадают с естественной окраской всех этих причиндал у цикламенов
Сильно поражённая грибком точка роста - слабеет, начинает выдавать всё меньше листьев и цветов, "затухая". Вот на примере - затухание дошло уже до стадии "еле-еле кое-как всего один листик сформировался, да и то мелкий". Измельчание листьев, которые уже не вырастают "до взрослого размера" - это как раз косвенная улика ослабления ростовой точки грибком
Далее за этим листиком-лилипутиком - тишина
Вот таким образом "подбиты" уже все ростовые точки у бедолаги
Бум подлечиваться сухостью (благо сухой сезон потихоньку входит в свои права), что ещё делать. Грибок отпустит - ростовые точки снова прочихаются, не раз так у меня было на цикламенах, казалось бы "убитые" после магаза ростовые точки - спустя время "заводились". Понадеюсь, что и европик со временем придёт в себя
« Последнее редактирование: Апрель 09, 2016, 12:02:52 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #52 : Апрель 13, 2016, 09:05:33 »

Добавляю вот к этой теме

Покажу ближе пример ростовой "точки", которую жрут грибы. Разумеется они там не ходят как слоны с плакатами, так что "ничего такого особенного" вы не увидите, тем более "цвета поражений" очень совпадают с естественной окраской всех этих причиндал у цикламенов

Но вот эти листья, выглядящие идеально, на идеальных черешках.... (за исключением одной крохотной мелочи) - удаляются элементарно, "с лёгким сухим щелком" образно выражаясь

А почему?
А потому, что именно в основании их, в месте прикрепления к "точке роста клубня" - их подточил "коричневенький грЫбочек", сделав эти основания эдакими "твёрдо-трухлявыми"
Крупно

И вот так это говно подтачивает точки роста в целом
Именно эта гадость превращает маленькие бутончики, которые "вдруХ и внИзапно" прекращают своё развитие - в трупики бутончиков
Именно эта гадость очень хочет "ввести в покой"   все "ростопочки" европейца

Как я посмотрю, цикламены подвержены однотипному заболеванию, зараза одна и та же. Поселившись после переувлажнения на растении - оно очень привязчивое, и в зависимости от того, благоприятны или неблагоприятны условия для этой патологической заразы - оно то затаится, то активизируется и злобствует

Как бы то ни было - внешняя картина поражений сходная у меня на всех трёх персонажах.
Дрянь эта, грибок коричнево-красных оттенков любит паразитировать вплотную у точки роста, поэтому и поражает в первую очередь основания стеблей, растущих из клубня, а уж если разгуляется и дорвётся до "поедания" нежных верхушек ростовых точек - тут-то они у цикламена и начинают "слабеть и затухать" (за "покой", сдаётся мне, граждане принимали именно эти вещи)

Выше по цитате я показывала, как "источены" этой заразой черешки листьев в основании - на цикламене-европике

Та же картина на недавней покупке "белом гиганте"
Замечу, что европик и перс у меня уже год, и "естественного" пожелтения листьев я там никогда не видела. Такого вообще не было "естественного" - только неестественные явно патологические эпизоды.
При осторожном обращении с водицами - даже практически полностью "сожранное" этим грибом основание черешка листа - позволяет самому листу ещё долго оставаться в "отличном состоянии"

Смотрим на белом гиганте
Прожрано заразой полностью, и в середине всё уже темно и трухляво явно вчера
А лист ещё идеальный, сам лист, и его черешок (за исключением абсолютно "тухлого" кончика)

Зараза на черешке перса  (только там этот лист  желтизной пошёл)
В основном, повтроюсь, такая инфекция "кучкуется" практически только вокруг точки роста цикламенов, и поражает "всё прилегающее"
Но иногда вот, и подальше прогуляться может
+ следы на черешке

Большинство людей - на эту деятельность патогенов, похоже, просто внимания не обращает. Ибо "где-то там чуть-чуть и мелко", думают наверное ерунда, даже если видят (у народа вообще в целом странный подход, по орхидеям тоже заметно: по поводу ерундового пятна на листе может быть истерика, "ведь оно большое и его видно!", а что в ризоме может быть страшно - да пофиг, ведь там  "глазкам не видно и ничего не заметно такого страшного") 
тем не менее именно эта "ерунда" отравляет жизнь цикламенам (как и "невидная ерунда" орхидеям) - и влечёт за собой все эти более крупные последствия (плохой рост и цветение, пожелтение листьев, ослабление и полное угасание точек роста "типа покой")
« Последнее редактирование: Апрель 13, 2016, 09:16:44 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #53 : Апрель 23, 2016, 07:40:09 »

Я долго и внимательно наблюдала за своими цикламенами, наблюдала пристально и тончайшие нюансы, и увы, особенно когда "повезло" понаблюдать проблему в обострённых стадиях - у меня уже не осталось никаких сомнений в том - что это за проблема, как я понимаю, самая характерная для этих растений

Но я не об этом. Я о том, что сейчас уже совершенно точно врубилась, что это за инфекция
Это ботритис, известный ещё как "коричневая гниль"

Обратите пристальное внимание на оттенки - когда влажно повреждения приобретают "мягкую" консистенцию, и более коричневый "йодистый" цвет. Именно по влажному ботритис проявляет наибольшую степень агрессивности, на сухом и подсыхая - грибок на орхидеях выглядит "сухо", теряет бурную активность, ведёт себя тише и начинает иметь очень специфический оттенок, не просто коричневое, а как бы коричневое с явным оттенком "красновато-сиреневого".

В качестве бонуса обрадую владельцев цикламенов, определённо паразитство "на точках роста" именно ботритиса чаще всего отравляет им жизнь, причём ботритис хитро "маскируется под местность" в данном случае из-за своего красновато-коричневатого цвета,  и "точит-грызёт" точки роста цикламена так же периферийно. "Обгрызая" верхние ткани самих "стержней роста", продвигаясь по ним, "обтачивает" самые основания взрослых листьев и цветоножек, а совсем юное и нежное вроде их "зародышей" - убивая, когда до них добирается, тем самым снижая нормальную выдачу листьев и цветов (в итоге цикламен перестаёт быть похожим на пушистый шар, листья и бутоны уже растит жидко абы как, "хроники" с этой инфекцией живут, но теряют здоровую "пушистую" декоративность, оставаясь "редколистными" и "редкоцветковыми"), при усиленной атаке инфекции - точки роста цикламена и вовсе "заглушаются"
(на фото видно "периферийную" работу ботритиса на цикламене, хотя он отлично "сливается с местностью" ввиду схожести цвета - он не внедряется глубоко, "съедает" только верхний слой ткани, как и "обгладывает" обычно только кончики черешков листьев и цветов)
(загубленные ботритисом многочисленные мелкие "зародыши" листьев и бутончиков)

Ещё из неприятных новостей - ботритис, хоть и грибок, и весьма "наружний" (сильно вглубь тканей он не лезет обычно), но настолько выносливый и привязчивый, что "враз и нафсигда" избавиться от него (и тем более достаточно влёгкую) с помощью фунгицидов - увы, почти не получается.
Орхидеи убиваются об ботритис достаточно быстро. Другие растения, такие как цикламен, могут и "жить с ботритисом" достаточно приличный срок как с вялотекущей инфекцией, которая то "засыпает" в сухой среде и даёт растени от себя отдохнуть, и растение переживает ремиссию и растёт-цветёт... то при благоприятной для ботритиса влажности - гриб переходит в наступление и начинает досаждать растению

"Пожелтение листьев" туда же. Это происходит при достаточно сильной уже атаке ботритиса в этом месте на "точке роста" ("естественно-здорово" у меня за год ещё ни один лист цикламена не "ушёл", были единичные случаи таких "уходов" и все они явно не "естественные", а нездоровые)

C "вялотекущей" проблемой и при аккуратном обращении (важен стабильный сухой воздух или как минимум невлажный + отсутсвие переувлажнения)  - тогда больные могут даже неплохо плясать как мои "красавцы". Жаль, что я не могу каждый день защитить их от высокой влажности, даже в нашем сухом климате бывают влажнокапризы погоды, через которые болезнь обостряется. В сухой сезон вообще этот ботритис себя практически не проявлял, "дремал", но во "влажный сезон",  даже за короткие периоды повышения сырости в воздухе - он таки подточил методично здоровье персу и европику. Особенно перса я прошляпила, за его пышной шевелюрой только потом увидела, когда влезла "под шапку" и внимательно рассмотрела,  что как и у европика - точки роста уже глушились инфекцией. Пока предыдущая порция листьев и цветов "колосилася" - за ней "очередные перспективы" уже мельчали и гробились, грибок вовсю бушевал.
Так что "спасибо" нашим тут "сериям" занудных дождиков - теперь у меня двое резко "в покой" собрались, причём персика удолбало в очень острой стадии буйства инфекции в итоге - оттого он и начал нетипично "провисать" листьями (и корни тут были ни при чём), чуть позже вообще вся ботва "вниз попадала" с концами

Тут делать нечего, "обчистила" его весь
и даже от цветов, что свесившись вниз головой ещё не один день продолжали "держаться свежими"

В общем, сейчас в полностью лысом виде, без горшка, "протравлен" фунгицидом (и ещё буду) - "сушит вёсла". Утихомириваю ботритис, чтоб лучше угомонился. Когда наконец придёт мой любимый сухой сезон уже без всяких точно влажносюрпризов - попробую снова посадить, гляжу по многочисленным рассказам "про "покой" и воскресение из "покоев" - циклики выносливые с этой даже  хронической инфекцией

Европейца не трогала, его не корчит, просто от влажности, когда она была - сначала началось ослабление на вершинках,  измельчение листиков ("взрослые" вырастать начали махоньким размером), а потом и вовсе практически "заткнуло" точки роста
Этот сам, скорее всего, без особых бубнов прочихается, когда стойкие сухие дни чередой начнутся уже без кидания "во влажненько". Помню прекрасно, как в течение прошлого сухого сезона не раз "воскресали" точки роста, которые были с виду "наглухо убиты" у купленных растений, и я от этих страшных мест ничо уже не ждала - а они со временем (сухим временем) пришли в себя.
 Но аккуратно кисточкой ядрёным раствором фундазола всё равно буду "белить" - точки роста и вокруг

У белого гиганта тоже явно ботритис в анамнезе, с покупки большинство точек роста "поглушено" всё с той же классической картиной. Оставшиеся пока чтот там шевелятся, всё с виду пока неплохо, лучше чем у его коллег. Но... и персик совсем недавно был зелёным шариком с нежидким цветением. Короче, быстрей бы наконец пришёл сухой сезон железно - и бум лечить раны, хоть легче будет и цикламенам, и орхидеям, и азалиям (та тоже уже от изгибов этого "влажного сезона" исстрадалась, и тоже мне всё больше не нДравится
« Последнее редактирование: Апрель 23, 2016, 08:24:33 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #54 : Апрель 23, 2016, 08:00:57 »

Да, пока не забыла и отдельной строкой.
Когда почистила и вытащила бедолагу персика из горшка "голеньким сушиться" - отметила, что с какими корнями (весьма неэталонного качества, а чего хотите - в мокром торфе проплавали) купила - те и достала. Ну ничо нового у бедолаги не росло, так и колосился выходит целый год на этом послемокроторфяном неидеале мягко говоря. А это ведь ненормально блин. Значит там не только ботритис по точкам роста был расквартирован, но и с клубнем всё явно не в порядке, толку что "твёрдый", но корнями вообще не шевелил.
И европик стопудово такой же. Вон у белого корни даже снаружи лезут, а эта парочка за весь год ни гу-гу. Ни единого свежего корня не видела, ни снаружи из клубня, ни "внутрях" (европику дно не осматривала, но уверена, что как и у перса там, новых кущей явно не наросло, росло бы - они б и в видимой зоне пыжились, тем более зоны выше по любому должны быть поздоровей многострадального днища.

Снимаю шляпу прям перед цикламенами, ни снизу, ни сверху идеалов здоровья не было, если не сказать хуже, а год шоу отработали, и не самого плохого шоу.
Гвозди железные блин, а не растения. Могу только представить, что идеальный реально здоровьем цикламен способен творить

Voda
Админ

« Ответ #55 : Апрель 28, 2016, 07:25:33 »

В дополнение к повествованию "обжирания" грибком "точек роста" цикламенов - нафотала ещё наглядности.
Отдельно выделю несколько специфических свойств, как и с какими симптомами всё это происходит. Грибок в большинстве случаев работает медленно и "незаметно". Это скорее хроническое заболевание, нарушающее в той или иной степени нормальную жизнедеятельность растения, а вовсе не "ой заболел и сразу сдох" (или как некоторые рассуждают "ещё не сдохло = здоровое")

1) Как вы уже видели при многочисленной мной демонстрации "обгрызенных" грибком оснований листьев в Ответ #442 чуть выше -
- даже практически полностью "обточенные" грибком у основания взрослые вызревшие листья - сохраняют плотность и здоровый цвет, многими месяцами (!) Они делают это даже, пардон, уже неважно держась и "болтаясь" на клубне.

"Поджирание" грибом идёт отнюдь не в считанные дни и недели. Чтобы заболевание резко спрогрессировало должен быть уже совсем запущенный случай + стечение "очень влажных обстоятельств".
А так, при более распространённых вялотекущих процессах - глядя на "хорошие листья", легко совсем не понимать, что в этом месте работает грибок уже много месяцев (многие не понимают даже когда листья начинают желтеть, чего уж там)

2) Пример на белом цикламене, где "точка роста" ещё на приличном участке НЕ поражена грибком, хотя уже поражена ниже, ближе к основанию клубня.
Ещё НЕпоражённые места должны выглядеть вот так - иметь здоровый светлый цвет, здоровую "круговую кучность" растущих элементов, и никаких "красно-коричневых" тёмных оттенков между всем этим

По сути только на этой точке с покупки всё и держится в плане видов и цветений, все прочие почки либо "заглушены" и только продолжают держать "красивыми" листья, выросшие много месяцев назад, ещё до магазинов и заливов. А какие-то "полузаглушенные" тыкают то листик, то цветочек настолько далеко от нормы, что если "убрать основного производителя", пока уцелевшего - это будет жалкое зрелище очень лысоватого клубня с несколькими листьями, ну мож раз в месяц выдающего цветочек, а когда повезёт - два цветочка. То есть реально нормальной жизнедеятельностью там изначально с магазина никто не занимается, окромя продемонстрированной, ещё не подожранной грибком до таких проблем.

Слева эта "чистая и работоспособная" точка. Буквально рядом, справа, можно видеть как пример - уже полностью "ужранную" грибком и заглохшую  "точку роста", ещё с магазина, много месяцев назад. Там прекрасно видно, что она уже вся кругом "обнесена" красно-коричневым "слоем" грибка словно корочкой, основание "старых" листьев так же - но эти листья всё ещё реально "свежи и прекрасны", хотя большая беда с этой точкой роста случилась достаточно давно.

3) Суммируя первые два - перед вами фото цикламена с практически полностью сожранными грибком точками роста, и далеко не вчера и не позавчера
Как я уже говорила - что успело вырасти на более-менее здоровом месте месяцы назад - долго остаётся "красивого якобы здорового вида", будучи уже обточено грибком не хуже бормашины не только в этом месте, но и гораздо выше, и ещё выше до практически полного затухания жизнедеятельности на вершинах этих "точек"

Как только грибку удаётся "сократить" - "здоровую сферу жизнедеятельности" точки роста (на примере фото белого цикламена, где "здоровая зона" ещё достаточно велика, и именно поэтому там пока ещё процессы происходят "здорово-кучно") -
- грибок начинает уже заметно угнетать "точку" роста, что выражается в достаточно "странном" для цикламена плохом росте листьев и цветоносов, что при норме не происходит, норма для цикламена - это "шапочки" иметь.
Когда имеется клубень, на котором "весьма иногда" растёт листьев "по пальцам сосчитать" (как я много вижу тут примеров) и растение даже близко не напоминает "пушистый шарик", сколько бы ни "росло" - это происходит сильное угнетение точки роста грибком.

Так же, когда доходит до фазы сильного угнетения - бывают последствия в виде роста мелких листьев, которые так и остаются маленькими, не достигая взрослых размеров.

Фото на примере "ещё симпатично выглядящего" (за счёт сохранившихся "старых урожаев") европейца
Точки роста или сожраны грибком уже полностью, или угнетены до предела. Перед этим далеко не месяц назад, а ещё раньше - его точки роста (которые ещё шевелились) начали "мельчить листья", теперь же на уже фактически полностью "обнесённых" красно-коричевым "нагаром" грибка точках  роста - агонизируют одинокие "тырпырки" одиноких маленьких листиков, которые ещё тужатся "вырасти"
Но конечно, это не рост - это мучительный пипец посреди грибного царства
Как видите, подобного как на ещё нормально функционирующей "чистой" точке роста белого цикламена - тут уже в помине нет. Нет вокруг этих фактически агонизирующих жалкими попытками "вырастить хоть листик" точках - приличного количества здоровой ткани, тёмная "корочка" грибка обнесла крошечное из последних потуг шевелящееся местечко - по самые гланды, как грится
Стоит ли удивляться "затуханию" процессов.

Интересный факт, и я уже о нём писала, хроническая форма этого заболевания допускает не только "прогрессы" грибка в ущерб растению, но и "регрессы", когда грибок (например, под давлением "более сухих обстоятельств") значительно снижает активность и даёт цикламену "вздохнуть". Так в прошлом году, в сухой сезон, у меня не на одном цикламене "воскресли" точки роста, казалось бы начисто загубленные тем же грибком (а изначально магазинным заливом). В сухом/невлажном воздухе стабильно долгое время, плюс при отсутствии переувлажнения - грибок умеет "отступать", значительно снижать свой медленный, но планомерный натиск. Конечно, если "точка роста" уже не убита реально напрочь.
И наоборот, во влажном воздухе заболевание прогрессирует.

Так как впереди в наших пенатах опять сухой сезон - нисколько не удивлюсь, если европеец  в это время "прочихается", и снова спляшет "не хуже прежнего" (когда грибок узбагоится и "поспать приляжет", то есть отвяжется с активными приставаниями, как он сделал в сезон "влажный")

В любом случае, как мне кажется, заразившееся этим грибком растение (а в магазинах я бы не поручилась ни за один цикламен, плавающий в торфах, что он "не носитель" уже данного заболевания, тем более без уже изгвазданной с описанными симтомами точки роста не обходится, все три мои цикламена уже имели в одном или нескольких местах сии "картины") -
-  остаётся "хроником" и носителем инфекции, так как "полностью избавиться" от присутствия грибка очень вряд ли удастся. В зависимости от обстоятельств такой хроник "будет жить", чередуя ремиссии со стадиями обострения инфекции, пока какое-то совсем неудачное стечение обстоятельств его не додолбит.

Что, наверное, и произошло с моим персом
Во-первых, я заведомо проглядела уже даже не первые симптомы надвигающейся беды - наивно любуясь на "пышную шапку" листьев и цветов, и как все наивные "думая что всё хорошо". В то время как под этими "шапками" красно-коричневые следы жизнедеятельности грибка продвинулись под этими "шапками" до макушек точек роста, новые листья "под шапкой" прежних начали мельчать, и явно не вчера, а уж более мелкие "дальнейшие перспективы" этих точек - были просто выжраны, тёмные и мёртвые
Тут как на грех ещё и сырость, дождь, да я ещё, введённая в заблуждение "цветочками и шапками, всё хорошо прекрасная маркиза!", тогда ещё не разобравшись и не рассмотрев, что происходит - "наполивала по мере подвядания"

Результат в итоге плачевный, перса просто скрючило очень быстро в острой форме, и не успела я оглянуться, как "вдруХ и внИзапно" от "пышных цветущих шапок" остался сначала "повисший соплями водопад", переставший реагировать на полив от слова ваще
И вскоре вот такие тёмные скукоженные "стручки", обмётанные корочкой гриба, и глядя на которые - мне уже не верится, что там может что-то ожить cо временем.
"заглохшие" точки роста выглядят иначе, не настолько ужасно, - как здесь мне видится какая-то совершенно тухлая и мертвецкая "изъеденность". И как-то заметно, что под этими "грибковыми корками" ещё недавно плотная "мякоть" этих даже не точек, а "стержней" роста - стремительно "ссыхается-усыхает" (в то время как при простой "заглушке" точки роста грибом (когда она может потом "снова ожить" - само её "внутреннее тело" остаётся плотным и мясистым)
« Последнее редактирование: Апрель 28, 2016, 07:48:34 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #56 : Май 31, 2016, 07:44:27 »

А сам клубень у вас в норме?
Это смотря что считать за "норму"

То, о чём наверняка никто не подозревает, и что уже отлично видно мне.

Может ли обычный обыватель заподозрить, что год отпахавший "красиво выглядящий и цветший" перс -
- был куплен вообще-то смертельно больным? Многие ли понимают, что от заражения растения до терминальной стадии развития заболевания - обычно проходит время? Осторожное обращение несколько продлит жизнь больного, "влажненькое" естесНа сократит остаток жизни "запрограммированному смертнику". Мы слышали фразу "выносливые" по отношению к некоторым растениям, но познавая некоторые вещи - эта фраза приобретает не такой красивый смысл.
Конечно, перс был "вынослив", показывая нам все эти трюки с поражённым днищем (в мокрых торфиках поражённым, в них, родимых)
Неудивительно, что и корни не росли и не пиптыкались, там уже не работало ничего внизу у бедолаги.
Ну и плавно инфекция развивалась по восходящей, до заключительной и терминальной стадии.

Вот с этим перс "красиво жил" некоторое время, пока совсем не дало по ушам и последние уши не отвалились. Времени, когда уши отвалились - предшествовал отрезок времени, когда ростовые точки начали угнетаться, новые листовые пластинки уменьшаться, черешки "утоньчаться"

Картина Репина "рак и метастазы", можно видеть как инфекция с донышка клубня  - "восходила" вверх (и параллельно пациент жил-рос-цвёл, пока зараза не развилась в апогее, тогда пациент уже помер, ага.
По большому счёту - это продажа нам "запрограммированных на смерть", ибо с такой и множеством подобных "внутренних" инфекций в подмоченном днище - растения "в культуре долго не живут" (а в бескультурье отбрыкнутся ещё быстрее). И это - не лечится, это навсегда и однозначно со смертельным исходом через определённый промежуток времени, от начала заражения до конечной стадии заболевания
У уже погибшего клубня "точки роста" ссыхались и сердцевина "отслаивалась" от подобия "коры"
Здесь, кажется уже "посмертное" заселение "отслоившегося" пространства - "благородной голубой" плесенью. Неудивительно, что как больные и ослабленные, так и гибнущие растения - заселяют патогены "в ассортименте"

Voda
Админ

« Ответ #57 : Май 31, 2016, 08:04:45 »

- грибок начинает уже заметно угнетать "точку" роста, что выражается в достаточно "странном" для цикламена плохом росте листьев и цветоносов, что при норме не происходит, норма для цикламена - это "шапочки" иметь.
Когда имеется клубень, на котором "весьма иногда" растёт листьев "по пальцам сосчитать" (как я много вижу тут примеров) и растение даже близко не напоминает "пушистый шарик", сколько бы ни "росло" - это происходит сильное угнетение точки роста грибком.

Так же, когда доходит до фазы сильного угнетения - бывают последствия в виде роста мелких листьев, которые так и остаются маленькими, не достигая взрослых размеров.

Фото на примере "ещё симпатично выглядящего" (за счёт сохранившихся "старых урожаев") европейца

Уже не симпатично, европейца тоже доедает зараза (там аналогично полное отсутствие корневой активности с покупки, больше года, при этом "клубень круглый-твёрдый" - но разве в этом щастя, повторюсь, наличие "твёрдых клубней" ещё не делают никого "здоровыми")
Так что помимо внешней картины угнетения грибком точек роста - и у европейца, не удивлюсь, если в клубне на разрезе есть на что посмотреть в плане хни всякой

8 мая
Всё отчётливей симптомы угасания. Наверняка многие считают такую картину "уходом в покой" ))
Деятельность точек роста плавно затухает, от измельчения листьев переходит к ещё большему измельчению, и практически остановке роста. На переднем плане точка роста уже "совсем успокоилась"

11 мая
(порошком фундазола "опудрено" если что)

26 мая
Если кто видит в подобном "естественные покои" - я лично не вижу.
Да, такой цикламен наверняка может типа "поспать и проснуться", вырастить несколько листиков и цветочков по пальцам посчитать, за небольшое время когда его "чуть отпустит" и пока снова не нахватит до "нового покоя" типа.  Но это уже не цикламены, извините, это калеки-хроники. Всё, что не растёт пышным шариком с чередой "букетиков" - это больные инвалиды, соответственно утратившие здоровую декоративность.

« Последнее редактирование: Май 31, 2016, 08:18:50 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #58 : Май 31, 2016, 08:16:17 »

Ну и белый цикламен.
Я больше не испытываю иллюзий - пациент тоже явно заражённый и просто ещё ПОКА "срок годности по развитию заразы" не отмотал, достаточно новая всё же покупка, так что при осторожном обращении тоже сколько-то покрасуется в относительно приличных для цикламена видах и поцветёт

26 мая

Но пронаблюдав за персом и европиком - я отмечаю и тут уже надвигающиеся плохие признаки
- ещё не очень заметное уменьшение новых листовых пластинок, ещё не очень заметное "истончение" новых черешков. То есть воздействие патологическое на точки роста есть, которое вызывает пока ещё малозаметную деградацию. Пока ещё малозаметную.

Корни сначала росли, а далее следующие начали "затыкаться", совсем как у орх - "пипки" выткнутся и привет. У некоторых коротких корешков "почернели кончики" - тоже сходная картина у орхидей с инфекциями стеблей и ризом.
Так и здесь, у днища клубня есть поражения, и они от момента заражения в хлюпающих торфиках - за несколько месяцев спрогрессировали выше.
Так же на фото видно уже несколько месяцев с покупки напрочь поражённую точку роста, на которой ещё держатся до сих пор "упругие красивые листья" (покупные, ибо дальше там ничего не росло, повторюсь). Так что да - цикламены "выносливые", иногда как орхидеи с их "зомби-бульбами", бульба долго зЯлёненька, да фигли уже толку от такой "выносливости".

Уж не знаю, что тут с клубнем и у европика (это разрезать надо), но наверняка у обоих днище тем или иным инфицировано, как и у перса (отмокание жёппой в мокром торфе - сомневаюсь, что проходит бесследно, да и ненормальная картина с корневой активностью, а в случае европейца и её полное отсутствие - уже делает из догадки Факт) -
- но что + безотвязный ботритис ("серая плесень" он же "коричневая гниль", "серая гниль") снаружи в комплекте у всех троих - однозначно. Ботритис "обожает" белые цветы, на них чаще всего проявляется весьма однозначно.
И даже в сухую погоду даёт о себе знать лепесткам
Вода не попадала на цветы, никто их не брызгал (а при "брызганиях", кстати, и на тех же орхидеях - всплывают именно чаще всего ботритисовые "пятнышки", потому что на чувствительных к попаданию воды лепестках  ботритис легко "заводится")
Но здесь вода ни при чём, повторюсь, ботритисовые пятна, нет-нет, да и выскакивают на лепестках "просто так" (потому что растение с хроническим поражением и этой дрянью в том числе)

ИТОГ "весенних влажненьков" печален, все мои наблюдаемые тут цикламены в этих итогах после той влажности очевидно начали "корчиться" и кирдыкнулись, ни один не выжил.

PS: ещё раз подчёркиваю. От переувлажнения в магазинах клубни получают заражение. Ни один из показанных цикламенов не был "здоровеньким".
Лечение, обработка фунгицидами, а главное - "сухое содержание" - лишь помогали отсрочить пагубное распространение заболевания. Чудес нет. Представьте больную картофелину. Нет никаких чудесных средств чтобы больную картофелину сделать вновь "целенькой и здоровенькой".
Так что растения бы вряд ли и так жили многие годы долго и щастливо, как здоровые цикламены. А не как всё те же больные задохлики, то и дело в мифическом "покое", только иногда отращивающие несколько листиков и жалко-жидко иногда цветущие, никогда уже не похожие на здоровые пышные обильноцветущие "кусты".
Ну а влажности просто быстренько посодействовали бурному развитию уже имеющихся у клубней заболеваний, резко переведя их в фонтанирующую летальную стадию.
Влажность, если кто до сих пор не понял - вызывает бурное прогрессирование любых грибковых и бактериальных инфекций.
« Последнее редактирование: Март 17, 2017, 02:10:21 от Voda » Записан

Roza
Пользователи
*

Плюшки: 33

« Ответ #59 : Февраль 28, 2017, 17:28:28 »

Инцидент произошёл где-то вскоре. Пожелтение листьев было "классическим "в тургоре" (= патологическим). Замечу, что ранее за много месяцев и с жарой в том числе - пожелтения листьев не наблюдалось. Потому что ранее мне удавалось избегать ошибок с водой. Как только не удалось - пожалуйста, тут же прокатилось пожелтение, да дружное и массовое.
« Последнее редактирование: Март 05, 2017, 20:18:14 от Roza » Записан
Страниц: 1 2 3 [4]
Печать

Перейти в: