загрузка...
Страниц: 1 [2] 3 4
Печать
Автор Тема: Мифы и реальность. История моих Цикламенов (с фотохроникой)  (Прочитано 581 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8350

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #15 : Июнь 29, 2015, 02:10:25 »

Было-стало

Покажу пациента (а что с ним будет далее хз, время покажет)

Он у меня типа из серии мини, небольшой персонаж
После пересадки в два раза меньший горшок (чем в котором продавался)
Поскольку таким клубневым больше уместна (и безопасна) неглубокая плошка (а у меня такой нет) - то стадартный горшок "стаканом" заполнила дренажем практически наполовину
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Клубень не просто сам из земли "наружу", но и земля с дном клубня "поднята конусом вверх".
Удачи!!!!  У меня чёт и получше выглядевшие кустики = сдохли.....
Мне кажется, сдохнет-не сдохнет - чистой воды гадание. Мой выглядел в разы хуже, но выжил и цветёт. Так что время покажет.

Время показало достаточно, наверное, уже (ну и мы не плошали, исключая дальнейшее переувлажнение другим подходом к посадке, снижающей влагоёмкость,  и  сдержанным подходом к поливу) Фунгицид так же применялся с покупки

Вполне себе щастливый красавчик теперь вроде
(фото конца июня, через 3 месяца после покупки)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #16 : Июль 06, 2015, 07:19:48 »

Купленный в начале мая (2 месяца прошло) цикламен "персидского типа" так же продолжает цвести и останавливаться не собирается, и летние погоды со всеми вытекающими - игнорирует

Бутоны развиваются чередом непрерывно, вид одной из "новых порций"

Давно ещё хотела показать одну веСчь, но вот только сфотала
"Персик" цветёт и растёт оченно давно, похоже. От клубня наросли прям толстые "стволы", хранящие следы прошлых листьев и цветоносов. Они были такими, когда покупала. Глядя как медленно "нарастают в длину" такие "штыри", на которых держатся листья и цветоносы  - "функционирует"  этот клубень очень порядочное время, даже боюсь предположить сколько, но с зимы явно (а скорей всего и дольше)
Центральный "голый ствол" от клубня отрос более чем на 2 см

То есть понятно, что на клубне сначала очень давно развилась первой одна почка и "заработала" (и по сию пору "пашет"), потом к ней присоединялись ещё и ещё на клубне "точки роста", одна из "розеточек" на клубне ещё не только "без ствола", но и с достаточной "минималкой" ещё "веерочка листьев" (видимо недавней всех начала развиваться, но она уже была практически такой с момента покупки, изменилось там за 2 месяца мало что в плане "нарастания "штыря")

Voda
Админ

« Ответ #17 : Июль 10, 2015, 22:14:17 »

Вполне себе щастливый красавчик теперь вроде
Раздухарился-раскочегарился)))

16 цветов держит одновременно - пока рекорд миньки-цикламена Silverheart (с покупки прошло почти 3,5 месяца, всё это время он цвёл и без цветов не стоял, да и до покупки цвёл неизвестный срок)

Может, уже писала - в отличие от "персика", который на мой нюх совсем не пахнет - этот цикламен фантастически ароматный, запах изысканный мммм  , как у дорогого парфюма, сложный, поэтому точней его описать затрудняюсь, но я от него балдею 
« Последнее редактирование: Июль 13, 2015, 03:45:53 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #18 : Июль 10, 2015, 22:20:59 »

Тут "в сетях" рассказывают про цикламены сказки как обычно

"Цветёт цикламен не просто долго, а очень долго - до 3-3,5 месяцев"

Гуры бы очень удивились, что цикламены способны на весьма и гораздо бОльшее 

Ну прально, когда кругом советы и рекомендации типа
"Цветущий цикламен требует полива практически каждый день" - удивительно, что какие-то ещё несчастные "рекордсмены" при этом до 3-х месяцев дотягивают, прежде чем "впасть в покой"... уже вечный 

Voda
Админ

« Ответ #19 : Август 03, 2015, 07:53:39 »

Тут "в сетях" рассказывают про цикламены сказки как обычно

"Цветёт цикламен не просто долго, а очень долго - до 3-3,5 месяцев"

Гуры бы очень удивились, что цикламены способны на весьма и гораздо бОльшее  

Ну прально, когда кругом советы и рекомендации типа
"Цветущий цикламен требует полива практически каждый день" - удивительно, что какие-то ещё несчастные "рекордсмены" при этом до 3-х месяцев дотягивают, прежде чем "впасть в покой"... уже вечный  

Да вот явно полная лажа какая-то со всеми этими "инфами", даже о том, что представляют из себя эти растения - похоже, какая-то сплошная "фантазия культурщиков", не говоря уж "про уходы"

Потому что у меня стандартный магазинный ассортимент, 2-х типов "перс" и "европеец", вполне типичных цикламенов
Куплены (и ведь не "только прям вот щаЗ зацветшими") уже в весьма и весьма летнюю погоду, где о "прохладных температурах" можно даже не мечтать,  сколько волн жары за +30 с тех пор прошли - и не сосчитать, пальцев на руках и ногах не хватит
Цвели и цветут без перерыва ("без цветов" никогда с тех пор не стояли) - европеец с покупки 4 месяца, перс - 3 месяца, и это только при мне, но самое любопытное - и заканчивать они не собираются, перс параллельно с цветением погнал "широкую волну" вегетации по поводу новых листьев, на весь август "загашника" бутонов уже сейчас у обоих обеспечено, "накопление зарядов" идёт обычным чередом
И очень мне кажется, что и это вовсе никакой не "предел", и полгода возможно совсем не срок "беспрерывного цветения" при нормальном образе жизни цикламенов (когда их не уливают ещё и "в прохладах"), очень будет любопытно посмотреть и дальше, дальше, особенно в продолжающихся "по инфам" типа неподходящих для цикламенов" условиях у меня ))) у нас ведь до ноября жара и сушь прёт, и в октябре порой ещё круче чем летом вжаривает

Фотаю специально почаще, чтоб понятно было - что не прерываются

14 июля

2 августа

Да, и листья у них НЕ портятся и не желтеют типа "естественно по мере роста и цветения", никаких "старений" нижних листьев
Только обрастают и обрастают всё пышней. Самые нижние и условно "старые" листья так же прекрасны и свежи как "новые" месяцами всё время наблюдения
Так что ненормально терять нижние листья цикламенам в период их активности (если происходит - опять лучше подумать о переувлажнении/плохом просыхании, вот что от этого желтеют - точно, по залитым магазинным видно лучше некуда  )

Voda
Админ

« Ответ #20 : Август 15, 2015, 09:31:21 »

случайно оторвала точки роста. Вернее, почти само отвалилось  Это всё, конец?
Да, ещё на тему забыла
У моего "персика" цикламена была одна "упревшая" точка роста, клубенёк был посажен косо, одним бочком глубоко "в субстрат". У почки оказалась под носом мокрая земля. Когда я откопала - рассмотрела, там осталось 3 чахлых листика и сопревшие крохотные цветоносики. Долго оттуда вообще ничего не росло, я даже и не ждала уже, думала с концами сопрело. Но месяца через три гляжу - там зашевелилось и сейчас та "точка" заработала вместе с остальными, раскочегаривается очень даже так хорошо

Так что ничего с "механическими повреждениями", "механика" это далеко не самое страшное. Подгнить страшней, и то вон, обошлось
« Последнее редактирование: Август 15, 2015, 09:42:15 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #21 : Август 16, 2015, 06:41:35 »

Фотаю специально почаще, чтоб понятно было - что не прерываются
15 августа
+ 34 С в тени

"Персик"
Отметила период именно "взрывной волны" роста листьев. Они и так "типа росли" - но недавно началось нечто другое, именно много и кучно "волной" вышли по всему периметру
На фото можно видеть молоденькие, они более яркие-контрастные и ещё не доросли до размера (этот процесс долгий, медленный и плавный) - на фоне условно "старой ботвы"

"Европик"
Вид "под юбкой"))) Бутоны не прекращают формироваться и расти (у "персика" тоже, к слову)

(Сколько до меня цвели не знаю) при мне на эту дату - непрерывно перс 3,5 месяца, европик 4,5 месяца
« Последнее редактирование: Август 16, 2015, 07:02:39 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #22 : Сентябрь 04, 2015, 10:12:18 »

Я на цикламенах прокололась ))
Несмотря на то, что "поливальщик" из меня ещё тот и растения "в грунте" я вообще никогда не поливаю "обильно", а уж цикламены тем более, всегда "чутком" - всё равно прокололась.
Полила разок в дни, когда стояло + 38 вроде также мало, как поливаю обычно в жару "до 35"

Но результат "не замедлил". Началось весьма глобальное и резкое пожелтение листьев "прямо на глазах"
И жара ни при чём, жарой моих давно не удивишь, они это видели много месяцев уже, и в неё они были красавцами
Сыграла роль пресловутая совокупность факторов : жара запредельная, растени шоково ослаблены, а всяка дрянь патогенная, кстати - наоборот начинает лютовать, в жару грибы и бактерии очень активны, если "с водичкой", то у их начинается разгуляево.
Вот я и "дала водички", хоть вроде мало, но "как обычно" (и очень зря)
Ну и
Осмотр показал резкий взбрык коричневого грибка, что таился на клубнях ещё с бытности магазинного залива, все основания ножек стремительно желтеющих листьев были с его следами. Пусть даже чуть - но видимо достаточно, чтобы листья пошли портиться

Хорошо, что ошибка была разовой, не слишком большой  (парой-тройкой обильных поливов я бы цикламены удолбала до "покоя", и очень даже не "естественного")
Ну а поскольку градус ошибки был не слишком значителен - обошлось просто разовой потерей части ботвы (из "магазинной части", ранее уже явно "употевшей" при заливе в магазе, и теперь вот "добитой" стечением неблагоприятных обстоятельств) .
Плюс я сразу поняла в чём дело, "спохватилась" и приняла соответсвующие меры,  и на ус намотала, чего можно и неможно в очень сильную жару далеко за 35. Сушила после инцидента ответственней, поливала ещё скудней  обычного даже при нормализации температур, фунгициды как отче наш.
Ситуация быстро нормализовалась, листья перестали портиться, новые листья и бутоны растут в обычном режиме, цветение не прерывалось (и в 38 градусов тоже не прерывалось) и продолжается по сию пору. Европеец 5 месяцев непрерывно цветёт только при мне, перс - 4 месяца , и всё это летом именно с жарой.

После инцидента, кстати, я лишний раз убедилась, почему у народа цикламены "в жару в покой впадают, желтея"))) ещё бы, мои тоже чуть не "впали" в такой псевдопокой, даже при небольшой и одноразовой ошибке с водичкой. Ещё б немного и "упокоились". Хорошо - обошлось, снова полёт нормальный. Хотя, европейцу был нанесён ощутимый урон, у него половина ботвы "враз" пожелтело, половины (!) лишился эдак "вдруХ и внИзапно". Серьёзная цена одной ошибки, не мелочь потеря, видно по нему сильней шарахнуло грЫбочками. Но ничего, вроде тоже выруливаем.

Здесь просто фотки - до инцидента и через какое-то время после
Разницы в принципе никакой, всё хорошо и красиво - если не считать, что часть ботвы в результате моей ошибки "улетучилась" (не самая страшная потеря, но всё равно поучительная)
(До - густая здоровая листва, здесь европеец ещё "густым шариком", через несколько дней "не узнать", половины ботвы как ни бывало)
15 августа
Инцидент произошёл где-то вскоре. Пожелтение листьев было "классическим "в тургоре" (= патологическим). Замечу, что ранее за много месяцев и с жарой в том числе - пожелтения листьев не наблюдалось. Потому что ранее мне удавалось избегать ошибок с водой. Как только не удалось - пожалуйста, тут же прокатилось пожелтение, да дружное и массовое.
После инцидента -  фото 1 сентября
В ажуре
если б я это "хорошо поливала",  да с завидной регулярностью (и не дай бог так, как "по инфам" влажнопсихи прописывают)  - я бы уже не смогла такие красивые картинки показывать
Однозначно

PS: вообще с цикламенами я приобрела достаточно уникальный опыт - что хорошее самочувствие, эстетичный вид и долгое многомесячное цветение в условиях сухого лета с жарой - вполне очень даже реальная веСчь, хоть по тырнетам "в инфах" и утверждают хором сие невозможным)))
Нелишний раз убеждаюсь, что "температуры" это всё туфта, и главным с любым растением остаётся - не косячить с поливом))
« Последнее редактирование: Сентябрь 18, 2015, 13:34:40 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #23 : Сентябрь 07, 2015, 03:06:08 »

И жара ни при чём, жарой моих давно не удивишь, они это видели много месяцев уже, и в неё они были красавцами
Сыграла роль пресловутая совокупность факторов : жара запредельная, растени шоково ослаблены, а всяка дрянь патогенная, кстати - наоборот начинает лютовать, в жару грибы и бактерии очень активны, если "с водичкой", то у их начинается разгуляево.
Вот я и "дала водички", хоть вроде мало, но "как обычно" (и очень зря)
Ну и
Осмотр показал резкий взбрык коричневого грибка, что таился на клубнях ещё с бытности магазинного залива, все основания ножек стремительно желтеющих листьев были с его следами. Пусть даже чуть - но видимо достаточно, чтобы листья пошли портиться

Пожелтение листьев было "классическим "в тургоре" (= патологическим). Замечу, что ранее за много месяцев и с жарой в том числе - пожелтения листьев не наблюдалось. Потому что ранее мне удавалось избегать ошибок с водой. Как только не удалось - пожалуйста, тут же пожелтение
грЫбочки

Voda
Админ

« Ответ #24 : Сентябрь 07, 2015, 03:11:15 »

Сушила после инцидента ответственней, поливала ещё скудней  обычного даже при нормализации температур, фунгициды как отче наш.
Ситуация быстро нормализовалась, листья перестали портиться, новые листья и бутоны растут в обычном режиме, цветение не прерывалось (и в 38 градусов тоже не прерывалось) и продолжается по сию пору. Европеец 5 месяцев непрерывно цветёт только при мне, перс - 4 месяца , и всё это летом именно с жарой.

После инцидента, кстати, я лишний раз убедилась, почему у народа цикламены "в жару в покой впадают, желтея"))) ещё бы, мои тоже чуть не "впали" в такой псевдопокой, даже при небольшой и одноразовой ошибке с водичкой. Ещё б немного и "упокоились". Хорошо - обошлось, снова полёт нормальный.

После инцидента -  фото 1 сентября
В ажуре

Впереди ещё 2 месяца с жарой (сентябрь и октябрь у нас это самый пик высоких температур, в эти месяцы жарче чем летом). Буду стараться выруливать дальше и не ошибаться с водичкой. Ибо
"температуры" это всё туфта, и главным с любым растением остаётся - не косячить с поливом))

Ну а вот такую ситуацию (равную переувлажнению) - увы, не изменишь. Cочувствую
лажность 90-100%.Вчера был туман,как молоко-светофоров не видно.Мои цикламены,которые пошли в рост стопорнулись,У маленького листья еще не развернулись полностью-так и торчат.А у большого уже большие листья-опустились,выглядит скверно.Не поливаю совсем.Какой тут поливать,когда вода с носа капает уже. Sad

Voda
Админ

« Ответ #25 : Сентябрь 18, 2015, 01:44:21 »

цветение не прерывалось (и в 38 градусов тоже не прерывалось) и продолжается по сию пору. Европеец 5 месяцев непрерывно цветёт только при мне, перс - 4 месяца , и всё это летом именно с жарой.
Продолжаю традиционный фотоотчёт примерно раз в полмесяца - чтобы понятно было, что цветение происходит действительно без каких либо перерывов. На данный момент (только при мне) европеец цветёт 5, 5 месяцев, а перс 4, 5 месяца
Cфотала с недавно начавшей зацветать азалией

17 сентября

Кое-что в цикличности цикламенов мне становится лучше понятным
Помните, насчёт европейца я писала про "волны"?
То есть во время цветения "кое-какие листья растут" параллельно, но есть периодическое особое время, когда происходит именно "ростовая вспышка", когда листья не просто "растут кое-где", а начинают идти очень заметной густой "волной", и цикламен зарастает новыми листьями -много, достаточно быстро и "одновременно"
В период такой "вегетативной волны" - цветение идёт несколько на спад, но не прекращается, просто цветов появляется меньше
А после этой вегетативной волны - идёт новая волна цветения (более долгая, чем вегетативная), когда месяц за месяцем цветов много.
Европеец-цикламен был куплен накануне "новой вегетативной волны" и имел немного цветочков. После того как он оброс "новой густой волной листьев" - его цветение из месяца в месяц стало заметно более пышным.

У перса с момента покупки ещё не было такой волны (и он был явно куплен после неё, на долгой "волне цветения"). И вот не так давно - у него началась именно новая "вегетативная волна"
"Листья росли" и раньше, но по типу "кое-где" и в общей массе ботвы такой прирост не слишком очевиден
В отличие от "волны"
Когда новых листьев растёт много и одновременно
На фото - практически одни новые листья "волны", кучей. Они отличаются от листьев "прошлых" более яркой окраской и контрастностью (с возрастом рисунок на листе "бледнеет" )
Это сфотан лист "старого урожая" в окружении новых листьев "новой волны" - для понимания разницы

В случае, как и с европейцем - во время "новой вегетативной волны" происходит некоторый спад цветения
Мы можем видеть, что с цветами в этот период и у перса становится не так густо
Подозреваю, что с окончанием вегетативной волны - перс так же (как и европеец) снова начнёт "гнать" очередную "цветочную волну" на немало месяцев

Я думаю так. По логике уже имеющихся наблюдений (предполагаю, что эти "отчётливые вегетативные волны" у цикламенов происходят примерно "раз в полгода", после чего они долго цветут с новых заложенных "цветочных почек". И ещё я начинаю думать, что никаких "естественных покоев" там по логике нет, и все случаи таких "покоев лысых клубней" связаны с болезненностью растений и/или очень неблагоприятной обстановкой для развития)
К таким вот прихожу выводам, да
А там время ещё лучше покажет
« Последнее редактирование: Сентябрь 18, 2015, 02:59:45 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #26 : Сентябрь 18, 2015, 02:58:49 »

Из хороших советов, что могу дать уже сейчас

Цикламены очень подвержены поражению грибком ботритис (он же "серая плесень" и "коричневая гниль")
Им часто поражаются молоденькие цветоносики и листики (он вызывает остановку их роста и малыши "застывают в одеревенелости"), он же поражает основания и "старых" листьев, вследствие чего они портятся.
В тяжёлых случаях поражения - клубень может "облысеть" совсем

Думаю, с этим и связаны псевдо"покои" эти
Если грибок поражает только "верхние вегетативные органы" - то некоторое время побывший в сухости клубень этой же сухостью "подлечивается" от натиска грибка и цикламен может снова типа "проснуться".
Плохой и чахлый рост растения будет означать уже серьёзную степень поражения, возможно с проникновением инфекции уже в клубень

Почему это происходит? Грибы накидываются на нежные места цикламена при малейшем застое влажности (которая неминуемо создастся после каждого полива "около клубня и его верхней части", а "густой зонтик" окружающей клубень ботвы только усилит "застойный эффект")
Именно в этом основной корень проблем (ну кроме ещё откровенного залива  как в магазах)

Можно ли максимально снизить риск возникновения такой распространённой проблемы?
Можно. Максимально "открыв" клубень "на воздух" для лучшего проветривания и удалив его от "источника периодической влажности" = субстрата - максимально дальше. Это хорошо работает, как я могла убедиться (и вы тоже должны были видеть, что цикламены "с оголёнными клубнями" у меня не плакАЮт)

В общем - не надо бояться как можно дальше "высунуть клубень наружу" у цикламена. Это только на пользу.
Посадки, что делает большинство -  "на полклубня" в "ровную землю" (особенно если посадка ниже бортиков горшка) - создаёт отличные условия... для лучшего поражения "нежных мест" цикламена грибковыми инфекциями.
Поэтому моя посадка изначально была призвана максимально обезопасить клубни и нежные "точки роста" на них - от в любом случае после полива "поднимающейся из горшка" влажности)
1) Земля в горшке "в форме горки", где вершина горки возвышается над бортиками горшка
2) И на этой горке расположен клубень. Не только без хоть какого-то заглубления, но и с обнажённой верхней частью корневой системы (!) на 1, 5 -2 см
3) При поливе сама "горка" (её "пик" с клубнем) -  не мочится, намокает земля "ниже по окружности горшка", что создаёт дополнительную "степень безопасности". Чтобы цикламену "попить" - ему вовсе необязательно "нежиться" "брюхом" и нижней половиной клубня в сырой почве, как постоянно происходит "в обычных посадках". Сие не только не полезно, но и таит постоянную опасность.

Я не знаю, почему люди вечно боятся что-то "оголить" и больше предпочитают "закопать", это какие-то психологические моменты, людям просто кажется, что "так будет лучше" и если что-то не закопать - "вдруг оно испортится". Даже если в реальности будет всё наоборот и "заглубления" будут нести опасность - народ  всё равно
любит лучше прикопать, чем раскопать. И очень зря в бездне случаев

Очень рекомендую выбросить многие стереотипы на помойку и получше откопать свои цикламены, полностью откопать, да ещё и "вознести на горку" над горшочком. Это замечательная страховка от всех "типичных неприятностей  (и ошибок)" с цикламенами, как я уже могла убедиться.
Только одна такая посадка уже решит многие проблемы "в лучшую сторону"
Она даст растению то, что ему больше всего нужно во избежание неприятностей - "максимальное проветривание "укромных  мест" (гиперчувствительных к малейшей сырости) + удаление от источника повышенной (и некоторое время застойной после полива) влажности, то есть собственно "земли и горшка"
Так же рекомендую в "классической форме" горшков делать невлагоёмкий (держащий влагу керамзит не подойдёт) дренаж примерно на половину высоты горшка. Не экономьте на дренаже в горшках "классической формы" или используйте неглубокие плошки. Горшок "стаканом", почти полностью заполненный землёй - для цикламенов тоже плохо, и тоже создаёт лишний застой влажности
« Последнее редактирование: Сентябрь 18, 2015, 13:46:06 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #27 : Октябрь 06, 2015, 02:21:03 »

Продолжаю традиционный фотоотчёт примерно раз в полмесяца - чтобы понятно было, что цветение происходит действительно без каких либо перерывов.
Снова фотка "синхронно с расцветающей азалией" - чтоб понятно было, что происходит именно "здесь и сейчас" в режиме онлайн, а не просто "фотка"

Как видим, цветение не прерывается. У европика продолжается затяжная "цветочная волна", и на ней цветы идут постоянно в приличном для него количестве
У персика по "цветочной волне" продолжается спад (но не прекращение) за счёт хода "вегетативной волны". Почти все видимые сверху "на глаза" листья - результат этой волны, когда листья именно прут много и кучно, а не "кой-где кой-как" (фактически "на волне" идёт такая масса листьев, способная полностью "обновить шарик" ботвы). Если помните, и лысоватый при покупке европеец именно за вот такую мощную "вегетативную волну" превратился довольно быстро в очень пушистый "шарик"

(только при мне "от покупки") - европеец непрерывно цветёт 6 месяцев, а перс - 5 месяцев
« Последнее редактирование: Октябрь 06, 2015, 03:08:33 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #28 : Октябрь 06, 2015, 03:30:29 »

листья именно прут много и кучно, а не "кой-где кой-как" (фактически "на волне" идёт такая масса листьев, способная полностью "обновить шарик" ботвы). Если помните, и лысоватый при покупке европеец именно за вот такую мощную "вегетативную волну" превратился довольно быстро в очень пушистый "шарик"

Чтобы было наглядней как обрастают цикламены "за одну вегетативную волну"
Вид "покупной", начало апреля
Начало мая - всё лысоватый - накануне "волны" (и при спаде цветения)
ещё через месяц, начало июня, вегетативнная "волна" в процессе (и по-прежнему спад по цветению)
конец июня
Здесь вегетативная волна уже не только закончилась (и за неё цикламен сильно оброс листьями) - но и уже вовсю идёт "цветочная волна" уже, продуктивность по цветам возросла и остаётся на приличном уровне по сию пору

В общем, из лысоватого-редколистного за "вегетативную волну" (которая продлилась менее 2-х месяцев) - цикламен превратился во вполне пушистенький "шарик"

Сами "уже готовые" листья потом ещё медленно продолжают увеличиваться в размерах, и с их увеличением "ощущение пушистости" возрастает
Это всё те же листья "волны", только "прибавившие в размере листовых пластинок"
(август)

То есть если цикламен РЕАЛЬНО вегетирует и здоров - ему не нужно много времени, чтобы превратиться в приличного "пушистика"
« Последнее редактирование: Октябрь 06, 2015, 03:43:45 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #29 : Ноябрь 02, 2015, 09:07:51 »

Продолжаю традиционный фотоотчёт
+ кое-что дополнительно на тему "цикламены и жара" (как и по азалиям я по соседству написала и показала некоторые наблюдения)

Что сильная жара провоцирует разгул грибковых инфекций - однозначно, причём везде, включая орхидеи, и не только грибковых (орхидеи, даже долго прожившие с вялотекущими гнилевыми процссами в ризоме, о которых я давно знала - при стойкой жаре +35-40 в тени резко и смачно "загноились" и кирдыкнулись)
В общем, непростое время аЦкая жара для растюх, и особенно если они уже "при инфекциях" изначально. Даже у тех, у которых "ничего не проявлялось" - на жаре "повыскакивало".
Позлобствовали грибочки и на цикламенах в сей период. Ошибок с поливом, писала  - были, на жаре ошибиться с поливом проще простого, уже писала. Я старалась не ошибиться сильно и системно.
Общая ситуация в результате некритичная, но "мелкие неприятности" имеем (и хоть к ноябрю опасность страшной жары миновала, эти мелкие "грибковые последствия" продолжают сказываться)
Сказываются классически, поражая нежные "зародыши" бутончиков и листьев.
В моём несерьёзном случае лишь "местами эпизодически". Большинство "почек-точек" роста на клубнях не задето, поэтому и "общая картина" без заметных потерь.

Но вот вам картинки "местечковых" поражений грЫбами

Одна "точка роста" из многих, у европейца (видимо, которая после магазина и так была была уделанней других) - заглохла таким образом вообще, показанная грибковая инфекция резко "остановила" весь комплект крошек бутончиков и листьев на вершинке. Таким вот образом "впала в покой" (гы) одна "точка роста", пока остальные на клубне, так не пострадавшие - продолжают заниматься делом
Вот картинка-пример "откуда ни возьмись" грибкового разгула даже прямо на цветах в сильнейшую жару. Когда нормально и красиво распустившийся цветок - эдак "вдруХ" разукращивает грЫбочками, весь, или отдельные лепестки

Страниц: 1 [2] 3 4
Печать

Перейти в: