загрузка...
Страниц: [1] 2 3 4
Печать
Автор Тема: Мифы и реальность. История моих Цикламенов (с фотохроникой)  (Прочитано 335 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8212

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« : Апрель 08, 2015, 10:47:16 »

Покажу пациента (а что с ним будет далее хз, время покажет)

Он у меня типа из серии мини, небольшой персонаж
После пересадки в два раза меньший горшок (чем в котором продавался)
Поскольку таким клубневым больше уместна (и безопасна) неглубокая плошка (а у меня такой нет) - то стадартный горшок "стаканом" заполнила дренажем практически наполовину
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Клубень не просто сам из земли "наружу", но и земля с дном клубня "поднята конусом вверх". Типа как еще одна мера безопасности от загнивания днища клубня, и даже если сверху потом поливать по краю - этот "выпирающий конус" поможет при поливе не замочить сам клубень

На растении при покупке было (и есть) полно бутонов в разной стадии. Многие, особенно самые маленькие внизу - уже были "одеревенело-усохшими". Что это значит? Это значит, что они сначала упрели (напоминаю - горшок был крупней, субстрат и клубень были ниже стенок горшка, и вот там и упрело как "в уютном корытце" от влажности лишней)
Цветы только несколько "правильно торчало" на ножках, другие "вяловато" болтались" - это тоже признак перелива и излишней влажности
Желтеющих листьев было очень немного (здесь это тоже признак залива), потому и купила - у его соседей желтеющих листьев было гораздо больше, и цветы уже почти все "лежали", а не торчали (там вот точно уже ловить было нечего)

Ну и грЫбы, как же без них (даже в ассортименте, к слову ассортимент практически тот же, что я и на гортензии показывала)
« Последнее редактирование: Февраль 22, 2017, 02:13:16 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #1 : Апрель 28, 2015, 03:14:42 »

Цветы только несколько "правильно торчало" на ножках, другие "вяловато" болтались" - это тоже признак перелива и излишней влажности
Желтеющих листьев было очень немного (здесь это тоже признак залива), потому и купила - у его соседей желтеющих листьев было гораздо больше, и цветы уже почти все "лежали", а не торчали (там вот точно уже ловить было нечего)

Ну и грЫбы, как же без них

Короче, мнимый "упокойник" совсем немного "покобенился" после магазина (а "покобениться" было с чего - молодые цветоносы и "ростки листьев" были поражены грибами от переувлажнения магазинного, спектр поражений от типа "чОрной ножки" когда "вянет и ссыхается" основание сочного стебля до ещё какого-то гриба, который вызывает "одеревенение-опробковение" застопорившихся молодых растущих тканей)
Разумеется - что уже было поражено - этот фарш обратно не прокрутишь (и он был планомерно почищен)
Обработка фунгицидами от мазания кисточкой клубня фунгицидом "типа фундазола" до полива по необходимости - с фитоспорином.
Но немаловажно в помощь ещё и посадка, когда практически весь клубень (и то что у него на макушке) беспрепятственно продувается, плюс основание клубня "вознести на горочку" тоже неплохая идея на мой взгляд, как дополнительная страховка клубня от лишней влажности

В общем, менее чем за месяц цикламену явно полегчало, цветёт и продолжает планомерно выпускать всё новые и новые бутоны и молодые листочки, на этот раз уже здоровенькие (и даже несмотря на периодическую жариЩщу дневную (у нас периодически валит за 30 в тени) - какбЭ не увидела в этом препятствий для продолжения растенью активной жизнедеятельности)

(Периодически буду фотать пациента)

Пациент у меня скорее всего "европейский тип"
Сезон цветения
"европики" - весна и лето
(и такие могут как минимум вообще листву не сбрасывать и не "покоиться одним клубнем" - поживём-увидим, время покажет)
« Последнее редактирование: Май 01, 2015, 12:06:05 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #2 : Апрель 28, 2015, 09:11:01 »

PS: в жару цветы цикламена (но не листья) начинают немного "провисать" (возможно из-за ещё слабой и плохой корневой системы после "магазинного улития" (а может и сами по себе от t)
В любом случае - сие не требует ни в коем случае "срочной помощи водиц"
Когда жара идёт на спад после захода солнца - цветы и так сами тут же вскоре "выправляются"

Не стоит браться за лейки по любому поводу, пытаясь любой "нетургор" срочно "водой лечить" , не подумав и не разобравшись - потому что многие причины могут быть не в воде и "лишним подливом" только можно сделать хуже корневой системе итд

Voda
Админ

« Ответ #3 : Май 01, 2015, 01:21:24 »

PS: в жару цветы цикламена (но не листья) начинают немного "провисать" (возможно из-за ещё слабой и плохой корневой системы после "магазинного улития" (а может и сами по себе от t)
В любом случае - сие не требует ни в коем случае "срочной помощи водиц"
Когда жара идёт на спад после захода солнца - цветы и так сами тут же вскоре "выправляются"

Не стоит браться за лейки по любому поводу, пытаясь любой "нетургор" срочно "водой лечить" , не подумав и не разобравшись - потому что многие причины могут быть не в воде и "лишним подливом" только можно сделать хуже корневой системе итд
Однако - ещё дополню "любопытностью" (которая впрочем банальность, если разобраться)

Поскольку цикламенчик растит новые листья и цветоносы достаточно быстро - уже щаЗ понятно одну веСчь
"Отлитые" на коммерческом потоке ботва и цветоносы - имели длиннючие, искривлённые и аж изогнутые буквой "зЮ" порой - "ножки"
На поверку - слабые, легко обвисающие и "падающие" от любой фигни
Сравниваю это с "ножками" уже моих листьев и цветоносов, росших при нормализации водного режима без переувлажнений - они как на подбор стройные, прямые, и именно они остаются "стоять торчком" и на жаре, и когда сухой субстрат - в то время как ненормальное "отлито-магазинное" всё при этом "падает и клонится"
Разница между тем и тем - бросается в глаза, и разумеется пестовать и баловать такое "водянистое "зЮ" я дальше не собиралась и не собираюсь, чтоб и дальше такое же "зЮ" ненормальное не росло "автоматически"
Короче - "послемагазинные "зЮ" для меня не ориентир в уходе, ненормальное не может быть "ориентиром"

Voda
Админ

« Ответ #4 : Май 04, 2015, 09:14:35 »

Остапа понесло, короче, "в булоШной"

Вероятно, окрылённая лёгкостью, с которой развернулся в состояние адекватности маленький цикламенчик - хапнула слонёнка "побоГаче" (что оно мне не надо - уговорить себя не получилось   )

Не смогла устоять, короче, перед  двуцветным "штриховатым" красавцем уже роскошной "персидской" внешности (но сомнительно, что "с персидским" же циклом, тоже только "в пору цветенья" встаёт, фик поймёшь щаЗ эти гибриды, ничего там наверное от "чистых" видовых представителей не осталось по генетике, так что не удивлюсь если "какбЭ перс видом" будет себя вести не как перс
Бум посмотреть, короче, лишь бы живенький был - они по самую макушку клубня все были закопаны "во влажненькАм".  
Тут же пересадила по принципу как и мелкого (мож пронесёт и обойдётся, и залить не успели, листья по крайней мере пока все хорошие, порченых не было)

Что-то из серии Halios Fantasia
(а малОй мой из серии ароматных мини- гибридцев Silverheart, название дано за листики, основа которых светлое "серебряное сердечко" и зелёная тонкая кайма, я его за эти особенные листики и выбрала, собственно)
« Последнее редактирование: Май 04, 2015, 12:58:17 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #5 : Май 10, 2015, 11:25:33 »

Настоящий цветовод никогда не сЦыт когда страшно 

"Замученный"  большой цикламен - таким держала пару дней до "повалившихся" цветов
После полила без фанатизма и...
Вуаля))
Это сняла его "зачаточки" листиков и бутончиков

Маленький цикламен тоже в порядке
Терзают меня несмутные сомнения, что таки товарища изначально поливали не скупо - поэтому его эстетика какбЭ не соответствовала:
когда я его покупала - были листья на длиннющих и изогнутых ножках, которые неряшливо "распадались и развешивались" по бокам от клубня.
Сейчас он потихоньку преображается (конечно, прежние "неряшливо выросшие" листья пока никуда не денешь) - но по мере обрастания новыми уже видно, как меняется картина: листья растут на ровных более коротких ножках и вверх, образуя более правильный и аккуратный кустик.
В принципе, на то это минька-сорт, чтобы иметь аккуратненькую маленькую "розеточку", а не походить на растопыренного осьминога, у которого в каждом щупальце по опахалу 

(рядышком с большим цикламеном, когда он ещё "обвисал" от моего "злостного неполиву"  )

Voda
Админ

« Ответ #6 : Май 11, 2015, 05:10:23 »

Про цикламены - немаловажное, а то народ частенько любит "искать вредителей" там - где единственный вредитель это человек с лейкой

Судя по тому, что я наблюдала и наблюдаю по обоим персонажам (любопытно, что и у некоторых орхидей есть схожие реакции на переувлажнение) - то для цикламенов это весьма типичный признак перелива

Сначала выглядит, как будто лист испещрён "вдавленными точками" мелкими (очень часто решают при таких картинах, что это "кто-то ботву "покусал")))
Но "кусает" так лишняя водица

На листьях маленького цикламенчика было то же самое. Со временем повреждения трансфоримируются в мелкие или более крупные "опробковевшие пятнышки", тоже "вдавленные" по характеру (по виду таких народ тоже часто решает, что это "как будто кто-то "выгрыз"))

В общем, это классическая реакция на перелив, не ищите других вредителей кроме воды сверх нормы и меры

Voda
Админ

« Ответ #7 : Май 25, 2015, 12:25:18 »

Мои цикламены чухают нормально (ой-нИужели-повезло-купить-неулитое-в хлам)
Самый первый купленный маленький - уже видимо восстанавливает корневую систему и становится всё более и более "невлаголюбивым" - то есть если он раньше "обвисал цветами" - стоило земле просто чуть и недавно просохнуть - то теперь стоит солдатом, даже когда ком "ссохнется" и начинает сильно "отставать" от горшка, образуя "зазоры" вокруг стенок
(Разумеется он становится "менее "влаголюбивым" не сам по себе - я не поливала и не поливаю, пока цветы "валиться" не начнут и не поливаю так, чтоб долго что-то чаФкало влажненько, то есть ничего "долго и обильно влажненького" после полива, плюс в плане частоты полива тоже крантик как могу прикручиваю и прикручиваю, создаю условия для развития корневой системы - если кто не знал, то "в перманентно сытно влажненьком, мало и плохо просыхающем" корневая ситема (любого "неболотного") растения - наоборот плохо развивается, и недаром у реальных ботанических гигрофитов корневая система тоже "недоразвитая" всегда, это закономерность )

Заметила ещё, что цветение происходит как-бы "волнами". Вот начинается "волна" - идут цветоносы, другие догоняют, цветёт... потом волна идёт на спад и новые бутоны перестают "дополнять волну".  Когда цветут и доцветают последние цветы "волны" - наступает как бы "затишье" - внизу маленькие цветоносы всё формируются, но не торопятся с активным  развитием, движутся медленно - как бы "накапливая заряд" для следующей "волны"
А потом, когда она подходит - бывшие "медлячки и тормознутики" маленькие - как бы "получают толчок" и начинают идти-дорастать уже  активно следующей "волной"

Это фото 17 мая (ещё до начала "новой волны", активное развитие следующих цветоносов "кучно" пошло только сейчас, на дату написания поста)

Крупный "слоник" тоже ни в какие "спать" не собирается - сейчас на нём ещё и "покупных" цветов много осталось, и новые бутоны распустились, и ещё большие лезут, и много-много маленьких снизу "накапливается"

У всех так же росли и растут листья
Прежние листья не портятся, ни одного. То есть какие уже были с начавшимся пожелттением от залива в магазе - были удалены, и после пересадки с нормализацией полива - больше никаких проблем с листьями не возникало

PS: ещё важное наблюдение

Вы видели, насколько я "сушу" - что цветы могут буквально "валиться наземь" и "головки цветов" могут начинать обвисать вообще к низу горшка - и при этом - листья остаются в прежнем тонусе, они НЕ обвисают на ножках, а продолжают торчать на этих "ножках" достаточно упруго и на ощупь сами листья "в своём тонусе" даже практически не меняются (!)
« Последнее редактирование: Июнь 01, 2015, 01:46:20 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #8 : Июнь 13, 2015, 04:02:28 »

Ещё - "по жаре"

Как человек, с марта залезающий в шорты и ещё не вылезающий из них - когда вы снова надеваете шубы -
мне уписаться - но "прохлады" цикламенам не обеспечить
Что у меня маемо - так это тепло, большое тепло и жара с жарищею. И вот при этом кукуют мои оба магазинных цикламена разных типов, "европейского" и "персидского"

И я в очередной раз убеждаюсь (как до этого убеждалась не раз на многих прочих растениях, кому молва и "инфы" прикручивают репутации "прохладников" и "не переносящих жару") - что всё это опять очередной миф
Вижу, что плевать хотели цикламены на жару (как и азалии с типа "орхидеями-прохладниками"). Ничего "от жары" с ними не случается,  и "реагируют" они на неё абсолютно фиолетово (далее ниже следующие фотоотчёты приложу)

Предвижу вопрос - "но ведь у меня, и у меня, и у меня - в жару плохело и тому и сему! а значит "жару не переносят!"
Совсем не "значит"
Частая ошибка человечества заключается в том, что глубинные причины мало кто копает, вместо решения задачи люди чаще всего предпочитают быстренько "подогнать ответ"
Большинство мифологий о "непереносимости жары" тем или иным - возникло по очень простой причине:
Большинство людей, увы, склонны переувлажнять растения (причём такое же большинство уверено, что - нет)
Когда к растению даже немного излишне - с водичками - у него не бывает хорошей, здоровой и мощной корневой системы, как она должна быть. Корневая системка, конечно, есть - но она часто плохо развита и с повреждениями. И работает соответственно.
Пока температуры невысоки - хилая корневая системка как-то справляется,  вызывая у хозяев растений уверенность, что с растением всё прекрасно и всё у него в полном порядке. Но стоит наступить жаре - как хилая корневая системка уже начинает не справляться с задачей. Растень начинает легко и быстро подвядать - а хозяева, думая, что причина в нехватке водички (да тем более жара, ага, в это время практически все начинают лить интенсивней, думая что ЭТИМ решат проблему повышенных температур) А ведь слабую корневую не заменишь бОльшим количеством воды. В результате предсказуемо - растень, сначала порождая иллюзию, что ей "хорошеет" после нескольких поливов - потом "вдруХ" и "внИзапно" (для владельца) начинает хиреть (а то и загибаться)
Ларчик открывается просто - и так слабая корневая системка - от усиления водных процедур на жаре - начинает "откидываться", растение становится всё более и более якобы "влаголюбивым", водички подливается всё чаще и ... итог - заметная порча или даже гибель растения (особенно если с "отбрыкивающихся" загнивающих корней ещё инфекцию подхватит (что легко)
Ну а люди обычно делают вывод, что все проблемы "от высоких температур" (хотя не жара -  является проблемой, жара лишь как лакмусовая бумажка и катализатор - вскрывает проблемы растения совсем по другому поводу)
И очень советую принять сие во внимание и поискать возможные ошибки культуры (излишняя влажность субстрата = хилая и проблемная корневая система). Тогда очень возможно, что решив эту проблему - со временем вы сами убедитесь, что те растения, которых вы считали "страдальцами от жары" - уже не обращают на неё никакого внимания

Voda
Админ

« Ответ #9 : Июнь 13, 2015, 04:12:38 »

Ну и вернёмся к нашим "жаропрочным" баранам)) - которым высокие температуры абсолютно не мешают делать свои дела по расписанию и не вызывают никаких ни "порч", ни страданий, и "впадать в покой" так же абсолютно не "заставляют"

25 мая
у "персика" продолжается обычным образом активная жизнедеятельность (он непрерывно "гонит волну" с момента покупки)
У "европика" аналогично нормальная активная жизнедеятельность (он "погнал новую волну")
28 мая (два старых цветка от прошлой "волны" (справа) - отцветают, но на смену идёт волна новых)

Voda
Админ

« Ответ #10 : Июнь 13, 2015, 04:15:12 »

июнь

Всё идёт своим чередом, ничего не портится и не затормаживается при выскоких температурах (им всё равно)
1 июня
"европик"
"персик"

Voda
Админ

« Ответ #11 : Июнь 13, 2015, 04:32:30 »

2 июня
(на зрителя - отцветающий старый цветок)

Ещё раз демонстрация на "персике" - "усушки")))
К этому времени практически все цветы на "персике" - "обменялись" на свойские, осталось мало "магазинных"
И вот обратите внимание, что "валятся" активней от просушки - именно "магазинные остатки", а "свойское" преимущественно продолжает торчать вверх. Поняли - почему?

Так же со временем заметила, что если ранее "повалившиеся от сухости" цикламены восстанавливались после полива через часы - то теперь "упавшие" цветы - "встают" буквально на глазах после полива, за ситанные минут пять (и в жару тоже). О чём это говорит? Корневая система стала качественней, разрослась нормально и работает оперативно, обеспечивая растень более полноценно.

Из прочих интересностей - если у "европика" почти не бросается в глаза меньший размер только распустившегося цветка (который потом подрастает) - то "персика" разница очень очевидна: бутончики раскрываются в цветок очень заметно меньше "зрелого размера" (пример на фото ниже). И цветок потом дорастает до настоящего размера несколько дней + его "ножка" тоже удлинняется, вознося его повыше над листьями (а распускаться может начать на уровне листьев и даже "под листьями")

(фото 5 июля)

Voda
Админ

« Ответ #12 : Июнь 13, 2015, 04:48:10 »

9 июля
"европик" (2 цветка остались от "прежней гвардии" + 3 новых и ещё подходят)
Всё это растени делали при высоких температурах и в изнуряющую жару в том числе (когда воздух улицы напоминает пышущую жаром открытую духовку)
Зарос паутиной под листьями ("персик" зарос тоже, я не против, что на них поселились маленькие паучки и им не препятствую))

11-12 июля
цветов на "европике" всё прибавляется (и ещё лезут, на самом деле похоже именно на "волну"

Паутина на месте))
Так же здесь хорошо видна разница между "свойскими" листьями на более коротких ножках, торчащих вверх - и "покупными", которые подвисают на длинных "гнутых" ножках

То же 12 июня - "персик"
Цветы теперь уже полностью "заменены на свои" (магазинных ни одного не осталось)

Оба персонажа продолжают растить бутоны и листья как ни в чём ни бывало
Cейчас когда я это пишу (и фотала за 12 июня) - температура + 30 в тени (а на днях намного выше была, тепло и жару мои цЫкламены видят с момента покупки). Параллельно фотала - как у соседского лимона аж листья скручиваются от жара и суши (фото в теме цитрусовых)
И ничего, как видите, цикламенам сие по барабану (но разумеется они у меня не под аЦким солнцем стоят, а под навесом, впрочем, от того им не сильно прохладней))

Так что даже не "мнение", а капитан очевидность - зря наговаривают на цикламены, что они "жару не переносят" и ты ды. Как зря наговаривают на азалии и много ещё на чего, что в адекватном виде чихать хотели на жару.
Как минимум, с тех пор как купила - оба в тепле да на жаре (другого мне не взять нигде), и никакого ухудшения в состоянии не вижу (даже улучшение вижу вообще-то). И тем более не вижу никакого армаггедона по поводу. А вы видите?))

Причины корч растюх "на жаре" явно не температурные - и лучше всё-таки зрить в корень
« Последнее редактирование: Июнь 13, 2015, 09:18:34 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #13 : Июнь 23, 2015, 01:06:21 »

реакции на переувлажнение
Ещё добавлю пока не забыла - следы явного переувлажнения
На обратной стороне листьев практически всех, что попали под магазинный залив - наблюдалось такое (даже если на "лицевой" стороне тех же листьев не было особо каких-то пятен и они "выглядели нормально"
Мой совет - осматривать периодически листья своих цикламенов с обратной стороны, и при обнаружении таких пятен делать соответствующие выводы, что растение страдает от переувлажнения. Разумеется, если это листья "из магазинного влажнопрошлого" - это уже "судьба", но если такие пятна появляются на новых листьях уже "вашей культуры" - то стОит задуматься над её ошибками

Voda
Админ

« Ответ #14 : Июнь 25, 2015, 05:18:27 »

24 июня

"Персик" и "европик" продолжают банкет
План по валу, вал по плану (С))
Температуры - хозяйка в купальнике на заднем дворе, в майке и шортах чой-то жарковато  

Страниц: [1] 2 3 4
Печать

Перейти в: