загрузка...
Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Стрели́ция, также Стрели́тция (лат. Strelitzia)  (Прочитано 172 раз)
donum
Пользователи
*

Плюшки: 95

Царских путей "к геометрии" нет

« : Февраль 10, 2017, 23:56:03 »

Стрелиция цветет,
У нее тоже имеется губа 
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Где господствует дух науки, там творится великое и малыми средствами. © Николай Иванович Пирогов
Nadinka59
Пользователи
*

Плюшки: 33

Кто не любит одиночества, тот не любит свободы.

« Ответ #1 : Февраль 11, 2017, 00:28:00 »

Стрелиция цветет,
Райская птичка- красавица. Когда-то, очень давно, выращивала стрелицию из семян в горшке. Но зацвести её мне не удалось. Жила года четыре, а потом погибла. Видно сильно с ней накосячила.

Надя, Надежда, можно на Ты
donum
Пользователи
*

« Ответ #2 : Февраль 11, 2017, 03:13:14 »

Эта у меня как раз из семени. Лет ...надцать назад посадила, дочери было 6 или 7 лет (в этом году будет 21) уже не помню. Первые лет пять пересаживала по 2 раза в год. Она пока массу не наберет прет как дурная, причем основной рост идет в корень. Ее уже пора пересаживать, но я с ужасом об этом думаю    , потому как из горшка она не вынимается. Горшок приходится сбивать при помощи резинового молотка, и когда это удается, то возникает невольный вопрос "она что, грунт ест?"  , ибо вместо земли там только корни. Некоторые предлагают ее поделить  , не понимая масштаб проблемы. Я в прошлом году по дурости купила для повторения эксперимента еще пакетик с двумя семенами, но так они и лежат, храбрости не хватает (вдруг прорастет и все по новой  ).

Где господствует дух науки, там творится великое и малыми средствами. © Николай Иванович Пирогов
Nadinka59
Пользователи
*

Плюшки: 33

Кто не любит одиночества, тот не любит свободы.

« Ответ #3 : Февраль 11, 2017, 14:06:01 »

Скорее всего грунт вымывается, а  его место занимают корни. Я недавно пересаживала кливию- ей тоже уже лет 10. Последний раз пересаживала три года назад. Там такая же картина. Пришлось взять больший горшок. А из семян тоже уже не решаюсь выращивать. Только на адешки позарилась. Насмотрелась на форуме- обзавидовалась. Ну и как говорится: "Куда христиане- туда и безьяне". Сажала 20- выросли- 5. Скоро им  2 месяца. Смотрю, что получится.
« Последнее редактирование: Февраль 11, 2017, 14:11:21 от Nadinka59 » Записан

Надя, Надежда, можно на Ты
Voda
Админ

Плюшки: 8252

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #4 : Февраль 17, 2017, 04:06:55 »

У нас стрелиции прям повсюду, что сорняки ))
Южнее, где ещё суше (и жарче), в Лос Анджелесе, например - такая же история
Южнее (где суше и жарче) растут и другие виды стрелиций (у нас такие не растут) - "чёрные птицы" с белой "короной"  стрелиции, огромные "лопухи-деревья"))

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
donum
Пользователи
*

« Ответ #5 : Февраль 17, 2017, 17:12:36 »

У нас стрелиции прям повсюду, что сорняки ))
Очень красиво  . Вот это я понимаю условия... Посадил и не заботишься о пересадках. Эти растения что айсберги (в смысле ботва - это только "надводная" часть)... Они же когда отцветают, то каждый т.н. кустик начинает делиться на два (стрелиция королевская по крайней мере), на геометрическую прогрессию смахивает. Очень они мне нравятся, не смотря на их лошадиные размеры 

Figovij listochec
завсегдатай

Плюшки: 403

Я - Ирина.

« Ответ #6 : Февраль 24, 2017, 20:37:53 »

Они же когда отцветают, то каждый т.н. кустик начинает делиться на два (стрелиция королевская по крайней мере), на геометрическую прогрессию смахивает.

Они и без цветения делятся. Но с цветением у меня пока не удаётся.

Иногда нам кажется, что в этом мире жить невозможно. Но больше негде. /Джек Керуак/
Страниц: [1]
Печать

Перейти в: