загрузка...
Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Камелии  (Прочитано 509 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8499

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« : Февраль 16, 2017, 23:24:25 »

Ну что ж, оно всё-таки началось
Ближе к вечеру 3-его числа.
Причём не ливни никакие, нет. Типа накрапывает, нудненько так. Накрапывает, стихнет, опять накрапывает, стихнет итд

Орхидеи у меня хоть кто "в палатке-гринхаусе, кто уже дома - по крайней мере "от прямого попадания" защищены
А вот уличные растения....

Для примера - утро 5-го числа, меньше чем через двое суток такого "накрапывания"
Камелии - посбрасывали ещё отличные свежие цветы. Они просто отваливаются
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Жалко...... =-((((( 
У нас так пионы в мае....  Как зацветают, так обязательно ливень проходит.....  =-(((  И вот уже все пУмпоны на земле, потрёпаные и быстро облетающие......    Утешает только, что пионы и так-то дней пять держатся не больше, ну а ливень их ещё на пару дней раньше уделывает.....  =-))) 
А камелии.......  Наверно долго-бы ещё держались??  Некстати дождик пошёл как......  =-(((
Жалко...Камелии долго цветут. embarrassed

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #1 : Февраль 17, 2017, 00:53:26 »

В интернете как всегда - одна и та же дебильность "прАвлажненьки", которую лепят всем несчастным растениям.
А потом этих несчастных записывают в "капризные". Лить-лить, прыскать-прыскать, а потом "я не я корова не моя" - это растень "такая капризная", ага  

Камелии любят влажный воздух. Влажность можно повышать с помощью увлажнителя воздуха любого типа. Камелии полезно опрыскивать  
Летом поливать обильно, зимой значительно меньше. Нужно следить, чтобы не допускать ни пересушивания, ни переувлажнения субстрата.
  а грань бл... так тонка (С)  

Зайки мои, я многократно на сайте упоминала про "физиогномику" растений, которая весьма "говорящая".
Так вот, плотные кожистые листья камелии - однозначно говорят о том, что растение в процессе эволюции приспосабливалось отнюдь не к "влажненькому" климату, а совсем наоборот - к сухому. Плюс исключительная "блестящесть" листьев параллельно говорит о том, что не только к сухому, но и солнечному климату, с высокой солнечной инсоляцией (именно поэтому сильный блеск листьев - вроде защитного механизма, "отражающего" палящие солнечные лучи,  чтобы снизить риски перегрева)
Всем, кто будет вам рассказывать сказки про то, как камелии "любят влажность" и "старательные поливы" - можете смело делать вот так  
Недаром камелии прекрасно себя чувствуют в отнюдь не влажных калифорниях, достигая размеров приличных деревьев. И где засуха (с ежедневным южным солнцем и низкой влажностью воздуха) без капли дождя продолжается как минимум полгода, - вокруг уличных камелий никто не бегает с лейками, и они как-то не жужжат. Стоят зелёные и красивые, да ещё активный рост осуществляют в этот период (приходящийся на часть весны, лето и часть осени). Представьте себе.
Поэтому лучший способ заиметь чахлую болезненную камелию - это старательно её поливать и прыскать))

Короче, запомните, что у камелий ну очень скромные потребности в поливах (как у засухоустойчивых растений) и никаких "влажных воздухов" им абсолютно не надо. Даже в период активного роста, не говоря уж о тем более покое с бутонизацией и цветением.

Далее, разберём ещё одну сказку

Цветет камелия зимой при температуре  10°C  

Это тоже досужая брехня. То есть с первой частью утверждения невозможно не согласиться. Главный сезон цветения камелий именно зима. Но никакие "холода" для её цветения абсолютно не нужны. Что подтверждают в наших калифорниях те же камелии, прекрасно бутонящиеся и цветущие "обсыпенно" - и при тёплых и даже жарких температурах. Максимальная отдача по цветению именно в условиях сухих, очень солнечных, и с нормальными/тёплыми, и даже жаркими температурамиБ когда люди в шортах ходят.
Проблемы с цветением камелий в отечествах - банально связаны с недостатком солнечного света. Где нет его обилия зимой как в настоящих южных широтах, где и алоэ зимой цветут "гроздьями" ежегодно, а не как несчастный раз-в-"столетник" (гы) на отечественных подоконниках.   Что зимой в отечествах на подоконниках? "Короткий световой день" да полутемень, где нет хорошего солнца почти каждый день. Где уж в таких условиях "хотеть" цвести камелиям, да тем более "шапками"? А валят почему-то на то, что "камелии недостаточно холодно". Глупость какая.

Если хотите в отечествах хорошего цветения "домашних" камелий - думайте не о глупостях вроде "температур и влажностей", а о создании качественного освещения с нормальной длиной "светового дня" (лампами)
« Последнее редактирование: Февраль 17, 2017, 02:25:26 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #2 : Февраль 17, 2017, 01:06:02 »

Что камелии нафик не нужна влажность, и особенно когда она бутонится и цветёт - наглядные картинки.

В наши чисто условные южные "зимы" - год на год не приходится. Когда они сухие и солнечные с очень небольшим количеством лёгких дождичков, и особенно когда на сезон цветения камелий их нет вообще - происходит самое их лучшее, ничем не испорченное цветение "охапками"

Но стоит неудачно пройти "дождичкам" и подняться влажности - как бутоны и цветение быстренько оказываются изгаженными. Даже если потом снова выйдет солнце и установится "сушь" - уже поздно бывает для бутонов "с подмоченной репутацией". Редким цветам удаётся избежать участи загнивания и оперлостей ещё в бутонах, которые от влажности очень легко портятся.  Очень много бутонов пропадает, и вследствие цветение очень жидкое. Если вдруг дождики зарядят целой серией - цветение может и вообще не состояться никакое.

(обратите внимание местами и на пятна на листьях, и на желтизну - это вылезло тоже от "влажненьков" и после дождей)

Типа "засох" - но на самом деле сначала "упрел" и сгнил

По обрезке добавлю, что знаю

Обрезка, даже радикальная - не сказывается на цветении камелий, его пышности
Кроме "вольных деревьев" у нас встречается много камелий, которых годами стригут "под "кустовые" кубики". И ничего, цветут не менее пышно, чем "нестриженные" деревья (ну если дождь и влажности не к месту малину не испортят))
Разумеется, "обстригать" камелии лучше накануне сезона вегетации, а не после того, как новые ветки-листья нарастут.
« Последнее редактирование: Март 05, 2017, 03:49:09 от Voda » Записан

Little Fox
Пользователи
*

Плюшки: 2

« Ответ #3 : Март 19, 2017, 17:40:09 »

Инна, спасибо  за статью. А по поводу кислого грунта для камелии? Тоже мифы?
allushka
завсегдатай

Плюшки: 837

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #4 : Март 19, 2017, 18:35:51 »

У меня неплохо растет на улице.Уже с меня ростом.Почва кислая.Не могу сказать,нужна ли именно такая,но другой нет.Цветет в апреле-начале мая.
Little Fox
Пользователи
*

« Ответ #5 : Март 19, 2017, 22:06:50 »

Спасибо. Вы говорите, растет на улице. У нас хоть и юг России, но перезимует вряд ли. А в вашем климате какие самые низкие температуры?
allushka
завсегдатай

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #6 : Март 19, 2017, 22:16:14 »

Бывает до 18-15 мороза,но кратковременно.
Little Fox
Пользователи
*

« Ответ #7 : Март 19, 2017, 23:27:01 »

Понятно, спасибо еще раз.
allushka
завсегдатай

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #8 : Март 20, 2017, 00:38:29 »

Хочу добавить,что,когда моя камелия была маленькой,в морозы пару лет укрывала ее.Когда теплело-открывала.Сейчас уже не укрываю.
Voda
Админ

« Ответ #9 : Март 20, 2017, 04:04:05 »

.Цветет в апреле-начале мая.
Ну дык в климате с холодами - конечно) Ей ваши холода приходится переживать в вынужденном анабиозе, пока не станет достаточно тепло для жизнедеятельности. Отсюда и "сдвиг" цветения на более поздние сроки. Было б у вас в феврале тепло как в мае  - зацветала бы уже в феврале)) Где круглый год достаточно тепло - камелиям не приходится ничего "сдвигать". Если камелия "домашняя" в горшке - она тоже ничо "сдвигать" не будет, потому что тепло в жилье круглый год

allushka
завсегдатай

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #10 : Март 20, 2017, 04:18:10 »

Ага...В феврале у нас было очень тепло.Бутоны начали расти,даже порозовели,но ударили морозы,снегу навалило.Она и затормозила.Теперь не знаю,выдержат ли бутоны.Года два тому назад все отмерзли в такой же ситуации.
Voda
Админ

« Ответ #11 : Март 20, 2017, 10:37:17 »

Но стоит неудачно пройти "дождичкам" и подняться влажности - как бутоны и цветение быстренько оказываются изгаженными. Даже если потом снова выйдет солнце и установится "сушь" - уже поздно бывает для бутонов "с подмоченной репутацией". Редким цветам удаётся избежать участи загнивания и оперлостей ещё в бутонах, которые от влажности очень легко портятся.  Очень много бутонов пропадает, и вследствие цветение очень жидкое.

А что не пропало и не отвалилось полностью сопревшим - продолжает радовать яркими красками... прелого-рыже-коричневого  
Картина маслом "прекрасного" цветения "любящей влажности" (по гурам) - камелии  

allushka
завсегдатай

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #12 : Апрель 24, 2017, 01:52:34 »

Камелия цветет.
Страниц: [1]
Печать

Перейти в: