загрузка...
Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Переход на нормальный полив  (Прочитано 445 раз)
Marina_orh
Пользователи
*

Плюшки: 0

« : Январь 30, 2017, 19:59:18 »

Добрый день! статьи о поливе на этом ресурсе стали для меня откровением. я начинающий любитель орхидей. поливаю своих питомцев в основном раз в неделю, бывает через полторы недели. но горшок у меня просыхает дней за пять (ориентируюсь на конденсат на стенках). Во всех горшочках сделала кучу дополнительных отверстий. Меня поразили слова о том, что орху можно и нужно (если я правильно поняла) поливать раз в месяц. но как перевести их на такой режим, если через неделю-полторы после полива морщатся нижние листья, становятся мягкими. как лучше организовать такое закаливание? очень хочу чтоб все мои питомцы были здоровыми и закаленными. Заранее спасибо за ответ. И извините если это уже есть на сайте, а я не нашла
Eika
Пользователи
*

Плюшки: 338

Я - Женя

« Ответ #1 : Январь 30, 2017, 21:19:11 »

Вот где вы прочли про то, что орхи НАДО раз в месяц поливать?
Прям вот все орхи, независимо от их состояния, вида, периода покоя или наоборот роста- вот строго лить всем под ж..пу воду один раз в 30 дней- где это?

Закаливать можно и нужно детей. И себя. А орхи закалке не поддаются. Новые листья, уже выращенные по-новому, без частых поливов, будут дольше держать тургор между поливами. И корни новые вырастут "железобетоннее", но блин никаким способом старые улитые корни и листья не закалятся вдруг и не начнут по вашему желанию держаться молодцом в сухости.

И на форуме УЖЕ ЕСТЬ тема перевода орх на сухое содержание, зачем множить темы?
Читайте, тут уже все написано много-много раз.

)))
Marina_orh
Пользователи
*

« Ответ #2 : Январь 30, 2017, 21:25:37 »

о, извините, не нашла пока.
я новичек, и у меня только фаленопсисы. пока для меня это "все орхи"))
Eika
Пользователи
*

Я - Женя

« Ответ #3 : Январь 30, 2017, 22:02:57 »

Ну, пока модераторы не разогнали на фиг эту тему... у меня вот тоже большинство фаликов - и есть те, кто по несколько лет живет. Так вот часть из них "железобетонные", месяц без полива простоят и не поморщатся, а есть капризуля один, который дольше недели не попьет - все, обморок.
Вот как ни пытайтесь вы привести их всех к одному знаменателю - ничего не выйдет. К каждому ищите свой подход, как пить захотят, так поите, но 5 дней с мокрыми ногами - это перебор. Накрутите дырок побольше, выньте то, чем горшок у вас набит - кору проредите, мох на фиг весь удалите, если есть... Пусть просыхает за 1 день.

А еще лучше пойдите полазьте по форуму, все по многу раз рассказано- показано. Правда, новичку навигация по сайту может показаться сложной. Тогда пользуйтесь кнопкой поиска или просто все разделы сайта один за другим изучайте, вот поверьте - у вас не возникнет вопроса, на который бы тут участники форума уже не ответили. .

Eika
Пользователи
*

Я - Женя

« Ответ #4 : Январь 30, 2017, 22:08:02 »

http://orchids.targlif.com/index.php?topic=6609.0

заходите в гости в мой блог

я тоже накосячила в свое время с орхами, сейчас вроде ттт, стало получаться

Eika
Пользователи
*

Я - Женя

« Ответ #5 : Январь 30, 2017, 22:12:24 »

почитайте три темы тут
http://orchids.targlif.com/index.php?board=14.0

и всееее темы тут:
http://orchids.targlif.com/index.php?board=6.0

особенно по вашему запросу тут много:  http://orchids.targlif.com/index.php?topic=797.0

Marina_orh
Пользователи
*

« Ответ #6 : Январь 30, 2017, 22:35:08 »

спасибо большое за подборку. иду читать
я думаю что моя проблема просыхания из-за того что у меня кора с торфом, кокосовыми чипсами. только такую можно найти в магазинах, и как я не выбирала кокосовые чипсы, торф все равно остался cry
Eika
Пользователи
*

Я - Женя

« Ответ #7 : Январь 31, 2017, 01:40:37 »

мммм... про выращивание орх во фторе и чипсах вы тоже на этом форуме прочитали, так же как про полив раз в 30 дней?

Вы же сами сказали: хочу перестроиться на правильное содержание орх! И тут же делаете все, чтобы этого не произошло О_О

Выньте на фиг орхи из горшка с этой трухой, не дожидаясь перитонита  ((((((((((((((
Marina_orh
Пользователи
*

« Ответ #8 : Январь 31, 2017, 02:15:59 »

нет, это я их туда посадила раньше, а сейчас побродив тут решила что завтра с утра у меня будет перестройка))
кста, спасибо большое за ссылки. нашла ответ на свой вопрос. глупости я спрашивала) но без Вас я бы долго это искала 
Eika
Пользователи
*

Я - Женя

« Ответ #9 : Январь 31, 2017, 02:38:40 »

Не за что ))
Удачи и не переборщите с "неполивом", ищите золотую середину.
Страниц: [1]
Печать

Перейти в: