загрузка...
Страниц: 1 ... 13 14 [15]
Печать
Автор Тема: Деткование. "Детки", вегетативные отпрыски фалов, дендров итд  (Прочитано 32056 раз)
Eika
ни дня без форума
**

Плюшки: 354

Я - Женя

« Ответ #210 : Март 15, 2017, 00:51:16 »

Ну тут весь сайт с полезными штуками... куда ж еще больше ))
А уверенность придастся  первым удачным опытом. Своим, а не чужим ))
irina973
Пользователи
*

Плюшки: 70

« Ответ #211 : Март 15, 2017, 03:45:00 »

Самое светлое чаще всего и самое теплое. Они могли просто окочуриться от такой Сахары.
Нет, я следила, чтоб не было перегрева, восточная сторона, и помещение было нежарким, но светлым. По поводу пшика раз в месяц я, пожалуй, погорячилась. Сейчас повспоминала, ну раз в пару недель я смачивала им корни, т.е. пульверизатором брызгала так, чтобы корни были мокрые, а на ризому не попадало. И с каждым разом замечала, что все меньше корней при поливе зеленели сквозь веламен, все больше просвечивались коричневыми. Т.е. корни отмирали. Не должно так быть при усушке. Дендр именно портился, а не засыхал. Более основательное "отпаивание" пробовала - никак.  Коллега свою детку мочила чаще, чем я, она дама любящая поливать, но ее детка точно также себя вела. Так что... не знаю.
Сейчас микро детка у меня на бульбе дендра фаленопсиса наметилась. Бульбы от уцененного растения, корней и листьев нет. Буду наблюдать. Поить нечего.
Simbo
Пользователи
*

Плюшки: 40

Ольга, можно на "ты"

« Ответ #212 : Март 15, 2017, 14:26:09 »

Да понятно что долго, кто ж сомневался. Но я хотела именно подтвердить так сказать"способность к деторождению" у старых безризомных бульб, я до этого только с фаленами общалась,про них и вопросов нет. А этих не было, потому что белый, который в магазинах обычно продается, восторга дикого не вызывает и денег заплатить(причем не факт,что за жизнеспособное растение) жаба удушит.
попробовать всегда можно, если есть интерес.
не хочу Вас заранее расстраивать - вдруг что и получится, но расскажу свою историю.
Однажды мне повезло нарваться на целый стеллаж уцененных дендров нобиле по смехотворной цене (буквально цена горшка с пришепками). Ну я и сгребла 14 штук (!!), в надежде, что хоть кто-то прочихается и выживет.
Корни и ризомы у всех были мертвыми, потому что они долгое время стояли почти в воде (грунт был очень сырой, и это была не кора, а нечто похожее на торф). Но все дружно погнали детей.
так вот, большая часть деток остановилась в росте довольно быстро, но пара деток подавала надежды на благополучную судьбу - даже корешки симпатичные выпустили.
Но зимний период покоя не пережил никто Sad
"подающих надежды" недавно выкинула в ведро.
и это из такого большого количества исходного материала! просто бульбы были угроблены изначально, и фениксов из них не получилось.

но в Вашем случае может чуть получше материал... хотя  тоже не очень, судя по описанию.

а я бы все равно попыталась ))  

=^_^=
Simbo
Пользователи
*

Плюшки: 40

Ольга, можно на "ты"

« Ответ #213 : Март 15, 2017, 14:33:22 »

И с каждым разом замечала, что все меньше корней при поливе зеленели сквозь веламен, все больше просвечивались коричневыми. Т.е. корни отмирали. Не должно так быть при усушке. Дендр именно портился, а не засыхал. Более основательное "отпаивание" пробовала - никак.
у меня примерно так же происходило.
постепенно все хуже и хуже им становилось, пока не превратились в мумии.

=^_^=
irina973
Пользователи
*

« Ответ #214 : Март 15, 2017, 15:15:33 »

На днях мама отдала мне свой нобиле, подаренный ей несколько месяцев назад. Денр отцветший, я его пересадила сразу, удивительно, но есть живые корни, почки новых ростов едва наметились, при этом на взрослых бульбах растут несколько деток (мама не помнит, когда они появились, но мне кажется, что недавно, после или во время цветения). Детки, конечно, от хорошей жизни, он бы спать должен после цветения, а не детковаться. Но теперь уж ничего не поделаешь, буду наблюдать. Я так понимаю, ориентироваться в уходе надо на новые росты, а детки пусть растут как могут?
Voda
Админ

Плюшки: 8440

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #215 : Март 15, 2017, 23:52:03 »

"он бы спать должен после цветения"

- НЕ должен. "Распорядок" нобилиевых гибридов таков, что начинать расти даже во время цветения, уж не говоря о тут же после отцветания - обычное и привычное дело для них.

Потом. Странно, почему вы не воспринимаете растущих "деток" = вегетативный период" (а какой же ещё? В покой и "детки" не растут)
То есть активный вегетативный период ШЁЛ. И тут следует задуматься: почему "детки навылазили", а ризома "молчала".  Потому что в ризоме проблемы скорей всего (даже "деткование" и то косвенно об этом "намекает", ибо незалитым дендрам с непроблемной ризомой обычно "детковаться" не приспичивает)

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
irina973
Пользователи
*

« Ответ #216 : Март 16, 2017, 01:43:31 »

НЕ должен. "Распорядок" нобилиевых гибридов таков, что начинать расти даже во время цветения, уж не говоря о тут же после отцветания - обычное и привычное дело для них.

Это мой первый взрослый нобиль ). Я ориентировалась на рекомендации в теме "Гибриды на основе Дендробиума Нобиле":
"...по большому счёту надо делать примерно так: рост должен начинаться в феврале-марте (всегда!) - заканчиваться к началу осени или в начале осени, когда сама погода благоприятствует и правильному вызреваанию бульбы и отдыху нормальному, что совпадает и с понижением температуры на улице общим, и с холодными ночами. Потом он должен вот так хорошо вызреть в прохладке и отдохнуть, затем надуть бутоны, процвести, и опять однохнуть до конца зимы как минимум. И надо по умному делать, чтобы эти росты неурочные ещё зимой- вначале зимы - не выпирали!"

Да, я помню, что в норме деток быть не должно, если ризома в порядке. Но с ним точно не все в порядке. Выяснила, что у мамы он с начала лета, был подарен цветущим (я думала, они в норме осенью-зимой цветут...) Вижу у него три молодых роста, судя по их виду, выросли они в его бытность у мамы. Вполне приличного размера, несколько меньше старых, но сравнимы с ними, не карлики, с корнями. Т.е. несколько месяцев назад ризома еще была жива, а сейчас неизвестно. Молодые бульбы имеют по одной ростопочке в основании. В общем, поставлю на солнце, а там время покажет...
Voda
Админ

« Ответ #217 : Март 16, 2017, 02:06:39 »

Инна К написала что-то уж очень "конкретизированно"в основной теме про нобилей.
Как по мне - что сезон цветения, что сезон роста у таких гибридов "гуляет" намного шире. И рост, начавшийся ещё зимой вообще не редкость. У меня щаЗ инвалид именно с зимы росты растит после отцветания, и ничо ему не мешает кроме гнили ризомы, угу (поэтому что "дорастут и будут жить долго и щастливо уверенности не имею). То есть даже с проблемной ризомой и на полном сушняке с покупки" - растут, ничего не ждут, начали зимой сразу после отцветания. Наши отечественные "вёсны" это вообще никому не указ для тропических растений, им пофиг, что там у вас, зимы или вёсны, они НА НИХ не ориентируются, у них нет генетики, заточенной эволюционно "под климат средней полосы", ведь они там никогда не обитали))
Ну и "деткам" ничего ж не помешало зимой расти, как я поняла?) именно вегетация ведь осуществлялась. А "низы" в вегетационный период не сподобились явно не по причине вашей "отечественной весны подождать "из принципа") В ризоме нарушения, это и причина отсутствия вегетации в общий вегетационный период - в местах, для этого более предназначенных, чем "у бульб на головах".
А текст Инны К, похоже, надо подкорректировать, иначе все, как и вы, могут начать понимать его слишком узко-буквально "по месяцам".
Цикл как система таков: вегетация, покой, бутонизация-цветение (это тоже в покое происходит), затем новый рост практически сразу после цветения или ещё даже до его полного окончания. Это нормально. А уж как эта "система" будет "конкретно по месяцам распределяться" - дело пятое.
Ненормально и неурочно - это когда прёт "вместо цветения" и покой нормальный не проходит.

В общем, даже на полном сушняке нобилиевые гибриды могут начать плановую вегетацию хоть на новый год)) То есть без намёка на "принуждение водичками" именно на долгом полном сушняке  - САМИ начинать и продолжать рост - рано, в зимние месяцы
Ну а если лить-поливать "регулярненько", то и неудивительно, что вообще преждевременно попрут когда угодно.  Или детки вместо попрут (когда_ процесс вегетации запущен_, а ризома уже "не может" обычно, что тогда остаётся, только "на голове у бульб" )
« Последнее редактирование: Март 16, 2017, 12:33:44 от Voda » Записан

irina973
Пользователи
*

« Ответ #218 : Март 16, 2017, 02:56:26 »

Спасибо за дополнения по циклам Нобиле!) У меня целая подборка цитат рекомендаций из той темы. Иногда они несколько противоречивы, а отсутствие собственного опыта сказывается.
Voda
Админ

« Ответ #219 : Март 16, 2017, 03:10:41 »

Иногда они несколько противоречивы
Пишите, где вам покажутся "странные" противоречивые места. У сайта громадный многолетний объём, невозможно всё отследить, даже собственные заблуждения "несколько лет назад", ведь я сама несколько лет назад ещё "испытывала доверие к некоторым источникам" и могла это "перетранслировать", например продолжала заблуждаться насчёт "тепликов" и "холодников", когда теперь-то уж яснее ясного понимаю, что сие высосанная из пальца бодяга, что и прочие мифы, и никаких "холодников" на самом деле не существует среди эпифитных тропических орхидей, никого "холодить и прохладить" не надо, и если у растений есть проблемы - то они явно не от того, что "им нужна прохлада". И больше про "тепликов и холодников" распинаться соответственно в жизни не буду. Но где-то это могло остаться на сайте со старых времён (когда я ещё по доверчивости имела заблуждения на какой-то счёт)

Я по мере сил и возможностей пытаюсь устранять с сайта прежние "общепринятые" заблуждения по тому или иному поводу, так что буду благодарна за помощь пользователей в подсказке, где им попадаются "противоречивости" итд.

PS: приводите цитаты (цитирование-ссылку), а то целые темы перелопачивать в поисках высказывания, что нужно бы подправить - занимает слишком много времени, которого "лишнего" обычно не бывает
« Последнее редактирование: Март 16, 2017, 12:03:38 от Voda » Записан

Страниц: 1 ... 13 14 [15]
Печать

Перейти в: