загрузка...
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15
Печать
Автор Тема: Деткование. "Детки", вегетативные отпрыски фалов, дендров итд  (Прочитано 31354 раз)
Irina Fedorovna
ни дня без форума
**

Плюшки: 505

Добро пожаловать на Черноморское побережье!

« Ответ #195 : Ноябрь 17, 2016, 14:34:42 »

Так мне сюда...

Таинственны, капризны, непокорны…
Среди растений - признанная знать.
Eika
ни дня без форума
**

Плюшки: 353

Я - Женя

« Ответ #196 : Ноябрь 22, 2016, 02:28:03 »

и мне сюда...
после летних орхидных трагедий осталось у меня много безлистных кусков ризом с корнями. Многие начали попытки возродиться. У кого здоровья хватило - тот лихо темпы роста наращивает:

А у кого проблемы в корнях или ризоме сидят - вот хоть тресни, ни на мм не движутся. Например, этот "возрожденец фигов" с 10-х чисел октября не изменился ни капельки (это цветонос явный, я очень надеялась на дальнейшее развитие деток на нем, уж больно мне не хочется эту орху терять):

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

А вот более здоровенький фал 12 октября, кстати там сразу было видно что это детка, а не цветонос:

....и вот она
сейчас:

А вот эта невнятная пимпочка 20 октября только показалась:

...а сегодня, спустя один всего лишь 1,5-2 дня, уже представляет из себя крупную налитую почку, думаю скоро станет ясно - это детка или цветонос.
Irina Fedorovna
ни дня без форума
**

« Ответ #197 : Декабрь 18, 2016, 14:35:36 »

Так мне сюда...
Чуток подросли...

Eika
ни дня без форума
**

Я - Женя

« Ответ #198 : Декабрь 18, 2016, 15:01:18 »

ух тыыы, какая крапушка!   мой (один из показанных выше) тоже подрос  

Irina Fedorovna
ни дня без форума
**

« Ответ #199 : Декабрь 18, 2016, 15:39:28 »

ух тыыы, какая крапушка!   мой (один из показанных выше) тоже подрос 

Идем нога в ногу!

Voda
Админ

Плюшки: 8341

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #200 : Январь 02, 2017, 05:05:59 »

Продолжаю "экспериментальное" наблюдение за вегетативным отпрыском фаленопсиса "от стебля"
Начало здесь
Десятисантиметровых не обещаю, но ради интереса

Хочу сразу предупредить - материнский фал больной в дупель и щастя может оборваться в любую минуту "по медицинским показаниям". Что, конечно, увы, но чем богаты

....24 июля
А тут уже есть, "попёрла" детиночка, выглядящая в данный момент как "почечка"

..........
Так же сразу оговорюсь - именно самое начало, когда вегетативный отпрыск "задаёт основу нового стебля" - всё может происходить достаточно быстро, причём расти сразу два листа (типа небольших "прилистников") практически одновременно.
Но естесНа это НЕ значит, что и дальше вот именно так "как из пулемёта" будут "переть" (да по две штуки сразу за 1,5 мес) следующие уже более "обычные" по смыслу листья

Остановились на этом

28 октября
Детке более 3-х месяцев. И то есть за первые 1,5 месяца "выросло 2 листа и третий показался". Но за следующие 1,5 месяца - этот "показавшийся" уже не больно-то спешил (один лист не вырос даже наполовину, не говоря уж о том, чтоб выросло ещё 2 листа)))
Впрочем, очевидно, что за это время второй лист ещё больше вытянулся-подрос (а самый первый, что рос практически одновременно со вторым - так и остался маленьким)
И это не связано с плохим самочувствием (пока по крайней мере), просто "стартовые" и далее обычные темпы роста отличаются

Да, детишкО уже успело выпустить пару хорошеньких корней

О размерах, а то не упомянула. У взрослого "покупного" фалика листья немаленькие, они по форме не широкие, но длинные. Более 20 см

Первый "недо"-листик в итоге вырос в 3 см, второй дотянул до 7 см
Показанный по цитате выше от конца октября - кончик третьего листика - "вылез" вот как там на фото и потом затормозил. Почти месяц после ничего ощутимо не росло. Одни корни, корни росли неплохо (а по росту скорее всего была нормальная "пауза-передышка")

Примерно к середине ноября снова бодро пошли ростовые процессы, детка начала отчётливо доращивать "кончик" в лист. Корневая активность не прекращалась, ещё новый корень из стебля детки вылез (и + "прорезался" единственный корень из стебля у болезной "мамашки")

фото 20 ноября, детке здесь почти 4 месяца
« Последнее редактирование: Январь 02, 2017, 05:21:55 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #201 : Январь 02, 2017, 05:32:05 »

12 декабря, третий листик почти догнал по размеру второй
И ещё чуть позже дорос примерно до 8 см (напоминаю, листья взрослой "мамы" более 20 см в длину)

Далее, к концу декабря ростовые процессы детки (которой к тому времени уже исполнилось 5 месяцев) - снова встали. А так же "совершенно неожиданно" резко остановилась корневая активность

фото от 1 января уже (два листа детки, второй и третий, собсНа самый первый "листик"можно и не считать, крохотное "недоразумение" типа "прилистника")
Вскоре после "торможения" всех процессов - так же "неожиданно" из боковины стебля 5-месячной детки показалось "нечто"
На корень как-то непохожее, да и учитывая, что корневая активность в это время наоборот практически совсем "заглохла"... по логике вещей подозреваем цветонос. А там, конечно, надо ещё немного подождать, чтоб понять точно, это действительно "прецедент" или нет))

« Последнее редактирование: Январь 02, 2017, 09:58:00 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #202 : Январь 10, 2017, 10:30:22 »

На корень как-то непохожее, да и учитывая, что корневая активность в это время наоборот практически совсем "заглохла"... по логике вещей подозреваем цветонос. А там, конечно, надо ещё немного подождать, чтоб понять точно, это действительно "прецедент" или нет))

Да-да, однозначно теперь понятно, что вышел цветоносик. У грубо пятимесячного на тот момент "дитёнка" (с размером листьев почти в 3 раза меньше (короче) "взрослого покупного" материнского фалика)
(UPD фото от 17 января)

(Ещё раз напоминаю, что "гибридные фалики" на самом деле ОЧЕНЬ разные по наследственности растения, и их привычки и возможности очень разные. Давным-давно, когда не было всех этих нагибриденных (уже не только на фалы и доритисы) чудес, и довольно скудный ассортимент гибридных фалов был весьма однотипен, "классический" такой, с похожей "типичной" наследственностью - такого раннего зацветания деток я не наблюдала на таких никогда)

Уж не знаю, что в этом нагибридено, и от кого унаследовался "ген" такого раннего зацветания - но цветочки были такие
(Phalaenopsi­s OX Lottery Prince)

UPD - с дальнейшими событиями можно ознакомиться в фотохронике http://orchids.targlif.com/index.php?topic=6960.0
« Последнее редактирование: Февраль 05, 2017, 08:40:34 от Voda » Записан

Irina Fedorovna
ни дня без форума
**

« Ответ #203 : Январь 10, 2017, 13:17:02 »

[/quote]
Так мне сюда...
Чуток подросли...
растет новый лист...

Eika
ни дня без форума
**

Я - Женя

« Ответ #204 : Январь 31, 2017, 23:32:03 »

Вот мои все четверо микро-героев ))))))))

Двое резво растут, а двое - как черепашка, тугодумы такие (на самом деле, конечно же, это проблемы внутри них сидят, не в "характере" дело). Лечим, да.
Eika
ни дня без форума
**

Я - Женя

« Ответ #205 : Февраль 04, 2017, 23:28:38 »

было так:

деткам уже чуть больше года, и сегодня я их на блоки отсадила, посмотрим как они без мамки-то )))

хроника - в Ответе #340:    http://orchids.targlif.com/index.php?topic=6609.msg177266#msg177266
Chaynik
Читатель

Плюшки: 0

« Ответ #206 : Март 14, 2017, 16:42:22 »

Спасибо Инне и ее последователям за то,что вы есть и делитесь своим опытом,наблюдениями и советами.Наконец-то я наткнулась в сети на информацию,которая не вызывает в моих мозгах внутреннего протеста и недоумения. А то ситуация была патовая:знаний не хватает, начинаешь искать-не устраивает…а умнее то от этого, не становишься embarrassed теперь вот сижу,изучаю.Уж не первый месяц.
Назрел вопрос:у подруги живет дендробиум,как я понимаю, обычный белый нобиле. Условно здоров,т.к.живет долго,цветет регулярно, колосится новыми ростами в сезон, она не любитель по жизни бубнов, потому полит,когда вспомнили.Это все к чему:она хотела отрезать "палки",я ее отговорила, а теперь "жалею" , надо было согласиться ,а потом сходить на помойку и подобрать "ненужное". Правильно ли я поняла, что если отрезать старую безлистную процвевшую уже псевдобульбу(некрасивую палку) без части ризомы(не хочется просить),то можно постараться забыть про нее на какое то(возможно долгое время), но в глубине души ждать и надеяться, что на ней отрастут детки? Корней у старичка ведь без ризомы не дождаться? Хочется завести себе возможно здоровое растение, да и на халяву, что тоже приятно.
Заранее всем спасибо.
irina973
Пользователи
*

Плюшки: 68

« Ответ #207 : Март 14, 2017, 17:22:03 »

Да, на вызревшей псевдобульбе могут быть детки. Но это очень долгий процесс, пока детка превратится во взрослое растение. Если материнское растение больное, вероятнее всего, детка тоже будет с проблемами.

У меня лично - неудачный опыт. На работе живет старый нобиле, не знаю, сколько ему лет. Хозяйка поливает его сверху в горшок, горшок набит плотно какой-то трухой. Часто вижу, что в горшке откровенная сырость. За годы нобиле нарастил множество деток, которые никто не отделял. Вся эта "многоэтажка" зацветает поздней осенью, но цветет как-то недружно, растянуто по времени, видимо, из-за несоблюдения периодов покоя.
Короче говоря, меня и еще одну коллегу "угостили" детками с материнского растения. Детки имели по три бульбы с карандаш длиной, крошечный новый ростик и пучок собственных корней. Чтобы не травмировать корни, я просто закрепила детку на ветке фикуса на самом светлом месте. Коллеге тоже посоветовала не запихивать корни, выросшие на воздухе, в субстрат. Полив был - пшик пульверизатора раз в месяц примерно.
Не знаю, в чем причина, но обе детки заманекенились после отделения от мамы. Рост новой бульбы не продолжился, постепенно листья пожелтели, бульбы стали резиновыми. У коллеги один в один картина.
До этой истории пыталась вырастить детку из отломанной бульбы, с этого же нобиля. Просто положила на подоконник в светлом сухом месте, появилась почка, из нее новый ростик, зачатки корней... Ни разу не поливался, естественно, маленький же, материнская бульба держала тургор. Итог - манекен. Думала, подрощенные детки с собственной корневой покрепче, но не вышло.
Думаю - причина в неблагополучии материнского нобиле. Ну или я накосячила, хотя не вижу, где. 
Eika
ни дня без форума
**

Я - Женя

« Ответ #208 : Март 14, 2017, 23:10:14 »

Могла быть и проблема, подцепленная от материнского растения. Но могли и усушить. На работе их поили щедро-сами говорите, уливали. Вы бац- и переводите малышей на один пшик в месяц да еще и держите на самом светлом месте. Самое светлое чаще всего и самое теплое. Они могли просто окочуриться от такой Сахары.

Я недавно детки фала отделяла. Мать редко поливалась, корни деток вообще за год воды извне не видели. Отделила- а они начали воблиться. Пшикнула- фиг вам, ноль реакции. Замочила корни на 10 минут. Ноль реакции даже через 2 дня. Замочила на несколько прям  часов, убрала с солнечного подоконника заодно- уже начинало днем припекать.  На след.день все листья морщинистые расправились. А если б я настаивала на одном пшике в месяц - фиг бы я их сохранила.

Кстати, почему один пшик и один раз в месяц? Откуда такая скупая доза при открытом содержании?

Chaynik
Читатель

Плюшки: 0

« Ответ #209 : Март 15, 2017, 00:47:12 »

Да понятно что долго, кто ж сомневался. Но я хотела именно подтвердить так сказать"способность к деторождению" у старых безризомных бульб, я до этого только с фаленами общалась,про них и вопросов нет. А этих не было, потому что белый, который в магазинах обычно продается, восторга дикого не вызывает и денег заплатить(причем не факт,что за жизнеспособное растение) жаба удушит.
А тут и опыт и, возможно, растенька. А уж если получится,то и восторг начнет вызывать, свое дите как никак. Субстрат я у возможной мамы не разглядывала, но что подруга ленится лить, брызгать и купать это точно. Цветение видела на домашнем фото-усыпан. Поэтому есть шанс, что  относительно в уме, а дальше фундазол в помощь, все равно сейчас госпиталь из пяти полудохлых фаленов неизвестного цвета из глубокой уценки и одного такого же анонимного онцидиума. Что мне стоит и по "палке" мазнуть?
Ау! есть же наверняка кто нибудь с положительным опытом такого выращивания,а? Отзовитесь, может какую штуку полезную подскажете или просто уверенности придадите.
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15
Печать

Перейти в: