загрузка...
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 15
Печать
Автор Тема: Деткование. "Детки", вегетативные отпрыски фалов, дендров итд  (Прочитано 33499 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8559

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #15 : Январь 31, 2012, 14:58:15 »

У меня возник вопрос по деткам фаленопсиса. Купила я его с четырьмя цветоносами, один из которых вырос из точки роста (на момент покупки это мне ни о чём не сказало). Дальше всё случилось, как пишет Инна: не имея возможности расти, моя дорогая моноподиальная орхидея дала детку, но не на цветоносе, а на своём стволике, сбоку. "Прелестное дитя" отрастило два листика (о корнях и речи нет) и выпустило цветонос... да-да тоже из точки роста  Huh?. Цветёт себе преспокойно напару с мамашкой. Как я понимаю, листья у них теперь расти не будут и я как зеницу ока должна беречь уже имеющиеся? И что дальше будет с деткой? Она даст "внучку" - расти-то не сможет?   

Логически такой фал должен каждый раз детковаться, как только потеряет возможность расти вверх (при повреждении апикала, которое вызывает то самое "чудо цветения"), неважно - от основной розетки или от дочерних
То есть получилась фактически смешная штука: превратили моноподиальный фаленопсис.... в симподиальную орхидею 

По поводу цветений из точки роста и далее... Никто не наблюдал так долго за подобными растениями, чтобы понять (да и продают их не так давно). Но теоретически есть два варианта:
- либо растение так и будет расти "как каттлея"  - очередными побегами, и каждый раз цвести новая розетка будет из апикала
- либо действие гормонов или чего там ещё - со временем кончится, "сойдёт на нет", и потом может быть спустя годы - фал начнёт цвести стандартно

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Summer
Гость
« Ответ #16 : Январь 31, 2012, 17:09:51 »

Уряяя! Буду холить растение дальше и моим именем назовут мутантный фаленопсис  ! Хочу заметить, что детка гораздо мельче мамы, а цветы у нее - покрупнее. Может, при таком раскладе, через ...дцать лет у меня будет облако здоровенных цветов фалика над визуально пустым горшком  Huh? 
Summer
Гость
« Ответ #17 : Май 15, 2012, 20:37:56 »

Продолжу историю фаленопсиса с цветоносом из точки роста. Прошло несколько месяцев и к первой детке (тоже процвела из точки роста) прибавилось ещё две. Все детки растут на основном растении, не на цветоносах.
Красным отметила основное растение с цветоносом из точки роста, синим - первую детку с цветоносом
Синим отметила вторую и третью детку (самую мелкую - ей и расти-то некуда)
Таким образом, фал цвёл 14 месяцев, активно деткуясь, вот только корни у деток расти не торопятся и отделить их пока невозможно.
Voda
Админ

Плюшки: 8559

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #18 : Май 15, 2012, 20:56:37 »

вот только корни у деток расти не торопятся и отделить их пока невозможно.

Да зачем отделять-то, Ань? Раз такой чудной фалик, пусть себе и растёт кустиком - крепче будет, кстати, чем по отдельности. Если здоровье "организЬма" не внушает опасений - то и зачем лишний раз резать-то?

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Summer
Гость
« Ответ #19 : Май 15, 2012, 21:10:57 »

Да зачем отделять-то, Ань? Раз такой чудной фалик, пусть себе и растёт кустиком - крепче будет, кстати, чем по отдельности. Если здоровье "организЬма" не внушает опасений - то и зачем лишний раз резать-то?
Инна (ох, сейчас я словлю помидоры  ), фалик выглядит неэстетично, как противотанковый ёж, а душа требует красоты  .
Резать, конечно же, ничего не буду, так как этим можно спровоцировать новую волну роста деток, да и навредить всем.
Интересно, что он будет делать, когда отдохнёт от цветения  .
lenta
Пользователи
*

Плюшки: 39

Лена

« Ответ #20 : Июнь 01, 2012, 23:57:54 »

ну вот что делать?дитё на отрезанном цветоносе фала повесил уши,поставила в стакан с водой-не помогло.до этого так делала-работало:попил-вытащила.

Будем живы - не помрем!
lenta
Пользователи
*

Лена

« Ответ #21 : Июнь 02, 2012, 20:16:44 »

Люююдиии!Ааааууу!Как вы растите детёнышей с цветоноса?

Будем живы - не помрем!
Summer
Гость
« Ответ #22 : Июнь 03, 2012, 08:34:54 »

Елена, а фаленопсис, чья эта детка, здоров? Я с детками на цветоносах дел не имела, но рискну предположить, что причина неусвоения влаги в данном случае та же, что и у взрослых растений  embarrassed.
Может, имеет смысл провести обработку фундазолом?
Хотя у моих обвисание листьев (а не просто частичная потеря тургора), как правило, заканчивается    (((.
lenta
Пользователи
*

Лена

« Ответ #23 : Июнь 03, 2012, 08:44:37 »

Ань,срезала с нижней части стволика,которая уже как бы устарела,цветонос засыхал,а фундазол эта растюха получает-и мамашка,и дитё.Посмотрим...Спасибо,что отреагировала

Будем живы - не помрем!
Summer
Гость
« Ответ #24 : Июнь 03, 2012, 08:56:30 »

У меня в коматозе детка дендробиума Нобиле. Но она с корнями, посажена давно. Дала ростик - и всё замерло. Тоже фундазолю.
А детки на стволе фала уже изрядные коники, только вот про то, что у растений должны быть корни, похоже, не сышали  8).
lenta
Пользователи
*

Лена

« Ответ #25 : Июнь 03, 2012, 09:10:02 »

Детка-на цветоносе,который я срезала,с двумя корешками.Неделю назад поставила цветонос в стакан-листья воспряли,а позавчера уже нет!

Будем живы - не помрем!
Валентинка
Гость
« Ответ #26 : Июнь 03, 2012, 09:37:02 »

Детка-на цветоносе,который я срезала,с двумя корешками.Неделю назад поставила цветонос в стакан-листья воспряли,а позавчера уже нет!
А ты его что, из стакана вынимаешь?
Summer
Гость
« Ответ #27 : Июнь 03, 2012, 09:42:46 »

Валь, ну Лена же не садистка  Huh?.
Конечно вынимает, когда в стакан спиртное надо налить. Т.е. каждый вечер... ну и с утра... когда опохмеляется. 
kirby
Global Moderator

Плюшки: 7982

« Ответ #28 : Июнь 03, 2012, 09:46:46 »

Валь, ну Лена же не садистка  Huh?.
Конечно вынимает, когда в стакан спиртное надо налить. Т.е. каждый вечер... ну и с утра... когда опохмеляется. 

Я язык прикусила, чтобы не флудить.

History repeats itself. It has to, no one listens.
lenta
Пользователи
*

Лена

« Ответ #29 : Июнь 03, 2012, 10:12:55 »

ну да.
мы с цветоносом столько не пьём,в отличие от некоторых
Я язык прикусила, чтобы не флудить.
не до крови?

Будем живы - не помрем!
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 15
Печать

Перейти в: