загрузка...
Страниц: [1] 2 3 ... 15
Печать
Автор Тема: Деткование. "Детки", вегетативные отпрыски фалов, дендров итд  (Прочитано 33515 раз)
Selestina
Админ

Плюшки: 5000

« : Январь 09, 2012, 15:06:58 »

Не было у нас еще такого топика, а у меня есть пара экземпляров.

Мой любимый клоп - детка миниатюрного фалика
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
отрастил всего один корень, но, почему этот корень не сохнет, хотя на него никогда не попадает НИ ОДНОЙ КАПЛИ воды - загадка для мохолюбов. А еще оно цвело ))))

детка на фалике:
слева точка роста, залитая воском - не пугайтесь.

Две детки на фалике:
« Последнее редактирование: Сентябрь 15, 2016, 06:46:04 от Voda » Записан

На форуме больше 50 тысяч фотографий. Просмотр фотогалерей доступен после регистрации.
marin71
Пользователи
*

Плюшки: 333

Пока жизнь вам не нравится, она проходит

« Ответ #1 : Январь 09, 2012, 16:55:53 »

Где то читала, что детки появляются от неправильного ухода, это правда?

Когда я ем - я глух и нем.
Когда я пью - я гораздо коммуникабельней.
misslyalya
Друзья сайта

Плюшки: 43

« Ответ #2 : Январь 09, 2012, 19:00:53 »

Где то читала, что детки появляются от неправильного ухода, это правда?

Это касается дендров как я помню, которые имеют сторгую цикличность роста и при ее нарушении начинают сходить с ума и плодить приросты и деток.

Для фаленописов в основной массе не характерно деткование, и детки на них повявляются в случае мертвой точки роста - растение себя пытается регенерировать. Но есть какие-то виды фаленопсисов, которые очень хорошо дают деток на цветоносах - генетика такая...

"...В уставе четко сказано - из того же самого материала..."
marin71
Пользователи
*

« Ответ #3 : Январь 09, 2012, 19:58:26 »

У меня собирается цвести фалик купленный с рук, только бутоны как то странно формируются, я на других такого никогда не видела, может декта? Извиняюсь за качество фото, сделано с телефона.

misslyalya
Друзья сайта

Плюшки: 43

« Ответ #4 : Январь 09, 2012, 22:47:07 »

У меня собирается цвести фалик купленный с рук, только бутоны как то странно формируются, я на других такого никогда не видела, может декта? Извиняюсь за качество фото, сделано с телефона.

Я думаю, что чуть позжее сами поймете :undecided:
Я честно говоря, не видела никогда как они начинают образовываться...

"...В уставе четко сказано - из того же самого материала..."
Selestina
Админ

« Ответ #5 : Январь 09, 2012, 23:09:27 »

детку видно почти сразу. Вначале появляется пиптык, который можно спутать с цветоносом, но он шире и быстро начинает двоиться. На фото я деток не вижу.

На форуме больше 50 тысяч фотографий. Просмотр фотогалерей доступен после регистрации.
marin71
Пользователи
*

« Ответ #6 : Январь 09, 2012, 23:42:09 »

Ну и хорошо, только странно как то все таки бутоны формируются.

Selestina
Админ

« Ответ #7 : Январь 09, 2012, 23:48:37 »

Ну и хорошо, только странно как то все таки бутоны формируются.
нужно сделать топик про орхидейные мутации ))) на эту тему у меня тоже есть пара фоток )))

marin71
Пользователи
*

« Ответ #8 : Январь 10, 2012, 09:00:00 »

Предыдущая хозяйка буквально купала фалик в удобрениях и стимуляторах, он у меня где то пол года, это первое цветение (у меня) посмотрим что получится.

Alekss
Пользователи
*

Плюшки: 28

« Ответ #9 : Январь 19, 2012, 20:01:07 »

Вот при  нарушении режима полива на денре выросли детки ,  Уже переведены  с бульбы в кору ,полив как у взрослых ?
« Последнее редактирование: Февраль 18, 2012, 07:28:48 от Alekss » Записан
Alekss
Пользователи
*

« Ответ #10 : Январь 19, 2012, 20:18:34 »

Здесь детки фалена ,где два листика -8месяцев. Другой 1,5года два корня были сломаны -вот появился новый.
Voda
Админ

Плюшки: 8559

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #11 : Январь 19, 2012, 20:19:12 »

Alekss, а куда-нить на блок  - не судьба была? К тому же у малышей уже наверняка были прекрасные "воздушные" (то есть нормальные эпифитные корни) ... а вы их извините - в лохань с корой присторили.

И что значит "полив как у взрослых"? Я ж не знаю, как вы своих взрослых поливаете.
Я вот дендрофальных детей с голой попой которые практически (и не в лоханях) - сейчас поливаю от силы раз в месяц, а вы мож взрослых в горшках с корой снизу доверху - еженедельно. Откуда нам знать?

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

Плюшки: 8559

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #12 : Январь 19, 2012, 20:20:07 »

Alekss, а куда-нить на блок  - не судьба была? К тому же у малышей уже наверняка были прекрасные "воздушные" (то есть нормальные эпифитные корни) ... а вы их извините - в лохань с корой пристроили почти по самые помидоры

И что значит "полив как у взрослых"? Я ж не знаю, как вы своих взрослых поливаете.
Я вот дендрофальных детей с голой попой которые практически (и не в лоханях) - сейчас поливаю от силы раз в месяц, а вы мож взрослых в горшках с корой снизу доверху - еженедельно. Откуда нам знать?

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Alekss
Пользователи
*

« Ответ #13 : Январь 19, 2012, 21:20:55 »

Voda  Разве можно бубен убрать сразу. руки так и тянуться . Я постараюсь переселить эту тягу.
Summer
Гость
« Ответ #14 : Январь 31, 2012, 09:47:22 »

Добрый день! Вот и создали самый долгожданный для меня сайт  !  Сразу же хочу сказать огромное спасибо многоуважаемой Инне и другим знатокам-орхидееводам за информацию, подчерпнутую в ЖЖ  !
       У меня возник вопрос по деткам фаленопсиса. Купила я его с четырьмя цветоносами, один из которых вырос из точки роста (на момент покупки это мне ни о чём не сказало). Дальше всё случилось, как пишет Инна: не имея возможности расти, моя дорогая моноподиальная орхидея дала детку, но не на цветоносе, а на своём стволике, сбоку. "Прелестное дитя" отрастило два листика (о корнях и речи нет) и выпустило цветонос... да-да тоже из точки роста  Huh?. Цветёт себе преспокойно напару с мамашкой. Как я понимаю, листья у них теперь расти не будут и я как зеницу ока должна беречь уже имеющиеся? И что дальше будет с деткой? Она даст "внучку" - расти-то не сможет?   
Страниц: [1] 2 3 ... 15
Печать

Перейти в: