загрузка...
Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Ваниль. Проблемы и тонкости ухода  (Прочитано 445 раз)
Юлия Елизарова
Читатель

Плюшки: 0

« : Декабрь 20, 2016, 00:17:52 »

От администрации - Связанная тема про ваниль (места обитания, реалии произрастания, наблюдения итд)  http://orchids.targlif.com/index.php?topic=670.0

Доброго времени суток:)) Может, я совсем чайник, но после прочтения статьи о выращивании ванили остались вопросы, в том числе о выращивании конкретно моей ванильки
Итак. Жила-была ваниль, и однажды она попала ко мне в руки. Надо сказать, что до этого я ее в ни в нашем городе, ни где-либо еще ни разу не встречала. Понятно, что влюбилась без памяти Из орхидей общаюсь пока только с фаленопсисами и дендробиумами. Принесла, полюбовалась. И тут возник вопрос:а дальше-то что делать? То, что ваниль - орхидея эпифитная, и "позарез"субстрат ей не нужен, я поняла. Тогда как закрепить ее в горшке, как закрепить кокосовую палку? Можно ли использовать полупрозрачный горшок (цветные, с разводами)? Помогите Roll Eyes
« Последнее редактирование: Февраль 20, 2017, 01:52:31 от Voda » Записан
Юлия Елизарова
Читатель

« Ответ #1 : Декабрь 20, 2016, 00:22:03 »

Корневая, на мой взгляд, выглядит неплохо.
kirby
Global Moderator

Плюшки: 7981

« Ответ #2 : Декабрь 20, 2016, 19:32:46 »

Тогда как закрепить ее в горшке, как закрепить кокосовую палку?
Как ваша фантазия подскажет. Палочку можно изолентой к горшку примотать, на дно немного коры, остальную лиану к палочке кокосовой примотать. Можно и совсем без коры, но у меня не пошла ваниль совсем без субстрата.

History repeats itself. It has to, no one listens.
Юлия Елизарова
Читатель

« Ответ #3 : Декабрь 20, 2016, 22:36:55 »

у меня не пошла ваниль совсем без субстрата
А вы не пробовали укоренять черенки? Сейчас заметила, что макушка надломана, думаю, отрезать и тоже укоренить. Укоренять в коре?
waldemeer
Читатель

« Ответ #4 : Февраль 20, 2017, 01:38:42 »

У меня на ванили возникли какие-то светлые точки / пятна. Листья чистые (не укусы насекомых). И так на всех листьях, где-то много, где-то чуток. Другая ваниль нормальная. Ломаю голову - что бы это значило?!
waldemeer
Читатель

« Ответ #5 : Февраль 20, 2017, 01:40:56 »

вот другой лист
Voda
Админ

Плюшки: 8442

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #6 : Февраль 20, 2017, 01:55:35 »

От переувлажнения многие орхидеи подобными пятнами покрываются. Некоторая "вдавленность" этих повреждений присутствует? Если да - то точно переувлажнение, чересчур излишне влажное содержание есть причина подобных повреждений листьев (возможно плюсом осложнение ситуации вследствии - заболевание стебля)
Не знаю, как вы поливаете, но знайте - ваниль не должна находиться в "постоянно влажном субстрате" или земле. Это эпифит из достаточно сухих мест обитания. Очень быстрое просыхание после полива и многодневный сухой интервал до следующего по необходимости.
Ибо "днями во влажном", с излишне частым поливом и плохим (долгим) просыханием - проблемы возникнут неизбежно.
« Последнее редактирование: Февраль 20, 2017, 02:02:00 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Страниц: [1]
Печать

Перейти в: