загрузка...
Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Пропадает вся коллекция  (Прочитано 724 раз)
alice137
Читатель

Плюшки: 0

« : Август 03, 2016, 14:33:13 »

:cry:Кто виноват и что делать!!!Как-то незаметно подкралась загадочная напасть, погубившая практически все зеленые наслаждения в нашем доме. Погибли все крупные (типа фикусов, пальм etc)затем обнаружилось, что то же самое происходит с орхидеями. Крупные растения пришлось ликвидировать, а нельзя ли спасти хоть часть орх? На некоторых листьях есть крошечные черные пятнышки, на других -круглые пятна - вдавленные, почти прозрачные, на паре фалов был червец, кажется вывела. Вообще нет ни одного здорового растения,т.е. у многих даже появляются новые листья и цветоносы, но в общем картинка безрадостная. Понимаю, что звучит все это странно, растений было много и проблем не было никогда, и вдруг такое!!!Если кто может подать совет, очень буду благодарна.
Voda
Админ

Плюшки: 8442

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #1 : Сентябрь 01, 2016, 16:06:00 »

Немудрено, что никто не спешит отвечать. Вы практически просите погадать на кофейной гуще.
Типа по телефону "алё, доХтор, у меня температура 37,5 - поставьте мне диагноз"

На основе предоставленных "данных", которых скорее нет, чем есть - "ставить диагнозы" будет изначально неразумно. И даже от большего количества "со слов хозяйки", наверное, тоже.
Вам бы надо было озаботиться серией фото, чтобы могли рассмотреть все типичные повреждения.

Хотя... "Со слов" попробую выдвинуть предположение.
Дело в том, что "чёрных пятен", "вдавленных пятен" - без излишка влажности не бывает, просто так они не выскочат, и из форточки не надует. Чтоб такое вылезло - должно быть переувлажнение и его последствия.
В общем, как мне видится - переувлажняли, растюхи до поры терпели, а потом при каком-нить отягчающем обстоятельстве (может жарко было и вы ринулись усердней поливать, может влажность в окружаещей среде поднялась, да и вы с лейкой помогли, причин "детонации" хронической проблемы не одна)
- вот их терпение и подошло к пределу.

Не такой уж и редкий случай. Даже весьма типичная ситуация, когда людям какое-то время кажется, что всё хорошо, а потом "вдруХ и внИзапно". Вдруг можно на солнце сварить или заморозить, но в остальном, как практика показывает - ничего не "вдруг" (как бы ни казалось)

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Страниц: [1]
Печать

Перейти в: