загрузка...
Страниц: 1 2 3 [4]
Печать
Автор Тема: Азалия: инфо-ложь и реальность (с фотохроникой)  (Прочитано 3256 раз)
Roza
Пользователи
*

Плюшки: 35

« Ответ #45 : Март 23, 2016, 20:38:02 »

В общем, так и продолжаем цвести поочерёдно "участками" (и параллельно растём)
Инночка, судя по ситуации Ваша азалия переходит на круглогодичное цветение. Подскажите, пожалуйста, а бутоны после цветения сами отваливаются или их все же надо удалять?
Voda
Админ

Плюшки: 8467

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #46 : Март 23, 2016, 20:55:23 »

А это уж как вам нравится. Самой азалии не "нужно", в природе вообще никакие феи не ходят завядающие цветы всем удалять, да цветоносы отцветшие подрезать))
Так что самой Азалии по большому барабану, будете ли вы их удалять или сами отвалятся в свой срок.
Это все вопрос исключительно эстетства человеков

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #47 : Март 25, 2016, 11:03:31 »

Соблазнилась на красотку, решила рискнуть
15 февраля

В середине февраля год наблюдениям было

Сейчас уже больше

Прежде чем я перейду к следующей части марлезонского балета - хочу обозначить кой-какие вещи

1) Поскольку азалия была куплена в феврале 2015 года, а "влажнокатаклизм" приснопамятный у нас был в конце 2014 -го - азалия под него, разумеется, не попадала. И всё время наблюдений - красотка не знала, что такое высокие влажности даже хоть несколько дней подряд. Запомните это, это важно.

2) Что такое "прохладненько" (в стиле +15 днём и +8/+10 ночью - она узнать успела в ноябре 2015. Но недолго, потому что достаточно быстро стало понятно, что ей явно не понравилось и она фактически "застыла чучелкой". При переносе в гораздо более тёплый дом - "ожила" и росла-цвела (см. наблюдения)

Далее. Как грится, хочешь-не хочешь, а жизнь время от времени вносит коррективы.
Я уже писала, что намедни у нас прошёл "мини-влажнокатаклизм", десять дней подряд дождило + "прохладненько"
тока изготовилась цвести и открыла пару "точек" в цветы - так у нас как на грех из-за тайфуна  "попрохладнело" и "завлажнело" (это как в инфах любят писать, что азалиям нДравится)) -
- азалия застыла чучелкой, как и цикламены,к всё развитие фактически прекратилось.

Вот такого сочетания "прохладненько + сырость-влажность в воздухе несколько дней подряд бесперебойно" - моя азалия за год с лишним наблюдений ещё не видела. И вот увидела.
А я в очередной раз убедилась, как "нравится" азалии это "прохладненько и влажный воздух"

Ну, что мадам опять застыла чучелкой на этот период - я уже писала. Но это не всё.
ВПЕРВЫЕ за больше года наблюдений - спустя очень небольшое время после "блаженства" азалии вот в этом перечисленном "прохладненько-влажный воздух" - начался "листопад"

И фик-с-два он был "естественный". С Азальки резко посыпались нижние листья - причём идеальные: плотные, зелёные, блестящие, без пятнышка. То есть в связи с этой "влажной прохладностью" и её последствиями - азалька просто резко "поскидывала" замечательные листья (как те камелии цветы)
Камелии - посбрасывали ещё отличные свежие цветы. Они просто отваливаются

« Последнее редактирование: Март 25, 2016, 11:59:33 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #48 : Март 25, 2016, 11:21:56 »

В общем, после впервые за год  узнанного сочетания "влажненько-прохладненько" - моя азалька так же впервые резко облысела снизу. И это вряд ли случайность. И это ещё более вряд ли "естественно"

Короче, снова предостерегаю, что популярные дурацкие "инфы" о том как азалии "любят" прохладненько и влажненько - могут довести эти растени только до цугундера, или и того хуже.

Далее продолжим в фотах
Напоминаю, азалия ДО "завлажненло-запрохладнело" - только первые бутоны начали открываться

3 марта

А после пошло "влажненько-прохладненько"
И по его итогам -
(15 марта)
Как было так и осталось, что успела открыть и как - с тем и простояла чучелкой "застыв" (ещё и "полысела")

Даже 24 марта без особых изменений, ибо только-только с наступлением "сухонького и тёпленького" начала приходить в себя и шевелить бутонами (и "ростиками", где растёт).
(Зашевелились наконец прочие бутончики, которые замерли на "влажно-прохладах")

Короче, от "прохладочек и влажностей" - абсолютно ничего приятного не происходит, только стабильно говно всякое. Эти вещи даже по отдельности азалию не радуют, а уж вместе в одном флаконе вообще кАка.
Видимо, недаром эти горшечные азалии мрут как мухи у народа, ещё бы, с такой "инфой", где рекламируют то, что делает плохо этим растениям и убивает их.
« Последнее редактирование: Март 25, 2016, 11:47:30 от Voda » Записан

allushka
завсегдатай

Плюшки: 533

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #49 : Март 25, 2016, 15:31:47 »

Хочу немного добавить.Азалькам плохо не только от влажненько-прохладненько,но и от влажно-жарко тоже.Летом во время нашей влажно-жары листья сыпались так,что не успевала убирать.Любая влажность наносит серьезный вред растюхе.
Voda
Админ

« Ответ #50 : Март 25, 2016, 22:34:27 »

Хочу немного добавить
А я тоже.
Ибо народ слишком часто читает невнимательно и по диагонали (или "кусочками" без связи с полной картиной)
И поскольку у народа в мозгах очень плотно засело "благодаря" натужным "инфам", что азалиям типа "плохо из-за жары"...
Я ещё раз подчеркну отдельно и выделю цветом -

Жара (которой немало видела моя азалия) БЕЗ влажностей, то есть "сухая жара" - не вызывала никакого "листопада", и тем более чтоб здоровые, зелёные и блестящие листья буквально массово осыпались в немалом количестве, как это произошло недавно после влажных прохлад
А набор осенних бутонов и начало осеннего цветения - как раз на фоне сухой жары и происходило (см наблюдения)

И все причины неблагополучия лучше искать не "в жаре" - а в ошибках полива в жару (когда переувлажнить до болезненного состояния проще простого), и в прочих проблемах со здоровьем

Продолжаю отчёт по своей азалии, которая прошла уже не просто жару и сухость воздуха, а далее ещё и в аЦком варианте +38 в полной тени и падение влажности воздуха днём до 10 %

Но "как ни странно" - как раз азалия и глазом не моргнула в таком аду
Всё, что я дальше покажу - происходило именно при адовых температурах и адовых же "сухостях воздуха" вполне уровня пустыни Сахары. Я сама удивилась, насколько пофигу ей был даже такой жесткач
(PS: просьба не удивляться, в моих широтах и прочем географическом расположении - именно ближе к началу осени и до ноября - встаёт период самых высоких температур и солнечной активности в году, пик)

23 августа

Цветочные почки-бутончики развиваются. Многие веточки параллельно начали новый рост
Отметим так же - что растение по прежнему густо облиственно и никаких "листопадов" даже по поводу жуткой жары и суши проявлять не собиралось

Так что "к температурам" я вообще рекомендую народу не доматываться. Особенно если это не намного выше + 30 в тени. Cие азалию не беспокоит. "Прохладные температуры" (без влажности) азалию "тормозят" (и рост, и развитие бутонов), но не причиняют очевидного вреда.

А вот когда в игру (при любой температуре) начинает вступать высокая влажность - вот тут-то и начинает подстерегать азалии разный песец
« Последнее редактирование: Март 26, 2016, 00:51:07 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #51 : Март 25, 2016, 22:46:32 »

Инночка, судя по ситуации Ваша азалия переходит на круглогодичное цветение.

По ходу наблюдений я неоднократно подчёркивала, что вот это как раз НЕ есть нормально, а связано было с различными экстримами, когда "дружный ход" веточек "разобщился" и пошло "кто в лес, кто по дрова"

Так что я как человек опытный - подчеркну ещё раз, что таким вещам радоваться как-то не очень уместно и "хотеть" их не стОит. Ибо это Нарушения в развитии.
Без нарушений - азалия цвела бы весной и осенью в сезон "дружно шапочкой" (вот это норма), а не "то там то сям в разное время"

Меня лично такая "круглогодичность" не устраивает. И уж точно это не те вещи, к которым "нужно стремиться".
Наоборот мечтаю, чтоб побеги когда-нить наконец снова "синхронизировались", и всё вернулось на круги своя (как положено)
(и чтобы больше не было никаких погодных эксцессов, "сворачивающих мозги" растению... хотя погодам обычно пофиг наши желания)))

Voda
Админ

« Ответ #52 : Апрель 13, 2016, 07:27:08 »

ВПЕРВЫЕ за больше года наблюдений - спустя очень небольшое время после "блаженства" азалии вот в этом перечисленном "прохладненько-влажный воздух" - начался "листопад"

И фик-с-два он был "естественный". С Азальки резко посыпались нижние листья - причём идеальные: плотные, зелёные, блестящие, без пятнышка. То есть в связи с этой "влажной прохладностью" и её последствиями - азалька просто резко "поскидывала" замечательные листья (как те камелии цветы)

История повторилась. Ещё за это терпеть не могу влагоёмкие и с трудом просыхающие субстраты - как ты ни "ювелирь", но в отличии от полной автоматизации промышленного выращивания, где не бывает "случайностей" (выверен до миллиграмма не только полив, но и прочие параметры) - мы "в домашних и уличных условиях" подвержены скачкам каприз погод.

Вот нас этой весной мотает (давно не помню таких слишком неровных зигзагов)
Казалось бы уже долго было тепло и сухо, потом и вовсе солнцепёк и жара + 30 в тени, а потом резко бац, максимум до 15 днём (хорошо что ночью всё равно около 10), хмарь пасмурная, и опять закапало с неба нудно на целые сутки, вмиг опять сырость в воздухе, которая не просохла и на следующий день после окончания капания, так не было солнца, пасмурность осталась + невысокие температуры.

Так вот, пока азалия поливалась (и то всегда мега-аккуратно и чуть) с прицелом на просыхание в сухую тёплую солнечную погоду - всё было замечательно. Пока я её примерно с таким же прицелом не полила накануне "суточного сырого мини-влажнокатаклизма"
Разумеется, в резко изменившуюся  погоду - на сырость и прохлады - даже та малось, которая при моём поливе попадает в ком - не смогла просохнуть так, как в сухую-тёплую-солнечность.
Получилось - влажность в горшке застоялась дольше, чем было надо. Плюс сырой воздух "в окружающей среде".
Я уж и салфетками кухонными ком обматывала, чтобы они быстрей оттянули на себя остаточную влажность кома, но это фактически не помогло.

Результат: снова "обрушение" зелёной массы листьев прямо в один момент, просто взяла в руки стоящее растение потом - и с него посыпалось, резко и разом.  Причём посыпались опять хорошие, зелёные, глянцевые листья, идеальные (если листья жухнут да с пятнами - что там говорить, это уже будет не "реакция" на излишнюю влажность, а больное растение, ибо в норме без точащих растень болячек - ничо не должно ни жухнуть, ни желтеть, ни покрываться пятнами)

Отчего азалии "кидаются листьями" у меня лично никаких сомнений не осталось.
« Последнее редактирование: Апрель 13, 2016, 08:26:36 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #53 : Апрель 13, 2016, 07:35:51 »

В общем - нижняя часть азальки от всех этих напастей чередой - конкретно оголилась. Не осталось почти прекрасных листьев даже моей вегетации весны-лета 2015 года

Вот такая длина "теперь лысая" - столько как раз выросло за ту прошлогоднюю вегетацию, и ещё не так давно это было замечательно облиственным. Теперь - нет. И никакими "естественными листопадами" тут не пахнет. Просто у азалии очень острая реакция на излишнюю влажность (а "излишняя" - это вовсе не обязательно сдури торфы "промачивать", чтоб днями хлюпало, чтобы азалия пострадала от избытка влажности - достаточно и меньшего)

Ну а в остальном - продолжает цвести "участками то там то сям", как её "рассинхронило" по осени, так и растёт и цветёт на кустике теперь "кто в лес, кто по дрова"
фото 12 апреля

krokozabra
Пользователи
*

Плюшки: 5

Лидия

« Ответ #54 : Май 20, 2016, 20:43:14 »

Здравствуйте, уважаемая Инна! С огромным вниманием и интересом прочитала всю тему, посвященную азалиям. Вроде бы, всё понятно, но у меня всё-таки остались вопросы. Если позволите, то хотелось бы получить ответы на них.
 1. Купила в уценке 2 кустика азалий. На вид кажутся неплохими (но понимаю, что это только внешний вид), оба кустика дали от 2 до 5 точек роста с каждой ветки. Перевалила их дома в другие горшки, уложив на дно для дренажа кусочки пенопласта, сверху -сосновый опад - иголки, кору, потом немного земли, смешанной с вермикулитом, опять же корой сосны, по краям добавила такой же земли. Поставила на подоконник, где рассеяный свет.
 2. Извините, но не поняла, Вы перевалили свою азалию в другой горшок или пересадили? Дренаж был на дне горшка? Если был, то как тогда поливать растения? Опуская весь горшок в емкость с водой, чтобы какая-то часть оказалась под водой и пропитала нижнюю часть куста?
  Простите за мои вопросы, но мне очень нравятся эти растения, одно уже росло больше года и цвело в самую жару, когда на улице было за + 35 градусов в тени, а потом в одночасье почернела и умерла. Я так и не поняла в чем дело.
  У Вас очень толковый сайт, когда всё объясняете чуть-ли не на пальцах, но, видимо, для таких, как я не всё понятно. С огромным уважением.
Voda
Админ

« Ответ #55 : Май 20, 2016, 21:18:46 »

В теме абсолютно на все ваши вопросы - есть наиподробнейшие ответы, как и что я лично делала. Я помню, что писала на этот счёт очень многабукв с максимальным разжёвыванием.
Поэтому не вижу смысла повторяться. Читайте тексты темы внимательно.

Я вообще ничего никуда не сажала и не пересаживала, ничего не досыпала и не утрамбовывала, и легко вытаскивала бывший небольшой ком, в котором она росла - из горшка то и дело. Этот ком у меня потом свободно "бултыхался" в горшке как в подставке, стоя на кусочках пенопласта.
Так что как видите, для щастя абсолютно не требовалось что-то плотно утрамбовать в горшок, и тем более субстратов досыпать зачем-то
« Последнее редактирование: Май 20, 2016, 21:44:49 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #56 : Май 20, 2016, 21:31:21 »

А вам лично отвечу - вы очень зря увеличиваете посуду и "досыпаете субстраты".
Это совершенно вредное действие для новых покупок, подобное делается только для уверенно здоровых и отлично растущих растений с отличной и здоровой корневой системой, которая явно переросла прежние объёмы кома (да и то уместно лишь слегка увеличить объём земли). Вот только в этом случае сие может быть на пользу, а в остальных случаях будет во вред.
У растений из магазина - корневая всегда залитая и пострадавшая, и увеличение объёмов горшков только усугубит ситуацию. В данных случаях уменьшать объёмы уместно, а не увеличивать. Это классика азов цветоводства. И касается не только азалий.
Но в народе почему-то распространён стереотип, что растениям "побольше земельки" должно стать за щастя. Плохой стереотип, потому что на самом деле всё наоборот

Хочу чтоб все читатели запомнили, не только вы - "досыпать субстраты" любому растению, которое недавно прошло магазинный залив (они все проходят в той или иной степени, исключений нет) - это не "делать ему добро", это - продолжать его убивать
« Последнее редактирование: Май 20, 2016, 21:55:30 от Voda » Записан

krokozabra
Пользователи
*

Плюшки: 5

Лидия

« Ответ #57 : Май 20, 2016, 22:37:28 »

Спасибо, Инна, за ответ. Вы правы. Наверное, я действительно невнимательно читала Ваш рассказ, но, как всегда, из-за стремления "Спасти" зачастую купленное только что растение только усугубляем ситуацию. Теперь передо мной стоИт выбор - вытащить растения из горшка или уже оставить всё, как есть, дабы еще больше не навредить азалиям.
  Еще раз - Спасибо и простите за невнимательность!
Voda
Админ

« Ответ #58 : Май 20, 2016, 23:59:36 »

Вы навредите, когда начнёте поливать "в бОльших объёмах субстрата", насыпанных "от доброты душевной". Так что вредить вам ещё предстоит при каждом поливе.
Вредят не "пересадки", а лейки, особенно когда увлажняются груды лишнего субстрата, который уже залитому растению, у которого т в прежних-то объемах с корневой было уже неидеально - никогда не освоить. Излишние объёмы поливаемого субстрата только методично  добьют то, что не успели добить в магазине.

Так что "выводы" вы на мой взгляд вы из всего сделали странные.
Боитесь "лишний раз потревожить азалечку", но готовы день за днём и месяц за месяцем пытать остатки её корневой системы (чтоб уж допытать наверняка?)
Без обид, я иногда людям поражаюсь. Они "боятся" ерунды, распиаренной по тырнетам как "великий стрЭсс" (ах-ах-ах), но не боятся действительно продолжать гнобить растения. Это оттого, наверное, что нормальные знания, о том, что действительно приносит настоящий вред - по тырнетам не пиарится. Сейчас "немодно" знать классические принципы нормального цветоводства, зато в моде цирк шапито со "стрессами от пересадок", "зацветаниями себя до смерти" и "влаголюбивостью" всего, во что ни плюнь. И народ всё это ест и на ус мотает. И даже когда народу популярно объясняешь веками проверенные умными людьми принципы - он всё равно "делает выводы" в пользу царящего вокруг растения "современного-новомодного" инфо-идиотизма с его бредовыми теориями, видно, сие прочно всосалось в сознание.  Прискорбно

Хочу дать хороший совет - всем.
1) выбросьте из головы на помойку всё разом, что вы там "начитали по тырнетам" и в современных дурацких "книжках по цветоводству" (которые давно уже чаще всего компиляция той же тырнетной "новомодной" дури)
2) не поленитесь хоть раз зайти в большую библиотеку своего города и попросить книги по цветоводству, изданные задолго до начала всего этого лохотрона, до начала 90-х.
И не поленитесь почитать их. В отличие от модной сегодняшней дури - там чаще действительно умные вещи писали, в том числе и объясняли - какими действиями вы можете угробить растение. Увеличение объёма субстрата от балды - в списке. И ещё много интересных вещей. Например, что нельзя "лечить" более частыми поливами недостаточность корневой системы, которая просто не справляется. А то это тоже большинство сейчас не знает, поливая такие  "по свесившимся листикам", особенно "в жару", и додалбывая таким образом корневую и растение (а потом пишут "жара сгубила цветок", хотя на самом деле сгубила лейка, хотя об этом даже не удосуживаются "подумать", легче сочинить сказки, что кто-то "не переносит высоких температур и обязательно надо прохладненько", причём в "прохладненьком в реальной жизни удалбывают в итоге так же, например, насколько я знаю "обкладывание лёдиком и снегом", популярная дурь ненаучно-фантастическая, возникшая на границе миллениума - ещё ни одну азалию не спасла, сколько бы там оболваненные такими "инфами" граждане чего ни обкладывали)

И в тырнетах вам об этом и многом другом не напишут. Найдите старые книги более чем 25-летней давности, когда были действительно знания и  цензура (а не всякий безграмотный вася пупкин "издавал книШки" на основе компиляции тырнетного бреда и собственных больных фантазий) 
Это практически единственный в наш тырнетный век шанс "получить образование" на тему - нормальное, а не фИерическое
« Последнее редактирование: Май 22, 2016, 12:08:59 от Voda » Записан

Страниц: 1 2 3 [4]
Печать

Перейти в: