загрузка...
Страниц: [1] 2 3 4
Печать
Автор Тема: Азалия: инфо-ложь и реальность (с фотохроникой)  (Прочитано 3604 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8500

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« : Февраль 22, 2015, 09:30:28 »

А вот вчера были раки... но по пять (с)))))

Соблазнилась на красотку, решила рискнуть, ибо по 4 с хвостиком доллара - можно попытаться, не душась жабой)))) Ибо иллюзий не питаю, заливают все растюхи, ну уж а азалии "классически" тем более. Еле выбрала посуше, обчертыхалась, надавливая пальцем на "субстратики", из которых в основном сочилось и брызгало при надавливании, как будто они набрякшие губки в душевой
Из этой не брызгало, но "влажненькая" все равно была и гарантий, разумеется, никаких (время покажет)

15 февраля
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
19 февраля
21 февраля
Какие же они все-таки красивые, заразы  

PS: в магазине что остались из этой партии - с них уже валятся и листья, и цветы, и бутоны, скоро на свалку (зато благоприятно влажненько, чО. А может им льда не хватает... С пепси-колой  )
« Последнее редактирование: Март 23, 2016, 02:00:16 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #1 : Март 11, 2015, 06:52:49 »

По своей растени-азалии наблюдения - сушу ее как сидорову козу пока реально вяло не повалятся лепестки цветов (по зрелым листьям вообще ничо непонятно, они "всегда в одной поре-нормальной"))) то есть "в плане тургоров", одинаково жёсткие и у "напившегося", и у "жаждущего".
Ориентироваться "по листьям" можно только по их "обвисанию" на черешках (на более старые лучше не ориентироваться так)

Мочу только самую нижнюю часть "кома" (1/5 часть максимум "непосредственно мочится")  - так как там все плотно сбито и вся эта система влагоемкая, и мне нафик не надо чтоб все оно "напиталось от ушей до хвоста" и потом сохло неделями, угробливая или догробливая азальку.
Вот такой у нее "пресс" в горшке - показываю без горшка
Так что мочим только самое днище и (важно!!!) - очень недолго - Ни в коем случае не ждем "когда от днища дальше "напропитывается". Окунул это влагоемкое как губка днище на несколько секунд и - гудбай, ставим на место - пока еще кроме намоченного днища все остальное выглядит совсем сухим (к слову, я лично это "намокшее днище еще и рукой потом слегка "отжимаю"). С некоторым временем "от мокрого днища" некоторая влажность все равно распределится выше (и ее вполне хватит растению), но эта влажность уже будет "легкой еле уловимой" и что главное - излишне надолго потом не задержится, все просохнет достаточно быстро и будет нормальным-сухим - пока растеньке не понадобится очередной полив
Этого вполне хватает и достаточно
Да - насчет цветов "увядших от засухи" - после такой спокойной непаникерской операции (когда я не бросаюсь с выпученными глазами "срочно и фанатично "отливать цветочки ой быстрей и больше" (гы) - через несколько часов азалька снова как новая, все ее цветы (хотя "корневой ком" (как минимум верхнюю его половину) назвать "влажным" в смысле к которому люди привыкли типа "щупать пальцами и чуять мокренько" - затруднительно. Верхняя часть выглядит и оЧучается "пальпацией" как "все время сухонькая"

Самое страшное для горшечных азалек, как мне кажется - это долго мокнуть низом ствола и корневой шейкой (обычно именно это и приводит к смерти, и это касается не только азалек, но и всех "древесно-кустарниковых"), плюс вредит слишком долгое "непросыхание" влагоемких субстратов
Поэтому мой метод "мочить только днище и без "пропитывающих до ушей" фанатизмов" - будет хорошим выходом для тех, кто "боится пересаживать" - будет больше шансов выходить растения (у которых возможно есть шанс, разумеется) , стараясь мочить по необходимости так - чтоб не "влажнить" самые опасные места и не "влажнить" горшок так, чтоб потом в нем днями хлюпало. Ведь вовсе необязательно при поливе непременно старательно ухрюкивать водой весь горшок сверху донизу - особенно когда речь о влагоемкой посадке. Можно прекрасно подойти к делу и боле разумно без излишней и не нужной растению "старательности"

(вид на 9 марта)
Эти цветы уже неоднократно пережили "вялое обвисание лепестков от засухи" - и ничего - они хороши как и "только распустившиеся", им это никак не повредило, ни одного цветка в связи не утрачено
« Последнее редактирование: Март 23, 2016, 21:01:45 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #2 : Март 16, 2015, 06:39:56 »

По своей растени-азалии наблюдения - сушу ее как сидорову козу пока реально вяло не повалятся лепестки цветов (по листьям вообще ничо непонятно, они "всегда в одной поре-нормальной")))
Наглядно хочу показать)))
Ага, "до обвислых тряпочек лепестков"  без преувеличения "злостно сушу"  ,  и так каждый раз сколько она уже цветет
Как уже описывала - "аааа! отпаивать!" не бросаюсь)) Все очень скромно и сдержанно в поливе
Через несколько часов (специально не засекала - но мало часов) - цветы опять как новые)) (ну а листья они все время сами по себе в тонусе)

Листьев после магазина потеряла всего два штука (и то явная отрыжка влажнопрошлого)
Один лист "пожелтел "в соку", другой "усох зеленым" - думаю оба лишь варианты реакции все на  то же - "водяной передоз". Еще помню из прошлого опыта - на зеленых листьях появляются темные/чОрные пятна и листья отваливаются - "зеленые в соку, но с пятнами". Этот вариант тоже туда же.
Что листьями не кидается активно с покупки - внушает надежды
(да, с фунгицидами поливаю прямо с покупки, лучше перебдить, чем недобдить )

Где-то на редких веточках уже началась  вегетация (на таких, где уже отцвело, еще до меня )

Одна вроде отыскалась и наоборот "запоздавшая веточка" - там кажется только собирается зацветать (надуваются "кокончики" под стандартно-коричнево-сухими азалиевыми "чешуями", до поры скрывающими "зародыши" бутонов (вроде так у них происходит, если мне память не изменяет, последний раз я игралась с азалиями лет 10 назад)))

« Последнее редактирование: Март 16, 2015, 07:07:40 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #3 : Март 16, 2015, 10:07:21 »

И снова - Ох уж эти гуры  
(с сайта о комнатных растениях стандартного типа "мы вас щаЗ научим правильно залюбить цветочки до гроба")
Влажность: один из основных факторов ухода за азалией. В комнатных условиях тяжело поддерживать влажность в норме. Желательно взять глубокий поддон, засыпать в него мелкую гальку, можно воспользоваться мхом сфагнумом, положив его на дно горшка. Налить воды в поддон, и поставить поверх горшок с цветком.
Ежедневное опрыскивание во время цветений растения является обязательной процедурой.

Шли бы вы, тети, лесом - со своими процедурами, опрыскиваниями и поддонами, ну и с  "обязательными влажностями" само собой. Азалии вас точно не читают
« Последнее редактирование: Март 16, 2015, 10:20:25 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #4 : Март 18, 2015, 02:08:46 »

Где-то на редких веточках уже началась  вегетация (на таких, где уже отцвело, еще до меня )

Наврала)))
Не только. Просто под цветами не видно было, а специально я не лазала
Заметила когда веточки стали уже достаточно длинными, и молодые листья сами показали "уши" из-за цветов))
В общем, на иных веточках уже и на "свежем цветении" параллельно "ответвляются" новые растущие веточки

И чтоб два раза не вставать - "общие виды" от 17 марта
« Последнее редактирование: Март 18, 2015, 11:02:49 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #5 : Март 27, 2015, 01:20:30 »

25 марта
(где-то пока очень редко и  единично отцветают цветы)
но в целом на "пышности букета" такая мелочь еще не сказывается
вегетативная активность параллельно продолжается ("старые" листья не портятся)

Voda
Админ

« Ответ #6 : Март 28, 2015, 00:09:20 »

Наткнулась тут на "вумные консультации по азалиям")))
Своими словами -
Вопрос был, чегоЙ-то магазинная азалия листьями сыплет, а отцвела так и вообще лысая осталась
Ответ "иксперДа" - это у нее "покой после цветения"

Ага, вечный блин, покой

У меня так немало в свое время передохло магазинных азалек, а дело там обычно обстоит так - от залива накрывается прикорневая шейка, далее идет инфекция по древесинке и все засыхает нафик
Так что "букетик постоит" какое-то время при этом, листья постепенно пооблетают и в итоге остается сухая ломкая неживая "древесинка" сверху донизу. И хоть в болоте держите, хоть лЙодиком обкладывайте - облетают листья и растень засыхает совсем (и не "от засухи" как понимаете - от патологий )
Классика смерти магазинных азалек (от залива естесНа)
« Последнее редактирование: Апрель 02, 2015, 08:48:51 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #7 : Апрель 02, 2015, 05:03:29 »

1 апреля

Цветем, параллельно идет вегетация, как я уже писала
На фото из-под цветов уже даже на общих фото видно растущие молодые побеги-листья (большинство новых побегов просто еще не видно "под шапочкой цветов")
Да - "старые" листья по прежнему не теряет

Отмечаю особо - по поводу распространенных баек прАазалии
Поскольку у нас уже давно погода стоит  в стабильных "картинах" - солнечно-сухо-сухой воздух- дневная жара -
констатирую, что чихать хотела азалия на все это с высокой колокольни

Сиречь если что - не ищите причин проблем - "в сухих воздухах" и "высоких температурах"

И еще - с покупки каждый полив (когда в нем есть необходимость) - с фунгицидом, и так будет пока приличное время не убедЮсь  , что с растением действительно (а не "временно") все в порядке
« Последнее редактирование: Апрель 03, 2015, 02:10:46 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #8 : Апрель 24, 2015, 03:59:05 »

Поскольку у нас уже давно погода стоит  в стабильных "картинах" - солнечно-сухо-сухой воздух- дневная жара -
констатирую, что чихать хотела азалия на все это с высокой колокольни

Сиречь если что - не ищите причин проблем - "в сухих воздухах" и "высоких температурах"

Поскольку азалия к середине апреля начала отцветать уже от слова совсем - появилась возможность ей "устраивать засуху" ещё более "зверскую" чем ранее (ранее цветы быстрее реагировали чем ботва)
Спросите - зачем? Иногда я намеренно прибегаю к утрированию ситуации, чтобы более чем наглядно продемонстрировать настоящую природу растения и опровергнуть дурацкие слухи

В общем, довожу "сухостояние" до степени, когда молодые побеги реально обвисают от засухи, начинают "дрябло свешиваться вниз"

Экспериментальным путём проверено - что даже такие "засухи" (плюс далеко не влажный воздух вокруг и тёплые-жаркие температуры) - не приводят ни к каким "плохим последствиям" и ничего криминального после этого не наблюдается
Растение до сих пор больше не потеряло ни одного листика, они не портятся, не сохнут, не желтеют, не тускнеют, сохраняют блеск как старые так и молодые
После полива вся эта "вялость" - "проходит" чуть ли не за час и растень снова как новая
Так что "листья вянут-желтеют-опадают "от сухости и недостатка влажности " - это сказка и фигня. Листья это делают от переувлажнения и когда растение уже больно от того же переувлажнения. Причину проблем "магазинных-комнатных азалий" нужно искать прежде всего здесь

Далее - растение растёт "в магазинном грунте" на основе торфа (эти вещи "бесплодные" в отличие от нормальных почв и требуют периодического внесения минеральных удобрений (органика на торфах не работает, к сведению)
Моя азалия ещё ни разу не подкармливалась с покупки, несколько месяцев (и тем более её никто не пичкал специально "железом")
Новые побеги растут сильные, листья молодые такие же крупные растут как и "старые" - никаких признаков "недостатка питательных веществ" или "хлороза от недостатка железа"
Так что настоящие  "потребности питаний" у растени весьма скромные (вообще гляжу тема удобрямсов и их значений в народе по отношению к любому растению не то слово как преувеличена)

PS: самый первый начавший расти молодой побег азальки - достиг к этому времени 12-ти сантиметров
Вегетация продолжается
И да - не опрыскивала и не собиралась, без шуток в паутине стоит )))
« Последнее редактирование: Апрель 24, 2015, 04:21:10 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #9 : Апрель 26, 2015, 22:32:40 »

проблемы с формулировками
Вот кстати да - "неточные формулировки" весЧь опасная. Поэтому мне часто приходится "разжевать", чтоб ни одно слово не поняли превратно. Хотя, увы, сама грешна, иногда упускаю "уточнение формулировок" из виду (по принципу всего не предусмотришь и всего сразу не сообразишь)

Так наверное и здесь, где надо бы уточнить (аксиому, которая для меня аксиома, но вряд ли все в курсе)

растёт "в магазинном грунте" на основе торфа

Вот этот мой "посыл" ЯВНО нуждается в "разжёвывании", ибо никаких обобщений "на основе торфа" быть не может.
Поясняю почему
Торф грубо существует ДВУХ видов - верховой и низинный
Верховой - ЕДИНСТВЕННЫЙ, что ещё может как-то употребляться в нормальном цветоводстве (согласно нормальным старым грамотным книгам о цветоводстве)
ЭТОТ торф представляет из себя - ТОЛЬКО "волокнистую грубую структуру" (вроде "кусков "мочала") откровенно "рыжего" цвета, он НЕ БЫВАЕТ "мелким и сыпучим" и цвета другого
Немаловажно - ТАКОЙ торф просыхает достаточно быстро

Всё "другое" - это торф низинный (который в цветоводстве ни один грамотный источник никогда не советовал употреблять, ибо это говно, извините,  а не "субстрат" ни для одного растения)

Верховой торф - весЧь качественная и дорогая. Низинный же торф ничего не стоит, потому что это реально уже - никуда не годные отходы - это уже "побочный продукт" осушения болот

Насколько я помню много лет назад - первые "пакетики с субстратом" ещё содержали именно верховой торф (это было очень давно). Потом сплошь пошли вот эти "отходы" - низинный торф (хотя на пакетиках продолжали нагло писать "верховой")
Так вот - реально верховой торф уже мало где можно увидеть (напоминаю - он более редок и дорогостоящ, так как именно его при осушении болот "вырабатывается" совсем немного - в отличие от низинного торфа)
В общем - выводы делаются легко - очередная коммерческая "разводка лохов" на всякую дрянь, которую "зачем выкидывать, когда можно срубить бабла"?
Именно поэтому ТОТ "торф и на основе торфа" - что валом продаётся сейчас и присутствует в горшках - в этом ни одно растение не будет себя чувствовать нормально "на перспективу"

И ЕСЛИ БЫ моя азалия росла вот в таком дерьме - пересадка бы последовала незамедлительно
Но она растёт в настоящем верховом хорошего качества, как я посмотрю - ибо это хорошо просыхающее "рыжее мочало", из которого ничего не "посыплется" - даже если я возьму азалию "за вихры" и начну этим комом стучать о дерево)))
Ибо сия вещь скорей напоминает "волокно" чем какой-то "сыпучий субстрат" (именно поэтому я и могу "отжимать" низ этого кома реально "как мочалку", вынимать этот ком и махать им как угодно - "волокнистая мочалка" не "рассыпается")

Так что если у вас "в торфе сыпучем" (который может не просыхать и неделями) - и который сейчас (особенно в отечествах) - повсюду  стандартно напихан -
То лучше пересадить из этой дряни азалии немедленно
Еще Вы упоминали , что с самого начала поливали фунгицидами, не могли бы Вы уточнить препарат и дозировку. Спасибо

У меня уже повсюду "упомянуто" с какими вещами я предпочитаю работать - это фитоспорин и фундазол (и американские аналоги этого всего)
Так что никаких "специальных волшебных пилюль и чудесных рецептов" я и тут не изобретаю, всё банально как и всегда.
И так же хочу напомнить - что "волшебных пилюль" вообще не существует в принципе, и ни одним "волшебным образом" не удастся вытащить из беды уже серьёзно пострадавшее растение - будь то азалия,  орхидея, или ещё что (до этой азалии мне нисколько не удалось вытащить из беды гардению, которая "при покупке" мне показалась "ничо так", но на деле оказалось поздно пить боржоми, увы, это жизнь)
« Последнее редактирование: Апрель 27, 2015, 10:08:58 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #10 : Апрель 28, 2015, 07:12:55 »

В общем, довожу "сухостояние" до степени, когда молодые побеги реально обвисают от засухи, начинают "дрябло свешиваться вниз"

Экспериментальным путём проверено - что даже такие "засухи" (плюс далеко не влажный воздух вокруг и тёплые-жаркие температуры) - не приводят ни к каким "плохим последствиям" и ничего криминального после этого не наблюдается
Растение до сих пор больше не потеряло ни одного листика, они не портятся, не сохнут, не желтеют, не тускнеют, сохраняют блеск как старые так и молодые
После полива вся эта "вялость" - "проходит" чуть ли не за час и растень снова как новая

К виду "обвисшей от засухи" - добавлю вид "как новой после полива"
Сфотографировано в сухую жаркую погоду (нисколько такая азалию не смущает, повторюсь)
Блестящая зелень более светлого цвета - это всё новые побеги
PS: Насчёт новых побегов - в каждой конкретной "точке отцветания" - азалия разветвляется (без всякого "принуждения"), легко давая 3-4 в среднем разветвления
« Последнее редактирование: Апрель 29, 2015, 06:12:36 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #11 : Май 03, 2015, 09:31:11 »

Не помню, писала или нет - у нас не раз уже прошли волны пиковой жары с от +30 в тени  -
И ... азалии фиолетово это было абсолютно))) Даже вид не подала - что это каккбЭ для неё чтот такое "необычное" происходит, как стояла весёлая так и стоит, как росла так и растёт
Лёдика в горшок не попросила, короче, ни разу 

Voda
Админ

« Ответ #12 : Май 10, 2015, 10:31:35 »

Насчёт новых побегов - в каждой конкретной "точке отцветания" - азалия разветвляется (без всякого "принуждения"), легко давая 3-4 в среднем разветвления
Стрелками помечены места "бывшего цветения" и видно как из этой точки "расходятся" уже несколько новых побегов, то есть ветвление происходит
Это просто вид сверху на дату поста
Проблем по прежнему не наблюдаю, на листьях ни пятнышка итд (уход минимальный как и описывала, c покупки вот только недавно прям капельку комплексного удобрения один раз добавила и всё на данный момент, влажностей не требует, "прохлад" тоже итд итп)
« Последнее редактирование: Май 11, 2015, 11:46:07 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #13 : Май 22, 2015, 03:06:45 »

Моя азалия продолжает вегетативный рост, не требует по прежнему ни лЁдиков, ни высоких влажностей, ни хелатов железа)))
Никакого "листопада" так же не наблюдается со времени покупки зимой в феврале с бутонами

Voda
Админ

« Ответ #14 : Май 22, 2015, 11:05:46 »

ни хелатов железа)))
К слову, вот об этом хочу дополнить полезной заметочкой, а то стало модно видеть в любых хлорозах "недостаток железиков"   и пытаться хелатиком железа  "лечить" часто совершенно другие проблемы.

Исходя из своего опыта с окружёнными "железозависимыми" слухами азалиями и гардениями, и начитанных в норм. литературе познаний по поводу - хочу сказать несколько немаловажных слов на тему "как отличить божий дар от яичницы"  

"Железодефицит" проявляется очень узнаваемо и своеобразно, и это трудно спутать с другими вещами,если вникнуть. Признаки вполне простые
- Начинает проявляться ТОЛЬКО на молодых растущих листьях, которые растут "странной окраски", заметно тёмные жилки на более светлом фоне листвы (во всём остальном лист растёт нормальный и от этого не "окочуривается")

- "Железный"  хлороз не может проявляться первоначально на прежних более "старых" листьях, когда очевидно не затронуты признаками хлороза молодые листья; то есть если "железный" хлороз и прогрессирует со временем - то он идёт сначала "от молодых листьев к более старым", сверху вниз -  и никак не наоборот;
 и чтобы "спрогрессировать" на более старые листья - "железный" хлороз должен быть уже сильно запущен, то есть сначала признаки хлороза должны предварительно долго проявляться именно на молодой листве

- при "железном" хлорозе не происходит "порчи" ни новых, ни старых листьев, он не вызывает опадения листьев и появления на них ещё каких-то других пятен

В общем, если признаки не совпадают - у растения явно НЕ проблема "железного голодания"
А скорей всего "очень похожая внешне" (хотя "похожая" только на первый взгляд) - совсем другая проблема

Как я могла наблюдать - при заливе азалий и гардений так же возникают "признаки хлороза", только к "железному" они уже не имеют никакого отношения: листья начинают "осветляться с тёмными прожилками" без всякой "системы", чаще всего начинают так реагировать нижняя и "средняя" часть ботвы (а не самая молодая, то есть проблема идёт в целом "снизу вверх"), листья желтеют, опадают, так же параллельно на листьях часто появляются тёмные пятна
Описанное есть банальный признак залива и проблем у растения из-за того же. И никаким "хелатом железа" такое уже разумеется - не лечится
Для азалий и гардений последнее симптоматическое описание при его достаточно ярком и бурном проявлении - является признаком уже достаточно серьёзных проблем, такие растения могут уже не выжить

Страниц: [1] 2 3 4
Печать

Перейти в: