загрузка...
Страниц: 1 [2] 3
Печать
Автор Тема: Крокусы и Гиацинты  (Прочитано 1408 раз)
allushka
завсегдатай

Плюшки: 529

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #15 : Март 22, 2016, 06:41:01 »

Температура сейчас 0 - +5.
Как только землю перестанет подмораживать,можно сажать.
belissimo
ни дня без форума
**

Плюшки: 330

Инна! Спасибо за замечательный форум!!

« Ответ #16 : Март 22, 2016, 11:19:44 »

belissimo из тёплого Казахстана,
  Из тёплого юга Казахстана!  На бОльшей территории страны климат ГОРАЗДО суровее!  =-))  В столице зима = брррррр просто!  =-)))   А на востоке = Алтай тоже брррррр!!!  =-))))

Крокусы растят и в России и у нас, и не только на югах вроде.......

По выгонке....  Счас высажу свои гиацинты уже.... (отцвели, ароматом порадовали)   Вчера мускари выгоночные воткнул!     Крокусов горшочек купил в уценке уже без цветов, так они за неделю дома уже вегетацию завершить решили....  =-))))   Сформировали замещающие луковки и пожелтели.  =-)))  получается = высажу уже спящие луковички......  =-)))  В прошлом году высадил бутонящиеся крокусы = они вегетировали нормально до мая.....
В общем = как почва оттает = сажайте!!!

Я  ещё тут писал о крокусах....  http://orchids.targlif.com/index.php?topic=6144.75   А по дальнейшему выращиванию именно в климате средней полосы России = почитайте в "ЭДСР" там вроде адекватной инфы можно найти, но обязательно критично профильтровать!!.....   По моему в этом регионе лето влажноватое для этих растений и их выкапывают и посушивают......    У себя я только дренаж хороший стараюсь теперь делать для них и солнечное место = не копаю!! Лето жаркое и сухое!! 

Вот что вышло из прошлогоднего горшка выгонки.... (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

"Эххххх жизнь моя жестянка - да ну её в болото... А мне летать охота!" (Водяной из м/ф "Летучий корабль" с)
Всех крепко обнимаю! Всегда буду с вами! Wink
julik
ни дня без форума
**

Плюшки: 507

Юлия

« Ответ #17 : Март 22, 2016, 12:27:32 »

подскажите, пожалуйста, что делать сейчас с крокусами? куплены 8 марта в горшках, отцвели активно, сейчас ещё сидят в квартире, начали желтеть листочки...

это желтение так и должно быть? засохнут листья и останутся только луковицы до следующей весны? можно рассадить посвободнее или надо бегом в огород высадить? или вообще луковицы в коробку отправить на покой?
Листья сразу желтеть не должны, в грунте они еще как минимум месяц- два питают луковицы.  Но я думаю , что ничего страшного не должно произойти - попадут на свободу ( в грунт ) оклемаются, доберут все что надо. Вы сейчас поставьте их туда, где как можно более прохладно, а как температура поднимется до 10-15 градусов, смело высаживайте в грунт. Они полностью морозостойкие и совершенно не требуют укрытия. У нас в Питере морозы подолгу могут держаться не слабые, а ничего прекрасно зимуют.
belissimo
ни дня без форума
**

« Ответ #18 : Март 22, 2016, 12:39:55 »

Крокусов горшочек купил в уценке уже без цветов, так они за неделю дома уже вегетацию завершить решили....  =-))))   Сформировали замещающие луковки и пожелтели.  =-)))  получается = высажу уже спящие луковички......  =-)))  В прошлом году высадил бутонящиеся крокусы = они вегетировали нормально до мая.....
Видимо решили что уже лето.....  =-)))) (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
  В принципе я их могу уже и не высаживать счас, а выкопать и в коробочку, а посадить уже в сентябре.....  Но наверное высажу и забуду до весны....  =-))))

"Эххххх жизнь моя жестянка - да ну её в болото... А мне летать охота!" (Водяной из м/ф "Летучий корабль" с)
Lencha
Пользователи
*

Плюшки: 33

Кубань, Елена

« Ответ #19 : Март 22, 2016, 13:37:29 »

У меня сейчас крокусы отцветают - такая красотища! Затем, когда отцветут и листья уже пожелтеют и высохнут, их нужно выкопать, подсушить, отделить от материнской луковички и на покой до осени( я в опилках, в прохладном месте храню, в картонной коробке - что б дышали). У них ведь формируется новая луковичка или две и сидит на старой, которая высыхает, постепенно отдавая свои питательные вещества новой.Хотя, может и не надо так делать, кто водит крокусы, скажите вы так же заморачиваетесь или оставляете их в покое и они сами решают, что им нужно?Я так поступаю с крокусами, тюльпанами и гладиолусами.А вот гиацинты, ирисы, подснежники и нарциссы я не выкапываю.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Flash
завсегдатай

Плюшки: 1240

Аня

« Ответ #20 : Март 22, 2016, 14:19:55 »

В огород-то в огород, а насколько суровую зиму крокусы обычно могут выдержать?
Инна,  - 30 выдерживали. Посажены неглубоко, земли над луковками 5-10см, как втыкались-сажались. Иногда осенью, когда не лень, нагребаю листвы на лилии и на них попадает.
Выдерживали даже январские холодные дожди и сразу за ними мороз в минус двадцать. Мы тогда только лилейные посадки нетканным материалом успели накрыть.
« Последнее редактирование: Март 22, 2016, 14:25:47 от Flash » Записан

Мне??? Худеть??? Да во мне всего 45 килограмм!!! Остальное Шарм, Сексуальность и Харизма!!! И лет мне всего 20, а остальное Стаж!!!
belissimo
ни дня без форума
**

« Ответ #21 : Март 22, 2016, 18:31:22 »

может и не надо так делать
Надо!!!  Луковицы лучше будут!!  =-)))
вы так же заморачиваетесь
Не, я не заморачиваюсь с выкопкой!  Ничего не копаю!!  Лень и возни неразумно много!!   =-)))   
Хотя, в идеале, нужно копать на лето - гиацинты, крокусы, тюльпаны, иридодиктиумы, крупные рябчики и можно крупные луки.... 
Но у нас мало кто этим занимается....  Растут и так большинство растений!  =-)))  Слишком уж много труда тогда отнимать всё это дело будет.....

julik
ни дня без форума
**

Плюшки: 507

Юлия

« Ответ #22 : Март 23, 2016, 00:30:49 »

Я так поступаю с крокусами, тюльпанами и гладиолусами.А вот гиацинты, ирисы, подснежники и нарциссы я не выкапываю.
Я выкапываю гиацинты, гладиолусы и иногда (1 раз в 3-4 года) тюльпаны.  Гиацинты можно не выкапывать, но с подсушиванием они лучше  и красивей цветут.
Lencha
Пользователи
*

Кубань, Елена

« Ответ #23 : Март 23, 2016, 02:33:01 »

Да, получается сколько людей, столько и вариантов ухода за цветами!А насчет гиацинтов и не думала даже, что их тоже выкапывать надо!А вот тюльпаны вроде бы надо, так как бытует мнение, что они углубляются без выкапывания!И потом хуже цветут.Или это очередная байка бабушек (на счёт тюльпанов)? Как у Вас, Юлия, цветут тюльпаны?

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Olka44
Пользователи
*

Плюшки: 74

Ольга

« Ответ #24 : Март 23, 2016, 02:59:03 »

Если тюльпаны зимуют,то крокусы точно выдержат.
Вы сейчас поставьте их туда, где как можно более прохладно, а как температура поднимется до 10-15 градусов, смело высаживайте в грунт.
.  Но наверное высажу и забуду до весны....  =-))))
Да, получается сколько людей, столько и вариантов ухода за цветами!

ой, здОрово, что можно без танцев с бубнами! спасибо всем!
Simbo
Пользователи
*

Плюшки: 40

Ольга, можно на "ты"

« Ответ #25 : Март 23, 2016, 03:01:14 »

приветствую!
для статистики: у меня ежегодно цветут крокусы под Питером, я их не выкапываю.
давно хочу выкопать, чтобы рассадить, но руки не доходят, так и растут почти без внимания и ухода, сами по себе.

рассадить хочу только для расселения, а то эта кучка разрослась из посаженных когда-то покупных луковиц, и почти исчерпала свободное пространство в центре.

=^_^=
Irina Fedorovna
ни дня без форума
**

Плюшки: 508

Добро пожаловать на Черноморское побережье!

« Ответ #26 : Март 23, 2016, 03:34:13 »

давно хочу выкопать, чтобы рассадить, но руки не доходят, так и растут почти без внимания и ухода, сами по себе.
Аналогично..

Таинственны, капризны, непокорны…
Среди растений - признанная знать.
allushka
завсегдатай

Плюшки: 529

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #27 : Март 23, 2016, 03:50:27 »

Ох,красота!!! У меня тоже был бы роскошный букетик,если бы не олени. embarrassed
« Последнее редактирование: Март 23, 2016, 03:52:32 от Olka44 » Записан
Olka44
Пользователи
*

Плюшки: 74

Ольга

« Ответ #28 : Март 23, 2016, 03:55:07 »

Ирина Федоровна, а сколько вашему кустику лет? такой пышненький!
Lencha
Пользователи
*

Кубань, Елена

« Ответ #29 : Март 23, 2016, 04:15:22 »

для статистики: у меня ежегодно цветут крокусы под Питером, я их не выкапываю.
Вот и отлично! Значит и я не буду выкапывать свои кроки после цветения! А то ломай голову, куда их деть нашим жарким летом, что бы не высохли, а если в подвал, то что бы не заплесневели.

Страниц: 1 [2] 3
Печать

Перейти в: