загрузка...
Страниц: 1 [2] 3 4
Печать
Автор Тема: Vanílla (Ваниль)  (Прочитано 12023 раз)
look_ya
Пользователи
*

Плюшки: 28

« Ответ #15 : Январь 17, 2012, 14:56:30 »

Всё, я прозрела Roll Eyes. Завёлся у меня пару месяцев назад черенок  vanilla variegata. Начиталась инфы в инете, везде пишут, что нужно сажать чуть ли не в садовую землю или мох . Я не повелась, засадила в орхидейный грунт, но расти не хочет, сидит, не пропадает, но и не растёт Roll Eyes. Но заметила, что на мои не частые опрыскивания раегирует положительно. Всё сегодня же вечером достану её из горшка и уже даже знаю куда я её приткну .

Шутка юмора такая :)
Summer
Гость
« Ответ #16 : Февраль 03, 2012, 06:09:18 »

Мне вот что интересно: в интернете пишут, что теоретически в домашних условиях ваниль можно опылить и получить коробочки с семенами. У кого-нибуть это получалось? И ещё: я правильно понимаю, что запах имеют только цветы ванили (которые цветут недолго  Sad), а стебель и листья - нет?   
Voda
Админ

Плюшки: 8770

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #17 : Февраль 03, 2012, 06:26:24 »

Мне вот что интересно: в интернете пишут, что теоретически в домашних условиях ваниль можно опылить и получить коробочки с семенами. У кого-нибуть это получалось? И ещё: я правильно понимаю, что запах имеют только цветы ванили (которые цветут недолго  Sad), а стебель и листья - нет?   
теоретически - в домашних условиях - ваниль сначала надо зацвести 
в опылении же и получении семенных коробочек у орхидей как раз нет ничего сложного, достаточно взять поллиний и поместить его в нужное место
запах имеет цветок и "плод", так назывемые "стручки" или "палочки" ванили, но при подаче "к столу" они проходят ещё и сложный "рукотворный" процесс ферментации, о тонкостях которого я не в курсе

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Summer
Гость
« Ответ #18 : Февраль 03, 2012, 07:53:27 »

Понятно. Утратила я интерес к ванили - длинная, без запаха, труднозацветуемая  embarrassed. А вы опыляли фаленопсисы, да? А из семян, как я поняла из темы про стерильный посев, малышей не выращивали? 
Voda
Админ

« Ответ #19 : Февраль 03, 2012, 08:18:35 »

А из семян, как я поняла из темы про стерильный посев, малышей не выращивали?  
Если вы действительно читали тему про стерильный посев - то я там в самом начале написала - что этим не занималась, и пока не собираюсь, и не соберусь, ибо смысла для себя лично в том не вижу. Мало того, что требует суперпрофессиональной подготовки (чтобы дело довести до логического конца - а иначе зачем - просто временно поиграться "в куколки"?) Но самое главное - слишком долгая затея. Если я сейчас опылю тот же фалик, то "зацветших детей" (если  всё это добро за 7-8 лет не потеряю "в процессе выращивания" ) - увижу лет в 50 (если доживу, все под богом ходим). Причём никакого шика в эНтих детях не будет. Банальность. Интересные и действительно достойные новые гибриды могут создавать только профи этого дела, а не домашние кулибины из подручных материалов.
Ну вот и оно мне надо в такие ничего не сулящие, но исключительно трудоёмкие и долгосрочные истории впутываться ?
Да и дополнительное немалое место с качественным светом нужно под такую "лабораторию" - у мну его нет

Floare
Global Moderator

Плюшки: 488

« Ответ #20 : Февраль 03, 2012, 10:48:19 »

Summer, что с Вами случилось? раз уж тут все равно флуд начался

Summer
Гость
« Ответ #21 : Февраль 03, 2012, 12:22:11 »

Муж против моего увлечения орхами  . Представляю судебный прецедент: развод по причине орхидей  Huh?
Strelka
Пользователи
*

Плюшки: 10

« Ответ #22 : Февраль 15, 2012, 21:50:33 »

Хоть позабавила вас своими сообщениями и мечтами об отечественной селекции орхидей -  положительные эмоции ещё никому не навредили...   

Давно живу с лозунгом: "Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность познать и полюбить растения" ... орхидеи на подоконнике - тот же сад, но в доме ...
kirby
Global Moderator

Плюшки: 7982

« Ответ #23 : Июнь 04, 2012, 05:51:25 »

Товарищи Ванилины! Что это растет на ванили? Корни или что? Досталась мне просто отрезком лианы, я ее привязала к бамбуковой палке без субстрата.

History repeats itself. It has to, no one listens.
Voda
Админ

« Ответ #24 : Июнь 04, 2012, 05:59:14 »

Товарищи Ванилины! Что это растет на ванили? Корни или что? Досталась мне просто отрезком лианы, я ее привязала к бамбуковой палке без субстрата.

Корни, Иннуш, отличные эпифитные корни! :-))
Ваниль по хорошему даёт их из каждого "узла". И они "усыхаютЬ" только если ваниль заливать. Причём неважно как - можно заливать один "хвост" в горшке, а корни будут сохнуть по всей "лиане". Видимо, растени эти так избавляются от "ненужных резервуаров" - когда и без них тошно сыро мрак как :-))

kirby
Global Moderator

« Ответ #25 : Июнь 04, 2012, 06:11:43 »

Корни, Иннуш, отличные эпифитные корни! :-))
Ваниль по хорошему даёт их из каждого "узла". И они "усыхаютЬ" только если ваниль заливать. Причём неважно как - можно заливать один "хвост" в горшке, а корни будут сохнуть по всей "лиане". Видимо, растени эти так избавляются от "ненужных резервуаров" - когда и без них тошно сыро мрак как :-))
Классно! С усохшими корнями (теперь я поняла, что это были корни) я ее получила. А эти уже у меня растут, какое счастье! Ты еще там, в Новом Свете? Теперь понимаешь, каково мне - зайдешь на форум,а все или еще спят, или уже спят.

в личке :-) (Инна Voda)
« Последнее редактирование: Июнь 04, 2012, 06:47:15 от Voda » Записан

Paradidla
Пользователи
*

Плюшки: 2

« Ответ #26 : Июнь 04, 2012, 12:27:30 »

У меня тоже ваниль щас дает толстые такие корешищщща- у меня она на палке, обмотанной кокосовыми волосьями, она в ту палку некоторыми корешками уже впилась довольно таки крепко. А у кого-нибудь цвела?
kirby
Global Moderator

« Ответ #27 : Июнь 04, 2012, 19:00:39 »

У меня совсем недавно, но вот что читала: цветет в возрасте 2,5-3 лет, когда достигает размера 8(!!!!) метров и на плантациях, чтобы спровоцировать цветение, прищипывают растущие кончики. Если она так на самом деле растет, боюсь, что прищипывать придется намного раньше.

Paradidla
Пользователи
*

Плюшки: 2

« Ответ #28 : Июнь 05, 2012, 09:54:11 »

у меня тоже впринципе недавно.... Но я не заметила чтоб она прям ооочень быстро растет. Но по крайней мере - быстрее чем некоторые))
Voda
Админ

« Ответ #29 : Июнь 05, 2012, 10:21:44 »

Девочки, ну глупость пишут
ПРИЩИПЫВАНИЕ - провоцирует только ВЕТВЛЕНИЕ, но никак не цветение. Вот вы фалу повредите точку роста - и что будет? Вегетативное ветвление (что мы называем "детками")
Или взять огурцы на даче. Зачем прищипывают? Чтобы плеть была не дурная, а ветвистая - соответственно больше плодов даст. То же и с виноградом, то же и с ванилью. Промышленно эти все "прЫщипки" делают грубо для повышения урожайности в перспективе (потому что разветвлённое соответственно даст больше цветов и плодов)
ВСЁ!!! Никакой "стимуляции цветения" при этом быть не может - не та опера  

Ну а по поводу того что "цветёт после восьми метров" чем-то напоминает мне про "надо наверное массу набрать" - когда у каттлей уж 20 бульб, а всё не цветут, и тупое оправдание типа "массы наверное недостаточно", угу, надо 100 бульб   В то время как в реале при правильном подходе - цветёт и с пары. Так что вопрос спорный. Теоретически я не вижу в строении растения ничего, чтобы там надо было 8 метров,  и почему не метр и не полметра? Думаю, это очередная байка, оправдывающая постоянное нецветение, а до 8 метров дома ещё никто и не дорастил  
Свои догадки о нецветении у наших граждан я выкладывала выше
Вкратце:
1)льютЬ-льютЬ-льютЬ
2) мало света, есть подозрение что его надо много и особенно зимой, и не хухры-мухры абы как

Страниц: 1 [2] 3 4
Печать

Перейти в: