загрузка...
Страниц: [1] 2 3
Печать
Автор Тема: Re:Отращиваем корни  (Прочитано 2946 раз)
natal0308
Пользователи
*

Плюшки: 3

« : Февраль 02, 2016, 14:22:13 »

Здравствуйте, всем!. После штудирования (именно так) темы  некоторые не понятные для меня моменты поняла так:
1. после зачистки старых, усохших корней растим новые в полной засухе и на воздухе;
2. корневая активность волнообразна;
3. в процессе роста корешка ему влага противопоказанна, растюхе в период вегитации (роста листвы) помогаем лекарством по листам, бульбам;
4. пока не образуется полноценная корневая система (при наличии здоровой ризомы) корни не поливаются, не замачиваются;
5. растюхе в это время лучше находиться в прохладе, но в светлом месте (без прямого солнца) при этом не забываем применять совокупность факторов.
Согласна на синяки от тапок, но если где-то не права - поправьте меня (хочется научиться понимать орхидейки и те, которые есть и те которые будут).
После чтения форума (не всего) вытряхнула своих из горшков, ну а там.... Сейчас стоят с обрезанными, обработанными корнями в обрезанных бутылках из под пепси, и выжидают : "Что же она с нами будет делать?"
irina973
Пользователи
*

Плюшки: 77

« Ответ #1 : Февраль 02, 2016, 15:05:26 »

растюхе в период вегитации (роста листвы) помогаем лекарством по листам, бульбам

Не совсем так. Лечить очевидно больное растение надо постоянно, в покое тоже. Просто многие расслабляются, когда видят рост листьев, будто это говорит об окончании проблем, а это не так, наоборот может активизироваться зараза. Поэтому в активные фазы желательно даже условно здоровых обрабатывать.
пока не образуется полноценная корневая система (при наличии здоровой ризомы) корни не поливаются, не замачиваются;
До "полноценной" корневой может пройти ооочень много времени, почему бы не полить неполноценную, если растение явно хочет пить и есть чем?? Уж во всяком случае можно смочить субстрат под растением, если с корнями совсем плохо. Зачем зря животное мучить?
natal0308
Пользователи
*

« Ответ #2 : Февраль 02, 2016, 15:12:13 »

Ирина, спасибо за ответ, а если корешки не в активном росте их- то полить можно, если орха хочет пить и есть?
mira3521
Гость
« Ответ #3 : Февраль 02, 2016, 18:59:24 »

а если корешки не в активном росте их- то полить можно, если орха хочет пить и есть?

Можно конечно ) Я ориентируюсь по тургору обычно, чуть начинает подвядать - поливаю. Если растень в покое или в процессе отращивания цветоноса, заметила, что бывает теряют тургор 1-2 нижних листика и не набирают, сколько не лей (не у всех, только у некоторых такое происходит, еще толком не могу разобрать что это за реакция такая и виноват ли в ней грибок, не похоже на него), при этом верхние реагируют на воду. Это сигнал, что не нужно накачивать её водой, а оставить в покое и смотреть только на верхнюю ботву, с такими у мну полив максимум 2 раза в месяц, а то и реже при полностью голой корневой. Спустя какое-то время (1-3 мес) нижние листья сами собой приходят в норму.
« Последнее редактирование: Февраль 02, 2016, 19:08:30 от mira3521 » Записан
Eika
ни дня без форума
**

Плюшки: 371

Я - Женя

« Ответ #4 : Февраль 02, 2016, 19:13:35 »

Здравствуйте, всем!. После штудирования (именно так) темы  некоторые не понятные для меня моменты поняла так:
1. после зачистки старых, усохших корней растим новые в полной засухе и на воздухе;
---
3. в процессе роста корешка ему влага противопоказанна
4. пока не образуется полноценная корневая система (при наличии здоровой ризомы) корни не поливаются, не замачиваются;
5. растюхе в это время лучше находиться в прохладе, но в светлом месте (без прямого солнца) при этом не забываем

странно как-то поняли или коряво изложили, чесслово ))

п.1 "после зачистки старых, усохших корней растим новые в полной засухе и на воздухе": вот где написано, что на воздухе? ТОЛЬКО на воздухе-и никак иначе, что ли? Тут никто этого не утверждал, просто когда оно на воздухе- и наблюдать удобнее, и точно просохнет быстрее после полива. Можно и в крупной коре с пенопластом и камнями растить, например. Главное- обеспечить корням приток воздуха, хоть в горшке, хоть на блоке, хоть где...
И где сказано, что "растим новые в ПОЛНОЙ засухе"? А пить растение что, не будет совсем никогда-никогда, пока не отрастит длинную бороду корней?
Инна говорила, что вода может затормозить рост совсем еще маленьких корешков, что при поливе надо стараться их не мочить. А когда они чуть отрастут, то запросто вперед. Вы представляете, сколько времени вы будете растение мучить засухой в ожидании, "пока не образуется полноценная корневая система"Huh?

natal0308
Пользователи
*

« Ответ #5 : Февраль 02, 2016, 23:17:55 »

Женя, я и хотела себя проверить-правильно ли все поняла. Спасибо,что поправили меня, буду продолжать  раскладывать  все по полкам у себя в голове
Eika
ни дня без форума
**

Плюшки: 371

Я - Женя

« Ответ #6 : Апрель 28, 2016, 19:09:29 »

удачи!
Matildonchik
Пользователи
*

Плюшки: 8

« Ответ #7 : Июль 10, 2017, 01:37:02 »

ткните, пожалуйста, где прочесть (перечитала тему и не увидела), или же просто подскажите, сколько по времени может длиться корневая активность у фаленопсиса? Спрашиваю в связи с тем, что, как я поняла, растущие корни ой как не любят воды и поливать растущие корни не следует. Верно ли это и сколько можно не поливать тогда, пока растут корни активно? хочу знать хотя бы в среднем, понимаю, что от конкретного растения зависит, ведь точно проследить "родословную и гены" невозможно.
Voda
Админ

Плюшки: 8564

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #8 : Июль 10, 2017, 04:33:08 »

Любой ЗДОРОВЫЙ фаленопсис (какой ни будь вид или гибрид) -- корнится достаточно долго, оперативно и "длинно", даже очень "длинно". Даже некоторые не совсем адекватные могут так корниться.

А вот "еле пиптыкаться", "еле ползти", "останавливаться недостаточно длиннющими или вообще коротышками", "выпускать 1-2 корня из стебля вместо "могучей кучки" --- всё это сиптомы неадекватности больных растений и никакие "гены" тут вообще ни при чём. Нет и не может быть у эпифитных орхидей и тех же фаленопсисов "наследственности корниться хреновастенько" по сравнению с мощной, "длинной" нормой.

как я поняла, растущие корни ой как не любят воды и поливать растущие корни не следует. Верно ли это и сколько можно не поливать тогда

Вы неправильно всё поняли. Не надо СПЕЦИАЛЬНО и ОТДЕЛЬНО привязываться к новым корням из стебля.
Вот у вас есть же какая-никакая "посадка", которую вы поливаете? Есть определённая "ватерлиния" например в горшке, до которой доходит вода "при методе погружения". Итд. Вот и поливайте как поливали.
Просто НЕ НАДО лезть и приставать с водой к новым корням, которые сами не дошли "до зоны полива", не надо их пытаться "отдельно побыстрее "отпоить". Дождитесь, пока они САМИ войдут в эту "зону". А "не захотят" туда входить -- тоже не надо к ним лезть "отдельно с водой".
Поливайте свои посадки "как поливали", корни без вас разберутся, когда "захотят" быть "поливаемыми" (или не захотят, пойдут в сторону, или остановятся короткими и не дойдут до "зоны полива", так тоже бывает и надо это учесть -  и не лезть к ним)

Возьмите за привычку иметь для своей посадки определённую "ватерлинию" постоянную. И не отходите от этой "линии" при поливе. А корни растущие без вас разберутся что им делать и как для них лучше.
Если же растущие новые корни постоянно "не будут хотеть" лезть в вашу посадку и "зону полива" --- то это повод задуматься насчёт излишней частоты поливов и/или излишней влагоёмкости ваших посадок
А вовсе не над тем, как вам исхитряться их "поить персонально")) Ибо насилие над корнями хорошим не кончается.
И ни "через скока времени", и не "через скока см" -- тут тоже ничему не указ.
Если новый растущий корень хоть за полгода, хоть длиной полметра -- так и "не пожелает" залезать в поливаемый вами горшок -- он не хочет, чтоб вы его "регулярно поливали". И лучше с этим не "спорить".
Кому из корней будет "надо" - САМИ "найдут" вашу посадку и "поливную зону". Это не слепые котятки, их не надо "носиком в блюдечко тыкать" и "помогать" типа

В общем, не надо "маньячить" вокруг новых корней, с вожделением "ожидая", "когда будет можно" именно на них ещё наброситься с лейкой))
Оставьте им свободу выбора, они могут "не захотеть" вашей лейки по причинам ваших ошибок с поливом или патогенным причинам.
« Последнее редактирование: Июль 11, 2017, 05:34:37 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #9 : Июль 10, 2017, 04:51:35 »

Пример на одном фале

1) новые корни "вбок, вверх", куда угодно, только не в горшок и "поливную зону"
2) хорошо рос вниз, но прямо перед началом "субстрата и поливной зоны" - резко остановился и начал закукливаться.

Вопрос : "как и когда поливать ТАКИЕ корни"?
Ответ - НИКАК и НИКОГДА их не надо поливать, сиречь "мочить отдельно и специально"
Поливайте горшок, и не лезьте к корням, которые до него САМИ "не дошли"
ЕСЛИ вдруг когда-нить они "передумают" - то САМИ войдут "в зону полива".
А пока сами "не входят" - абсолютно незачем их трогать, только хуже растению этим наделаете, желая типа "как лучше"

Matildonchik
Пользователи
*

Плюшки: 8

« Ответ #10 : Июль 11, 2017, 01:38:34 »

Что значит специалист, огромное спасибо за разъяснения!  С новыми корнями понятно исчерпывающе, смело полила, как и поливала раньше. Они просто в воду не погрузились и прекрасно себя чувствуют.
На больной орхидее новых (именно новых от шейки) нет, пошли только старые магазинные корни зелеными отростками, и то пока по сантиметру выросло (раскуклились как бы). Они в середине и внизу горшка соответственно. Как в таком случае быть? Хоть погружением, хоть проливом сверху я их задеваю. Способно ли им повредить попадание воды? вот именно таким не новым, а отрастающим старым корням?
Voda
Админ

« Ответ #11 : Июль 11, 2017, 05:31:21 »

"Ветвлению "старых"  не придавайте значения, описанное касается только совсем новых корней из стебля (или ризомы у симподиальных). Так что это - поливайте обычно (но просто присмотреться к поведению таких корней тоже бывает не лишне, вообще и для опыта). Не "душно" ли им? Не стремятся ли их кончики "вылезти" через дренажные отверстия и боковые прорези (если таковые есть), или лезут вверх наружу? В таком случае работают над уменьшением влагоёмкости посадки, и увеличением "содержания воздуха")) сиречь "пустот". А по большому счёту всё это будет работа над более быстрым и качественным просыханием "сверху-донизу".
Корни нам многое подсказывают, демонстрируя "некомфорт" относительно наших посадок, который лучше побыстрее исправить, если от корней будут соответствующие "знаки" - не дожидаясь, пока корни начнут уже отмирать и загнивать

molly
Читатель

Плюшки: 14

« Ответ #12 : Август 16, 2017, 21:07:40 »

Всем здравствуйте!
Очень давно являюсь читателем данного сайта, и вот решила первый раз написать историю моих орх. Орхи (в основном гибридные фалики и дендр Нобиле) у меня уже около 5 лет, но по началу я ими не очень-то интересовалась,  поливала, конечно,  но на этом в принципе и все.  И орхи, конечно же,  были не в лучшем состоянии, не цвели ни разу. Это, конечно же, меня не устраивало и я решила их "зацвести" ))) На этой волне стала интересоваться всякой информацией об орхах и меня "затянула опасная трясина"
Скажу сразу: орхи не пересаживались после покупки или дарения, но сама я их во мхи не заворачивала.  Некоторых фаликов я по глупости и незнанию, конечно же, уморила   Ну как некоторых,  штук так 6-7. Ужас, согласна.
Перечитав массу информации на этом сайте, решила действовать по разумным правилам. Вытрясла все орхи из того, в чем они продавались,  поотрезала все не рабочие корни,  после этого штук 5 фалов остались с голой попой,  еще штук 5 остались с кое-какими корешками, засадила их в морскую гальку,  пробки и пенопласт (да, без коры), в горшках наделала дыр, как в решете, и давай лечить их фундазолом и, естественно, всем - сухой паек. Скажу честно,  по началу фундазолила как по расписанию - раз в 10 дней,  но потом делала это реже.
Сказать, что орхи "выкручивало" - это не сказать ничего!  Их плющило не по-детски!!! Листья повисли тряпочками,  у кого были корни - скукожились, в общем всем, думаю, понятно. Поливала их редко и ТОЛЬКО проливом (сначала раз в 20 дней, потом раз в 15), просыхали моментально, раз в месяц протирала листья, чтоб только пыль снять, не брызгала. Живут они у меня на восточном окне, от самого пекла  притеняются, досветки тогда не было (сейчас есть, наконец- то муж сподобился). И что вы думаете? Орхи сидели, не показывая НИКАКОЙ "жизнедеятельности" больше ГОДА!!! Ни лист ни у кого не вырос, а про корни я вообще молчу. И не жили, и не умирали в общем. Глядя на все это безобразие, я где- то месяцев через 8, самых плохеньких того... утилизировала  
Оставила тех, что получше выглядели. Вот так я психанула))) В самые тяжелые времена я перечитывала этот сайт, он давал мне и моим болезным надежду)
Прошло ни много - ни мало ГОД и ЧЕТЫРЕ месяца, и в июле мои орхи ожили, полезли и листья, и корни!!!
Это я все к чему пишу- то? Меня прикалывает, когда пишут, что вот уже ПОЛТОРА МЕСЯЦА ничего у орхи не растёт, а почти полтора ГОДА - не хотели?!
Спасибо сайту, что направил на правильный путь и не дал отчаяться во время ничего " неращения"! А всем желаю терпения, оно в "общении"  с орхами самое главное.
« Последнее редактирование: Август 16, 2017, 21:21:29 от molly » Записан
Denflor
Пользователи
*

Плюшки: -137

ВЛАЖНЫЙ ТРОЛЛЬ

« Ответ #13 : Сентябрь 05, 2017, 14:13:32 »

Вопрос что поливать если корней нету место вокруг бульбы,ризомы?
Denflor
Пользователи
*

Плюшки: -137

ВЛАЖНЫЙ ТРОЛЛЬ

« Ответ #14 : Сентябрь 05, 2017, 20:25:29 »

Никого нет все ушли на фронт
Страниц: [1] 2 3
Печать

Перейти в: