загрузка...
Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Re:Отращиваем корни  (Прочитано 828 раз)
natal0308
Пользователи
*

Плюшки: 2

« : Февраль 02, 2016, 15:22:13 »

Здравствуйте, всем!. После штудирования (именно так) темы  некоторые не понятные для меня моменты поняла так:
1. после зачистки старых, усохших корней растим новые в полной засухе и на воздухе;
2. корневая активность волнообразна;
3. в процессе роста корешка ему влага противопоказанна, растюхе в период вегитации (роста листвы) помогаем лекарством по листам, бульбам;
4. пока не образуется полноценная корневая система (при наличии здоровой ризомы) корни не поливаются, не замачиваются;
5. растюхе в это время лучше находиться в прохладе, но в светлом месте (без прямого солнца) при этом не забываем применять совокупность факторов.
Согласна на синяки от тапок, но если где-то не права - поправьте меня (хочется научиться понимать орхидейки и те, которые есть и те которые будут).
После чтения форума (не всего) вытряхнула своих из горшков, ну а там.... Сейчас стоят с обрезанными, обработанными корнями в обрезанных бутылках из под пепси, и выжидают : "Что же она с нами будет делать?"
irina973
Пользователи
*

Плюшки: 66

« Ответ #1 : Февраль 02, 2016, 16:05:26 »

растюхе в период вегитации (роста листвы) помогаем лекарством по листам, бульбам

Не совсем так. Лечить очевидно больное растение надо постоянно, в покое тоже. Просто многие расслабляются, когда видят рост листьев, будто это говорит об окончании проблем, а это не так, наоборот может активизироваться зараза. Поэтому в активные фазы желательно даже условно здоровых обрабатывать.
пока не образуется полноценная корневая система (при наличии здоровой ризомы) корни не поливаются, не замачиваются;
До "полноценной" корневой может пройти ооочень много времени, почему бы не полить неполноценную, если растение явно хочет пить и есть чем?? Уж во всяком случае можно смочить субстрат под растением, если с корнями совсем плохо. Зачем зря животное мучить?
natal0308
Пользователи
*

« Ответ #2 : Февраль 02, 2016, 16:12:13 »

Ирина, спасибо за ответ, а если корешки не в активном росте их- то полить можно, если орха хочет пить и есть?
mira3521
Гость
« Ответ #3 : Февраль 02, 2016, 19:59:24 »

а если корешки не в активном росте их- то полить можно, если орха хочет пить и есть?

Можно конечно ) Я ориентируюсь по тургору обычно, чуть начинает подвядать - поливаю. Если растень в покое или в процессе отращивания цветоноса, заметила, что бывает теряют тургор 1-2 нижних листика и не набирают, сколько не лей (не у всех, только у некоторых такое происходит, еще толком не могу разобрать что это за реакция такая и виноват ли в ней грибок, не похоже на него), при этом верхние реагируют на воду. Это сигнал, что не нужно накачивать её водой, а оставить в покое и смотреть только на верхнюю ботву, с такими у мну полив максимум 2 раза в месяц, а то и реже при полностью голой корневой. Спустя какое-то время (1-3 мес) нижние листья сами собой приходят в норму.
« Последнее редактирование: Февраль 02, 2016, 20:08:30 от mira3521 » Записан
Eika
Пользователи
*

Плюшки: 338

Я - Женя

« Ответ #4 : Февраль 02, 2016, 20:13:35 »

Здравствуйте, всем!. После штудирования (именно так) темы  некоторые не понятные для меня моменты поняла так:
1. после зачистки старых, усохших корней растим новые в полной засухе и на воздухе;
---
3. в процессе роста корешка ему влага противопоказанна
4. пока не образуется полноценная корневая система (при наличии здоровой ризомы) корни не поливаются, не замачиваются;
5. растюхе в это время лучше находиться в прохладе, но в светлом месте (без прямого солнца) при этом не забываем

странно как-то поняли или коряво изложили, чесслово ))

п.1 "после зачистки старых, усохших корней растим новые в полной засухе и на воздухе": вот где написано, что на воздухе? ТОЛЬКО на воздухе-и никак иначе, что ли? Тут никто этого не утверждал, просто когда оно на воздухе- и наблюдать удобнее, и точно просохнет быстрее после полива. Можно и в крупной коре с пенопластом и камнями растить, например. Главное- обеспечить корням приток воздуха, хоть в горшке, хоть на блоке, хоть где...
И где сказано, что "растим новые в ПОЛНОЙ засухе"? А пить растение что, не будет совсем никогда-никогда, пока не отрастит длинную бороду корней?
Инна говорила, что вода может затормозить рост совсем еще маленьких корешков, что при поливе надо стараться их не мочить. А когда они чуть отрастут, то запросто вперед. Вы представляете, сколько времени вы будете растение мучить засухой в ожидании, "пока не образуется полноценная корневая система"Huh?

natal0308
Пользователи
*

« Ответ #5 : Февраль 03, 2016, 00:17:55 »

Женя, я и хотела себя проверить-правильно ли все поняла. Спасибо,что поправили меня, буду продолжать  раскладывать  все по полкам у себя в голове
Eika
Пользователи
*

Плюшки: 338

Я - Женя

« Ответ #6 : Апрель 28, 2016, 20:09:29 »

удачи!
Страниц: [1]
Печать

Перейти в: