загрузка...
Страниц: [1] 2 3
Печать
Автор Тема: Гибискус/Hibiscus  (Прочитано 2152 раз)
Матрёна2
Пользователи
*

Плюшки: 10

« : Декабрь 15, 2015, 20:53:47 »

Девочки!  vcxvxcxvСнова SOS!Втюхали сегодня чудо-растень - гибискус. Шибко уж хвалили, уговаривали. Киньте тапком в направлении, где можно про растень почитать. Не могу найти. Видимо туплю после работы. Извините. Чегось ему для счастья нужно? Поди все то же: рыхленький грунт с хорошим дренажом и много солнца? Сейчас чего-нить с ним делать надоть? В медицинских целях?
Galina1006
Пользователи
*

Плюшки: 252

« Ответ #1 : Декабрь 15, 2015, 22:56:42 »

Могу посоветовать воспользоваться Поиском,вбили себе что нужно и имеете все посты касающиеся искомого и уперёд))
Voda
Админ

Плюшки: 8351

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #2 : Декабрь 16, 2015, 01:04:28 »

Гибискус в теме садовых не очень уместен, даже на нашей широте он на улице редок, для массового садово-уличного употребления уместен разве что на широте Лос-Анджелеса и дальше к экватору. Я так понимаю, ночные понижения и +5 ему не в радость, не говоря о нуле и заморозках. Так что на русскоязычном сайте, где в основном пользователи "отечественных широт" уместней в "других растениях (комнатных)" вопросам по гибискусу быть (перенесу)

Из основных сведений - это НЕвлаголюбивое растение. Судя по тому, как их много растёт в Лос-Анджелесе том же. А это отнюдь не джунгли, наоборот жара, тепло и сушь там обычное дело. Солнце они там видят круглый год, много и с достаточной длиной светового дня, "тенелюбивыми" их не назовёшь. Ботве-то часто не слишком актуально, ботва растений и при более низкой освещённости может, а вот для хорошего цветения и свет максимально хороший нужен

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
LSS
Пользователи
*

Плюшки: 95

« Ответ #3 : Декабрь 16, 2015, 12:13:18 »

Матрёна2, я гибискус вижу цветущим на улице круглый год в Лиссабоне. Там с октября по июнь температура по ночам не ниже 5 градусов, днём не выше 22, влажность часто очень высокая, сильные дожди. В остальное время температура днем может быть и 35-40 градусов, в это же время и дождей практически нет. Так что с моей точки зрения, растение это очень выносливое. В Москве   дома  при хорошем освещении у меня гибискус рос много лет и цвёл, но окна были на восток и юг. Вырос до 2 метров огромный куст в обычной огородной земле, в деревянной кадке, поливался не часто, но обильно. Так что думаю, вам удастся с ним найти общий язык.  grin
Voda
Админ

« Ответ #4 : Декабрь 16, 2015, 13:59:28 »

Нашла карту habitat - ареалы естественного обитания гибискуса (Hibiscus rosa-sinensis)
У нас в США это штаты Калифорния, Техас, Флорида, Гавайи итд С пояснением, что гибискус любит выбирать регионы, где температура обычно не опускается ниже +12 С (зоны 9-11)

"The Hibiscus rosa-sinensis can be found anywhere! It grows on its own in sub-tropic and tropic regions of the world, ranging from 30 degrees north latitude to 30 degrees south latitude...The Hibiscus rosa- sinensis cannot live in regions that reach temperatures lower than 12 degrees Celsius or approximately 56 degrees Farhenheit.
The Hibiscus rosa-sinensis grows in regions in the United States that are in the growing zones 9 through 11, which includes the regions of southern Texas, Florida, Hawaii, and southern California."

(Гибискус rosa-sinensis можно найти (почти) в любом месте! Он растёт в тропических и субтропических широтах мира, начиная от 30-й северной широты (северного полушария) до 30-й южной широты (южного полушария). Этот гибискус не может жить (открыто) в регионах, где температуры опускаются ниже 12 градусов Цельсия или около 56 по Фаренгейту. В США распространены местообитания в зонах 9-11)
« Последнее редактирование: Декабрь 17, 2015, 01:36:28 от Voda » Записан

Figovij listochec
завсегдатай

Плюшки: 403

Я - Ирина.

« Ответ #5 : Декабрь 16, 2015, 19:10:49 »

Гибискус в теме садовых не очень уместен

Инна, у нас выращивают в открытом грунте гибискус сирийский. Тоже Гибискус... мы же не знаем, что за растень втюхали...

Иногда нам кажется, что в этом мире жить невозможно. Но больше негде. /Джек Керуак/
Irina Fedorovna
ни дня без форума
**

Плюшки: 506

Добро пожаловать на Черноморское побережье!

« Ответ #6 : Декабрь 16, 2015, 19:47:26 »

Имею в наличии вот такие гибискусы,и травянистый развожу...
« Последнее редактирование: Декабрь 17, 2015, 00:45:38 от Irina Fedorovna » Записан

Таинственны, капризны, непокорны…
Среди растений - признанная знать.
belissimo
ни дня без форума
**

Плюшки: 327

Инна! Спасибо за замечательный форум!!

« Ответ #7 : Декабрь 16, 2015, 22:22:04 »

Да, если это гибискус сирийский, то он зимостойкий вполне (у нас, в шестой (навскидку) зоне, растёт у многих неплохо большими кустами, но не у всех, на некоторых участках - обмерзает по уровень снега, а ему это вредно = не успевает восстановиться за лето!), но севернее уже сложно и его вырастить, там только травянистые гибискусы жить могут - они очень стойкие.  Остальные гибискусы (по моему) больше тропические растения.    Так-что нужен вид гибискуса. Морозостойких гибискусов мало.  Если это не травянистый гибискус, то скорее-всего он незимучий будет....   Wink

"Эххххх жизнь моя жестянка - да ну её в болото... А мне летать охота!" (Водяной из м/ф "Летучий корабль" с)
Всех крепко обнимаю! Всегда буду с вами! Wink
Voda
Админ

« Ответ #8 : Декабрь 16, 2015, 22:42:33 »

Поскольку гляжу, тема широкая, и слово "гибискус" может означать много разнообразных растений, от привычных широкой публике и теплолюбивых Hibiscus rosa-sinensis, что в отечествах давно известны как комнатные растения и деревца, до травянистых, что даже до определённой степени морозоустойчивы, и прочих вариантов -
- предлагаю вообще создать отдельную тему во избежание путаницы, тем более многие, но такие разные гибискусы - популярны.

В теме можно будет "с портретами" и названиями обозначать - какие именно гибискусы для чего подходят и не подходят, и какие температурные рамки и условия культуры в каждом случае уместны/неуместны.
Рассказывайте здесь, кто и как какие типажи гибискусов выращивает, в каких климатических картинах каких местностей.
Народу будет проще ориентироваться (я вот тоже специально не интересовалась раньше, и с удивлением узнала, что есть определённые зимостойкие морозоустойчивые виды даже в условиях "русских зим" не с лёгкими морозцами)
« Последнее редактирование: Декабрь 17, 2015, 01:21:45 от Voda » Записан

Irina Fedorovna
ни дня без форума
**

Плюшки: 506

Добро пожаловать на Черноморское побережье!

« Ответ #9 : Декабрь 17, 2015, 00:42:18 »

Здесь семена прорашиваю травянистого гибискуса.
http://orchids.targlif.com/index.php?topic=6185.150

Таинственны, капризны, непокорны…
Среди растений - признанная знать.
Voda
Админ

« Ответ #10 : Декабрь 17, 2015, 03:41:02 »

"The Hibiscus rosa-sinensis can be found anywhere! It grows on its own in sub-tropic and tropic regions of the world, ranging from 30 degrees north latitude to 30 degrees south latitude...The Hibiscus rosa- sinensis cannot live in regions that reach temperatures lower than 12 degrees Celsius or approximately 56 degrees Farhenheit.
The Hibiscus rosa-sinensis grows in regions in the United States that are in the growing zones 9 through 11, which includes the regions of southern Texas, Florida, Hawaii, and southern California."
(Гибискус rosa-sinensis можно найти (почти) в любом месте! Он растёт в тропических и субтропических широтах мира, начиная от 30-й северной широты (северного полушария) до 30-й южной широты (южного полушария). Этот гибискус не может жить (открыто) в регионах, где температуры опускаются ниже 12 градусов Цельсия или около 56 по Фаренгейту. В США распространены местообитания в зонах 9-11)

По этому гибискусу и написанному - могу сказать, что некоторые редкие исключения могут быть,
например вот этот высотой с настоящее большое дерево cтарый гибискус rosa-sinensis растёт у нас, "в открытой культуре", где температуры зимой опускаются ниже +12, и нередко  до + 5 ночью, а так же изредка иногда  пониже, включая очень редкие возможные раз в несколько лет единичные разовые лёгкие заморозки от 0 до минус 1-2 буквально на несколько часов
Правда, следует заметить, что такие случаи открытого произрастания этих гибискусов здесь реально редчайшие, и встречаются такие гибискусы в открытой культуре здесь буквально "по пальцам счесть" (как и фикусы, которым тоже не по нраву возможное здесь снижение температур). Причём мне неизвестно, не применяются ли к этим  редким нашим гибискусам какие-то спецмеры для защиты от нашего возможного - зимнего понижения температур.
В любом случае  Hibiscus rosa-sinensis в открытом грунте у нас явление не то слово как редкое в отличие от бугенвиллий, стрелитций, огромного разнообразия пальм, цитрусовых и прочей экзотики.
Из чего следует, что влёгкую и тем более массово гибискусы rosa-sinensis в таких температурных рамках не приживаются "на улицах"
А вот в южной части Калифорнии наблюдается уже изобилие, причём не только "в культурных насаждениях" на улицах, у домов и магазинов, но и дикорастущие в природе. Поскольку там температурные требования уже хорошо отвечают запросам rosa-sinensis (причём выраженная сухость этого региона их не смущает)
Это то, что я сама здесь видела и знаю по поводу Гибискус rosa-sinensis, то есть вида, наиболее привычного и знакомого широкому обывателю. Где видовой цветок выглядит так
Так же существуют у Hibiscus rosa-sinensis цветовые варитеты и гибридные сорта (включающие "махровые")

belissimo
ни дня без форума
**

« Ответ #11 : Декабрь 17, 2015, 11:07:34 »

Мой садовый травянистый гибискус.  (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
   Зимует без бубнов. Нарастает довольно медленно у меня.  В целом поведение (по росту), как у пионов по темпам......  Расти начинает в мае.....  Цветёт - с августа примерно у меня.......    Сортов сейчас много, но они чёт дороговаты, да и сажать уже почти некуда - хороших мест на участке нехватает...... =-(((  Светолюбивый он очень, а участок тенистый у меня..... 

"Эххххх жизнь моя жестянка - да ну её в болото... А мне летать охота!" (Водяной из м/ф "Летучий корабль" с)
Voda
Админ

« Ответ #12 : Декабрь 17, 2015, 11:21:34 »

Белиссимо и остальные. Поскольку не активные пользователи, которые "всё про всех знают", и которых немного по сравнению с общей численностью просто читателей форума - законно могут не знать "ваших условий" - прошу рассказы снабжать небольшими уточнениями

Регион южный Казахстан, например, или Крым, или дача в окрестностях Петербурга итд
Морозы у нас обычно такие-то, не более таких-то
Старайтесь давать плюсом хотя бы минимум хорошо уточняющей информации.
Ведь читатель, читая про "замечательное выдерживание морозов", и не зная что речь про Краснодар, допустим, может решить, что и его сибирские морозы всё так же "замечательно выдержит"

belissimo
ни дня без форума
**

« Ответ #13 : Декабрь 17, 2015, 12:35:34 »

Инн, ок! Постараюсь при рассказах в общедоступных темах давать зацепку на регион.  Wink (Главное не просклерозить это ненароком. )
Правда, при рассказе именно об этом гибискусе - это не настолько критично вроде.....  В отличии от сирийских гибискусов, травянистые гибискусы (который в моём посте) насколько мне известно - выращивают и намного севернее моего региона.....  Сам не проверял, но вроде они и в средней полосе выживают.......  На реальном севере конечно не смогут жить, но мой Алматы явно не крайняя точка выращивания этих гибискусов.   (Сирийские, пожалуй, севернее действительно без бубнов сложно растить.....  Даже у меня в городе = чуть ближе к степи или выше в горы - именно сирийским (кустарниковым!) гибискусам бывает уже сложно выжить.....)

Матрёна2
Пользователи
*

Плюшки: 10

« Ответ #14 : Декабрь 22, 2015, 07:20:57 »

Еще раз извиняюсь, но я не знаю про свою растень ничего, кроме названия. И то не очень уверена. Очень похоже вот на это. (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Сидит в горшке и не гавкает. Стал скидывать бутоны. Ну, это думается от счастливой жизни в магазине.
Страниц: [1] 2 3
Печать

Перейти в: