загрузка...
Страниц: 1 ... 51 52 [53]
Печать
Автор Тема: Советы по выбору/покупке орхидеи  (Прочитано 109188 раз)
iplex
Пользователи
*

Плюшки: 160

« Ответ #780 : Сентябрь 17, 2015, 01:56:09 »

И всё равно это не гарантирует, что растение здорово.
Согласна, с живыми существами вообще гарантировать никогда ничего нельзя. Даже с кирпичами неживыми и то может выйти конфуз))

Ирина
Voda
Админ

Плюшки: 8559

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #781 : Сентябрь 17, 2015, 03:38:37 »

К слову, вот вам типичный вандовый персонаж - Trichoglott­is brachiata

Куплен на огромном в десятки гектар оптовом "складе" (огроменная сеть теплиц)
То есть ещё до того, как этого касается "рука вендора" (более мелких торгашей) - но уже коснулась лапа крупнооптовиков

При личном выборе. БЕЗ субстрата! В пустом горшке, Казалось бы - "виды" ну прямо ням-ням-ням
Не так ли?
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
А какие млин "активные корни" ну очень здоровые С ВИДУ!

Трагикомизм ситуациии в том, что я купила даже не проблемное растение. Я купила УЖЕ дохлое растение. Которое с момента покупки ни сдвинулось больше нигде ни на миллиметр - ни корни, ни ботва. Оно только разлагалось - корни позакукливались, а ботва "высыхала" со страшными чОрными пятнами. Причина простая : в то время как снаружи "всё красиво" - внутри стебель уже был уделан по самые гланды до без шансов.
Я до сих пор не могу понять - НУ КАК можно уметь ТАК уделывать? Это как же надо умудриться и что с растеньями вытворять  Реально как пулю в затылок пускают, а ты тащишь домой "ещё неостывший труп" и тупо надеешься на "виды" этих уже мертвецов. И ведь это далеко не единственный случай покупки "прекрасных" трупаков
С этими торгашами и их "уменьями" - я лично уже не знаю, как и что покупать, ну абсолютно никаких гарантий, даже если растение "выглядит и-де-аль-но везде"

Так что, девы, наверное, только молиться осталось. Лотерея в чистом виде без какого бы то ни было "страхового полиса".
И мой совет, наверное, уже единственно актуальный в этом апогее орхкоммерческого дурдома -
просто думайте хорошенько каждый раз - готовы ли вы швырнуть деньги на ветер (ибо в большинстве случаев так в итоге и будет). Или лучше потратить эти деньги на что-то другое, гарантированно приятное. Ну чтоб потом обидно не было
« Последнее редактирование: Июнь 09, 2017, 14:17:40 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
m1
Пользователи
*

Плюшки: -1

« Ответ #782 : Декабрь 09, 2015, 13:44:48 »

Требуется консультация   от хозяев фаленопсиса Red Jaguar. У нас растение редкое и дорогое ("на пробу" не купишь), а по фото ну ооочень нравится.
 Расскажите, пожалуйста,
1- как  он в уходе (насколько вынослив, что любит, чего не выносит)
2- щедр ли на цветение
3 - цветок реально восковой и блестит(т.е., словно полит сахарной глазурью )и насколько рельефен рисунок из поперечных полосок-крапинок(фото в инете очень разные и, соответственно,вызывают разные эмоции , от хочу-не могу и лучше полмесяца есть не буду, а куплю , до - ну , такого не надо ). Выручайте, пожалуйста.

к модератору -извиняюсь, если для этих вопросов есть другая тема - тогда перенесите,но, вроде, вопрос по уходу и тема показалась соответствующей
Figovij listochec
завсегдатай

Плюшки: 404

Я - Ирина.

« Ответ #783 : Декабрь 09, 2015, 16:15:09 »

У нас растение редкое и дорогое

У нас это не просто дорогое и редкое, но и нарваться на подделку легче простого.

Из того, что я по нему знаю: тормоз реальный, как гигантея. К тому же ещё и гниёт на ура, как amboinensis и gigantea. Про щедрость сказать не могу - у народа большей частью, отмоченные сеянцы, или реанимашки. А в этом состоянии 3 - 4 цветочка. Цветок реально восковой и блестит, кроме того, часть полосок выпуклые.

Вот тут хорошо видно:

Иногда нам кажется, что в этом мире жить невозможно. Но больше негде. /Джек Керуак/
m1
Пользователи
*

Плюшки: -1

« Ответ #784 : Декабрь 09, 2015, 17:05:24 »

Спасибо огромное,Figovij listochec, за быстрый и исчерпывающий ответ. Эти именно то, что хотелось получить для принятия решения: коротко, строго по существу и исчерпывающее по информативности
makodes
Пользователи
*

Плюшки: 4

« Ответ #785 : Декабрь 17, 2016, 16:16:13 »

Здравствуйте! А подскажите пожалуйста, стоит ли покупать заднюю бульбу Clowesia grace dunn 'chadds ford', очень хочу такую орхидею, но опыта с бульбами не было...

Be bad, be good, Just BE!
kirby
Global Moderator

Плюшки: 7982

« Ответ #786 : Декабрь 18, 2016, 18:39:22 »

заднюю бульбу Clowesia
Ну в принципе можно, катасетумные часто одной бульбой продают.

History repeats itself. It has to, no one listens.
makodes
Пользователи
*

« Ответ #787 : Декабрь 19, 2016, 20:08:32 »

Ну в принципе можно, катасетумные часто одной бульбой продают.
Спасибо большое! Пошла в соседние темки читать про уход за ними;)

Be bad, be good, Just BE!
ir_vasi
Пользователи
*

Ирина

« Ответ #788 : Апрель 23, 2017, 19:58:28 »

Здравствуйте!  У кого есть Ascps.irene dobkin 'elmhurst'?
Очень нравится, но опасаюсь не справиться с ним. Чаще всего у нас предлагается в заказах во мхах .
Я так понимаю, это растение надо содержать с голой корневой?
Voda
Админ

« Ответ #789 : Апрель 23, 2017, 23:20:36 »

"Опасаюсь не справиться"
А чего там "справляться", пардон? С по сути "фаликом гибридным"?
Единственная проблема, как обычно, загубленное торгашами (их уливами) здоровье, что в мОхи напихано - ещё больше повышает шансы ухлюпывания до больших (в том числе и смертельных) проблем. Это единственное, о чём стоит беспокоиться.
И как всегда, вам решать, играть ли вам в эту лотерею.

ir_vasi
Пользователи
*

Ирина

« Ответ #790 : Апрель 24, 2017, 00:46:03 »

Спасибо. Все равно, конечно, попробую "справиться" )
Просто на форуме не встречала о ней ничего, хотя вроде не самое редкое растение.
Я так поняла, что раз это асконопсис, то ей будет нужен максимум света, как для ванды.
Буду пробовать, если все получится, отпишусь о результатах)
Voda
Админ

« Ответ #791 : Апрель 24, 2017, 01:07:13 »

На форуме есть, в Цветопредставлениях гибридов с фото и описанием, размеры и тд
И заказывали этот "фаличек" явно очень многие. Ну а что не видите кругом творческих узбеков по поводу - лично мне говорит о каКчестве, с огромной вероятностью вы закажете очередного утопленника в мОхах, с перспективами мусорного ведра, за которым "наблюдать" будет особо нечего (и тем более долго и щастливо)
Так что десять раз взвесьте. Жалко вам будет в случае чего расстаться с потраченными "на ветер" деньгами, или нет, и готовы рискнуть "во что бы то ни стало".

Здесь, в отзывах о заказах - есть и упоминание, что асконопсиса-смертника получали http://orchids.targlif.com/index.php?topic=328.msg20349#msg20349
В разделе Спасите-помогите тема есть http://orchids.targlif.com/index.php?topic=2529.msg75112#msg75112
И проч.
Вы вообще учитесь пользоваться поисковиком, по разным темам на тему может меогое встретиться
« Последнее редактирование: Апрель 24, 2017, 01:42:22 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #792 : Июнь 10, 2017, 22:52:09 »

Вставлю свои пять копеек.
Катасетумные "одной бульбой" не проблема. И вырастет хороший рост легко (и даже без полива, если у бульбы-одиночки" не будет корней). Легко и без проблем.
НО - это только гипотетически как сферический конь в вакууме. Потому что для всей этой красоты - бульба должна быть абсолютно здорова. И не иначе.

Поэтому если брать не гипотетические розовые идеалы-мечты, а обычные жизненные реалии - абсолютно здоровую бульбу вы купите вряд ли
Посему варианты "ничего не выросло, и бульба "испортилась", а так же "вырос той или иной степени деградированный ростик один раз, и в следующий сезон уже ничО больше расти не смогло, и тем более порядочного" --- это определённо реальная тема в отличие от "мечт гипотетических "как было б в идеалах".
Получше штудировать в наше время нужно про заболевания орхидей. Потому что здоровые идеалы в продаже - из области фантастики стали. Про проблемы нужно знать, чтоб потом не удивляться, если "чуда не случится"

Страниц: 1 ... 51 52 [53]
Печать

Перейти в: