загрузка...
Страниц: [1] 2 3 ... 53
Печать
Автор Тема: Советы по выбору/покупке орхидеи  (Прочитано 109159 раз)
angel
Друзья сайта

Плюшки: 49

Ирина Омск

« : Декабрь 24, 2011, 20:53:50 »

Инн, у Cattleyae Aclandiae есть особенности, или так-же воспитывать как все катлеи гибриды question И еще очень нравиться катлейка Schilleriana, как она "по характеру"? shocked
« Последнее редактирование: Июнь 11, 2017, 10:09:49 от Voda » Записан

Любите жизнь!!!! Все равно она нас поимеет, так хоть по любви!))))))))))))
Voda
Админ

Плюшки: 8558

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #1 : Декабрь 24, 2011, 21:06:36 »

Инн, у Cattleyae Aclandiae есть особенности, или так-же воспитывать как все катлеи гибриды question И еще очень нравиться катлейка Schilleriana, как она "по характеру"? shocked
Пишем - правильно!
Cattle aclandiae
Если думаем, что неважно - то пример по вашей же теме
Есть Cattleya schilleriana и есть Cattleya Schilleriana - разница в написании лишь одной буквы.... но это НАСТОЛЬКО РАЗНЫЕ 2 каттлеи, что вы и представить не можете Roll Eyes

Так что КАКУЮ шиллериану вы имели в виду??? По написанию - гибридик, но думаю что говорили вы о видовой
Значит надо так и писать, иначе я вам загну про гибрид

Видовые каттлеи априори нельзя "воспитывать как гибриды", и тем более как долготерпимые примитивные гибриды
У КАЖДОЙ видовой каттлеи - свой собственный характер и годовые циклы
Специфика обеих маленьких (а они в мире каттлей считаются маленькими) вышеуказанных каттлей - что безопасней их растить на блоках традиционно. В горшке без опыта могут быть проблемы, хотя без опыта - и блок проблем не исключает, если мочить это дело чаще чем нужно
У обеих годовой цикл предусматривает 2 прироста в год (не более!), но цветение приходится только в определённый сезон (после не слишком долгого покоя, как и у всех двулисток)
В целом - ОСНОВНЫЕ "каттлейные принципы" - касаются и этих растений тоже

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
angel
Друзья сайта

Ирина Омск

« Ответ #2 : Декабрь 24, 2011, 21:24:53 »

НЕАААА, мне до видовых...есче далеко... 8).Я про гибриды: Schilleriana с большой, у Попова в прайсе написано aclandiae тоже с большой, поэтому я подумала, что это гибрид... shocked

Voda
Админ

« Ответ #3 : Декабрь 24, 2011, 21:42:26 »

НЕАААА, мне до видовых...есче далеко... 8).Я про гибриды: Schilleriana с большой, у Попова в прайсе написано aclandiae тоже с большой, поэтому я подумала, что это гибрид... shocked
Посмотрю у Попова что там у него за Шиллериана, потому что гибрид Шиллериана на видовую - даже с натяжкой не похож, совсем другое растение :-)) Что каттлея экланда - у него с большой написана - так это только показывает то, что поставщики очень часто подписывают растения как попало, и на их грамотность в этом вопросе полагаться не стОит

PS: глянула, у Попова там все виды на манер гибридятины подписаны
так что и шиллера, и экланда - в продаже у него обычные ВИДОВЫЕ каттлеи, а не какие-то "невиданные" гибриды
« Последнее редактирование: Декабрь 24, 2011, 21:47:52 от Voda » Записан

angel
Друзья сайта

Ирина Омск

« Ответ #4 : Декабрь 24, 2011, 21:58:05 »

А есть гибриды цветком похожие на этих двух?

Voda
Админ

« Ответ #5 : Декабрь 24, 2011, 22:01:33 »

А есть гибриды цветком похожие на этих двух?
на шиллериану - нет, так чтоб очень хорошо "передать" её очень специфичную форму цветка, по крайней мере я не видела подобный гибрид
а вот простых гибридов, похожих цветком на каттлею экланда - хоть пруд пруди, навалом

angel
Друзья сайта

Ирина Омск

« Ответ #6 : Декабрь 24, 2011, 22:18:35 »

Инн, а подскажите какие...на экланду похожие? Я вообще к каттлеям ровно дышала пока этих двух красоток не увидела....башню сорвало хочууууу!

Voda
Админ

« Ответ #7 : Декабрь 24, 2011, 23:05:49 »

Инн, а подскажите какие...на экланду похожие?
Я предвидела подобные вопросы и хочу сразу сказать - не подскажу
У меня нет под рукой "волшебной кнопки" - мигом извлекающей информацию по тысячам и миллионам разных гибридов вместе с правильным длинным названием на латинице

Чесать по всем поставщикам, чтобы внимательно просмотреть и отобрать подходящих вам "лапочек", и потом скопировать сюда их мудрёные названия (которые отнюдь не складированы всем скопом в моей безразмерной памяти cheesy)... на это занятие мне надо всего-навсего потратить часика три. Но у меня этих лишних часиков нет
Учитесь быть самостоятельными - просматривайте ассортимент поставщиков сами, у многих есть картинки - на которых "по морде" цветка очевидно, что он похож на каттлею экланди, а подписан как-нить каттлея мисс фур-фыр-помпадур-квин или что-то в этом роде. Так что произвести свой выбор вы можете совершенно самостоятельно, потратив некоторое количество своего времени

не в обиду никому - просто постарайтесь реально меня понять Roll Eyes
« Последнее редактирование: Декабрь 24, 2011, 23:15:26 от Voda » Записан

misslyalya
Друзья сайта

Плюшки: 43

« Ответ #8 : Январь 04, 2012, 01:15:01 »

Тема выделена модератором

а что попроще из всего этого???
Вы по-моему новичек? А замахиваетесь на видовые растения? а первый мне кажется грексом - то есть гибридом двух видовіх - что тоже не просто. Если ошибаюсь - поправят сообщники.

Я со своим малым стажем не рискую видовые брать - из каттлей попробуйте гибриды - чем больше букв намешано (BLC  и т.п.) - тем проще. Либо вообще потинару, оттару (самые простые гибриды).
Дендробиумы - начните опять же с простых самых гибридов по типу фаленопсиса - Емма и многи другие.
Стоит вначале освоить гибриды, с видовыми без опыта "накосячите" стопроцентно.

Видовая и гирбриды в названиях отличаються тем, что вид пишется маленькими буквами, а гибридятина разная крупными буквами.
« Последнее редактирование: Январь 12, 2012, 00:03:13 от misslyalya » Записан

"...В уставе четко сказано - из того же самого материала..."
Voda
Админ

« Ответ #9 : Январь 04, 2012, 01:19:36 »

Вы по-моему новичек? А замахиваетесь на видовые растения? а первій мне кажется грексом - то есть гибридом двух видовіх - что тоже не просто. Если ошибаюсь - поправят сообщники.

Я со своим малым стажем не рискую видовые брать - из каттлей попробуйте гибриды - чем больше букв намешано (BLC  и т.п.) - тем проще. Либо вообще потинару, оттару (самые простые гибриды).
Дендробиумы - начните опять же с простых самых гибридов по типу фаленопсиса - Емма и многи другие.
Стоит вначале освоить гибриды, с видовыми без опыта "накосячите" стопроцентно.

Видовая и гирбриды в названиях отличаються тем, что вид пишется маленькими буквами, а гибридятина разная крупными буквами.

Первый гибрид, ничем не "видовее" прочих "каттлейных" гибридов - это который Корнелия на лелию пумилу. Очень простой должен быть гибридик - без покоя перед цветением, или с очень небольшим.
Вторая - каттлея интермедия - хоть и видовая - но прекрасный экземпляр как раз для начинающих

Voda
Админ

« Ответ #10 : Январь 04, 2012, 01:24:43 »

Дендры оба - сложными не назвать (почитайте про дендры тему, "кнопка" у них единая, главное - понять фишку)
Так как холодниками их назвать нельзя - подойдут для любой квартиры, где осенью-зимой на окне им не будет просто слишком тепло. Остальное регулируется поливом
Один цикл в год: один рост, одно цветение, в остальное время растения отдыхают

chrystallinum скорее всего желает очень сухой покой (хотя и у второго он тоже далеко не мокрый laugh), так как по типу полностью листопадный и цветёт с лысой бульбы.

misslyalya
Друзья сайта

« Ответ #11 : Январь 04, 2012, 01:24:56 »

Вторая - каттлея интермедия - хоть и видовая - но прекрасный экземпляр как раз для начинающих

Я лично все равно видовых боюсь))) У меня видно пунктик - пока не будет счастливо жить пару годиков хотя бы один гибрид, на виды не замахиваться)))
Кроме того гибриды обычно затачивают либо на без покоя либо на незначительный, чтобы цветени чаще было, а видовые чаще один полный цикл в год (но опять же, это обобщенно, везде ж свои исключения есть и особенности).

Инна, это фобия у меня?

Voda
Админ

« Ответ #12 : Январь 04, 2012, 01:27:20 »

Я лично все равно видовых боюсь))) У меня видно пунктик - пока не будет счастливо жить пару годиков хотя бы один гибрид, на виды не замахиваться)))

Дык есть такие гибриды, которым неприхотливая видовуха сто очков вперёд даст по простоте и незатейливости! :-)

misslyalya
Друзья сайта

« Ответ #13 : Январь 04, 2012, 01:29:28 »

Дендры оба - сложными не назвать (почитайте про дендры тему, "кнопка" у них единая, главное - понять фишку)

Инночка, для тебя все не сложно, а для человека, который только начинает может удивлением быть тот факт, что растенька будет только раз в год цвести и усе)

Viktoriya2501
завсегдатай

Плюшки: 0

Я не злопамятная - забаню и забуду.

« Ответ #14 : Январь 04, 2012, 01:34:09 »

Инночка, для тебя все не сложно, а для человека, который только начинает может удивлением быть тот факт, что растенька будет только раз в год цвести и усе)
Оль, не только удивлением, но и шоком!!!  Huh? laugh laugh

Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Страниц: [1] 2 3 ... 53
Печать

Перейти в: