загрузка...
Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Бульбофиллумы  (Прочитано 3587 раз)
Ksenia
Пользователи
*

Плюшки: 7

« : Январь 07, 2012, 18:15:11 »

День добрый!
Имеется Bulbophyllum echinolabium x Bulb. sulawesii. Пришел позапрошлым летом из Тюмени - несколько бульбочек, без мха, на вид все ок. Прочитав инфу в интернете поместила в мелкий горшок, поливала редко, не цвел, но наростил 5 бульб. Бульбаш периодически (раз в 4 месяца) желтит кончик листа, после этого в течение 3-х дней лист чернеет и отмирает. Как с этим бороться? Несмотря, что бульбы за это время он наростил, но за это же время сбросил таким образом все  - остался один лист (уже с желтым кончиком) и на молодой бульбе замерший в росте молодой лист
« Последнее редактирование: Июль 07, 2014, 00:46:08 от Voda » Записан
Voda
Админ

Плюшки: 8467

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #1 : Январь 07, 2012, 18:56:44 »

Прочитав инфу в интернете поместила в мелкий горшок, поливала редко, не цвел, но наростил 5 бульб. Бульбаш периодически (раз в 4 месяца) желтит кончик листа, после этого в течение 3-х дней лист чернеет и отмирает. Как с этим бороться? Несмотря, что бульбы за это время он наростил, но за это же время сбросил таким образом все  - остался один лист (уже с желтым кончиком) и на молодой бульбе замерший в росте молодой лист

"Прочитав инфу в интернете" - я тоже читала "инфу в интернете" и умерла не вставая со стула. Так что я вас поздравляю, меньше читайте - и пользы будет больше. Сеть - это большая помойка с самыми фантастическими бреднями, особенно когда "праорхидеи"

С этого места поподробней - ВО ЧТО посажено, СОПРИКАСАЕТСЯ ли ризома и низ бульб с субстратом? КАК ДОЛГО высыхает до хруста ваш горшок после полива - в сроках? КАК ЧАСТО вы производите этот полив - в сроках? МЕНЯТЕ ЛИ вы что-то в поливах в зависимости от фаз роста растения, или у вас это всё примерно одинаково? ОПРЫСКИВАЕТЕ ЛИ, и если да - то как часто? А может ещё он у вас и в тепличке?
Мне это нужно просто для понимания, до какой степени у вас дошла "подверженность инетной инфе"

"Бульбаш периодически (раз в 4 месяца) желтит кончик листа, после этого в течение 3-х дней лист чернеет и отмирает" - сыро ему, Ксения, ОЧЕНЬ сыро! неужели вы не поняли, даже когда доходит до пожелтения и ПОЧЕРНЕНИЯ листьев?

"Несмотря, что бульбы за это время он наростил, но за это же время сбросил таким образом все  - остался один лист (уже с желтым кончиком) и на молодой бульбе замерший в росте молодой лист" - а вот это уже очень и очень плохие признаки, очевидно плохие признаки! Переувлажнили так, что фактически сгноили бульбаша, и растение заболело, причём по симптомам всё очень серьёзно

Вынимайте из горшка, подвешиваййте в воздух или на кусок пенопласта привязывайте, фундазол и с водой больше к нему не подходить - то есть ВООБЩЕ! до выяснения дальнейших обстоятельств

Так же сходите сюда, вообще и в особенности в "комментательную часть", будет познавательно, как бульбашовые отращивают здоровые росты, круглые бульбы и прекрасные корни - ВООБЩЕ БЕЗ ВОДЫ (это вам нетонкий намёк на их невероятную "суккулентность", при которой с водичкой переборщить - пара пустячков)
http://orchids.targlif.com/index.php?topic=420.0

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Ksenia
Пользователи
*

Плюшки: 7

« Ответ #2 : Январь 08, 2012, 00:20:34 »

Ой, Инна, спасибо огромное за ответ! Пошла пороть себя розгами - уж стараюсь-стараюсь не поливать много и то умудряюсь переливать! Вроде уже раз в 14 дней поливаю и все равно залила!
Voda
Админ

Плюшки: 8467

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #3 : Январь 08, 2012, 01:43:00 »

уж стараюсь-стараюсь не поливать много и то умудряюсь переливать! Вроде уже раз в 14 дней поливаю и все равно залила!

Ксения, я сталкиваюсь постоянно с тем, что у нас не до конца понимают "возможности перелива", вернее людям похоже никто никогда не рассказывал - что важно не только "раз в сколько" поливать - но и НАСКОЛЬКО БЫСТРО всё это просыхает до хруста. Поразительно, сколько людей не придают этому значения, и поразительно, что почти нигде не акцентируется на этом внимание, как будто это неважно embarrassed

У вас вот сколько времени после полива просыхало всё до хрустящего хруста? А надо было - очень быстро, почти мгновенно, недаром ведь классика рекомендаций для бульбашей - это БЛОК, то, что просыхает буквально "на глазах". И поливается, замечу - совсем не часто. А что в сети да по форумам - бульбаши у всех "водоплавающие", так я много раз повторяла, сколько в сети совершенно лживых россказней. Запихнуть бульбашик в сырой мох - недолго, только вот долго он там не проживёт. Но большинство пихает, сфотографирует свеженькое, в сети похвалится, "про уход" нарассказывет...  и дальше идёт про другое свеженькое из заказа "рассказывать", а что прошлое растение сдохло "от хорошего ухода" - рассказывают далеко не все. Вот и имеем "интернетную инфу" - кривую да косую.
В Перлах я недавно с "крутого сайта" израильского пример приводила, как они "советуют" триасы, бульбашову родню - растить "с обильным круглогодичным поливом", это ж ужас! Откуда это всё берётся? Два дурака скажут, а потом у них вся сеть копирует эту "инфу"? embarrassed
Будьте осторожней, Ксения
« Последнее редактирование: Январь 08, 2012, 01:50:12 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
ELENA G
Читатель

Плюшки: 0

« Ответ #4 : Ноябрь 18, 2014, 15:53:45 »

Добрый день ! Помогите, не знаю что делать? Пришел заказ    Bulbophyllum signatum пять бульб, зеленые, сморщенные, сухие настоящий "гербарий"  посадила расюху на блок пробка. Осторожно замачиваю в воде корешки на минуток 3-4 бульбы как были сморщенные так и остаются, на вид они совсем сухие, ниточки. Не знаю что делать дальше, поливать ли чаще. Высыхает быстро в теч.часа 
kirby
Global Moderator

Плюшки: 7982

« Ответ #5 : Ноябрь 18, 2014, 16:56:24 »

поливать ли чаще
Лучше меньше, да лучше. Замочите как следует на подольше и посмотрите на реакцию. Если бульбы не поддуются, то они не пересушены, а кое-что похуже. Тогда ждите нового роста, лечите, и надейтесь.

History repeats itself. It has to, no one listens.
allushka
завсегдатай

Плюшки: 531

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #6 : Апрель 27, 2015, 16:37:33 »

Здравствуйте!Очень нужен совет.Купила 4 орхи на блоках,среди них:Bulbophyllum vaginatum и Dendrobium farmeri/думаю,с ним тоже можно сюда/.Блоки  из кокосового волокна,обтянутые пластиковой сеткой.Все бы хорошо,но растюхи лежат на тонкой моховой подложке прямо бульбами.Все абсолютно сухое.Пыталась пинцетом повыдергивать мох-это невозможно-все срослось,корни проросли в блок.Если буду все это потрошить,то переломаю корни.На обеих растюхах последние бульбочки уже убежали от блока,но корни все равно идут в блок-туда,где уже нет мха.Может быть кто-то с таким сталкивался?Если буду мочить блок,то мох тоже намокнет.Подсунуть что-то под бульбочки не могу.Так как быть?Как поливать?
Maya
завсегдатай

Плюшки: 1395

« Ответ #7 : Апрель 27, 2015, 17:00:02 »

Мокрый мох аккуратно пинцетом хорошо удаляется. Конечно, иногда все невозможно убрать.

Incipit vita nova © Dante
allushka
завсегдатай

Плюшки: 531

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #8 : Апрель 27, 2015, 17:10:59 »

Спасибо за ответ!Попробую полить и повыдергивать.
Страниц: [1]
Печать

Перейти в: