загрузка...
Страниц: [1] 2 3 4
Печать
Автор Тема: Пеларгонии  (Прочитано 4304 раз)
вики
Пользователи
*

Плюшки: 24

« : Сентябрь 03, 2015, 22:50:41 »

Подскажите ,от чего у пеларгонии растут белые листья?
« Последнее редактирование: Сентябрь 04, 2015, 06:43:11 от Voda » Записан
Voda
Админ

Плюшки: 8559

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #1 : Сентябрь 03, 2015, 22:53:14 »

Подскажите ,от чего у пеларгонии растут белые листья?
Фотографию приложите?
И ещё вопрос - это единственная у неё "странность" или есть и другие "интересности"? А с нижними листьями, например, что у неё происходит?

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #2 : Сентябрь 04, 2015, 03:06:46 »

Гм... просмотрев на одном из форумов жалобы хозяек на подобное у пеларгоний с фотками, проанализировав их комменты - пришла к выводу, что дамы хоть и активно пытались списать эту проблему пеларгоний "на жару", но для меня как-то стало очевидно, что это реакция на залив
Вы свою пеларгонию, к слову, как поливаете? "По мере просыхания"? А чем выше температуры - тем "пообильней и почаще"? Обычно вот такое и вызывает "залив и последствия"

Пеларгонии достаточно засухоустойчивые создания, и явно генетически не из "влажненьких" мест родом, а вполне наоборот. Недаром они у нас тут всякие очень популярны, и наша жара-сушь-солнце им весьма на пользу, стоят густыми плотными обильно цветущими кустами
У "цветочных обывателей" их наверняка "принято" поливать гораздо чаще, чем требуется на самом деле таким растениям. Доказанный в принципе факт, что любые домашние растения более чем на 90 % обычно страдают банально от излишнего полива и крайне редко от чего-то другого (как бы хозяева этих растений сами не считали, что они "не переувлажняют")

Voda
Админ

« Ответ #3 : Сентябрь 04, 2015, 03:29:26 »

Цитаты с форумов

"Такие светлые (или бесцветные) листья ОТ ЖАРЫ"
"Надо же, африканское растение, а страдает от нашей жары."

(валить "на жару" народ любит, как я уже писала, и это "африканское растение", как я могу видеть по нашим - всё же не страдает от жары, а вот от переувлажнения может ещё как;
как правило, если разобраться, все проблемы "с жарой" по общенародной версии - правильно рассмаривать как проблемы от ЗАЛИВА в жару)

"А я такое замечаю на тех пеларгониях, что стоят на застекленном балконе с восточной стороны, даже притенение жалюзями не помогает. А те, что на улице растут тоже с восточной стороны, выглядят обычно..."
"Да, у меня тоже у уличных пеларгоний нет белых листьев"

(Достаточно легко объяснимо, растения на улице гораздо трудней переувлажнить, на улице много факторов, препятствующих задержке излишней влажности, а вот горшок в квартире элементарно, тем более в квартире он "всегда под рукой" и "заботливые" хозяева всегда готовы плескать гораздо чаще именно "в домашние" растения)

"А я свои привезла с дачи и поставила на восточное окно. Моментально побелели молодые листья"
(так поливать на подоконничке может стала лучше стараться? удобней поливать, на дачу ездить не надо, мимо идёшь и плескаешь "заботливо"))

"В жару листья были зеленые, а сейчас как вариегатные стали....."
(Дык видимо, до растени просто не сразу дошёл "заботливый полив в жару" и попозжА закономерная проблема проявилась?)

Самый трезвый ответ там был  -
(вопрос)
"все стояли на балконе и только у одной малюсенькой такие листья росли, у остальных совершенно нормальные, несмотря на солнце и жару. Не понимаю что с ней, она и сейчас какая то странная с бесцветными листьями какими-то ,ну или с очень светлыми Что с ней может быть?"

- вот этот на мой взгляд

"С корнями у неё проблемы"

Корневая система начинает страдать от избытка влажности в горшке, а на ботве это закономерно вылезает в виде "проблем с листьями"

"Жара" не тема однозначно, абсолютно. Повторюсь, у нас этих пеларгоний в жаре и суши на кадом углу по несколько, и уж точно их жара и сушь не беспокоят. У меня самой большой горшок с пеларгошей стоит на улице на самом пекле, с "пересушенной" до состояния пороха землёй перманентно. Так ей от этого только лучше. Пышней-зеленей ботвой и цветение без бубнов.
когда было влажно и дожди - она болела и листья портила всячески, совсем белых не припомню, но бледно-бело-жёлтых много тогда листьев "напортила", так же и коричневели, и сохли листья, как только их не колбасило от лишней влажности
« Последнее редактирование: Сентябрь 04, 2015, 03:36:51 от Voda » Записан

allushka
завсегдатай

Плюшки: 838

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #4 : Сентябрь 04, 2015, 05:03:55 »

Пеларгонии выращиваю очень давно,но на участке.На зиму заношу домой и не поливаю всю зиму.Листья они сбрасывают и зимой стоят голые стебли.Весной высаживаю на улицу,обрезаю.Цветут очень пышно.Пару лет назад начиталась и опробовала эксперимент-выдрала их из горшков и поставила без земли в бумажные пакеты вверх тормашками.Так они стояли всю зиму.Весной посадила-ожили и прекрасно цвели.Пеларгонии любят сухое содержание,бедную землю и море прямого солнца.А листья белеют от недостатка света .От излишней влажности просто загнивают
Voda
Админ

« Ответ #5 : Сентябрь 04, 2015, 06:24:52 »

У нас они ничо не "сбрасывают" и зимой по-моему, всё цвести продолжают.
Поскольку как таковой "зимы" у нас нет, апельсинам и лимонам цвести по крайней мере ничего не мешает)) суккуленты цветут, алоэ, и прочая снедь зимой ещё как )) солнца завались, световой день минимум 10 часов, чего им не цвесть?)
В этом году повнимательней понаблюдаю. И за своей пеларгошей ( у меня какого-то другого вида, не обычного-привычного типажа, листики как бы "суккулентней", мясистенькие, но ботва у неё точно круглогодично), и на углу тут рядом с моим домом около магазинчика с карпетом высажена кучей "типичная", ни разу не довелось видеть, чтоб за ней кто-то "ухаживал", хотя мимо часто хожу в ближайшие магазы. Зимой (в нашем случае чисто условной) специально пофотаю пеларгошки, "на что они похожи"

Voda
Админ

« Ответ #6 : Сентябрь 04, 2015, 06:34:06 »

Насчёт недостатка света - вряд ли. На форумах куча народу  жаловалась на "белые листья", упоминая солнечные летние подоконники, лоджии и балконы, в летнее время преимущественно (потому и списывали причину на солнечную "жаркость" летнюю)
Так что мне сдаётся, всё таки тот "феномен" от банально залива "в горшках"
Недаром такие жалобы в основном только на "горшковых" и именно "в летнее время" ( а не в сезоны, когда недостаток света проблема)
Очень старательно летом свои горшки начинают поливать граждане, это уже даже аксиомно. Поэтому всё же думаю, что и этот ларчик просто открывается. Пока есть "летние моды на обильное уполивание" - без проблем не обойдётся

Voda
Админ

« Ответ #7 : Сентябрь 04, 2015, 06:56:10 »

Поскольку пеларгонии широко популярны и есть у многих - выделила в отдельную тему

И несколько слов об упомянутой моей пеларгошке
У меня самой большой горшок с пеларгошей стоит на улице на самом пекле, с "пересушенной" до состояния пороха землёй перманентно. Так ей от этого только лучше. Пышней-зеленей ботвой и цветение без бубнов.
когда было влажно и дожди - она болела и листья портила всячески, совсем белых не припомню, но бледно-бело-жёлтых много тогда листьев "напортила", так же и коричневели, и сохли листья, как только их не колбасило от лишней влажности

Вкратце, презентовали мне в начале 2013 года большой горшок, куда было натыкано много больших неукоренённых черенков пеларгонии. Со своего куста в саду люди наломали, короче. А поскольку не ботаники и не садовники, ещё и обильно полили типа "как лучше" этот большой горшок
Я его на ярое солнце сушить, он просох и потом я долго не поливала, а когда потом приходилось - поливала совсем по чуть
Пеларгошка какое-то время "болела", подгнившие концы сочных черенков приходилось обрезать и "перечеренковывать".
Но потихоньку по-сухонькому и с солнышком начала отходить, укореняться, и наконец начала хорошо расти и цвести

Листья от солнца не тёмно-зелёные, а светлые, "высветленные" солнцем, которое в этом месте просто аЦкое, там ни одно "обычное-нормальное" растение не выдержит

allushka
завсегдатай

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #8 : Сентябрь 04, 2015, 07:02:50 »

у меня какого-то другого вида
Инн,это плющевидная пеларгония.Было у меня несколько таких.Они покапризней будут
allushka
завсегдатай

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #9 : Сентябрь 04, 2015, 07:04:27 »

Им света нужно море..
Voda
Админ

« Ответ #10 : Сентябрь 04, 2015, 07:08:50 »

У нас они ничо не "сбрасывают" и зимой по-моему, всё цвести продолжают.

Ага, цветут у нас зимой пеларгошки
Пошла глянуть сан-франциские фотки (и наверняка там куча есть с пеларгониями, просто уже не помню, у меня бездна накопилась фоток) - вот первая попавшаяся к слову, дата съёмки зафиксирована - 18 декабря

Может цветут не так пышно, как в сухой сезон - ибо дожди проходят в это время. Но всё равно цветут
Ещё из фотки понятно, что "на клумбах" всё это у нас часто соседствует с суккулентами, толстянками, эониумами, алоэ итд
Так что "уходы" за пеларгошками без всякого преувеличения "как за суккулентами"

Voda
Админ

« Ответ #11 : Сентябрь 04, 2015, 07:12:19 »

Инн,это плющевидная пеларгония
О, спасибо! Буду знать.
А листики у ней и вправду формой на плющ похожи, и тип роста такой - ближе к "ползуче-лиановому", явно не "прямостоячий". По заслугам прозвали "плющевидной", и не поспоришь))

Voda
Админ

« Ответ #12 : Сентябрь 04, 2015, 07:23:05 »

Им света нужно море..
Это понятно. но вряд ли именно лето является временем самого острого светового дефицита)))
А жалобы на "выбеление листьев" в основном все летние, когда света в отечествах больше чем в любое другое время года. Что парадокс. Вот я о чём. Жаловались бы люди на сей "феномен" осенью или зимой - можно было бы подумать "о недостатках". Но - именно летом! СмИшно. Тогда осенью у них вообще должно всё убелиться при настоящем недостатке света, что наступает в отечествах с сокращением светового дня и прочей "хмурью". Однако вот на осень не жалуются. Логика простая

Ну и ещё про "море света", для отличного цветения - безусловно. Но вот "только для ботвы" даже самое светолюбивое растение обычно вполне довольствуется и в разы меньшим уровнем освещения, чем тому же растению нужно для цветения, без всяких проблем. Чтобы ботва "пострадала от недостатка света" - это растение надо прям реально в потёмки задвинуть всерьёз и надолго
Так что обычно "для ботвы" всегда света хватает, ей много не надо слишком. Исключение - вариегатные растения, тем, чтоб лучше вариегатность проявилась - нужно "море света".  При серьёзном его недостатке - листья (заметьте!!!)  не "побелеют", а наоборот станут ровно очень тёмно-зелёными.  При недостатке света наоборот грубо "хлорофилльность повышается" у листьев. Потому и вариегатность пропадает соответственно.
Так что "побеление листьев от недостатка света" - однозначно мимо (если только растень не простояла полгода вообще в полной темноте в чулане) . От недостатка наоборот бы в тёмно-зелёную сторону цвет менялся

В то же время, как раз хлорозные явления на листьях от переувлажнения - вполне классика. У азалий и гардений, например, при переувлажнении хлороз листьев вылезает как отче наш. Такой хлороз неопытные граждане частенько путают с "железным" (вернее, разницы не видят), принимаются "лечить" такие весЧи хелатиками железа, не ведая, что дело банально в переувлажнении - и в результате растени загибаются.
Так что тема, очень даже тема - "хлорозные явления при переувлажнении" для самого широкого спектра растений, и пеларгошки вряд ли исключение
« Последнее редактирование: Сентябрь 04, 2015, 08:29:34 от Voda » Записан

allushka
завсегдатай

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #13 : Сентябрь 04, 2015, 14:33:07 »

У меня белели листья,когда я заносила их с улицы в дом.Потом начинали расти нормальные,зеленые.А так как воды они зимой не видят совсем,то к середине зимы они совсем лысые.Пробовала как-то не доводить их до лысого состояния,но не понравилось-вытягиваются они и цветут потом не слишком густо.А после глубокой спячки они цветут шапками.
А у тебя,Инна,они должны цвести постоянно.Они даже маленький кратковременный минус выдерживают.
А плющевидные пеларгошки обычно выращивают ампельно.
Irina Fedorovna
ни дня без форума
**

Плюшки: 510

Добро пожаловать на Черноморское побережье!

« Ответ #14 : Сентябрь 04, 2015, 18:12:39 »

плющевидная пеларгония

Таинственны, капризны, непокорны…
Среди растений - признанная знать.
Страниц: [1] 2 3 4
Печать

Перейти в: