загрузка...
Страниц: [1] 2 3 ... 6
Печать
Автор Тема: Лилейные и лилейниковые  (Прочитано 3585 раз)
rizik78
Пользователи
*

Плюшки: 378

Таня

« : Январь 16, 2012, 16:17:22 »

Так много бутонов у меня не было.А сколько ей должно быть лет,что бы она считалась взрослой?У меня в этом году им будет 3. А с "кустовой" летом будет видно.
Вообще на 5 год.У меня на 2 год была вот такая красота) (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
А это первогодки ) (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Вообще,богатые на бутоны тигровые лилии и различные ОТ-гибриды.Дальше идут Ла-гибриды -они мне нравятся за свои крупные и душистые цветы,зимостойкость и устойчивость к заболеваниям ( очень хороши на срезку).Самые неприхотливые лилии Азиатские(но не пахнут-или мне не попалось ни одной пахучей).Восточные гибриды очень красивые,но не дают "сумашешего" колличества бутонов.Цветки крупные.Но говорят- плохо зимуют,требуют укрытия и обрезки на зиму.В условиях северо-запада подмосковья (100 км от Москвы) такого не замечала,зимуют как все( может -30 без снега и помёрзнут,но тогда помёрзнут все).

« Последнее редактирование: Январь 16, 2012, 17:00:11 от rizik78 » Записан

Нет человека, властного над ветром, умеющего удержать ветер, особенно когда этот ветер в голове. (с)
Flash
завсегдатай

Плюшки: 1240

Аня

« Ответ #1 : Февраль 28, 2012, 00:42:26 »

У меня их совсем чуть - чуть, а летом у меня такие дамки цвели (некоторые фото не очень получились, телефоном фотала да и ручки тряслись)

Мне??? Худеть??? Да во мне всего 45 килограмм!!! Остальное Шарм, Сексуальность и Харизма!!! И лет мне всего 20, а остальное Стаж!!!
Flash
завсегдатай

Аня

« Ответ #2 : Февраль 28, 2012, 00:47:23 »

и еще немного

все, лилии кончились)))))

Мне??? Худеть??? Да во мне всего 45 килограмм!!! Остальное Шарм, Сексуальность и Харизма!!! И лет мне всего 20, а остальное Стаж!!!
Katerinka
ни дня без форума
**

Плюшки: 922

Lenus vulgaricus

« Ответ #3 : Июль 10, 2012, 17:06:00 »

Ой, девчонки. Не могу утерпеть, буду хвастать! Вот какое чудо у меня зацвело! Цветения ждала очень долго.
Лилия восточная махровая Белоника
и чудо-чудное Скабиоза
marta
ни дня без форума
**

Плюшки: 1382

Виктория

« Ответ #4 : Июнь 28, 2013, 13:58:19 »

Сфоткала на даче свои лилейники (гемерокаллис, красноднев). Одно время увлекалась ими, теперь просто любуюсь. Крепкая куртина выдает 20 и больше цветоносов, на каждом из которых от 10 бутонов, цветет 1 - 1,5 месяца.
Это только начало цветения. Самые интересные сорта еще впереди
Flash
завсегдатай

Аня

« Ответ #5 : Июль 09, 2013, 01:26:59 »

Flash
завсегдатай

Аня

« Ответ #6 : Июль 12, 2013, 22:49:28 »

Еще немного расцвело 

julik
ни дня без форума
**

Плюшки: 507

Юлия

« Ответ #7 : Март 13, 2014, 20:50:15 »

Лилии сажаются только на глубину равной высоте луковицы.
Я бы так не сказала. Есть лилии, у которых много корней на стволе над луковицей. Их сажают на глубину и 15 и даже 20 см. И еще одна причина глубокой посадки - в средней полосе существует такая вещь, как возвратные заморозки. Если у вас лилия посажена неглубоко, то быстро вылезшие молодые ростки могут быть просто повреждены морозами.
rizik78
Пользователи
*

Таня

« Ответ #8 : Март 16, 2014, 03:28:44 »

Корни на стволе вторичны- при влажной погоде могут развиться над землёй сами по себе. При посадке на глубину велика возможность загнивания, да и просто луковицу утягивает- за сезон луковица может "уползти" на 20 см в сторону сама по себе. В третьих при глубокой посадке лилия даёт более слабый побег- ей труднее пробиться на поверхность, соответственно более скудное цветение. А по поводу возвратных заморозков в средней полосе - выращиваю лилии семь лет, сколько было разных зим и со снегом и без, с морозом и без. И на майские обязательно заморозки ночные(бывает и до -2) , но ни одна лилия не помёрзла. А прошлым летом из за сырости (я каждые 2 года полностью выкапываю и пересаживаю лилии выше, а тут поленилась) и мышей погибла добрая половина луковиц. И кстати пишут, что лилии необходимо укрывать на зиму ибо помёрзнут- не мёрзнут ни азиатские, ни восточные ,ни трубчатые, ни ОТ-гибриды. В минус 32 без снега может быть. Кстати дача не на "югах"- 100 км северо-западнее Москвы, деревня посреди поля и ветрюган такой поднимается. Груши, яблони, смородина вымерзали- лилии нет, как ни странно.
А в остальном каждый решает для себя сам как считает лучше исходя из своих реалий. Но луковичные и такие родственники чеснока как лилии лучше глубоко не закапывать- не прощают они сырости.

Нет человека, властного над ветром, умеющего удержать ветер, особенно когда этот ветер в голове. (с)
julik
ни дня без форума
**

Юлия

« Ответ #9 : Март 16, 2014, 18:54:49 »

Я занимаюсь лилиями и другими садовыми цветами уже лет 25, так что практический опыт накоплен не маленький.
Корни на стволе вторичны- при влажной погоде могут развиться над землёй сами по себе
Если природа создала стеблевые корни - значит они нужны растению и при влажной и при сухой погоде. И лилии, все-таки не орхидеи. Кроме того на подземной части стебля образуются не только корни, а и детки. Больше по длине подземный стебель - больше может образоваться деток и корней. А мы-то, как никто знаем насколько обилие корней помогает растеньке.
При посадке на глубину велика возможность загнивания, да и просто луковицу утягивает- за сезон луковица может "уползти" на 20 см в сторону сама по себе.
Возможность загнивания существует при любой посадке и зависит от многих факторов (количество осадков, наличие близости грунтовых вод, качество отвода лишней воды,   уровень зараженности почвы и т.д.). У меня, кстати, дача на севере Ленинградской области и на участке очень высокие грунтовые воды, а лилии не гниют. А луковицу у вас утягивает возможно от того, что они сами углубляются на необходимую им глубину. Тем более, если учесть, что вы их выкапываете достаточно часто - каждые 2 года. Я выкапываю раз в 4-5 лет, чтобы поделить, но не могу сказать, что приходится сильно глубже копать.
А прошлым летом из за сырости (я каждые 2 года полностью выкапываю и пересаживаю лилии выше, а тут поленилась) и мышей погибла добрая половина луковиц.
Наличие мышей - еще один аргумент в пользу более глубокой посадки.
Опять же летом не всегда сыро и влажно, а бывает очень даже и сухо - на большей глубине больше влаги и летом лилии чувствуют себя лучше, а  осенью там  температура выше и в результате  корни растут дольше и почва  дольше не промерзает.
А в остальном каждый решает для себя сам как считает лучше исходя из своих реалий.
Согласна на все 100%. Поэтому и делилась просто своим опытом, а не утверждала
Лилии сажаются только на глубину равной высоте луковицы. То есть если луковица в высоту 5 см, то земли над ней должно быть тоже 5 см.
Но луковичные и такие родственники чеснока как лилии лучше глубоко не закапывать- не прощают они сырости.
А семейство лилейных настолько велико, что равнять всех его представителей под одну гребенку не стоит.
rizik78
Пользователи
*

Таня

« Ответ #10 : Март 16, 2014, 21:15:51 »

А семейство лилейных настолько велико, что равнять всех его представителей под одну гребенку не стоит.
Но в данный момент идёт разговор именно о лилиях садовых и луковичных, а не о семействе лилейных в общем.
Наличие мышей - еще один аргумент в пользу более глубокой посадки.Опять же летом не всегда сыро и влажно, а бывает очень даже и сухо - на большей глубине больше влаги и летом лилии чувствуют себя лучше, а  осенью там  температура выше и в результате  корни растут дольше и почва  дольше не промерзает.
В том то и дело, что при наличии мышей глубокая посадка не спасает, подкапываются именно снизу и то что луковицу уже съели обнаруживается когда земля проваливается, а до этого времени с верха ничего не заметно. А когда почва дольше не промерзает это в первую очередь самый кайф для мышей- чем раньше промерзает почва, тем меньше у мышей времени на то чтоб слопать их. Прошлая зима была с идеальными условиями для мышей- земля не промёрзла, а снег уже выпал. Вот и пожрали все тюльпаны и часть лилий. А пока земля промерзала раньше, ни одна зараза ничего не съела. По поводу сухо- лето 2010 помнят все- дождя ноль, жара +40. И ничего страшного- и росли и цвели как обычно, детковались прекрасно. И уж простите, но не знаю ни одного луковичного растения которое любит сырость и влажность.
А луковицу у вас утягивает возможно от того, что они сами углубляются на необходимую им глубину.
Луковица уходит не на глубину, а в сторону. А в глубину если затягивает, то затягивает всё подряд, а не только лилии - суглинок- плодородного слоя 20 см, а дальше глина с песком.Вот и затягивает в эту глину.
Кроме того на подземной части стебля образуются не только корни, а и детки.
Стеблевые детки прекрасно образовываются и над почвой и растут с той же скоростью, что и детки в почве. Лишь с той разницей, что их потом приходится сажать вручную.

Поэтому и делилась просто своим опытом, а не утверждала

Их сажают на глубину и 15 и даже 20 см.
)
Повторюсь.
То есть если луковица в высоту 5 см, то земли над ней должно быть тоже 5 см.
То есть и в стандартном исчислении посадки- глубина лунки от поверхности до дна луковицы будет 10 см. А если луковица матёрая- размером с хороший кулак и высота её будет 8-10 см, то и глубина лунки будет соответственно 16-20 см, но слой земли над луковицей всё равно будет таки равен её высоте.
Но если конечно почва лёгкая, рыхлая или с преобладанием песка и хорошим дренированием, без длительного замокания то закопать можно и глубоко-но только взойдут они позже.
А они и так (лично у меня) при высокой посадке цветут от середины июля и до середины августа- в зависимости от гибрида.) А осенью на даче меня уже нет и цветение осенью уже ни к чему.

julik
ни дня без форума
**

Юлия

« Ответ #11 : Март 17, 2014, 00:36:42 »

Но в данный момент идёт разговор именно о лилиях садовых и луковичных, а не о семействе лилейных в общем.
Вы привели в пример чеснок.
Луковица уходит не на глубину, а в сторону.
Тогда, какая разница на какую глубину сажать?
Стеблевые детки прекрасно образовываются и над почвой и растут с той же скоростью, что и детки в почве.
Не было случая сравнить скорость, поскольку они у меня в земле. А та мелочь, которая как горох отваливается на землю, растет не сильно быстро и в основном мешает.
Есть лилии, у которых много корней на стволе над луковицей. Их сажают на глубину и 15 и даже 20 см.
А если луковица матёрая- размером с хороший кулак и высота её будет 8-10 см, то и глубина лунки будет соответственно 16-20 см
Согласилась. Надо было написать "я их сажаю" И не совсем понятно, о чем тогда спор?
В том то и дело, что при наличии мышей глубокая посадка не спасает, подкапываются именно снизу
У меня наверно неправильные мыши. Они в основном едят по верхам.
А пока земля промерзала раньше, ни одна зараза ничего не съела.
Идеальный вариант для мышей, которые подбираются снизу. Сверху до них не добраться - сиди себе и ешь, пока только верхний слой промерз. А вообще не совсем понятно зачем мышам дожидаться зимы - луковицы можно прекрасно съесть и осенью. А можно и весной вместе с молодыми ростками)))
И уж простите, но не знаю ни одного луковичного растения которое любит сырость и влажность.
А где я сказала, что луковичные любят сырость и влажность? А от воды "в принципе" не отказывается ни одно растение.
А они и так (лично у меня) при высокой посадке цветут от середины июля и до середины августа- в зависимости от гибрида.)
У меня лично при низкой  посадке картина та же. Некоторые зацветают и в первой трети июля.
На этом, я лично, дискуссии на эту тему  заканчиваю. Вы сказали ваше мнение, я свое. Ни вы, ни я его менять не будем. У вас свой опыт, у меня свой - давайте на него и основываться. А то еще, чего доброго, перейдем на личности
А это вам в знак примирения
natusic76
Друзья сайта

Плюшки: 293

« Ответ #12 : Март 17, 2014, 12:20:07 »

Дело в том, что имеется участок,  расположенный между старыми кленами
Девочки, у меня из-за отсутствия больших свободных площадей почти все лилии посажены  вокруг яблонь и слив, луковицы по весне всегда выпирает почти на половину высоты над почвой.
вот здесь видно среди петуний, к июлю петунью обрезаю цветут лилии, через пару недель петунья опять набирает силу
правда у меня все самые простенькие лилии
rizik78
Пользователи
*

Таня

« Ответ #13 : Март 18, 2014, 00:02:24 »

Вы привели в пример чеснок.
Так в том то и дело, что садовые лилии близкий родственник чеснока, а не лука.)
Тогда, какая разница на какую глубину сажать?
Повторюсь- при суглинистой почве на глубину затягивает любые растения. Те же тюльпаны года через 3 луковицу можно вообще не найти, а ботва на месте- но уже не цветёт.
Идеальный вариант для мышей, которые подбираются снизу. Сверху до них не добраться - сиди себе и ешь, пока только верхний слой промерз. А вообще не совсем понятно зачем мышам дожидаться зимы - луковицы можно прекрасно съесть и осенью. А можно и весной вместе с молодыми ростками)))
Не идеальный) Осенью много чего есть и без лилий, что можно съесть. А весной земля оттаивает медленно, а к тому времени когда оттает там уже топаю я))
А где я сказала, что луковичные любят сырость и влажность?

Опять же летом не всегда сыро и влажно, а бывает очень даже и сухо - на большей глубине больше влаги и летом лилии чувствуют себя лучше
Может я не правильно поняла? Но всё таки верхние слои быстрее просыхают после полива- в суглинке на глубине это просто будет киснуть долго.
А это вам в знак примирения
Алаверды) (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Обожаю этих девочек. 
« Последнее редактирование: Март 18, 2014, 00:34:24 от rizik78 » Записан

Flash
завсегдатай

Аня

« Ответ #14 : Март 18, 2014, 00:49:28 »

Таня, Юлик, Натусик76, суперские лилии! (Таня, а сорт третьей сверху не подскажешь пожалуйста)
Тоже нежно их люблю
« Последнее редактирование: Март 18, 2014, 01:03:05 от Flash » Записан

Страниц: [1] 2 3 ... 6
Печать

Перейти в: