загрузка...
Страниц: 1 [2]
Печать
Автор Тема: Пассифлора (Страстоцвет)  (Прочитано 1727 раз)
Elnik
завсегдатай

Плюшки: 2555

Елена

« Ответ #15 : Декабрь 29, 2015, 00:46:10 »

При недостатке света растение вытягивается, побеги тощие, листья редкие.

Заметила, если побег опускается вниз, то он перестает расти на кончике, выпускает боковой побег из самой верхней точки.

"Я не чайник, я - самовар":-)) Прошу  к столу
Voda
Админ

Плюшки: 8350

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #16 : Декабрь 29, 2015, 01:59:43 »

Ну, наши вниз плетьми свисают и не плакают)) и растут как раз "в ампельном стиле"
Так что это нисколько не мешает, "векторная направленность побегов вниз"

В твоём случае, Лена, причина какая-то явно другая. Стоит подумать
Может как-то с недостатком света связано? Может "уходящие вниз" побеги начинают отдаляться от источника света, и растение предпочитает "запустить точки роста" поближе к источнику освещения? (Как предположение)

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Elnik
завсегдатай

Плюшки: 2555

Елена

« Ответ #17 : Декабрь 29, 2015, 02:05:20 »

Да, все из-за нехватки света.

"Я не чайник, я - самовар":-)) Прошу  к столу
Voda
Админ

« Ответ #18 : Январь 04, 2016, 07:06:13 »

К слову, напомнили мне разговоры о колибри - вот об этой классной фотке, колибри и пассифлора

Не моя такая красота, к сожалению, и хоть колибри тьма у нас летает - даже не представляю, как надо встать на уши, чтобы сделать вот такой снимок))
У меня сколько б я не целилась - никогда не получается отчётливо снять колибри))) Правда, я более-менее неподвижно сидящих хоть какое-то время, чтоб прицелиться и пощёлкать - не видела, они носятся как угорелые зигзагами, только палец к кнопке поднесёшь, а их уже и след простыл из кадра, или в лучшем случае размазанное пятно на фотке на память от себя оставят))

Понятия не имею, как и адекватных данных - являются ли колибри тоже опылителями пассифлор (или "просто мимо пролетают с любопытством", это они тоже умеют) - но всё равно красиво, пусть будет в теме

Voda
Админ

« Ответ #19 : Март 23, 2016, 06:08:03 »

Подкину фоток, пассифлора уже начинает первое цветение этого года (до этого с зимы просто растила свои побеги через забор как бешеная, и с началом цветений и прочих радостей рост не прекращается)
Март

Повсюду массово бутоны, общее фото кусочка "лозы"
Бутоны здесь не очень хорошо видно, далее покажу ближе

Это ещё маловатенькие (в основном такого возраста они сейчас на растении более массово)

Где-то уже покрупней

А вот два самых первых цветка уже распустились
« Последнее редактирование: Апрель 20, 2016, 09:31:11 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #20 : Апрель 20, 2016, 07:05:25 »

апрель

Так и цветёт - то там, то сям, "по мере набирания бутонов"  
(параллельно продолжает интенсивно наращивать свои "лозы")

Satius
Читатель

Плюшки: 4

« Ответ #21 : Июль 23, 2016, 15:40:24 »

К слову, (может кому информация придётся полезной) я много раз пыталась вырастить пассифлоры в наших российских домашних условиях.
Самая красивая пассифлорка (на мой взгляд это голубая - caerulea) домашнее содержание не очень любит (или скорее очень не любит). Конечно, она будет периодически выпускать по несколько цветочков, а зимой пытаться отойти в мир иной. Хорошо черенкуется в воде, что несколько раз спасало от зимней гибели.
Очень светолюбива. Один черенок я как-то отдала в деревню. Его воткнули посреди огорода без притенения. Так этот кустик, в моём доме похожий скорее на одинокий усик, разросся на вольных хлебах до монструозных размеров. А как он цвёл!!! Загляденье.
Но в наших краях нет для них опылителей подходящих (может быть, это и правда колибри). Поэтому для опыления нужно жужжать над цветком с кисточкой, что тоже бессмысленно, ибо за наше короткое лето плод созреть достаточно не успеет.

Насчёт выращивания из семян.
Самую лучшую схожесть показали семена пассифлоры банановой (хочу отметить, что только с ней из трёх испробованных мной сортов не понадобилось делать ничего, кроме предварительного суточного вымачивания, хотя вероятно можно было и без этого). Она не такая красавица, как голубая, но дома чувствует себя чуть чуть более лучше (где-то читала, что это единственный сорт, который в принципе может плодоносить в квартире - не знаю, мои годовалые отростки ещё даже и не думают цвести). Зимой листопадит, но откровенно и настойчиво как голубая отходить в мир иной не собирается. Растёт довольно быстро, но выше 40 см у меня не вырастает. Самый длинный побег в какой-то момент сушит конец и в рост идут боковые - и так с изрядной регулярностью вот уже год как. Здесь я очень предполагаю виноват горшок и моя наглость - корни у пассифлор растут глубоко вниз (простите за неграмотность, забыла как называется данный вид корневищ). Я её посадила в высокий 15 см горшок и всё, хватит ей и пусть перебивается как хочет.
Честно говоря, ищу добрых людей, кому будет охота с ними париться. Ибо мне за 7 лет попыток подружиться с этими растениями, признаюсь, поднадоело. Хотя мечта остаётся мечтой и красивую пассифлору очень хочется, но это, видимо, мне в Сан-Франциско ехать нужно.)

Семена других испробованных мной сортов (голубая ииии... не помню какая, большие бордовые цветы) прорастают в муках крайне неохотно даже с самыми интенсивными плясками с бубном. С замачиваниями, подпиливаниями, обогревами проросло только 1 семя голубой через 2-3 месяца и то росток зачах не показав даже полноценной пары детских листьев (здесь вероятно ещё и сыграло роль, что наступила осень).
Страниц: 1 [2]
Печать

Перейти в: