загрузка...
Страниц: 1 [2]
Печать
Автор Тема: Cattleya amethystoglossa  (Прочитано 2285 раз)
Diana D
Пользователи
*

Плюшки: 177

Я - Диана! Ко мне на ты :))

« Ответ #15 : Апрель 21, 2016, 19:57:57 »

К сожалению, понимаю,  что конец слишком близок и этот ростик и пиптыканье корней ни о чем. Жалко орхидею ужасно  cry
Voda
Админ

Плюшки: 8770

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #16 : Апрель 22, 2016, 23:12:51 »

А еще интересные лиловатые полосы появились на листе, которых за два года, что растень у меня, никогда не было.
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Мне кажется, Инна недавно рассказывла об этом в теме про Трахеомикоз, на примере интермедии и Ягодки.
Возможно, что мой случай из этой же области...

1) во-первых, тема отнюдь не "про трахеомикоз", а про всю гамму патологий, включая ризомные гнили, агрессивные бактериалки и прочие болячки от переувлажнения.
И я как раз рассказывала об "очень интересном" типе ризомной гнили, к трахеомикозам вообще не имеющей никакого отношения.
А как вы написали - можно понять читателю совсем иначе. Как будто кроме трахеомикоза больше ничего не существует, и тема о нём, и пишу я только о нём, и по этому случаю тоже. Чтобы не вводить людей в заблуждение - лучше не использовать слово "трахеомикоз" не по прямому назначению, на этом слове свет клином не сошёлся, и кроме этого у орхидей полно "весёлых" проблем от переувлажнения.

2) Мой случай абсолютно не из вашей темы. Хотя ваш тоже из патологической. Только из другой, мало ли в бразилиях педров, а у орхидей патологий от "любви к влажненькому".
У вас там идет картина уже по сути "разложения засухоустойчивого трупа".  И эти все "пожелтения, пятна и полосы" - уже трупные, на тканях, которые выросли и вызрели далеко не вчера.

Я же демонстрировала совсем  другую веСчь, когда именно молодые растущие ткани "простреливает" полосами "красных" оттенков + параллельно на свежеотрастающих корнях "внИзапно" появляются такие же "штриховато-полосатые" вдавленные повреждения уже коричневых (вплоть до коричнево-чёрных) оттенков.
То есть яркая картина патологии вылезает резко  именно на свежерастущих частях, а не на всём подряд (даже наоборот, на всей "прошлой", уже выросшей ботве, как раз "ничего плохого незаметно", и на ней ничего не вылезает, только по совсем юным "неспелым" тканям долбит)
Будьте внимательны, девы. Не стоит притягивать за уши  одну картину - к совсем другой.
А то знаете, выражение "тёмные точки на листьях" можно притянуть к куче совсем различных патологий, от грибковых до гнилевых и агрессивно-бактериальных, типа "раз точки, значит всё одно и то же". А далеко не одно и то же. Поэтому не надо привязываться ни к точкам, ни к полоскам, не валить всё в одну кучу,  а учитывать все симптоматические нюансы конкретной картины.
« Последнее редактирование: Апрель 22, 2016, 23:28:11 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Страниц: 1 [2]
Печать

Перейти в: