загрузка...
Страниц: [1] 2
Печать
Автор Тема: Cattleya amethystoglossa  (Прочитано 2177 раз)
Diana D
Пользователи
*

Плюшки: 162

Я - Диана! Ко мне на ты :))

« : Июнь 08, 2015, 21:28:06 »

Cattleya amethystoglossa у меня уже год, я делала периодически фото, не сильно надеясь, что мне наконец то повезет заиметь таки жизнеспособный экземпляр. Но курилка, хоть и не без проблем, но жив до сих пор и даже демонстрирует определенную активность. Фотограф я аховый, но все же  хочу показать, что получилось и обещаю поработать над качеством в этом году .
Итак,  Cattleya amethystoglossa. Сведения из интернета - родина Бразилия, чаще всего встречается в штатах Бахия и Санто Эсперито (State of Bahia and possibly the State of Espirito Santo) на побережье Атлантики, растет высоко в кронах деревьев (пальм), где рассеянное солнце и хорошая продуваемость ветрами. Встречаются также и литофитные варианты произрастания.
У меня с мая 2014 г. пришла из Nardotto в корзинке с корой, состояла из 4 взрослых бульб и 5 ювенильных, ни разу не цвела. Надо сказать, что последние две бульбы прямо таки жерди-дылды. На момент получения было два роста один от крайней бульбы (взрослой части растения) 2 см высотой, второй рост - от ювенильной части (!) размером 3 см. За все время наблюдения каттлея не потеряла ни одного листа и тургор держит прилично, реагируя на полив: в период активного роста вегетативной части 1 раз в 10 дней, в период покоя 1 раз в месяц. Все это время получает фундазол 1 раз в две недели. Почти целый год не было никакой корневой активности. Пока что не понятно следствие это нездоровья растюшки или генетика такая Будем наблюдать
Май 2014. Рост 3 см.
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Июль. Начало. Рост (16 см) растет пока что шустро.
Июль. Конец.  Видим 2-й лист
« Последнее редактирование: Июнь 08, 2015, 22:06:05 от Diana D » Записан
Diana D
Пользователи
*

« Ответ #1 : Июнь 08, 2015, 21:36:16 »

Август. А вот и желанное утолщение!

Которое ничем не заканчивается  embarrassed
Каттлея дорастила второй лист к началу сентября, но даже не смогла его раскрыть.
Ушла на покой. Честно говоря, я думала, что дальше кина не будет и не делала фотографий, а только продолжала вести дневник наблюдений.
Вот так она выглядела все время с сентября по 1 марта 2015 г.

Diana D
Пользователи
*

« Ответ #2 : Июнь 08, 2015, 21:45:16 »

Повторюсь, что весь покой в 6 месяцев, каттлея не теряла тургор и поливалась не чаще раза в месяц.
А первого марта...тадам, проснулась почка
Апрель. Начало. Рост 3 см и ура проклюнулся корешок! правда один единственный. Но хоть что то
Diana D
Пользователи
*

« Ответ #3 : Июнь 08, 2015, 21:50:51 »

Май. Середина.
Прогресс за 2,5 месяца. Показался кончик второго листа. Кстати, поливаю как написано в рубрике "Каттлеи. Где у них кнопка".
Прогресс по корешку. Мой - беленький и чистенький. Судя потому, что он ушел внутрь горшочка, растение одобряет стиль полива
Diana D
Пользователи
*

« Ответ #4 : Июнь 08, 2015, 22:02:58 »

Июнь.
Идет рост и раскрытие первого и второго листа.
Пока что внутри ничего не видно...
Мой рост=бульба выходит мельче вендоровских: 15 см супротив 19 см. По листьям пока сказать сложно, поскольку они еще продолжают расти.

Voda
Админ

Плюшки: 8560

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #5 : Июнь 08, 2015, 23:22:48 »

в штатах Бахия и Санто Эсперито
штаты Байя и Эспириту-Санто
Так принято писать, так это произносится, ведь это "испаноязычные" названия

А вот и желанное утолщение!

Которое ничем не заканчивается  embarrassed

РАЗУМЕЕТСЯ - это и не могло закончиться ничем другим

Девы, я буду ругаться, потому что уже неоднократно писала - о странной "моде" - "искать утолщения и "беременности" на любом подряд растении лелиевой трибы
Объясняла неоднократно, что подавляющее большинство каттлейных цветёт по совсем другим принципам, а "бутонами из листа" цветёт всего лишь некоторая часть видовых каттлейных и гибридов, довольно малая часть на общем фоне. Большинство цветёт уже после формирования роста (часто из чехла большого или маленького) - после покоя - от короткого до очень длительного. И к подавляющей части в классическом понимании - видовых каттлей - "поиски бутонов в листьях роста" вообще неприменимы
Посему "привычка "искать беременности в росте" у всего подряд - она дурная и нелепая, "искать" это можно только на персонажах - в которых вы точно уверены, что именно они имеют такую привычку.
Иначе получается - мало того, что вы сами имеете это заблуждение, вы пишете о нём как о "само собой разумеещемся", вводя в заблуждение всех, кто будет это читать. О результате догадаться несложно - в результате цепных реакций всё больше людей начнут иметь такое заблуждение и тоже будут "искать "беременности" в листьях роста" буквально у всего подряд (что и так частенько происходит на нашем сайте несмотря на мои постоянные разъяснения совы).
Цель нашего сайта - какбЭ постараться дать народу по возможности максимально адекватную информацию, а не способствовать мифотворчеству. Читайте больше, хорошо обдумывайте лишний раз что вы пишете в основных темах . Публичность - она обязывает
Если не знаете точно по какому принципу что-то растёт или цветёт - то  и не стОит самостоятельно выдумывать орхидеям несуществующие привычки
« Последнее редактирование: Июнь 08, 2015, 23:33:37 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Diana D
Пользователи
*

« Ответ #6 : Июнь 08, 2015, 23:29:22 »

Инна, спасибо! Поняла  была неправа и учту на будущее !
Diana D
Пользователи
*

« Ответ #7 : Июль 12, 2015, 23:17:26 »

По состоянию на 12 июля 2015.
Общий вид
Кроющие на росте высохли.

Вид сверху. Второй лист тоже раскрылся на росте этого года. Не уверена, что видно, но листочки блестят как глянцевые.
Diana D
Пользователи
*

« Ответ #8 : Октябрь 30, 2015, 17:05:37 »

Update 30 октября. Ничего не происходило с момента последнего поста. Спим.
Diana D
Пользователи
*

« Ответ #9 : Январь 31, 2016, 15:16:48 »

Update на 31 января 2016 г. Никаих изменений, растение  в покое, хотелось бы верить, что не в вечном. Легкое опрыскивание корней раз в месяц. В прошлом году пробуждение почки произошло 1 марта. Жду и надеюсь на лучшее  Cool
Общий вид
Здесь крупнее рост 2015 года (мой), он вышел меньше вендорского (2014), который виден справа на предыдущем фото  и он даже не смог второй лист раскрыть.
Diana D
Пользователи
*

« Ответ #10 : Март 13, 2016, 15:43:43 »

Update на 13 марта 2016 г. Мне нужно не в наблюдения, а в рубрику Горести, обиды и тд. И самое обидное, никто кроме меня не виноват...раньше надо было думать вроде и не первый год замужем, куда смотрела
Короче, было ощущение, что растение стало как то тургор сбавлять и дело не в редких поливах, прошлой зимой 2015 г. полив раз в месяц и все было гораздо лучше - звоночек № раз. Звоночек №2 почки молчат, хотя в прошлом году проснулась 1 марта...Хоть и жалко было корзинку, оплетенную корнями трогать, но решила, что все таки   
И что же? Полный  cry Корни сдохли embarrassed
Diana D
Пользователи
*

« Ответ #11 : Март 13, 2016, 15:47:22 »

Скорее всего нечастые поливы-опрыскивания корней и фунгицид регулярно позволяли как то сдерживать ситуацию.
Провела чистку плюс очередной фундазол. Не обольщаюсь.
Diana D
Пользователи
*

« Ответ #12 : Апрель 04, 2016, 14:11:29 »

Update на 4 апреля 2016 г.
Скорее всего это последний мой пост в теме.
Растение демонстрирует признаки серьезных проблем со здоровьем. Вернее даже это уже агония embarrassed
Уходит еще одна бульба
Живых почек не наблюдаю, те что были стали сохнуть и коричневеть.
Мое короткое наблюдение - это скорее показ как долго может сражаться за жизнь и пытаться выглядеть даже очень больная орхидея.

Diana D
Пользователи
*

« Ответ #13 : Апрель 21, 2016, 19:48:19 »

Update на 16 апреля.
Как в "лучших" традициях - только начинается движение в растеньке, так тут же обостряются болячки.
Треснула почка. Скорее всего видно не очень, но она треснула и появились корнепептыки.
И тут же бац!  cry Бульбы крайние резко испортились
Diana D
Пользователи
*

« Ответ #14 : Апрель 21, 2016, 19:53:40 »

Идем, нет бежим далее.
Update на 21 апреля
Чуть-чуть почка и корнепиптыки пошевилились
и пожалуйте, следующий лист того с, пожелтел
А еще интересные лиловатые полосы появились на листе, которых за два года, что растень у меня, никогда не было.
Мне кажется, Инна недавно рассказывла об этом в теме про Трахеомикоз, на примере интермедии и Ягодки.
Возможно, что мой случай из этой же области...
Страниц: [1] 2
Печать

Перейти в: