загрузка...
Страниц: 1 2 [3]
Печать
Автор Тема: Кофе, кофейное дерево  (Прочитано 3319 раз)
allushka
завсегдатай

Плюшки: 522

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #30 : Ноябрь 17, 2015, 04:26:05 »

У моих знакомых-американцев росло кофейное дерево.Я с ними общалась порядка 10 лет.Заливами они не увлекались.Дерево/высотой около 2,5 метров/всегда выглядело пушистым,листья блестели,но под здоровенной кадкой,в которой оно росло всегда лежали опавшие листья.Сыпалось прилично.За все годы общения я ни разу не видела влажной земли в кадке.Тем не менее я ни разу не видела его цветущим.Росло оно в комнате,в которой по всему периметру были окна,так что отказ от цветения мне был непонятен.
Voda
Админ

Плюшки: 8352

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #31 : Ноябрь 17, 2015, 04:53:03 »

Сравни с моим кофейным деревом, которое подряд по полгода не видит капли воды вообще, а только солнце и сушь, а за остальные полгода  может политься далеко не "проливными ливнями", а просто дождичком, который даж хорошо не промачивает верхний слой земли, от 5 до 15 раз при нормальном (некатаклизмном) ходе "влажного сезона" (который в целом по картине от сухого не так уж сильно отличается))
И это за весь год.
Так что "мало и много" в умах человеческих очень относительно. Они пошли плеснули "раз в неделю или две", и каждый будет считать что "мало"
Это всё "умственные считалочки". Например, есть орхидеи, которые за год лучше полить максимум 2-3 раза. А можно не полить ни разу за год, не сильно впечатлятся - вырастут и процветут.
Ну и как на фоне этого "ну как же так, такой редкий полив был аж раз в месяц"?))
А просто. Для кого-то и раз в месяц залив. Роль играют не наши "представления о редкостях", а растения, потребности которых по конкретике мало кто понимает.

Кофе, с которым всё в порядке - листьями не кидается ни зелёными, ни покоричневевшими.
Вон предыдущий влажнокатакализму год был засуха неимоверная, во "влажный сезон" дай бог 5 раз за полгода "чуть моросило". Это всего за целый год сухого солнечного ада. И что-то с кофе-древа листья не падали. Зато после всего лишь "серии хороших поливов" за 1,5 месяца влажнокатаклизма - валилось лавиной, много месяцев потом, я убирать задолбалась.
Тут вывод нехитрый. Лично для меня
Если кофе теряет явно листья - перебор с водой, что бы там кому ни казалось "редко"
Когда "кажется" креститься надо, в народе говорят)) людям много что кажется

Недавно только тема поднималась, поливали шомбу в покой "редко раз в 2 недели". Она тоже не была "постоянно мокрой", она была "почти всегда сухой". И фигли толку? Когда её лучше водой не трогать в покой вообще много месяцев подряд, и в активный период я б лично ещё подумала, стоит ли её поливать так "редко", а то мож дофига будет.
Вот вам и редко, и прочее, одно "мысли о редкостях", а реальность -это иное. Много народу не понимает, что многим растениям человеческие "кажется что редко" бывают "слишком дофига".
« Последнее редактирование: Ноябрь 17, 2015, 05:05:01 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
allushka
завсегдатай

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #32 : Ноябрь 17, 2015, 05:28:30 »

Скорей всего,так и есть...Да,я всегда видела сухую землю в кадке,но я же не могла себе позволить поковыряться в этой кадке.Вполне возможно,что сверху просохло,а внутри-влажно.Такая же история была с моей свекровью...Была у меня монстера,я разделила ее на две части,рассадила в одинаковые горшки,в одинаковый субстрат.Лучшую отдала свекрови,более слабую оставила себе.Моя выросла под потолок,листья,как уши у слона,воздушные корни по два метра,а свекровь страдает-не растет...Говорю-заливаете,а она-нет,у меня уже земля от горшка отстает...Я не выдержала-вы выращиваете землю,или растюху?Ограничила ее одним поливом в месяц.Сама я действую по-другому,но ей это не обьяснишь.Недавно свекровь звонит-говорит,начала расти...
Voda
Админ

« Ответ #33 : Декабрь 29, 2015, 00:06:37 »

Отмечаю про своё древо-кофе
В этом году у нас "влажный сезон" обычно-нормальный, дожди выпадают нечасто, и в перерывах между ними достаточно солнечной сухости))
В итоге древо-кофе листья не теряет, я не вижу чтоб падали листья, и тем более массово. А вот в прошлом году в результате "влажнокатаклизма" частых дождей - валились коричневеющие листья с кофе  лавиной (как я уже писала), так что я подметать то и дело заманалась

Voda
Админ

« Ответ #34 : Январь 27, 2016, 05:37:37 »

январь

Специально сфотографировала ветку ближе - чтобы продемонстрировать, что заложенные в пазухах листьев цветочные почки продолжают спать, время цветения ещё не пришло
Так же (забыла сфотать) "наконечник" ветки "спит", потому что  сезон новой вегетации тоже ещё не пришёл

В этом году никакого листопада не наблюдается (потому что и нет "влажнокатаклизмов" я думаю))
Короче, листьев древокофе "естественно" не теряет, все продолжают хорошо держаться на месте

UPD

Общий вид вечнозелёного древокофе
февраль
Ничего ещё не происходит (ни роста, ни цветения)
« Последнее редактирование: Февраль 07, 2016, 02:29:36 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #35 : Февраль 18, 2016, 02:05:40 »

февраль

У кофе продолжается покой и - ни с погодами, ни с температурами это НИКАК не связано
Даже не весенние, а летние "погоды" уже давно. Цвели магнолии и сакуры, цветёт и отцветает, и расит листву уже на фото слива. Не говоря о лимоне, который уже и цвёл, и плоды завязал, и вегетирует. Так что ничего кофе не мешает, кроме его собственной "генетической программы"))

фото 17 февраля

Neomarika
Королева орхидей
*

Плюшки: 52

Валентина Михайловна

« Ответ #36 : Февраль 19, 2016, 10:48:47 »

А у меня кофе арабика созрел 
Voda
Админ

« Ответ #37 : Март 01, 2016, 08:39:46 »

Пока словами новости о древокофе. Ещё крохотные "пучочки" бутончиков начали набухать в пазухах каждого листа прошлгоднего прироста - в самом конце февраля. Так что цветение будет, как и в прошлом году - мартовское.
Вегетация ещё не начиналась, концы веток продолжают "спать"

UPD фото
« Последнее редактирование: Март 02, 2016, 02:18:31 от Voda » Записан

allushka
завсегдатай

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #38 : Март 01, 2016, 14:54:23 »

Инн,вот созреет,мы к тебе в гости...На свежий кофе... Wink
Voda
Админ

« Ответ #39 : Март 12, 2016, 03:57:10 »

Ну что сказать. Бедный кофе. Нежданный тайфун как подгадал к его цветению
Вот так обтекает не один день уже, бедолага
Интересно, сможет ли теперь качественно завязать много ягодок?
(Хотя в основном пока у него маленькие бутончики, а через пару дней уже прогноз вангует устойчивое солнце и сухую погоду, так что может большинство бутонов успеет поцвести по-человечески)

Voda
Админ

« Ответ #40 : Март 12, 2016, 08:49:34 »

Да, ещё забыла
Помните, я рассказывала, как во "влажнокатаклизм" полуторамесячный на стыке 2014-2015гг и после долго - с кофе коричневеющие листья сыпались? Лавина листопадная была
В этом году до сих пор никаких "листопадов", наш "влажный сезон" был влажным только условно. И точно когда кофе не отсыревает, не переувлажняется - то листья с него и не падают.
Думаю, и это небольшое "помутнение" погоды не отразится на самом дереве, ведь по сути оно недолгое, да и перед этим было очень долго солнечно и сухо

По поводу ягодок. Ягодки зреют и хорошо окрашиваются уже осенью. И в норме зрелые-красненькие потом очень долго продолжают висеть на дереве, всю зиму и даже часть весны. Но прошлогодние ягодки, так же очень вероятно из-за того, что дерево приболело после того "влажнокатаклизма" - осыпались очень преждевременно, едва созрев. И это было ненормально.

Хочу показать, что осыпались, да не все. Очень малое количество кое-где продолжает быть на дереве.
« Последнее редактирование: Март 12, 2016, 10:37:09 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #41 : Март 17, 2016, 05:29:27 »

Тайфунная сырость продержалась дней 10 и схлынула, как и не было
Снова сухо-солнечно-тепло каждый день, обычная калифорнийская погода

Надеюсь, та сырость не слишком испортит кофе - цветение (что многие бутончики не попрели) и нормальное плодоношение

Начало вегетации, как и в прошлом году в тот же сезон
Стрелка указывает на кончик ветки, где она ранее заканчивалась "пикой". Напоминаю, бОльшую часть года кофе не растёт, период вегетации достаточно короткий, примерно за 3 месяца вырастает новое продолжение веток, и далее ботва не растёт до сезона вегетации следующего года
И вот "пики" начали раскрываться, и давать начало новым веткам (пробуждение вегетации идёт параллельно с цветением)

Страниц: 1 2 [3]
Печать

Перейти в: