загрузка...
Страниц: 1 [2] 3
Печать
Автор Тема: Кофе, кофейное дерево  (Прочитано 3091 раз)
Minerva
Пользователи
*

Плюшки: 29

« Ответ #15 : Май 03, 2015, 04:42:10 »

Во, еще шедевр:

Кофейное дерево комнатное нуждается в отличном дренаже, в который принято добавлять мох-сфагнум для поддержки влажности и уровня кислотности.

"Жалким быть очень легко,
Быть счастливым - сложнее и круче."
Том Йорк
Voda
Админ

Плюшки: 8201

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #16 : Май 03, 2015, 05:21:34 »

Круто! Торфяные-сфагнЮмные влажные болота на родинах кофе 
И ежедневные дожди ещё, це ж тропики! Как без ежедневных дождей, обязательно там должны быть. И ещё влажность стопроцентная  
Не смешно уже. Собрать бы этих гур на один космический корабль и пинком заслать на Альфа-Центравру навечно. Хотя.... вдруг на Центавре есть жизнь? Жалко тогда Центавру тоже, эти гуры там всю жизнь с размаху уничтожат с вумным видом

К недостаткам кофейного дерева относится то, что оно совершенно не переносит соседства с любыми другими растениями.
Как интересно))))) Оспидя, ну откуда эти шизотЭрики берутся  
« Последнее редактирование: Май 03, 2015, 09:43:25 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #17 : Май 03, 2015, 09:28:39 »

Как таковой "период покоя", если его можно так назвать, конец ноября - Рождество. В это время видимых каких-то движений нет. Может корешочки в это время растит? Хотя... Наверное взрослое дерево в это время готовится к цветению?
В общем - я буду "что вижу то и пою"
А видела я то - что кофе не растёт "всё время" (хотя гипотетически погода позволяет тут всему расти круглый год, так как всё время лето и лишь на короткое время "холодное лето 53-го" (с)   но это всё равно не зима и даже не осень "отечественная")
- однако каждое растение имеет свой цикл. Цитрусовые тоже "круглый год" листья не растят - однако никаких "периодов покоя" в "классическом" понимании это не означает, растение продолжает заниматься делами, просто другими (плодоносить наприм тоже дела важные, никто ж не считает в отечествах яблони с зреющими яблоками - что они "в покое"?)))

Но почему-то апельсинам и лимонам, а так же кофе и многому прочему, что в южных широтах привыкло стоять с зреющими плодами осенью и зимой (да ещё и с цветением зимой) - гуры непременно гурят какие-то "периоды покоя", когда их там нету "в биологии" растения вообще. И если дома лимон или кофе не зацвели и не дали плодов - это ещё не значит что им теперь зачем-то "надо устраивать покой", да ещё с пониженьями температуры и недостатком света (они в это время генетически привыкли на солнышках долгих и ярких свои "яблоки" зреть - а не "спать" в холодах да в темноте, они и зимой солнца и лета хотят, эта потребность у них в генетике, а не потребность русских холодных зимних тёмных подоконников)))
Хотя, гляжу, у цветочных гур весь мир "создан по образу и подобию мухосранска", и раз в мухосранске есть зима и в мухосрансках природа в неё "спит"  - значит и в тропиках такое обязано быть, как в мухострансках (тока без снега и морозов, слава богу)) Ну всем растениям готовы прикрутить гуры "зимы с холодами и покоями в коротких тёмных днях" - это ужас прям

В общем,
У кофе происходит то же, что и у многих - новые побеги отрастают в определённый сезон, потом рост останавливается и эти побеги вызревают (и у лимонов, и у азалий, и у гардений итд такая же фигня - оно зацветает только на хорошо вызревшем уже, а не на активно растущих "молочных побегах" - такой тип древесно-кустарниковых встречается достаточно часто, пока новые отросшие побеги не вызреют - они не зацветут)

Так вот - и у кофе есть определённый сезон "отрастания новых побегов" (а параллельно "на старых частях" ягодки медленно зреют)  - после чего кофе останавливает рост и побеги начинают вызревать (и это тоже процесс) И в этот процесс параллельно всё плоды-ягодки висят и зреют (на предыдущих ветках), не забываем (это тоже процесс)
После кофе зацветает уже на хорошо вызревших новых побегах и завязывает завязи нового урожая. После этого начинается новый "вегетативный оборот" - и так циклично по кругу

Точно сезон (в том плане сколько примерно месяцев в году у кофе приходится на время именно вегетативного роста) - я не помню, так как специально не примечала у того древа, когда рост прекращается  - но в этом году обязательно понаблюдаю поточней

Ну а начало роста на одном древе происходит "с разбросом" - думаю, связано с тем какая ветка раньше зацвела и "оплодилась до нужной степени" - такая и пораньше рост начинала
В первой половине марте ещё ничего не росло кажется (ибо недавно отцвело и "ягодками" занималось), самая ранняя вегетация пошла вряд ли раньше середины-конца марта
Самые отросшие ветки от начала вегетации - такие уже (их хорошо заметно на фоне старой листвы, старая тёмно-зелёная и "дубовая", а молодая зелень светлая и более нежная ("как старая" она становится потом, после вызревания побегов)

Так же есть ветки - которые вот только недавно начали рост (конец апреля)
Вот близко сняла пример
Это дальше к кроне, веточки-ягодки "побогаче")) Только обозначившиеся "пучочки" светло-зелёных ростов по стрелкам
« Последнее редактирование: Май 03, 2015, 10:37:28 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #18 : Май 03, 2015, 10:04:11 »

Интересно еще, с какого возраста можно ожидать цветения?
Я думаю тут вопрос даже не возраста
В тропиках (и у нас в субтропиках) - высоченная солнечная инсоляция. Разумеется она и условной "зимой" (которое как лето) - тоже такая. У кофе кожистые блестящие листья - у таких в генах привычка к высокой солнечной инсоляции, очень высокой - поэтому и листья эволюционировали таким образом (такой тип листьев "заточен" под то, чтобы выдерживать ярое солнце южных широт и его иссушающее воздействие (недаром моё древокофе и через полгода солнечного сухого ада - зеленее ёлочки и листья продолжают красиво блестеть на солнце)

В общем, чтобы такое растение зацвело (да в умеренных широтах с тёмными зимами) - нужна достаточно высокая степень освещённости, очень сомневаюсь, что такой светолюбивый персонаж будет зацветать при зимних потёмках да ещё коротком дне, какого возраста он ни будь
"Сезон цветения" кофе - кажется, не слишком удачный в умеренных широтах получается, похоже и там он зимний (вот только зима та, увы, совсем не та что тропическая и субтропическая, "отечественными зимами" кофе может тока от недостатка света мучаться)

Minerva
Пользователи
*

« Ответ #19 : Май 03, 2015, 15:10:08 »

Да, Инн, я понимаю, что им солнышко необходимо, но у меня мало того что средняя полоса, так еще и окна северные. Так что у меня все растеньки круглогодично под лампами. Я просто подумала, может если фалы, хойи, кактусы и др. цветут, то может кофейка тоже сподобится. Или у фалов и прочих уже в генах цвести под лампами?
Кофейка у меня не "тянется", веточки между листьями коротенькие толстенькие. Листья плотные блестящие. Я, исходя из этого, сделала вывод (ошибочный?), что по крайней мере для роста света ему хватает.
« Последнее редактирование: Май 03, 2015, 15:33:14 от Minerva » Записан

Том Йорк
LSS
Пользователи
*

Плюшки: 93

« Ответ #20 : Май 03, 2015, 16:16:30 »

Minerva, я тут недавно писала про своё кофейное дерево, которое выбросила, но оно росло у меня без подсветки (окно на юго-восток), хорошо цвело и ягодки созревали. Теперь жалею, что выбросила, но тогда еще не знала как бороться с пожелтением листьев. Я не помню уже точно, когда оно у нас начало цвести, но где-то через 2-3 года примерно. Ростом было около 20 см. Росло очень быстро  - по 50 см в год, наверное. приходилось его подрезать, когда до потолка дорастало. Попытаюсь фото поместить, хотя почему не получалось сегодня несколько раз - сервер мне писал, папка переполнена, файл надо уменьшить, а он и так 139 кбайт был. Попробую еще раз в другом расширении.
Minerva
Пользователи
*

« Ответ #21 : Май 03, 2015, 17:18:33 »

Я не помню уже точно, когда оно у нас начало цвести, но где-то через 2-3 года примерно. Ростом было около 20 см.

Ого! Получается, у меня света все таки не достаточно. embarrassed

Том Йорк
LSS
Пользователи
*

Плюшки: 93

« Ответ #22 : Май 03, 2015, 18:26:29 »

А у вас сколько времени растёт кофе? У моего сына сейчас растёт кофе уже года 4, оно у него в потолок упирается, но цветёт очень мало - два - три цветочка в год (без подсветки). Окна у него на запад, вечером много солнца, но только летом (мы в Москве живём). Может быть, если сделать подсветку, как я делаю теперь для бугенвиллеи, например, т.е. прикрепляю на палку, воткнутую в горшок, лампу на прищепке с цоколем Е27  энергосберегающую на 30W , холодного белого цвета, цветовая температура 6400К . У меня все растения теперь даже зимой при такой подсветке растут даже цветут! Удачи вам!
Minerva
Пользователи
*

« Ответ #23 : Май 04, 2015, 04:18:16 »

У меня он около пяти лет. Но у меня не деревце, а кустик. Самые высокие "побеги" сейчас см 50 примерно. Я посмотрела по фотографиям Инны, там ягодки на уже вызревших веточках, а у меня веточки еще зелененькие, кора только начала образовываться. Так что нам еще не пора,  наверное. Надо сначала нарастить веточки. 

Том Йорк
Voda
Админ

« Ответ #24 : Май 28, 2015, 00:16:56 »

Продолжаю следить за своим древо-кофе)))
Веточки, которые начали отрастать первыми - уже закончили вегетативный рост, новые листья перестали появляться на вершине веток, а вершинка обозначилась просто в виде зелёной "пики", которая уже неподвижна.
Так что сезон вегетативного прироста достаточно короткий выходит, навскидку и примерно - около 3-х месяцев (если брать начало роста ветки и его конец, с "люфтами", когда соседние ветки просто начинают отрастать позже - естественно "общий сезон в целом" дольше получается, ибо "припоздавшие" ветки ещё растут)
За те недолгие ок.3-х месяцев вегетации ветки на большом дереве успевают отрасти в среднем на 30-40 см

Ягодки кофе ещё вовсю зелёные повсюду, и даже не начинали ещё зреть, в том плане "менять цвет на красный"

Voda
Админ

« Ответ #25 : Июнь 06, 2015, 03:34:50 »

Веточки, которые начали отрастать первыми - уже закончили вегетативный рост, новые листья перестали появляться на вершине веток, а вершинка обозначилась просто в виде зелёной "пики", которая уже неподвижна.
Пример

Ягодки кофе ещё вовсю зелёные повсюду, и даже не начинали ещё зреть, в том плане "менять цвет на красный"

Voda
Админ

« Ответ #26 : Июль 14, 2015, 00:40:44 »

Это про цитрусовые писала
Тоже постарайтесь учесть в культуре. Что "листопадить" не есть нормально, и что "от сухости" цитрусовые листьями не кидаются, уж поверьте. И если возникнет такой "казус" - лучше поискать причины в излишней влажности для корней (зимой в недостатке света, так же возможно вкупе с переувлажнением)

Но фактически то же самое могу сказать по наблюдениям за кофе
"Бурный листопад", когда с него листья валились так, что я их подметать то и дело заколебалась в течение не одного месяца - я наблюдала всего один раз. Вскорости после уже упомянутого где только можно и неможно "орхидариума", когда нас накрыло периодом частых дождей.  
Вот после начало валиться "лавиной" в течение нескольких месяцев. Листья валились в коричневых-бурых сухих пятнах или полностью "покоричневевшие". К гадалке не ходи - так сказалось на дереве "от души увлажнение"

Интересно то, что прямо с НГ в этом году у нас сухо и в остаток "официального влажного сезона" с января до мая (4 месяца) потом может выпало за всё время 2-3 незначительных дождичка, неспособных уже как-то действенно повлиять на каждый день высушиваемую активным солнцем среду.
Так вот, когда "прошла лавина" испорченных переувлажнением из-за частых дождей "органов" - дальше стало только суше, и суше и жарче,  официальный  сухой сезон как-никак уже месяцы идёт.
Так вот - именно "от сухости" как раз никакого "кидания листьями" и не происходит. И тем более их "порчи". А с января по июль уже оnлично, знаете ли, высушило "нашу среду", и кофе в такой обстановке уже "на высушивание" седьмой месяц под прямым солнцем. Весь зелёный-глянцевый-довольный и листья под ним подметать не надо, ничего не падает )))

Удивительные создания эти засухоустойчивые растения. У меня и прочие несколько древесно-кустарниковых  с похожим типажом листьев (как у кофе, гардений, цитрусов итд) - тут во дворе растут, действительно поразительно как они прекрасно и легко сохраняют свою насыщенно зелёную плотненькую и глянцевую  листву в идеальном состоянии - под далеко не милосердным солнцем и в отсутствие осадков в среднем по полгода. Не перестаю восхищаться чудесам природы))
С нашими отечественными дубами-ясенями-тополями и проч - в таких условиях "золотая осень с листопадами и облысением"  по нескольку раз бы уже случилась))) А этим персонажам хоть бы хны

PS: ах да, ягодки кофе в июле тоже ещё не приступали "к покраснению"
« Последнее редактирование: Июль 14, 2015, 00:46:05 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #27 : Август 17, 2015, 02:33:40 »

Отлично генетически приспособленное к засухам кофейное дерево - в многомесячное остутсвие осадков, каждый день на палящем солнце при высоких и очень высоких температурах - продолжает радовать глаз сочными оттенками тёмной зелени и её "лакированным" блеском.
В августе уже кое-какие ягодки начали менять цвет - сначала ещё пока на желтоватый, процесс "набора" ягодами кофе насыщенных красных тонов, окончательного созревания ягод  - тоже небыстрый

Вегетативный рост, понятное дело, осутствует с тех пор, как сезон вегетации был закончен к началу лета
Похоже, вегетативный цикл довольно короткий в году, 3-4 месяца, здесь приходится на чисто календарную "весну" +/- (по названию, а не смыслу)

Впрочем, для полной ясности -- до-фото-наблюдаю полный годовой цикл дерева кофе "в естественных условиях произрастания" (явно ему привычных и знакомых,  (хоть Калифорния не Бразилия, но у них очень много климатически общего))
« Последнее редактирование: Август 17, 2015, 02:42:46 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #28 : Сентябрь 17, 2015, 05:59:20 »

В августе уже кое-какие ягодки начали менять цвет - сначала ещё пока на желтоватый, процесс "набора" ягодами кофе насыщенных красных тонов, окончательного созревания ягод  - тоже небыстрый

Сентябрь
Ягодки кофе потихоньку из зелёных становятся жёлтыми, оранжевыми
Сезон полного созревания (до насыщенно-тёмно-красного) - поздняя осень-зима
(Вегетативная активность по прежнему отсутствует, только ягодки очень медленно зреют, несмотря на мощнейшее солнце )
И листья, несмотря на многомесячную сушь, сохраняют свой идеальный  зелёный глянец
« Последнее редактирование: Сентябрь 17, 2015, 06:10:04 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #29 : Ноябрь 17, 2015, 02:39:06 »

Таки на многих уличных растениях пришлось заметить, что прошлогодний нетипичный для наших мест полуторамесячный влажнокатаклизм - не прошёл даром.  То есть явно не только орхидеям досталось
Хотя последствия, как обычно - часто не видны были "сразу", а нарастали постепенно

Так высотой с двухэтажный дом старая драцена некоторое время после событий "хорошо выглядела", пока плавно не растеряла все коричневеющие листья с макушек из-за того, что эти макушки начали "невидимо" загнивать во время "влажнокатаклизма"
Так и "толстяночное дерево" мне по грудь, всегда красивое и пышное - изрядно облысело, методично теряя суккулентные листики месяцами после "катаклизма", пока их не осталось только на верхушках облысевших веток.

И древо-кофе тоже досталось, если внимательно подмечать детали
Как я уже писала - во время "влажнокатаклизма" и месяцы после - с дерева страшно валились коричневеющие листья (чего с ним раньше не бывало)
Конечно, дерево очень большое и старое, оно выстояло, и "в общей массе" этой кофейной громады - как будто "ничего страшного"

Но если разглядывать, какие дереву аукнулись последствия - нетрудно заметить, например, наличие вот таких мегаоблысевших веток, лишь с несколькими самыми молодыми листиками на концах, выросших уже в этот ростовой сезон. Для нормального кофе очень нетипично так "листопадить". И это показатель, что корневая система этого засухоустойчивого дерева нехило пострадала, когда её заливало 1,5 месяца во "влажнокатаклизм"

Болезненое состояние дерева объясняет и тот факт, что все его плоды-ягодки тоже начали массово осыпаться, едва начав созревать. И вместо привычной картины стоящего чуть ли не всю зиму усыпанного красными гроздьями - кофейного древа - теперь ничего подобного
Только чудом (и пока) единично на огромном дереве ещё держится несколько редких уцелевших ягодок

Страниц: 1 [2] 3
Печать

Перейти в: