загрузка...
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12
Печать
Автор Тема: КАК "любят" влажный воздух орхидеечки  (Прочитано 16706 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8388

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #135 : Июнь 17, 2016, 10:25:42 »

И "керосин", конечно, вскоре состоялся. Разогнанная "влажненьким" ризомная проблема перешла в активное наступление, и начав с "пришибания" ростовых процессов - закончила нехилым расколбасом растеньки меньше чем за месяц.
8 мая
Растень ещё "выглядит и держит тургоры" - но рост фактически застопорился, и 3-х месячный не выглядит даже на 2-х. Ещё обнаруживаю, что корни "вдруХ" начали загнивать (ещё грешила на случайный застой остаточной влаги, несмотря на мои раз в полмесяца поливы "на голых камушках".
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Срочно освободила "попросторней" (как раз в керамику с дырками, на фото сверху - "поставила на корни")

Но, как оказалось впоследствии - корни начали загнивать с этим мерзким оттенком вовсе не из-за случайно чуть дольше застоявшейся влаги, а из-за того, что ризомная гниль пыхтела-пыхтела и зафонтанировала.
Зелёные кончики корней все очень вскоре, буквально на глазах пошли  гнилевыми коричнево-сиреневыми пятнами.
Никак не могущий расти и дорасти - рост - продолжал пребывать в полном ступоре
18 мая
и "здравствуй, День сурка" - интермедию снова резко-быстро-сильно свобливает без какой либо реакции на полив
Только в отличие от "ступора и свобливания" прошлого года после первого "орхидариума" - вместе со свобливанием нечто очень похожее на коричневую гниль начинает вылезать наружу изо всех щелей. Именно поэтому, ещё раз "чуда воскрешения" вряд ли случится (я так думаю, уж очень всё хреново покатило, в терминальных стадиях развития заразы)

В общем, основание "никак не дорастущего уже пятый месяц ростика" под кроющими демонстрирует в соседстве с "чернозапупыренными" корнями - явные "коричневые тени"
коричневая гниль подпёрла прямо в гланды даже росту (именно поэтому он рост нИасиливал)

И разумеется, эта коричневая гниль уже везде и прёт фонтаном
Только почистила "стопорнутую свобленницу" от этих проявлений и пришпандорила уже на блок
Как через 4 дня - на оставшемся хвосте "коричневенькое" радостно попёрло и по ризоме, и по низу бульб
Вот очередной свежий срез с "колечком" мягковатой коричневой гнили по сосудистой
Ну и за колечком, видите, даже снаружи всё совсем не обнадёживающе, и отступать некуда, глядя под брюхо "всё никак не дорастущему" пятый месяц даже наполовину - росту.

Вот они реальные "чудеса". Особенно когда "влажненьким" жахнет растень с и так сидящей в ней проблемой. Чудесней не бывает. Из совсем недавно "красотки с корниЩами" - не успеешь оглянуться - ррраз, и получаются вхлам удолбанные заразой дрова "ни о чём". Фокус-покус 

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #136 : Июнь 24, 2016, 13:19:18 »

История маленького софрогибридика (подростка), которому "полезные" влажности так и не оставили шансов повзрослеть и зацвести. После последнего "влажноудара" он умирает
Slc. Dream Weaver - первый "орхидариум" принёс проблемы, второй перевёл вялотекущие проблемы в резкую острую вспышку ризомной гнили

Итак, Slc. Dream Weaver (Sc. Beaufort x Slc. Fire Fantasy)
Поскольку в темах я о нём подробно не писала (но подробнейший альбом с фотонаблюдениями с 2013 года имеется-разумеется http://orchids.targlif.com/index.php?action=media;sa=album;in=2164;nw;start=90 ) -

- в этой теме я чуть подробней покажу, что растенька чувствовала себя хорошо, выхаживалась и крепла... пока не шарахнул "орхидариум 2014". Тогда она выжила, хоть и заработала проблемы (сильное нарушение корневой активности надолго, и проблему в ризоме заимела соответственно), далее, уже в нормальных "сухих условиях" снова начала восстанавливать здоровье... и тут грянул новый "орхидариум 2016", который зашиб бедолагу уже более конкретно, и после этого малыш уже не выгребет из проблем, которые "полезные" влажности завели уже слишком далеко...

сентябрь 2013

"вид покупоШный", как обычно от корней только небольшие уцелевшие короткие обрубочки корней, которым посчастливилось оказаться подальше от уливаемого вЭндорами субстраХтику
Тем не менее, у растения остались неплохие шансы (в 2013 у многих оставались шансы, в 2016 уже таких покупок не припоминаю, сплошной гниляк пошёл в продаже, как ни выбирай, поэтому втройне обидней, что уходят крепкие старожилы из-за этих долбанных влажнокапризов погоды)

ноябрь

февраль 2014

май

сентябрь 2014 (прошёл год)

Как видите, никаких особых проблем не знали, росли-корнились-неплохо выглядели

« Последнее редактирование: Июнь 24, 2016, 13:41:13 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #137 : Июнь 24, 2016, 13:40:03 »

Вся приличная "могучая кучка" корней (которая ушла далеко и пышно в горшочек) - наросла у растения за это хорошее сухое время.

Потому что после того как в середине ноября грянул "орхидариум 2014" - корневая активность после постепенно нарушилась на целый год, и в итоге корни перестали расти уже от слова "совсем".  Хорошо что сохранила возможность расти и не слишком колбаситься сама растенька. Хотя, конечно, "хорошего" на самом деле не было, когда у орхидей так надолго расстраивается корневая активность - знать ризому посетила достаточно страшная проблема, можете даже не сомневаться. А это не может радовать, несмотря на то что "таки растёт и выглядит не страшно".
В любом случае растенька стала после "полезных" влажностей заметно проблемней, чем была после покупки и "отвендоривания"

январь 2015 (сразу после "орхидариума")

июль
(корни прежние после "орхидариума" планомерно изукрашивало "коричневенькими подтёками")

сентябрь (прошло 2 года)

с корневой активностью по преженему фигово

декабрь

Только через год после "орхидариумов", целый год потихоньку приходя в себя "в нормальных сухих условиях" - растенька наконец более-менее прочихалась и начала налаживать корневую активность

январь 2016

февраль

март
(прямо перед началом очередного "влажнокатаклизма")

Voda
Админ

« Ответ #138 : Июнь 24, 2016, 13:50:38 »

Ещё в сам "период высоких влажностей" - корни снова резко остановились. Уже навсегда

это фото за апрель

май
Тут видно, что они закуклились
а вскоре стало понятно, что ризомная гниль так разбушевалась, что дошибает и "старые" бульбы, и удалбывает ростики

1 июня
Листья кругом воблятся, на них выступают чОрные пятна, и вот такие в том числе
Бульбы стремительно свобливаются, на многих проступает изнутри чернота
Это уже гниёт от ризомы новый ростик, который ещё раньше впал в ступор, и больше уже не вырастет, там вообще уже ничего больше теперь не вырастет

Voda
Админ

« Ответ #139 : Июль 11, 2016, 12:23:39 »

О "совпадениях"

Частично я уже показала вандовых пострадавших в этой теме, частично нет, не успела

Помимо накрывшихся от "весенних влажненьков" и уже показанных здесь тоже
Neostylis Loi Sneary 'Blue Bird'
Здесь по итогам наблюдений 3-х лет и 5 месяцев - тоже определённо напрашивается "внИзапная" (спасибо "полезным влажностям) жЫрная точка

и
Аскофинетия - Ascf. Moonlight Firefly 'Yellow Sprite'
Эта наблюдалась в теме 3 года и 4 месяца и тоже, кажись, отнаблюдалась

и
Sedirea japonica x Vandopsis parishii
по итогам уже 3-х лет наблюдения (и всех долгих попыток вычухивания, так "внИзапно" оказавшихся напрасными") - можно ставить вот такую жЫрную точку

и саркохилусов (один год наблюдения, второй три года в фотохронике)
Полностью аналогично накрыло так же обоих моих саркохилусов

помяну и других вандовых, пока на словах, "картинки" потом приложу"

Darwinara Rainbow Star (Ascocentrum х Rhynchostylis х Vanda х Neofinetia), два года наблюдений

PS: да, чуть не забыла про дарвинару, которая начинала в этой же теме, но потом образцово вела себя не один год в собственной фотохронике http://orchids.targlif.com/index.php?topic=6563.0, с лета 2014 -го, пока к лету 2016-го её не начало накрывать после весенних "полезных" влажностей по тому же сценарию, как и вышеперечисленных пациентов. "ВдруХ и внИзапно" резкая остановка корневой активности, нехорошее закукливание корней, ступор роста и далее планомерная потеря тургора без реакции на полив.
И я небеспочвенно подозреваю, что и эта фотохроника накрылась медным тазом без щастливого продолжения.

Ещё - Неофинетии (три из них у меня были и наблюдались на сайте 4 года, одна пару лет)

накрыло все остававшиеся четыре неофинетии (которые до "весенних влажностей" вполне отлично чухали, как и многое прочее) -  так же аналогично, cтупор роста и корневой активности, за этим планомерная утрата тургора.

Короче, ВСЁ что было у меня "вандового типа" одинаково накрыло, вне зависимости от размера и стажа пребывания у меня во вполне жизнеспособном состоянии до очередного "влажнопроисшествия", год, два, три, полных четыре года (как в случае тех же неофинетий) - неважно, - после "весенних влажностей" всё пошло накрываться дружным строем, ага, "вдрух и внИзапно".  Такие дела

Voda
Админ

« Ответ #140 : Июль 11, 2016, 13:10:28 »

Laelia Little Sunset (Laelia cinnabarina х Laelia pumila)

На данный момент растение у меня более 4-х лет (и эти годы подробно изложены в её альбоме), так же это персонаж фотохроники, из которой должно быть ясно и понятно, что растение, хоть и купленное не без проблем - год за годом с покупки вело себя прилично, улучшая состояние, с регулярным ростом и цветением.
http://orchids.targlif.com/index.php?topic=2910.0
ПОКА её не подпришибло "орхидариумом конца 2014-го года" - о чём уже было изложено и в этой теме, и в фотохронике.
Тогда растенька заимела гнилеризомные проблемы, проблемы с корнями, чёрное пятно гнили, "просвечивающее" у новой бульбы, попавшей своим ростом "во влажненьки", последущее нарушение цветения итд.
Ба! Еще одна "после-периодно-влажновоздуховая" ж... оппа, которую я не заметила сразу
Так что добавляем "к пользе" высоких влажностей (помимо факта усыхания бутона, ненормального цветения, практически полного "эдак вдруХ" нарушения корневой активности (и это еще неизвестно что в ризоме при этом) -
еще и фактик "орхидариумного" загнивания молодой бульбы во "влажновоздуховый период"
Никогда у мну бульбы не загнивали (да и с чего бы им было, я ж не идиотическая влажногуришна, чтоб создавать для гнилей "условия") - но вот погодно-катаклизмовый "орхидариумчик" преподнес и еще вот такой сюрприз. Что-то мне стало подозрительно и сняла я кроющие с молодой бульбы... а тамА... мамадорогайя (cлава богу за 2 месяца уже "солнечной сухости" блокированная и "рубцующаяся") -  ГНИЛЬ!!! едрит мадрид.

Вот такая вот она "полезная архядеечкам высокая влажность воздуха". "Полезная и безопасная". Просто орхидеечки видимо - влажногуришен не читали и не знают что им "правильно "любить" 
ХоЧете себе такое влажненькое щастЯ? Я лично нет, я три года горя "в сухостях" не знала, а теперь после "приятной влажности" даже не знаю, какие еще "прекрасные влажносюрпризы" могут ждать бедную лельку)
Может статься и так, что практически 3-х летнюю фотохронику придется после этого "влажнорая" - прикрывать и тупо бороться за жизнь и здоровье растения снова "как будто только купила "отвендоренное". Все может быть, "благоприятное" влажненько" со всяческими неприятными последствиями вдарило практически по всей моей коллекции от лелий до плевроталлидов, и так оно на них сказалось "благоприятно" - что морально я уже готова к любым последствиям и проблемам даже у ранее не доставлявших практически никаких проблем старожилов

И фотохронику после тех ещё влажненьков действительно пришлось прикрыть, так как растюшке заметно после влажненьков поплохело.

Затем я больше года вычухивала бедолагу "в сухостях",  и лелии стало лучше, поэтому в фотохронику мы опять вернулись

январь 2016 - здесь видно снова нормализовавшуюся (впервые через год страданий и глобальных корневых нарушений после влажненьков) - корневую активность

После прошедших "мартовских влажненьков" 2016 года

апрель
1) Растушие и уже отросшие достаточно длинно новые корни "вырубает", они резко останавливаются в развитии, кончики закукливаются, на веламене появляются гнилевые пятна
Больше с тех пор я корневого роста никакого опять не видела, кончики корней, до "влажнопрелестей" прекрасно и быстро растущие - стали неподвижными, ссохшимися и почерневшими, опять пришибло растюху

2) далее, к маю новая "материнская бульба" начинает "страдать недержанием тургора", причём полив эту совсем несвойственную данному растению "тургеневскую морщинстость бульб" - не может исправить

3) Ростик "застрадал" явным торможением скорости роста по сравнению с тем как это происходит в адеквате

4) Все бульбы на растении стало корёжить, в диапазоне от "странной морщинистой дряблости" крайней материнской бульбы, и "съёживания" до состояния "тонкой палочки" бульбы за ней с чОрным пятнищем (привет "орхидариум 2014") - до резкого "резинового" свобливания остальных бульб в верхней своей половине, с изменением цвета на мерзкий жёлто-коричневый

В общем, очевидно, что улучшив состояние после первого "влажноудара", с каким улучшением за год вычухивания  мы и вернулись опять в фотохронику - бедняга была снова очень серьёзно расколбашена после второго "влажноудара" весны 2016.
На этот раз ей похужело более сильно, и ризомная проблема рабежалась уже не на шутку, "второй влажноинфаркт" лелька, и так потрёпанная "первым влажноинфарктом" -  теперь очень даже может и не пережить, судя по развивающейся очень плохой симптоматике - ризомная гниль там теперь уже близка к апофеозу Sad

Voda
Админ

« Ответ #141 : Июль 13, 2016, 02:29:40 »

Aeranthes ramosa

Aeranthes ramosa - первый "орхидариум" отнял возможность нормально корниться и цвести, второй - убил совсем, гнилевые процессы в стебле поднялись к точке роста, далее ступор роста и адью

Эта моноподиальная орхидея из вандовых-ангрекоидных была приобретена в апреле 2014 года
Не без проблем, конечно, ну если вандовое у вендоров посидит задницей в мокреньком - без проблем для стебля, будьте уверены, не обойдётся. Так и здесь, гнилевые поражения "от хвоста" уже начинались. Повезло, что они не успели зайти слишком далеко, далее от "сухого содержания" локализовались и растенька продолжила нормально чухать, и даже стала персонажем своей фотохроники (которая тоже накрылась теперь медным тазом)
http://orchids.targlif.com/index.php?topic=6093.0

НО. Ещё после первого "орхидариума конца 2014 года", "побалдев" в перманентных высоких влажностях - эрантес резко ухудшил до того вполне неплохое состояние, так как гниль стебля резко спрогрессировала выше. Отчёт о проблемах растения после пребывания в "полезных" влажностях - уже выкладывался в этой теме, когда я показывала результаты "польз" после "первого орхидариума"
У эрантеса тогда очень конкретно и надолго нарушилась корневая активность, он утратил возможность цвести, так как поражения стебля захватили зону цветочных почек.
Радовало одно, у орхидеи не успел нарушиться верхушечный рост, проблема хоть и подлетела близко к точке роста, но недостаточно ещё близко, чтобы начать гнобить нормы роста бедолаге. А пока растение нормально растёт - шанс убегать от проблемы остаётся.

Так и убегали, более года после первого "влажноэксцесса", потом уже в "сухостях" эрантес растил ботву с нормальной скоростью, и медленно но верно улучшал подорванное здоровье.
Пока не грянул второй "влажнокатаклизм", и ещё больше разошедшаяся на фоне влажности гниль стебля - уже не пришибла беднягу до самой точки роста.

Показываю
Непосредственно ДО начала "весенних влажностей"

Смотрите как растёт (эрантес - орхидея не с космическими скоростями, но тем не менее растущая планово без перерывов круглый год, что подверждала в фотохронике)
19 декабря
кончик нового листа

26 января

Это - 16 марта, сразу после прохождения почти полумесячной непрекращающейся сырости-высокой влажности в воздухе

Да, когда сначала-то, да фоточки разглядывая, конечно, есть обманчивое ощущение, что "ой, да ничего ж плохого не случилосЯ". Так думают наивные, поскольку не понимают, что от момента "произошло" до момента "орхидея начала очевидно разваливаться от последствий того "произошло" - проходит время. А уж чтобы растение начало "_выглядеть_ удолбано" проходит времени ещё больше.

Перед следующим фото процитирую свою же заметку, которые я делаю к фотографиям в альбоме для лучшего понимания ситуации и "на память". Заметка гласит:
"После сырости в первой половине марта - практически перестал двигаться. Пошло сильное нарушение роста"

Вот оно. У "ещё пока неплохо выглядящего растения" - начались серьёзные нарушения роста. А знаете, что стоит за серьёзными нарушениями роста? Патология, зараза, которая уже настолько близко подобралась к точке роста и задевает её, что рост уже не может осуществляться нормально. Именно поэтому "ступор роста" у вандовых (и не только), когда он не должен прерываться - это практически уже смертный приговор, ибо зараза уже в гландах.

25 апреля
новая метка с другой стороны, чтобы не путаться

9 мая
после ступора растенька ещё пытается некоторое время расти
... но это ненадолго "подёргивание"
Как мы видим, через месяц метка всё на том же месте, растенька давно в ступоре, стеблевая гниль уделала точку роста без шансов на счастливые продолжения
6 июня

Как вы уже поняли, стеблевая гниль в апофеозе начала удалбывать растюшку до конца - ещё прямо "со времён влажненьков". А поскольку гнилевые процессы происходят внутри и изнутри, то разумеется, вы их снаружи не увидите - пока они изнутри наружу не вылезут. Но перед тем как они вылезут - растение об них уже давно убьётся

Так что не удивляйтесь, что несчастное растение, прожираемое гнилью - снаружи не один месяц "выглядит хорошим" (и даже когда гниль его убила, и уже труп продолжает "выглядеть неплохо", пока не начнёт откровенно разлагаться)

Фото ещё через месяц, 6 июля
Фото трупа, до точки роста проеденного агрессивной гнилью как минимум 2 месяца назад.
А "выглядит неплохо" всё ещё - да? Не как мёртвое, и тем более гнилое

Но немного терпения, дамы и господа, вот гниль-убийца уже "просачивается" изнутри наружу, продолжая пожирать ткани трупика

Вот, уже засветилось изнутри стебля "чОренькое"
И всё сильней
Гниль попёрла наружу уже совсем откровенная даже для самого близорукого
И тем не менее - на это же число "общий вид"
Ну а ещё через пару дней я просто могу это разобрать на гниющие вовсю запчасти - для демонстрации вам
Вот он, так никогда и не доросший "стопорнутый" центральный лист - и уже во всей пипец какой красе - то, что его стопорнуло
Это стебель, на зрителя "здесь была точка роста", а теперь гниль "до упора", как грится

Ну и, как это обычно бывает - на напрочь сгнившем изнутри стебле - вы можете лицезреть "хорошие корни" (которые действительно хорошие, хоть и выросли ещё в 2014 году до "влажнокатаклизмов", когда в этих местах и тем более выше - гнили не было)

Как вы понимаете, хорошие корни растению с гнилью стебля уже не помощники. Но тем не менее, не один год могут такими хорошими оставаться, даже когда стебель изнутри сгнил.
Поэтому не устаю повторять, а то некоторые не понимают, что когда они "видят хорошие корни" - это ещё не означает, что они входят в такое же хорошее место/стебель/ризому
Судить "о здоровье и беспроблемности" ризомы и стебля "по виду хороших корней" - вообще глупо. Так как одно не проистекает из другого
« Последнее редактирование: Июль 13, 2016, 02:41:50 от Voda » Записан

allushka
завсегдатай

Плюшки: 528

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #142 : Июль 13, 2016, 04:50:08 »

Сколько орх я могла бы добавить в эту тему.Заметьте,на улицу я их вообще не выношу.При наших постоянных влажностях давно поняла-кто на улицу отправился,домой не вернулся.Но и дома им достается,не смотря на всю мою помощь любимым растюхам.Вентиляторы стоят везде,где есть орхи.Иногда включаю обогрев в дикую жару.Те,кто более-менее,как-то выдерживают.А тем,у кого здоровье не очень,совсем плохо приходится.
allushka
завсегдатай

Плюшки: 528

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #143 : Июль 13, 2016, 04:51:56 »

Судить "о здоровье и беспроблемности" ризомы и стебля "по виду хороших корней" - вообще глупо
Ага...У многих моих орх только замечательные корни и остались. cry
Voda
Админ

« Ответ #144 : Август 09, 2016, 05:47:00 »

Очередной представитель плевроталлидовой братии, якобы "обожающей высокую влажность"
Pleurothall­is restrepioid­es
Куплен более 3-х лет назад (альбом фотохроник и наблюдения в теме за более чем 3 года имеются)

Итак, вкратце история

май 2013, вид послепокупоШный

Пока персонаж не знал "полезных" влажностей влажнокатаклизмов - всё шло вполне неплохо

ноябрь 2013, вид через более полугода после покупки
декабрь 2013

май 2014, через год после покупки
приросло немало новых ростов, пациент бодр и весел

сентябрь 2014 (накануне "влажнокатаклизма" конца 2014 года)
пациент хорошо себя чувствует, активно растёт

После "влажнокатаклизма" 2014 росты, попавшие под влажность - вышли измельчённые
февраль 2015

Далее, несмотря на то, что растение ещё "выглядело" - практически все направления утратили способность к росту. Далее кое-как смог расти (и вырастать) только единственный участочек, и то ростики там сильно деградировали в размерах
Да, "последнее дитя орхидариума" с направления, где до этого "все усыхало" - доросло еще смИшнее остальных "отпрысков орхидариума" (лилипут по стрелке)

Так что "орхидариумный "прогресс" у нас - обнять и плакать (впрочем, я иллюзий и не питала, ничего хорошего "от влажностей" я и до этого не видела)

Вангую что в этом направлении нам "цирк лилипутов" обеспечен всерьез и надолго (и это в лучшем случае)

так и вышло
Так что если и остались теперь спустя почти 3 года (через пару месяцев будет три) - из-за этого чОртова "влажнопериода" хоть какие-то перспективы -
то они заключаются вот в этом крохотном кусочке ризомки "лилипутского направления"

Только там в течение года смогло вырасти пусть и крохотными, но три последовательных ростика, и там, что немаловажно, есть корневая активность.
Всё остальное в этом "кусте" уже полный бесперспективняк
СобсНа, по честнаку - плевр был загублен ещё первым "припадком влажностей", потому что после это было уже не растение, а инвалидные остатки от него.
Но тем не менее эти остатки хоть как-то трепыхались, пусть и измельчённо

Фото непосредственно в начале очередных "влажносюрпризов" погоды

14 марта

Очередной лилипутик "с лилипутского направления", третий по счёту - практически готов (может разве ещё совсем чуть увеличится)

И после этих очередных "влажносюрпризов" - плевроталлиду наступил уже полный и бесповортный песец

После мартовской серии дождей, которые опять подняли влажность воздуха до перманентных "орхидариумных" значений - остановился рост, оборвалась корневая активность... и так больше никогда ничего не пошевелилось у добитого влажностями растения

1 апреля
сначала полный ступор
и далее свобливание и разложение
ссыхающийся труп

Очередное по счёту плевроталлидное существо не вынесло "полезных" влажностей (и тем более дважды, не считая перемочки у вендора)
Вот так и закончилась история плевроталлида, купленного в мае 2013 года, более чем 3 года назад

Voda
Админ

« Ответ #145 : Август 16, 2016, 09:41:07 »

Лептотес биколор

Напомню историю
Куплен в январе 2013 года

ноябрь 2013

март 2014

в конце 2014-го пережил первый "орхидариум" - остался жив (но стал проблемным)

январь 2015 (2 года с покупки)

декабрь 2015 (почти 3 года с покупки)

перед вторым "весенним "орхидариумом"
март 2016

и даже май 2016

Но не вынес боливар двоих, и ниже печальный итог - на четвёртом году жизни у меня пациент таки скончался, не снеся "влажнополезностей"

И самое "весёлое" - наша "трава" таки не пережила во второй раз "полезных влажностей"
И тоже "засохла". Просто среагировала позже, чем удолбанная покупка, которая начала дозагибаться после влажностей практически молниеностно. Ну а "трава" была покрепче и её разгулявшаяся зараза по ризоме дожрала медленней
Но итог один:
все росты встали, все листобульбы (как старые, так и новые) начало колбасить и воблить (вместе с недоросшими ростами)
Это называется кирдык, спасибо "полезным" влажностям весенним. Нет у меня больше лептотесов

Voda
Админ

« Ответ #146 : Сентябрь 15, 2016, 10:48:35 »

Возвращаясь к
Neostylis Loi Sneary 'Blue Bird'
Напоминаю, растень у меня была с 2012 года, и подробнейшие наблюдения многолетние за ним изложены как в его фотоальбоме, так и в теме гибридов вандовых

Ну и вкратце дальше - вот так он выглядел ДО "весенних "полезных" влажностей" (живя у меня к тому моменту более  3-х лет)
И что с ним стало ПОСЛЕ
Польза от влажностей налицо, чего уж там

Так что вот точно - отнаблюдались, спасибо непрошенным влажностям
Перед вами было растение, которое отнюдь не "засохло", а скончалось от гниляка стебля, который у него долго был вялотекущим-хроническим, но после "полезных влажностей" перешёл в острую гнилую фазу. Так что "вяло и сохло" только снаружи, пока изнутри именно гниль сжирала стебель

Voda
Админ

« Ответ #147 : Сентябрь 24, 2016, 07:37:14 »

Aspasia lunata  - до "влажновоздухов" http://orchids.targlif.com/index.php?topic=6424.0
и непосредственнно до

Ну и после "весенних влажностей" - итоговый результат
Сначала полный ступор, ну и далее неспешное разложение уже трупа

Voda
Админ

« Ответ #148 : Сентябрь 24, 2016, 09:21:13 »

Encyclia mariae
Её подарила мне Инна К в июле 2014
И далее по ней имеется альбом с фотонаблюдениями + в теме по энциклиям продублировано

Растень была хорошенькой, отлично корнилась
(август 2014)

вырастила хороший ростик
(конец сентября 2014)
и даже "влажнокатаклизм ноября-декабря 2014" не смог её удолбить
Правда, после него у растени начались с корневой активностью проблемы и корнилась она дальше уже не так замечательно, как раньше
Тем не менее у неё остались способности неплохо расти и оздоравливаться потихоньку после перенесённого "влажностресса"

апрель 2015 года

февраль 2016 года - с новым ростом-бочоночком в покое
а в марте грянули очередные "полезные влажности" насколько вы помните

и - кабздец всем шансам и бочоночкам
апрель

В апреле последсствия уже начали проявляться "по нарастающей"
Сначала энциклия "вдруХ и внИзапно" подсдула бока бульбы крайнего роста, чего ранее с ней не бывало, ну и от полива ничего не поменялось. Разумеется, ведь это начал "съёживаться" потихоньку уже трупик, а трупики не пьютЬ

май
Дальше - хуже, бока бульбы ещё резче опали и поморщились, а сама она на ощупь стала как резиновая. Тут уж однозначно понимаешь, что труп,  "резиновость" - это уже всё без вариантов

фото 10 мая

Ну и далее соответственно - всё это только "сжимается и сжимается" ещё сильней, трупик ещё долго будет медленно съёживаться всё больше, и за этим наблюдать уже вряд ли есть смысл, такие картины, как "ссыхаются зелёными" орхидные трупики - все уже видели

Обидно не то слово. Но что я могла сделать против "влажных стихий"? Только матюкаться и смотреть, как они разрушают мои орхидеи и мои труды Sad

Voda
Админ

« Ответ #149 : Январь 17, 2017, 13:21:38 »

Добавила фотохронику изначально вполне перспективной масдеваллии Spilotantha (Masdevallia) polysticta.
Которую сначала пришиб до больших проблем первый "влажнокатаклизм" конца 2014 года, а потом "весенние влажности" 2016 года сделали "контрольный выстрел в голову"

Печальная история видовой масдеваллии Spilotantha (Masdevallia) polysticta, которая выжила после вендора-перекупщика, но... была угроблена типа "полезными" высокими влажностями (в результате "влажнокатаклизмов", чему, а так же жертвам "влажновоздухов" - посвящена отдельная тема на сайте http://orchids.targlif.com/index.php?topic=6308.0)

Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12
Печать

Перейти в: