загрузка...
Страниц: [1] 2 3 ... 12
Печать
Автор Тема: КАК "любят" влажный воздух орхидеечки  (Прочитано 19604 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8771

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« : Декабрь 18, 2014, 07:51:41 »

С середины ноября до НГ наши пенаты начала долбить непрекращающаяся "орхидариумная влажность воздуха" (80-100 %), чего тут еще никогда не видели, ни я, ни мои орхидеи . Катаклизм собственной персоной (за полтора месяца вылилось столько дождей, что обычно хватает года на три, прямо мечта дур "о родинах орхидей" получилась)))

Ах! Наверное, саркохилусы этому очень обрадовались и поперли-заколосились!? Ага-ага. Положа руку на сердце - не обрадовался никто, кроме патогенов (судя по всем орхидеям, что у меня есть)

Собственно, на этот счёт я радужных заблуждений не имела. Делаю этот пост на всякий случай - для тех, кто продолжает по каким-то причинам иметь эти заблуждения.
О типа пользе для орхидей высокой влажности воздуха.

Очередное моё столкновение с сей "полезностью" произошло против моей воли, разумеется, совсем недавно. Наш обычно чисто условный "влажный сезон" в этом году преподнёс сюрприз: капает месяц практически без продыху на какое-то качественное обсыхание окружающей среды между эпизодами. В результате стабильная влажность воздуха от 80% и выше
Осчастливленных сим щастЯм, как обычно, не заметила.
Зато могу показать ВСЕХ "счастливцев" с цветоносами и бутонами на тот момент - как именно они этой "вдруг" высокой влажности воздуха "обрадовались". Причём специально обозначаю - речь только о влажности воздуха, от попадания воды мои растения защищены
Выводы тем не менее очевидны, столько "совпадений" зараз и за конкретный период - что не остаётся никаких сомнений, что это отнюдь не совпадения, а закономерность.

Bc. Hippodamia x C. aclandiae
Пока было сухо - бутоны нормально раскрывались в красивые цветы
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Как только нас начало "баловать влажностью" - последние на цветоносе два бутона задурили. Затормозили, ближайший ещё хоть как-то раскрылся с муками кривоватой "кучеряшкой", последний вообще потом "открыл щель" и заглох, через полмесяца (!) пришлось реально вручную "разлеплять", чтобы хоть как-то "процвело" типа
Тут ещё можно сказать - повезло

Sophrolaeli­ocattleya Red Berry

Спокойно растила при сухой погоде свой цветоносик (с тремя бутончиками).
С приходом "полезной влажности" - она и тут взяла свою пИчальную дань. Один из бутонов помер и пожелтел. Удалось, кажется, спасти остальную пару = догадалась наконец затащить в сухой дом на окно, надо было сделать это раньше, все бы бутошки были живы.
UPD - буквально на следующий день после написания этого поста - обнаружила, что следом желтеет очередной бутошка  embarrassed боюсь, что и последний тоже накроет (всё же поздно я спохватилась, увы-увы-увы  embarrassed )

Laelia Little Sunset
аналогично - минус одЫн

Aeranthes grandiflora
(почитать, так это прям выдающийся "любитель влажностей", но на деле - опять та же песТня)
В долгий сухой сезон прекрасно жил и всё растил, в том числе и цветонос, и бутон начал, и даже наполовину его вырастил
Потом пришла вместо сухости "замечательная влажность" - и "результат" очень вскоре не замедлил сказаться. Сначала бутон как по команде остановился в развитии, а чуточку позже и вовсе дал понять, что это он не просто "замер", а недвусмысленно помер (видно, не снёс своего щастЯ, что наконец-то в кои-то веки припёрлась такая ему полезная влажность)
Причём вообще все процессы "заглохли", цветонос даже не собирался развивать логически следующие бутоны. Тупо замер и всё, надолго, и даже корневая активность, с которой я совсем не знала проблем "в пустынной сухости" - резко застопорилась
Поглядела я на это дело, поглядела.... занесла в сухой дом без "прекрасных влажностей"
И именно там через некоторое время цветонос снова "ожил" и продолжил наконец развитие

Haraella retrocalla
Про эту тоже "в сетях" долдонят, что она "любительница влажностей", ню-ню, ага-ага...
Пока шла наша долгая-долгая "пустнынная сушь" - всё развивалось, и перед тем, как пришёл роскошный влажненький пестец - тоже : бутончик и второй "зачаток" на прежнем цветоносе, рос новый цветонос, почти дорос до "зачатка" своего первого бутона
С приходом замечательного влажненького пестеца - всё просто тупо и достаточно резко застопорилось. Остановилось в развитии буквально. Пока я медленно соображала, что к чему, и что дело всё же пахнет керосином - затащила наконец в сухой дом и эту бедолагу - но было уже поздно
Накрылась вершинка прежнего цветоноса "с зачатком" бутончика, накрылся полностью недоросший новый цветонос
Чудом уцелел только один, успевший ещё "до влажностей" вырасти достаточно большим - бутошка, который уже только в сухом доме всё же через время сподобился раскрыться. Всё остальное успела отнять "чудесная влажность воздуха"

Phal. cornu-cervi var. chattaladae
То же самое в копейку: пока было сухо - бутоны спокойно развивались
Началось "влажненько в воздухе" - бутоны сначала так же достаточно резко "застопорились" = остановились в развитии, а через время начали очевидно плавно желтеть и отмирать

Здесь аналогично - фал гибридный магазинный
Пока было сухо - было все нормально:
(обратите внимание на открывающийся цветок и фазы-состояния бутонов-кончика цветоноса над ним)
Далее "результаты" непрекращающейся высокой влажности воздуха"
Фото через примерно месяц ("влажненький") от показанных выше
Мы видим, что с тех пор вершинка цветоноса с бутонами пребывала в ступоре, бутоны не росли толком и почти не менялись. Только "портиться" начали, ага, что уже отвалилось, что только собирается, плавно желтея и покрываясь пятнами

Все эти "замечательные вещи" случились в достаточно короткий отрезок (от 2-х до 4-х недель) стойко "влажновоздуховых" капризов погоды . И не было ни одной орхидеи "с бутончиками", на которой бы сие не сказалось негативно. "Какое "совпадение", ага.
Описанное и показанное, к слову - лишь малая часть мной наблюдаемого негатива от высоких влажностей у самого широкого спектра орхидей, именно поэтому я лично так "люблю" - влажные сезоны, особенно когда они бывают влажными не только чисто по своему условному названию, а случаются реальные "влажные моменты"

« Последнее редактирование: Ноябрь 05, 2015, 12:02:56 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #1 : Декабрь 18, 2014, 23:34:44 »

PS: в дополнение ещё немаловажное наблюдение, которое лично у меня не оставило сомнений, что высокая влажность - очен благоприятная "почва" для атак вредителей.
Постоянные читатели должны помнить, что обычно я не жалуюсь "на происки" специфических вредителей (спектр типичных вредителей комнатных растений), разве что иногда, редко и эпизодически растениям "подгадят" местные неспецифические вроде бабочек, вдруг решивших отложить свои "яйца" и развести гусеничек в складках листьев молодых ростов.
Так вот, в описанный и ранее невиданный влажненький пестец, когда влажность воздуха день за днём подряд не опускалась ниже 80% около месяца - произошёл так же ранее никогда не виданный на моих растениях - ярый "всплеск" засилья вредителей, в частности мучнистого червеца. Причём никаких посторонних логических причин для такого бурного всплеска - не было. Вроде тех, когда "что-то затащишь" с новыми растениями.
Вся гадость резко и одновременно появилась на орхидеях, которые у меня достаточно давно и никогда подобной фигнёй не "страдали". Такое впечатление, что реально "вдруг откуда ни возьмись" - стайки червецов буквально оккупировали отрастающие свежие части многих орхидей от ботвички до цветоносов "как по команде". И это произошло  именно в период затяжной перманентной высокой влажности воздуха; такого "пиршества вредителей" за почти три года - я здесь не видела на своих орхидеях никогда (впрочем, как и таких затяжных "влажных капризов" погоды)
И собственно, откуда бы вся эта дрянь не взялась - совершенно очевидно, что именно высокая влажность воздуха стала отличным "катализатором" для её развития и процветания; вредоносные зверушки явно почувствовали себя в ней - как в своей тарелке и вообще раю, развернули исключительно бурную деятельность на радостях.
Пришлось засучить рукава и травить вредных букашек, разумеется. Не было печали, как грится, если бы высокая влажность и тут не "помогла" очередным негативчиком

PS: да, ещё любопытность, настоящих взрослых особей ("усатых-волосатых" ) я видела очень единично, в основном орхидеи заполонили очень мелкие в сравнении округлые беленькие твари, коих я сначала приняла за нечто "совсем другое". Глаз не мог их достаточно хорошо рассмотреть, лупы у меня нет, а вот неплохого качества макроснимок всё расставил на свои места. Это - тоже мучнистые червецы, только в отличие от "матёрых" - молоденькие "свеженародившиеся крошки". Вот именно их были толпы, причём из-за "новорожденной" мелкости созданий их было не так-то просто увидеть на растениях.
(фото "остатков" дохлых уже тварей после обработки)
В общем, получается, что в условиях высокой влажности произошёл реально "демографический взрыв" у мучнисточервецового населения" 

« Последнее редактирование: Декабрь 19, 2014, 03:16:35 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #2 : Январь 11, 2015, 09:22:19 »

О типа пользе для орхидей высокой влажности воздуха.

Выводы тем не менее очевидны, столько "совпадений" зараз и за конкретный период - что не остаётся никаких сомнений, что это отнюдь не совпадения, а закономерность.
Так отреагировали на то же обстоятельство корни ("обрадованных" обстоятельством не нашлось и никому высоченная влажность воздуха - не "улучшила корневую активность")
Корневая активность "застопорилась" на период у всех, у кого была
Или даже еще хуже
Как наглядный пример "еще хуже" - покажу на крупных корнях аскоценды, по которым все хорошо видно

ДО высокой влажности, при сухом воздухе

Потом, во время очень высокой влажности воздуха
(кончики "сокращаются" и на них появляются черные пятна)

ПОСЛЕ = ИТОГ

Voda
Админ

« Ответ #3 : Февраль 21, 2015, 07:45:49 »

Так отреагировали на то же обстоятельство корни ("обрадованных" обстоятельством не нашлось и никому высоченная влажность воздуха - не "улучшила корневую активность")
Корневая активность "застопорилась" на период у всех, у кого была
Или даже еще хуже
Продолжаю "сочинение на тему "польз" высоких влажностей и прочих "орхидариумов"
По-хорошему надо писать уже целый трактат с картинками, но это очень долго и неохота (тем более проблемы по растениям периодически показываются то там, то сям в темах где наблюдаются мои растюхи)
Посему тут обойдусь только некоторыми очень красноречивыми примерами

Еще один из них
Видовое вандовое существо Oeoniella polystachys (по которому как обычно есть подробные фотонаблюдения в альбоме)
И все мы могли видеть - как достаточно прекрасно росли у нее корни в сухой сезон, не зная воды вообще (полгода!!!), и это при "от теплых до очень жарких" температурах и "сухом до экстремально сухого" - воздухе
Начиная с мая
-июня -
- безостановочно и кончая октябрем (одним из самых жарких и сухих наших месяцев)
И корни те были прекрасны....разве нет?
Самый конец октября - крупно

А потом...потом пришел этот чОртов "орхидариум" с бесперебойной влажностью воздуха "не ниже 80% - на 1,5 месяца
И если бы корни только "встали и закуклились" (хотя они тут же так  и сделали) - было бы еще полбеды....
После "орхидариума" спустя время мог "снова оклематься" и продолжить рост -  пока только один корень из очень многих
Он показывает - что вообще-то ВСЕ должны весело продолжать рост
Но.... они не только не продолжают - но большинство еще и выглядят.... да, весьма скверно
Не просто закуклившиеся наглухо, а еще и "осунувшиеся", местами "заморщинившиеся", потерявшие всю красоту перламутровую и обретшие неприятный серый "отсвет" (хотя по фото те "оттенки серого" вышли краше чем в жизни (в жизни оттенок "нежилой" какой-то)
В пример - достаточно четкое фото "что с ними бедными стало" после "орхидариумной влажности"  Sad
Как грится - "почувствуйте разницу" (с)  embarrassed

Мда....полгода такую красу растили....чтоб пришла восхваляемая дурами-гурами высокая "орхидариумная" и неизбывно "благоприятная" влажность, и.... так резко все обоср...а (извините, но иначе не скажешь)
« Последнее редактирование: Апрель 19, 2016, 09:37:05 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #4 : Февраль 21, 2015, 08:19:16 »

Еще "влажновоздуховый феномен"

Персонажи те же, оба вандовые, аскоценда и оениелла
Обеим "повезло" попасть развивающимися цветоносами в долбанный "орхидариумный период"
Результат один: неестественное торможение процесса и итог - оба "мутантики", ненормально короткие против стандартной нормы (большое спасибо, как грится, что хоть совсем не накрыло - хотя если бы еще дальше продолжался "влажный рай" - такой финал с амбой светил бы наверняка)
Совпадение? Ну да, ну да, cтолько "приятных совпадений" у всяких растюх образвалось за и после этого (не такого уж и длинного) "влажнопериодца", что складывать уже некуда  

В связи с чем ответственно заявляю и честно предупреждаю - если кто еще завалится к нам на сайт рассказывать как благоприятна и полезна орхидеечкам высокая влажность и как она там "улучшает и ускоряет" все на свете - не просто забаню нафик, но найду и расстреляю   ибо после последних "подневольных" (увы, над катакализмами погоды я не властна)  экспириенсов с такой "благодатью" - неВры мои и терпение к таким персонам будут на пределе.
Я и раньше иллюзий не питала насчет "влажненьков", но в свете последних событий лучше мне под горячую руку вообще не попадаться с "авторитетными" влажно-мантрами  
« Последнее редактирование: Февраль 21, 2015, 08:28:24 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #5 : Март 10, 2015, 22:55:58 »

Далее -
Каттлея максима, куплена была в очень убитом состоянии со гнившими корнями и уделанной ризомой, буквально чудом мне удалось ее вытащить, два года были все показатели на улучшение, два года она не знала проблем с корневой активностью вообще, каждый сезон достаточно шикарно отращивая корни (наблюдения за указанные годы можно подробно посмотреть в ее альбоме и теме каттлей максим)
И вот "после орхидариума" - можно наблюдать трындец, уже два года вполне благополучная максима - "вдруХ" показывает сильный сбой по корневой активности: Корни, едва начав расти - замирают, кончики "сокращаются", идет деформация, под перламутром свежего веламена ИЗНУТРИ начинает "светиться" чернота
И дело не в корнях - за два года может и "отросло два роста" - но ризомы здоровой при этом отросло всего 1-1,5 см, остальная ее часть проблемная, еще со времен "отвлажномоховендоривания". "По-сухенькому" мне два года удавалось сдерживать продвижение патогена по ризоме в отрастающие части. А "всего-навсего" за 1,5 месяца "орхидариума" - обрадованную влажновоздухом инфекцию - протащило и растащило очень быстро уже по всей ризоме, отсюда и озвученные проблемы уже прямо на начале роста, прямо на самой крайней cвежей части
Что дальше будет - теперь хз, легко может быть дальше еще хуже вплоть до окончательной гибели растени ("островка здоровья" сейчас по ризоме осталось еще меньше - чем "с чем покупала", болячка за "влажнопериод" спрогрессировала по ризоме просто феерично)

Брассолелия - аналогично, "после орхидариума" новые корни еле "пытаются" и еле растут - их прямо на росте покрывает стремными пятнами, вдавленными черными точками итд. "Изъязвляет корни и новые и старые "пятнами"
А ведь это растение тоже у меня вполне благополучно прожило 2 года "сухостях"

Neostylis Loi Sneary 'Blue Bird' - он у меня тоже уже более двух лет
За эти годы при "сушняковом" содержании "весь оброс" множеством отличных корней (подробнейшие фотонаблюдения, как обычно - в альбоме и соотв. теме)

И вот "после орхидариума" - в новый корневой сезон ВСЯ корневая активность глобально нарушается
Только один корень показывает, что активность "должна быть" (все остальные корни "молчат")
Но и этот единственный корень "плясал" очень недолго - отрос всего на 1 см примерно (см. от места "перетяжечки") - и его тоже начало накрывать, активный кончик остановился, сократился, и его начало "разъедать"

Voda
Админ

« Ответ #6 : Март 10, 2015, 23:03:57 »

Я физически не могу здесь в теме показать буквально все беды и печали моей немаленькой коллекции, к которым привела типа "полезная" высокая влажность воздуха, ибо проблем слишком много
Я постепенно отчитываюсь о проблемах в темах наблюдений и фотохроник за конкретными растениями.
И то - что я вам тут показала - это еще цветочки. Есть и ягодки, в виде "смертельной жатвы", начавшейся в "орхидариумный период" и продолжающей уносить жизни многих, многие даже успешно и долго боровшиеся "с вендорскими влажнопоследствиями" - уже не пережили "полезное" влажненько" во второй раз....:-(

Приведу тут только пару ярких примеров
"Влаголюбивые" типа плевроталлиды
Стелис, куплен в сентябре 2013 года, очень проблемным, но мне удавалось "по своей дикой культуре" планомерно оттаскивать растень от проблем в ризоме, и никогда ее не пугали ни жара, ни пустнынная сухость воздуха. Спустя больше чем через год прямо ПЕРЕД "орхидариумным периодом" (начало ноября 2014)
Вполне себе живенький
А вот он же- ПОСЛЕ "периода "благоприятной орхидеечкам и особенно плевроталлидам" (как обещают гуры) - высокой влажности
Ну да - "похорошело" растеньке основательно, прям "в орхидариумной влажности" и "усохла"

Вандовая миниатюрка - аскоцентрум. Куплен в сентябре 2013, так же не без проблем после вендора - но вполне справлялись с проблемами опять же по моей "дикой сухонькой культуре"
и непосредственно ДО "орхидариума" в конце октября 2014 - растень вполне хорошо выглядела спустя больше года после покупки (как и стелис)
А вот так она стала выглядеть ПОСЛЕ "благоприятных высоких влажностей"
Орхидейке становилось всё хуже,

и  закончил этот аскоцентрум так же - скорой помойкой, настолько "орхидариумное щастя" понДравилось, ага 

В общем,
Глядя как "влажновоздуховый период" реально прошелся как мамай с монголо-татарами практически по всей моей коллекции, всегда тщательно оберегаемой от подобного дерьма, и как ранее уже вполне здоровые заработали те или иные проблемы, а слабых и болезных (но прекрасно вычухивающихся до этого долгие месяцы и даже годы) "полезненькая" влажность добила в буквальном смысле -

- хочется в очередной раз сказать как Раневская:
Дорогие бла-бла-влажнопионЭры, идите в жопу
Какие идиоты вообще могли придумать для эпифитных орхидей "любовь к влажностям" - когда очевидно что для орхидей это реальный фильм ужОсов
Никто из моей немалой и разнообразной коллекции от лелий до плевроталлидов нифига не обрадовался "полезной архядеечкам высокой влажности". Никто. Но фактически все поимели проблемы, а для многих это уже стало (и еще станет) "последним щастем" в их жизни
Все подробно документировалось и продолжает документироваться. Я бы и рада сп..з.. дить как влажногуры, да подробные фотохроники не дадут. У меня нет нужды как у прочих призывать мне "поверить на слово". Зачем слово, когда все запротоколировано. Влажность сыграла только роль маньяка-убийцы, и больше никакую. И это факт, от которого не отмахнуться

Мне реально страшно - от того, что я увидела и вижу, это просто пиZдец извините какой-то по орхидеям прошелся. И этот пиZдец я по темам показываю и еще долго буду показывать далеко не с помощью бла-бла-блы, а реальных фактов.
Мне страшно. Я потрясена, какую ужасть могут наделать "всего" 1,5 месяца "орхидариумов". Если кому-то все еще не страшно, продолжайте "влажнить" и ждать "пользы", пока из ушей не полезет, мне лично пофиг, мое дело предупредить тех кто хочет слышать и видеть, именно для них создавался этот ресурс в противовес царящему кругом влажно-идиотизму.
Кто не хочет видеть и слышать - не неволим, со святой верой "в пользы высоких влажностей и как гипотетическая марьиванна "все успешно растит в болоте" - некоторые господа и дамы могут всегда найти единомышленников на других форумах, и потрындеть "о пользах болот и влажностей" - там.
« Последнее редактирование: Апрель 24, 2015, 02:56:48 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #7 : Апрель 06, 2015, 08:37:20 »

Тэкс, а про "пользу высокой влажности" для ростовой активности - неужто я забыла упомянуть?
Зря. Обязательно надо. Это тоже феерия была
Большинство просто впало в ступор как по команде и вообще практически прекратило рост в этот период

А вот замечательные примеры, кому типа "повезло" ростиками подавиться в это "замечательное время" (заметьте, никаких новичков не беру, персонажи были отлично испытаны "в обычных долгосрочных сухачах")

Лелия пумила (персонаж с покупки не без проблем, а куплен в июне 2012 года, почти трехлетний альбом наблюдений в свободном доступе фотогалереи)
Так вот, именно "во влажнопериод" мы поимели первый раз за всю историю - млин, такое нечто, что пером не описать
"Выдавилась" во "влажнЯнький сезон" с долбящей 80-100 % влажностью -  ростовая почка и типа "поперло"

(Сначала покажу вид растеньки "до" - как бы росты до этого "на людей походили" не один год, по любому)

И вот он, щастливец, которому (впервые у меня за историю растени) - "повезло" вылезти и расти "в орхидариумных влажностях" на этот раз

декабрь, начало
Ура?
месяц отборного влажновоздухового щастя

и собственно - вот оно ТАКОЕ и осталось, "уже выросло" (ибо уже давно больше не собирается)

фото уже за март - если без лупы найдете, то это "недоделанное лилипутское недоразумение" - таким и осталось навеки
Такое вот нам явилось "орхидариумное щастя для более лучшего роста", чО

Даже плевроталлиды (по всем инфам "АбАЖающие влажности") - вышли из этого щастя... прально, с недомерками "обнять и плакать" (видно тоже вумных советов про себя не читали)

Плевроталлис рестрепиодес
Куплен почти 2 года назад в мае 2013 (альбом подробных наблюдений есть опять же),
в порочащих "исхождениях на мега-карликов" замечен не был, наоборот "в сухих и очень сухих воздуха"х и при тепле-жаре не раз и не два показывал, как он умеет растить приличные росты

А вот - "дети орхидариума"

После "благословенных орхидариумов", короче -  мы мельчаем

Да, "последнее дитя орхидариума" - доросло еще смИшнее остальных "отпрысков орхидариума" (лилипут по стрелке)
И по размерам сопоставимо разве что с крохотной "деткой на башке"
Так что "орхидариумный "прогресс" у нас - обнять и плакать (впрочем, я иллюзий и не питала, ничего хорошего "от влажностей" я и до этого не видела)

Короче, и по ростовым процессам так же - ну ни у кого "по странному совпадению" (гы) ровно никаких не произошло "улучшений", одни разные "анекдоты" произошли да пИчальки

Резюмирую: после всего 1,5 месячного "периодика орхидариумных влажностей", глядя на то сколько "прекрасных замечательностей" по поводу и на самых разных родах-видах мне показал Капитан Очевидность...  ( честно, я сама офигела, не, я ожидала что будет плохо от такой "прелести" - но не ожидала нафик что НАСТОЛЬКО хреново)
Теперь люди, гурящие о "пользах" таких вот влажностей и рекламирующие орхидариумы "как полезный прибор" - для меня реально сумасшедшие
« Последнее редактирование: Апрель 06, 2015, 08:54:08 от Voda » Записан

iguana-iguana
Пользователи
*

Плюшки: 72

Ольга

« Ответ #8 : Апрель 16, 2015, 01:16:52 »

Инна, огромное СПАСИБО за наглядную демонстрацию вреда влажности на развитие орхидей. Жаль их страшно! Вот ведь не захочешь, а все поражения видны как на ладони. Эти страшные картины будут стоять у меня перед глазами, когда рука потянется к пульверизатору. И пусть заткнутся все ратующие за влажность воздуха вблизи орхидей, более наглядной картины я ещё никогда не видела.

План на неделю:1.Ждать пятницу.
Voda
Админ

« Ответ #9 : Апрель 24, 2015, 08:23:27 »

Я физически не могу здесь в теме показать буквально все беды и печали моей немаленькой коллекции, к которым привела типа "полезная" высокая влажность воздуха, ибо проблем слишком много
Как наткнусь и вспомню - буду добавлять сюда цитаты из разных тем где описаны и показаны "пользы" (будь они неладны) - приключившиеся с моими растюхами в этом неожиданном "орхидариуме"

Это из фотохроники Laelia Little Sunset (Laelia cinnabarina х Laelia pumila)

Ну и еще раз визуально проедемся по поводу "польз" высокой влажности - не только относительно цветочных процессов, но и "корневых процессов"
Как можем видеть из фотохронометража прошлого года (итд) - конец роста, период развития цветоносов и бутонов  и даже весь период цветения как минимум - это сезон корневой активности. И на этом прошлогоднем примере отлично видно, что лелия не только цветет, но и вполне корнями союзна и ими же активна

Мало того - на третьем нашем росте третьего года - мы успели увидеть еще бОльшее УЛУЧШЕНИЕ корневых процессов, и видели, что корни начали выходить еще в процессе роста
И что же дальше?
А дальше - ровно с приходом "орхидариумной влажности воздуха" - активные корни резко "срубило", они остановились и "закуклились", и ... с тех пор так и не смогли "восстановить движение"
Середина февраля (уже нормальная погода 1.5 месяца - но после 1.5 месяца "орхидариумов" - корни так и не опомнились, в результате практически весь "корневой сезон" оказался испорчен)
Ти-ши-на, увы
(что успело немного вырасти ДО "орхидариумов" - и все, так и осталось "коротким и закукленным" (все длинные корни - прошлых сезонов, в которые не было никаких затяжных "орхидариумов"; вполне показательно)
А влажногуришны могут продолжать рассказывать очередные сказочки как от влажности все претЬ как на дрожжах и корни в том числе. Ага, конечно, сплошные "влажные волшебства" мы с моими орхидеями ощутили - только "отчего-то" исключительно "в противоположную сторону", загадка века просто   насколько болтовня горе-гуришен расходится с реальностью
Корешочки от пережитой "орхидариумной влажности" - "побило" местами грибком ("коричневые "потёки" итд), корневая активность так же с тех пор ещё мается. Лелька корнится и в данный момент, но пока получается жидко-медленно-коротко (всё-таки неплохо её "зацепила" эта  "полезная" влажность воздуха";  казалось бы только жизнь наладилась и корневая активность начала приходить в норму - как опять "снова-здорова" вернулись чуть ли не к изначальной проблемке. Обидно

Voda
Админ

« Ответ #10 : Апрель 24, 2015, 08:39:30 »

Оттуда же
из фотохроники Laelia Little Sunset (Laelia cinnabarina х Laelia pumila)

Ба! Еще одна "после-периодно-влажновоздуховая" ж... оппа, которую я не заметила сразу
Так что добавляем "к пользе" высоких влажностей (помимо факта усыхания бутона, ненормального цветения, практически полного "эдак вдруХ" нарушения корневой активности (и это еще неизвестно что в ризоме при этом) -
еще и фактик "орхидариумного" загнивания молодой бульбы во "влажновоздуховый период"
Никогда у мну бульбы не загнивали (да и с чего бы им было, я ж не идиотическая влажногуришна, чтоб создавать для гнилей "условия") - но вот погодно-катаклизмовый "орхидариумчик" преподнес и еще вот такой сюрприз. Что-то мне стало подозрительно и сняла я кроющие с молодой бульбы... а тамА... мамадорогайя (cлава богу за 2 месяца уже "солнечной сухости" блокированная и "рубцующаяся") -  ГНИЛЬ!!! едрит мадрид. Мда,  если б не снова сухость, сухость и солнце -  а все продолжался б этот долбанный "орхидариум" - эта бульба уже явно догнивала бы по всему телу, к гадалке не ходи

Вот такая вот она "полезная архядеечкам высокая влажность воздуха". "Полезная и безопасная". Просто орхидеечки видимо - влажногуришен не читали и не знают что им "правильно "любить" 
ХоЧете себе такое влажненькое щастЯ? Я лично нет, я три года горя "в сухостях" не знала, а теперь после "приятной влажности" даже не знаю, какие еще "прекрасные влажносюрпризы" могут ждать бедную лельку)
Может статься и так, что практически 3-х летнюю фотохронику придется после этого "влажнорая" - прикрывать и тупо бороться за жизнь и здоровье растения снова "как будто только купила "отвендоренное". Все может быть, "благоприятное" влажненько" со всяческими неприятными последствиями вдарило практически по всей моей коллекции от лелий до плевроталлидов, и так оно на них сказалось "благоприятно" - что морально я уже готова к любым последствиям и проблемам даже у ранее не доставлявших практически никаких проблем старожилов

Voda
Админ

« Ответ #11 : Апрель 24, 2015, 08:44:18 »

Из фотохроники Sophrolaeli­ocattleya Red Berry

Еще раз хочу обратить ваше внимание - насколько странно происходит "увядание" (и очень преждевременное, не забывайте) - у "каттлейных", чьи бутоны угораздило попасть под период с высокой влажностью воздуха
Вот такие странности потом цветы показывают (ну кроме скоропостижности увядания)

То есть - нормально и естественно цветок обычно увядает, "обвисая" лепестками параллельно
Здесь же (и это не единственный случай) - я вижу что цветы начинают "высыхать" с кончиков лепестков и дальше (нередко с пятнами), но при этом лепестки до последнего, до полного высыхания цветов - остаются идеально "врастопырку". Это нонсенс. Дополнительно указывающий на ненормальность и неестественность ситуации "с увяданием" (к тому же и преждевременным)

Остается констатировать, что это уже третье "лелио-каттлейное" показывает значительное сокращение срока цветения против наблюдаемого ранее и часто неоднократно. Другие два персонажа показывали свои нормы уже дважды
Но в случае цветений этого года - бутоны всех трех попадали под раздачу "периода высокой влажности воздуха" - с чем я логично и связываю сей "повальный феномен" у них - преждевременного относительно обычной нормы - увядания)
То есть какие бутоны у орхидей не накрылись прямо "во влажновоздуховый период", и во время и после этого все-таки "сумели выжить и распуститься" - все равно эти цветы потом "прослужили недолго" (особенно если сравнивать с предыдущими цветениями без подобных катаклизмов)
Было -
Цитата: Voda от Июнь 05, 2013, 17:46:58
"В любом случае цветы продержались свежими с момента роспуска - не менее 1,5 месяцев"

И сейчас этот срок "меньше месяца" (впрочем, это еще не самый грустный результат "преждевременности", другая лелия по той же причине поцвела меньше аж в три раза по сравнению с результатами цветений 2013 и 2014 года (см. фотохронику Laelia Little Sunset)

Voda
Админ

« Ответ #12 : Апрель 24, 2015, 08:47:11 »

Из темы фотонаблюдений Angraecinae & Aerangidinae

С другими персонажами после "благоприятной высокой влажности, которую так любят орхидеечки" -
- таки всё очень и очень плохо
Пока на словах

Sobennikoff­ia robusta

Хотя и была приобретена с явно умоченной и проблемной задницей - проблема оказалась не настолько близко к "горлу", чтобы мешать растеньке очень успешно выживать (расти, растить корни итд) "на сухаче" много-много месяцев без проблем (вы все это видели).
Я нарадоваться не могла, листья хранили бархатистый живой радостный блеск и тургор всегда, просушки по полмесяца практически на него не влияли. Мыслей не возникало, тем более все с большим и большим временем - что такое не сможет с легкостью "убежать" от имеющихся тогда еще незначительных проблем

Но "благоприятный орхидариум" все   резко изменил
Из маленькой проблемы он легко "раздул" большую, инфекцию "радостно" протащило бедолаге значительно выше по стеблю.
Что происходило "визуально"? Сначала с приходом "орхидариума"  Sobennikoff­ia резко застопорила имеющиеся ростовые процессы, и так "в коме" простояла весь этот период. "Чисто внешне" тогда по ней не было заметно ничего криминального.
Когда "благоприятная"   влажность наконец-то слиняла, и растенька вновь типа "воспрянула" и снова начала расти - я тоже не заподозрила еще неладное, приняв "ремиссию" и "последнюю агонию" слишком поспешно за "уф, пронесло"
Нифига не пронесло.
Отрастив всего примерно 1 сантиметрик листа - бедняга снова впала в резкий ступор и.... далее - только процесс под кодовым названием "абсолютно больше никогда "ненапиваемость" даже хоть посреди океана даже хоть будь мильон "хороших корней"
Сейчас ее труп "классически довобливается", короче

У растения были отличнейшие шансы изначально. Если бы не эта гребаная "влажная феерия". Досадно как - вы себе даже не представляете

Eurychone rothschildi­ana.

Аналогично, резкое ухудшение состояния после "благоприятных влажностей", очевидное "проехало" по стеблю далеко и глубоко старой проблемы, в результате у нее теперь эта проблема гораздо выше "к гландам" чем была с покупки. На "благоприятной влажности" как на тройке с бубенцами зараза в стебле, короче, прокатилась
Формально иерихонка "еще жива" в отличие от собенникоффии - но судя по тому, как "интересно" и достаточно стремительно развиваются на ней "события" после этих влажненьков - небеспочвенно подозреваю, что второй раз после "влажненьков" я ее уже не вытащу, даже если на голову встану. После одного вендора - может быть, смогла бы. Но "вендор"+"орхидариум" - боюсь, малышке пережить будет уже не по силам
Такая пичалька, да. После "благоприятной и любимой орхидеечками" смерти с косой, что нехило прошлась далеко не только по этим двум несчастным

Sobennikoff­ia robusta - иллюстрация
До "орхидариума" у меня прекрасно чухавшая, растившая блестящие плотные листья и корни

И "послеорхидариумный" итог - её бездыхАнный трупик (и "наличие хороших корней"  нисколько не поможет уже - наглухо накрывшемуся во влажностях стеблю, когда сердце останавливается - красивые ноги уже неважны, ога)
« Последнее редактирование: Июнь 13, 2015, 06:05:33 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #13 : Апрель 24, 2015, 09:40:15 »

Башмачок из фотохроники Paphiopedilum bellatulum х delenati x delenati , начавшейся летом 2012 года
Башмак за всё это время (больше 2-х лет до ситуации с "влажнокатаклизмом") - не "испортил" ни единого листа (!)

http://orchids.targlif.com/index.php?topic=4683.0
Я грешным делом надеялась даже на цветение не в этом году, так в следующем....

Всё, нет больше башмака, "орхидариум" его просто РАЗМАЗАЛ
И напрасно я надеялась, что чудом сохранятся хотя бы молодые розетки - всё "ушло" от хвоста до ушей "по цепочке" - с классическими симптомами разложения, как будто этот башмак уливали истошно. Вот да - "полезненькая" высокая влажность воздуха сработала на нём как тотальный залив (и к слову, это не первый на моей практике  "бархатный" башмак, который так тяжелейше  среагировал на повышенную влажность)

ДО

ПОСЛЕ
грЫбы на шее, вдарило по корневищу и понеслась порча листьев (такая какая бывает, когда корневища и шеи накрываются)
И я уже ничем не могла помочь
Здесь уже остались "остатки" - молодая розетка и "детка" (вся уже в грибке и не держащая уже тургор),
но и это "простояло" недолго и пошло "уходить" вслед за остальным

Тем кто гурит, что башмачки "обожают высокую влажность" надо как минимум плевать в рожу
« Последнее редактирование: Апрель 24, 2015, 09:46:46 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #14 : Апрель 24, 2015, 10:00:28 »

Laelia purpurata var. werkhauseri  - из темы фотонаблюдений за пурпуратами и гибридами на них

Далее кино невесёлое.
Как показывает практика - присутсвие в ризоме проблем есть всегда, и слава орхидному богу когда "на передке можно выехать", например. Как я максимум надеялась с этой пурпуратой
Там и правда именно "спереди чуть" был "запас жизни"
Возможно бы и дальше прилично  выезжали бы (используя старый проверенный трюк с "торможением" всякой дряни под солнцем и в сухом воздухе), но .... увы-увы если б не тот "орхидариум" (который я уже где только по форуму не кляну)  
Этот влажновоздуховый период "разогнал" имеющиеся проблемы в ризоме у пурпураты, ведь патогены обожают бушевать в таких условиях  (и как показало "вскрытие" проблем там был целый комплекс - от фузариоза на хвосте до гнили банальной, залезшей через гнилой корень у вендора - в ризому второй от начала бульбы)
Всё это "растеклось" по ризоме за влажнопериод - окончательно от ушей до хвоста и ловить стало больше нечего от слова совсем
...  вся ризома окольцована чОрной гнилью, светящейся ажно "налицо" во всех местах, которые казалось бы совсем недавно прекрасно ещё корнились
Это называется "приехали"
А корни ещё прекрасны, да - гнилая ризома тому не помеха чтоб им "выглядеть", "зеленеть при поливе" и прочий тыр-дыр
Только, как понимаете - растени пришла амба несмотря ни на какие "виды" того или иного.  Ведь "сердца" уже не осталось нигде

« Последнее редактирование: Июнь 13, 2015, 06:06:32 от Voda » Записан

Страниц: [1] 2 3 ... 12
Печать

Перейти в: