загрузка...
Страниц: 1 ... 45 46 [47] 48 49
Печать
Автор Тема: Вопросы и ответы. Бенлат/беномил (Фундазол, Бенорад, Фундазим и прочие Аналоги)  (Прочитано 122923 раз)
bonivur
ни дня без форума
**

Плюшки: 1296

« Ответ #690 : Май 04, 2014, 02:42:02 »

фундазолом поочередно (купила какой нашла - не внушает доверия,
Всегда можно сначала проверить действие вещества на менее ценных экземплярах (не обязательно орхидеи) и убедиться, что растение за день-два-неделю не сгинет, тогда допустимо применять.

видите ли, Ольга, поддельный фундазол может запросто ваше растение угробить.
Данное утверждение не только к фундазолу относится, но и ко всей агрохимии с несоблюдением ТУ и условий применения.

Mariya1973
Читатель

Плюшки: 0

« Ответ #691 : Май 04, 2014, 21:42:55 »

Здравствуйте!
А здесь есть кто-нибудь из Новосибирска, чтобы совместно заказать у Натальи Фундазол коробочку 1 кг и потом разделить между собой? Пересылка нынче шибко дорогая, Фундазол золотой получается если заказывать минимальную партию пакетиками по 10гр * 10шт.

Простите, если в этой теме писать нельзя, но более подходящую не нашла.

Купила два фаленопсиса, постараюсь сохранить им жизнь.
bonivur
ни дня без форума
**

Плюшки: 1296

« Ответ #692 : Май 04, 2014, 23:24:35 »

более подходящую не нашла.

http://orchids.targlif.com/index.php?topic=1339.0
пользуйтесь поиском )
Mariya1973
Читатель

Плюшки: 0

« Ответ #693 : Май 05, 2014, 15:11:55 »

пользуйтесь поиском )
спасибо за ссылку, свой вопрос продублировала там, а здесь, наверное, нужно удалить?

Купила два фаленопсиса, постараюсь сохранить им жизнь.
Kalu4ka
Гость
« Ответ #694 : Июнь 04, 2014, 08:19:08 »

Здравствуйте уважаемые:)) как принято тут начинать, начну со слов- я новичек:)) но новичек, который резко набирает обороты в своем " увлечении":)
Заболела орхидеями не так давно, примерно 2 месяца назад. Но так как я натура быстро увлекающаяся, дабы не мелочиться сразу обзавелась 17 штуками цветущих экземпляров гибридных фаликов:)) так как именно к ним у меня появилась эстетическая слабость)  с моменты появления у меня первого экземпляра, я ( что считаю большой удачей) наткнулась на ЖЖ Инны:) именно с него началось мое знакомство с уходом за моими " животинками":)  за моими плечами, уже есть 3 орхидейных трупика, которыми я обзавелась своим нежеланием вникать в суть вопроса, и не пониманием самой сути ухода за этими прекрасными созданиями. Сейчас я видимо повзрослела, ну или набралась мудрости, и решила вникнуть в сей вопрос по глубже:)) и повторюсь опять- Слава Богу наткнулась на ЖЖ Инны, а не на очередной форум "профессиональных орхидее - мучителей любителей. По сему моя тактика, которую я приобрела после огромного количества перечитанных статей и постов, по сути стала очень проста- сразу после прихода домой, новая " животинка" вытряхивается из одного сплошного мха, которым грешат здешние орхидейные фермеры, причем по моему все, потому что в другом супострате до моих рук орхочки не доходили. Ставится на трех- четырехдневную просушку. Осматривается на гниль и сухое, иссекается то что не пригодно ( гнилое), припудривается активированным углем, и голой попкой на кору+ пенопласт. Далее 5 дней без полива, только если жара как сейчас например +32-35, могу раз в три дня ботву с нижней стороны водной пылью опрыскать.  Воттут, закономерность, которая происходит со всеми, моими растениями. Все до одной теряют тургор! Из чего могу сделать вывод что все таки в нерсери их немного подпортили, подМОХерили:) теперь, вернусь немного назад по своей тактике. Я специально упустила момент обработки ново прибывших растений фунгицидом, потому как волшебный фундазол ко мне прийдет только в конце июня, подруга привезет из Киева. Но читая эту тему задумалась- может есть в США (так как я тут обитаю) аналоги, или cleary's3336, это единственный аналог тут? Потому  что боюсь пока дождусь своего волшебного растения, мои орхочки загнуться от трахеомикоза, который есть помоему у всех, судя по закукленным корешкам, потере тургора и нежеланию растить новые корешки. И подойдетли такой фунгицид как Physan 20,
для лечения сего недуга, или он слишком слаб для борьбы с ним? Вот что пишут на этикетке сего лекарства. Я как нифига не химик и даже не близко биолог не могу понять стоит ли шкурка вычинки? Или может быть он поможет хотя бы сдержать развитие болячки, если не вылечит, до приезда подруги с моим спасением:)) это собственно и весь вопрос:) буду благодарна за внимание и за возможную помощь:)
Voda
Админ

Плюшки: 8564

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #695 : Июнь 04, 2014, 09:58:01 »

Kalu4ka, пользуйтесь поиском по сайту, вверху в меню кнопка "поиск"
И если бы забили туда "Physan 20" - то легко бы нашли вот это, уже обсуждалось, кстати, в теме "ДРУГИЕ лекарства для орхидей" (а вы зачем-то пишете в тему о конкретно фундазоле)

Ткните уж тогда, сделайте милость - по цитате начала обсуждения, и там, на странице найдёте ваш "прекрасный препарат", который "ни о чём" абсолютно (здесь много разрекламированной фигни продают). И можете почитать ПОЧЕМУ он фигня подробно, и даже вообще "разводка".
пробовали вы системный фунгицид Physan 20, которым наши америкашки орхидеешники пользуются? (я не пробовала, но они все очень его рекомендуют)

На "бутылках" надо не рекламы читать (там напишут и пообещают золотые горы, даже если препарат = марганцовка с водой :-)), а смотреть состав: действующие вещества, и учиться разбираться в них.
В общем, не занимайтесь "изобретением велосипедов", вопрос "пробит, озвучен,  что дельней и порядочней cleary's3336 мы тут пока ничего не встретили. Если вдруг встретим - обязательно свистнем. И к слову - пресловутый бенлат/беномил в США тоже можно купить хоть вагон, стоит только захотеть и забить в поиск название вещества со словом "buy"

« Последнее редактирование: Август 07, 2015, 01:02:36 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Лана
Читатель

Плюшки: -100

« Ответ #696 : Июль 15, 2014, 21:05:21 »

Добрый день всем. Почему нельзя использовать вместо  фундазола, чистоцвет? Он же тоже является системным фунгицидом. Или фундазол... это панацея. По описаниям на форуме насчет настоящего фундазола сплошные разногласия.
Elnik
завсегдатай

Плюшки: 2558

Елена

« Ответ #697 : Июль 15, 2014, 21:41:29 »

Чистоцвет - действующее вещество: дифеноконазол. Ввела в заблуждение. Искала инструкцию по применению с составом. Нашла, но не то.
Фундазол - действующее вещество:  бенлат (беномил). Фирма агро-кеми, Венгрия - настоящий.
И препараты на основе бенлата (беномила).
Панацеей быть не может, все зависит от степени поражения растения.
Но самый надежный из имеющихся.
« Последнее редактирование: Июль 16, 2014, 06:10:17 от Elnik » Записан

"Я не чайник, я - самовар":-)) Прошу  к столу
Voda
Админ

« Ответ #698 : Июль 15, 2014, 22:14:54 »

Или фундазол... это панацея

Фундазол - НЕ панацея. Вы точно понимаете значение слова "панацея", чтоб его употреблять в этом контексте? Я так не думаю.
Для справки - ПАНАЦЕИ в случае заболеваний растений вообще не существует. Это как было бредом средневековых алхимиков, так и осталось. Так что "панацей" вообще не ищите, а лучше внимательней почитайте сайт. Тогда поймёте
1) Что успех в лечении растений в первую голову зависит не "от лекарств", а от степени заражения (которая в случае орхидей далеко не всегда "видна глазиком"
2) Что препараты-фунгициды бывают как сильными и хорошими, так и более слабыми, малоэффективными . Ещё бывает откровенное "разводилово для лохов" на коммерческой волне, где вам под видом фунгицида разрекламируют воду с ПАВ и красителем, или ещё какую глупость. Это не считая, что любой препарат может существовать в виде подделки, потому что аферистов и махинаторы-коммерсантов тоже пока никто не отменял  (и в этом тоже надо суметь разобраться)

Чтобы разбираться в фунгицидах - надо разбираться в действующих веществах, на основе которых они созданы. В их классификации.
Для этого у нас существует отдельная тема, в которую вы явно не заглядывали. Эта, например http://orchids.targlif.com/index.php?topic=394.0
Но почему-то с какого-то дуба вы решили, что мы здесь именно "рекламируем фундазол как панацею" и "не признаём вообще ничего другого". И вы абсолютно неправы. На нашем сайте пытаются учить более серьёзным вещам, а не просто "рекламировать фундазол как панацею" :-)) Мне вот фундазол не купить в Америке, там где я живу. Поэтому я пользуюсь самой эффективной заменой из того, что могу найти, где действующее вещество является аналогом вещества, которое "продуцирует" действующее вещество фундазола, по составу это американский полный аналог Топсин М, хотя называется совсем по-другому. У нас многие здесь ищут замену, но - достойную замену, а не абы что, что в сети разрекламируют. Для этого, в принципе, и нужна голова - чтоб владеть информацией, уметь её анализировать и с помощью этой же головы уметь делать лучший выбор из возможного на рынке ассортимента фунгицидов.
Вопрос, а вы знаете, например, что за действующее вещество у вашего "Чистоцвет"? Хотя бы поинтересовались или только рекламку почитали? Вещество - Пропиконазол. Класс Триазолы (не самый плохой, но немного менее эффективный, чем  класс Бензимедазолы.
На его основе создана масса препаратов-аналогов вашего "Чистоцвет". Это Тилт, Бампер, Титан, Атлант, Тимус, Титул итд - то есть то же самое, что и Чистоцвет, просто с другим коммерческим названием.

Далее, если вы потрудитесь изучить подробнейшие характеристики того (бенлат/беномил) и другого (пропиконазола) в Справочнике пестицидов - найдёте, что если фундазол совсем не оказывает негативного действия на сами растения нефитотоксичен, даже есть данные о побочной действии, сходном эпину ("ускоряет прорастание семян") - то с пропиконазолом не так однозначно, он как раз может побочно негативно влиять на растения, в Справочнике пестицидов это описано так: "Не фитотоксичен, однако имеет рострегулирующую активность. Так, при протравливании семян зерновых задерживает удлинение первого листа и нарушает его геотропизм".
Собственно, на рынке можно найти и лучший выбор (если уж фундазола не хочется)

А умение выбрать "лучшее из возможного" - это умение. Умение обладать информацией и правильно её анализировать. Постарайтесь этому научиться. Возможно, тогда вы не будете задавать глупые вопросы, выдвигать глупые "обвинения" (что там у нас "на сайте") итд

Voda
Админ

« Ответ #699 : Июль 15, 2014, 22:22:44 »

Чистоцвет - действующее вещество: дифеноконазол.
Так, дожили. Это интернет, мать его, пишут что захотят, что и коровы летают
Действующее вещество - НЕ дифеноконазол, а
пропиконазол
Я смотрела по документации Чистоцвета (в частности электронной копии "Декларации о соответствии", размещённой среди прочих электронных документов на сайте производителя продукта, см. ниже)
Документация не ошибается, в отличие от "инфы из интернета"

PS: Придётся добавить ещё одно умение - не просто пользоваться "всея помойкой" сети "по результатам поиска", а уметь выбирать из всего хлама - реально адекватные источники (что непросто, соглашусь, но учиться надо, чтобы не быть оболваненным)
« Последнее редактирование: Июль 15, 2014, 22:30:16 от Voda » Записан

Лана
Читатель

Плюшки: -100

« Ответ #700 : Июль 16, 2014, 02:32:29 »

В ссылку  http://orchids.targlif.com/index.php?topic=394.0, я, кстати, заглянула, но про Чистотел там ни слова. Ну правда про альтернативу фундазола там есть (но опять же нужно искать, где купить).  А в нете нашла, что действующее вещество у Чистотела - дифеноконазол, что, собственно и написано на купленной мной упаковке. Ну до "Деклорации о соответствии" я, конечно, не дошла))) Кругом сплошной обман, получается. А по поводу фундазола, просто в Москве, замечу, не подделку, купить не знаю где. Наталья пропала, а покупать на Агро-Кеми килограммами, не очень хочется.
Voda
Админ

« Ответ #701 : Июль 16, 2014, 02:42:14 »

чистоцвет

действующее вещество у Чистотела - дифеноконазол

Так вы уж определитесь, что вы сами там ищете - чистоцветы или чистотелы, прежде чем другим голову забивать
Спросили про Чистоцвет (с) фирмы Август - я вам ответила ИЗ ИХ документации (скрин которой привела), какое у ИХ ЧистоЦВЕТА - "дв".
Остальное, что вы там "в интернетах" вычитываете", меня не интересует. Я сторонник адекватной инфы и нормальных источников, о чём уже упоминала.
В ссылку  http://orchids.targlif.com/index.php?topic=394.0, я, кстати, заглянула, но про Чистотел там ни слова.

А я вам там должна была перичислять ПО НАЗВАНИЯМ весь существующий ассортимент фунгицидов? Вы так и не поняли, что действующие вещества играют роль в понимании препарата, а не как назовут препарат на их основе - "чистобред" или "семицветик"? Учитесь понимать смыслы по "дв", а не по торговым "названиям"

С моей стороны дискуссия закончена, основы для понимания даны. Дальше, как говорится, сами шевелите мозговой извилиной.
PS: и не засоряйте тему дальше, она ПРО ФУНДАЗОЛ, а "про другие и другое" - В ДРУГИХ темах. Чистофикзнает разные здесь во всех подробностях разбирать не стОит больше
« Последнее редактирование: Июль 16, 2014, 07:31:58 от Voda » Записан

Алена35
Читатель

Плюшки: -1

« Ответ #702 : Август 07, 2015, 00:33:00 »

Вопросы новичков по фундазолу: "как разводить", "как отмерять", "в какой руке держать", "как обрабатывать" задаются в разделе "Орхидеи для чайников" в этой теме http://orchids.targlif.com/index.php?topic=2323.0

Rita
Пользователи
*

Плюшки: 69

« Ответ #703 : Август 07, 2015, 17:50:24 »

Вопросы новичков по фундазолу: "как разводить", "как отмерять", "в какой руке держать", "как обрабатывать" задаются в разделе "Орхидеи для чайников" в этой теме http://orchids.targlif.com/index.php?topic=2323.0

загрузка...
 Ошибка!
Тема или раздел, которую Вы ищете, отсутствует или недоступна для входа.  

snezhana
Пользователи
*

Плюшки: 72

я-Марина пожалуйста на ты

« Ответ #704 : Август 08, 2015, 00:13:20 »

Вбиваем в поисковик" фундазол" инфы обчитаться можно.

Дойти до убеждений вы можете только путем личного опыта и страданий.
Страниц: 1 ... 45 46 [47] 48 49
Печать

Перейти в: