загрузка...
Страниц: 1 2 3 [4] 5
Печать
Автор Тема: Гортензия (Гидрангия)  (Прочитано 4208 раз)
belissimo
ни дня без форума
**

Плюшки: 310

Инна! Спасибо за замечательный форум!!

« Ответ #45 : Июль 12, 2015, 11:07:19 »

Могу ошибаться, но сейчас есть много сортов крупнолистных гортензий - не требующих бубнов = они изначально и всегда разных оттенков синевы..... Только, по моему, их следует искать не в отделах комнатных "букетов", а в отделах сортовых растений для сада........   (сам именно крупнолистными не увлекаюсь, ввиду климата (укрывать надо, да и то = РОСКОШИ не получишь = будет малявка с парой шапок......), но у нас много сортовых крупнолистных продаётся = с РАЗНОЙ окраской и формой стерильных цветков - закреплённой сортом = выбирай нехочу КУЧИ ВАРИАНТОВ, но я вот их НЕ ХОЧУ СОВСЕМ!!)

"Эххххх жизнь моя жестянка - да ну её в болото... А мне летать охота!" (Водяной из м/ф "Летучий корабль" с)
Всех крепко обнимаю! Всегда буду с вами! Wink
Maya
завсегдатай

Плюшки: 1393

« Ответ #46 : Июль 12, 2015, 11:15:11 »

укрывать надо
Они менее морозоустойчивы? И насколько холодные зимы у вас? Я вот вообще гортензии никакие не укрываю.  А у нас и под 30 хотя и редко, но бывает.

Incipit vita nova © Dante
belissimo
ни дня без форума
**

« Ответ #47 : Июль 12, 2015, 12:29:34 »

Крупнолистные = да!  Большинство сортов, если не укрывать, обмерзают по уровню снега у нас..........  Они не погибают! Нет!  Они зимуют, но кустики маленькие выходят...... А если сорт цветёт на побегах прошлого года = то и цветов не будет.......        (есть сортолиния "Вечное лето", она вроде не так вымерзает, но чёт её кустик = пока ТАКОЙ слабенький, что сделать правильный вывод я не могу пока......  Из принципа = его не укрываю!!!  А других крупнолистных гортензий не сажаю вообще!)
У нас = минус 30 нечасто, в январе обычно на недельку, но видимо довольно продолжительно всёж...........   В принципе = растить можно крупнолистки, живут спокойно, но им явно не очень комфортно......  Большие кусты в которых утонуть хочется = у нас пожалуй и не встретить........
Я лучше древовидных и метельчатых насажу ещё сортовых!!! =-)))))   Да может ещё пильчатую опробую........

"Эххххх жизнь моя жестянка - да ну её в болото... А мне летать охота!" (Водяной из м/ф "Летучий корабль" с)
allushka
завсегдатай

Плюшки: 503

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #48 : Июль 12, 2015, 16:25:08 »

Вымерзают,это точно.-5 выдерживают спокойно,а ниже-нет.Обычно у нас ниже и не бывает,а последние две зимы повымерзали.Я их не укрывала.Одна вся вымерзла,так что не цветет.А эта все-таки несколько побегов коротеньких сохранила,поэтому цветы только внизу.
allushka
завсегдатай

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #49 : Июль 12, 2015, 16:27:06 »

А большие кусты я не хочу.Все равно обрезаю.
belissimo
ни дня без форума
**

« Ответ #50 : Июль 12, 2015, 19:26:32 »

Что-то Вы загнули......  В субтропиках, и вымерзли до смерти??  Видимо у Вас ОЧЕНЬ специфичный климат.......    У нас холоднее намного, но под снегом основание кустов всёж сохраняется, а вот верхнюю часть = желательно у нас укрывать = иначе коротышка будет, а порой и без соцветий..........   Всё остальное я уже упомянул..... =-))))

УПС.......  Извиняюсь!  =-)))))))  Я неправильно прочёл пост.....  Ну вот и у Вас подмерзают, от лёгких морозов, а уж у нас.........  А та, которая не цветёт после подмерзания = видимо на прошлогодних побегах цветёт только.......     У нас такие сорта вообще почти бесполезно растить = цвести не будут.........    Можно только попробовать сорта с цветением на текущих побегах = тогда обмерзание только на габариты кустов и обилие соцветий влияет.........     (ещё раз извиняюсь за поправку......)
« Последнее редактирование: Июль 12, 2015, 20:47:21 от belissimo » Записан

allushka
завсегдатай

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #51 : Июль 12, 2015, 20:59:01 »

Почему субтропики?У нас зона 6b-7a
belissimo
ни дня без форума
**

« Ответ #52 : Июль 12, 2015, 22:36:56 »

Может и не субтропики, но явно в Вашем регионе климат очень тёплый, у меня 6-ая зона но холода более продолжительные, нижний порог температур = -25 примерно, держатся пару недель, но с хорошим снегом обычно, потом теплее.........  А у Вас = понижения очень кратковременные явно = почва не промерзает совсем = иначе-бы зантедексии погибли-бы в два счёта.......   Вот и вроде близкая зона, а по факту = у Вас почти субтропики, а у меня довольно тёплый умеренный климат......  А в этом году вообще кошмар был.....  В марте, после полного таяния снега и просыпания многих растений (а у нас таяние начинается с середины февраля, и обычно к середине марта = уже полная ВЕСНА наступает = новый год (весенний, если Вы жили в Азии -то знаете о чём я) отмечаем при +15 обычно, а нынче после праздника = выпал  снег и НЕДЕЛЮ было = -15 и ниже!!!!!  Очень странное явление для тёплого Алматы.........   Мне кажется, что проблемы с некоторыми растениями = именно от этого пошли.........  Красная дицентра = так и не вышла, горец "Палитра художника" = совсем хилый до сих пор.......  Блетилла так и не показалась....... (жива-ли она = не знаю.......  Копать боюсь!  За пенёк тянул = держится крепко, но честно я её уже почти похоронил = буду искать и сажать по новой = хочу  чтоб в саду БЫЛИ орхи!!!! В вероятность пропуска неблагоприятного сезона и последующей жизни = почти не верю........ (у знакомой из двух розовых блетилл, кажется одна вышла всёж.......  Зимовали они уже и у меня, и у неё = вполне успешно без укрытия и бубнов)  Лилии = слабые очень= у многих выросли и выпад большой.........   Вот такой сюрприз весной вышел...... А в целом я люблю свой климат ОЧЕНЬ!!! Всё на месте!!! Зима красивая, мягкая и не долгая, лето жаркое, весна яркая и тёплая, конец октября\ноябрь = золотой!!!!  И если и променял-бы, то, только в тёплую сторону!!!!!
« Последнее редактирование: Июль 12, 2015, 22:43:22 от belissimo » Записан

allushka
завсегдатай

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #53 : Июль 12, 2015, 23:28:12 »

иначе-бы зантедексии погибли-бы

Должна покаяться.На той неделе у меня был слет соседей.Оказывается у них все вымерзает.Пришли выяснять,почему не вымерзает у меня.Все осмотрели и пришли к выводу,что не вымерзает потому,что все посажено вплотную к дому.Видимо от дома идет тепло и этого тепла достаточно,чтобы нормально перезимовать.А я не выкапывала на зиму просто потому,что не знала,что нужно выкапывать.У меня раньше никогда не было своей земли,соответственно опыта никакого...Дом купили 3 года назад.Я только учусь.
allushka
завсегдатай

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #54 : Август 06, 2015, 17:53:26 »

Хочу опровергнуть то,что крупнолистные гортензии цветут только с прошлогодних побегов.С молодых побегов тоже цветут,но позже.
allushka
завсегдатай

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #55 : Август 06, 2015, 17:55:05 »

Прошлогодние побеги уже отцветают.
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
allushka
завсегдатай

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #56 : Август 06, 2015, 17:56:19 »

А молодые побеги только собираются цвести.
Voda
Админ

Плюшки: 8205

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #57 : Сентябрь 18, 2015, 08:34:45 »

Возвращаясь к своей гортензии - вот точно убеждаюсь на многих "от обычных растений до орхидей" :
коли растень что подхватит в сырости - это потом долго в ней "сидит" и говорить "о полных выздоровлениях" говорить не придётся не один год. Скорее о ремиссиях, чередующихся с обострениями.

Например, мини-розочки мои, "отмокавшие в орхидариумах" к тому же на улице под долбящими дождями - СНАЧАЛА вроде бы как "очухались"
Начали уже при нормальной погоде расти первый раз... чуть отросли и бац - грибок проснулся и начал жрать их
Обрезала, обрабатывала до упада. Снова начали расти, отросли уже хорошо с виду здорово-зелено-блестяще и пышно, только начали идти бутоны и ... снова бац, пошёл грибок свирепствовать и жрать поедом бутоны и листья
Снова обрезала, обрабатывала - но розы уже не воссстановились, грибок их уже дочавкал с концами, древесину тоже всю источил и настала полная амба
Что интересно - "вдруХ и внИзапное" обострение дремлющих старых проблем - с завидной регулярностью наступает "на цветочных процессах", будь то орхидея, будь то обычное растение

Вот так и гортензию уже в конце цветения резко "повело" и её начал жрать грибок, что жрал её после покупки, когда она там щастливо в магазе отмокала. То есть проблема вернулась - хотя повода "внешнего" никакого к тому не было. Просто наступило очередное обострение старой инфекции (которая всё это время в растении так и находилась)

Эта же инфекция была причиной псевдо"покоя" гортензии после покупки "букетом", именно она не давала ей нормально растить листья и побеги, именно от неё гортензия "облысела" и долго "торчала палкой" в итоге

В этом году - хоть по гортензии и снова "шарахнуло" - интенсивность заболевания была проявлена не так остро. И после более массированных обработок и более ответственного подсушивания и перевода полива в режим "чуток" вместо обычного - растюху немного отпустило
И теперь у неё развиваются новые побеги и листья (хотя в это же время в прошлом году они только делали "бесплодные попытки"). Сейчас же хоть как-то растёт. Хоть с продолжающимися проблемками в виде "внИзапно" уделанного то там то сям грибами листиков (которые вызывают на них пятна и "отсыхание") - но растёт

Продолжаю лечить и наблюдать, бдю  на данный момент год и 4 месяца (и старая болячка всё не отпускает растень однако)

(Макушки с отцветшими и отцветающими прицветниками посрезала, фото на дату 7 сентября)

« Последнее редактирование: Сентябрь 18, 2015, 08:44:51 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Irina Fedorovna
ни дня без форума
**

Плюшки: 487

Добро пожаловать на Черноморское побережье!

« Ответ #58 : Июнь 12, 2016, 13:37:39 »

История моей красной гортензии....
Подарили красную...(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Через несколько лет стала фиолетовая...
А на этот раз после красного и фиолетового зацвела каким то непонятным цветом цветом  
« Последнее редактирование: Июнь 12, 2016, 13:56:13 от Irina Fedorovna » Записан

Таинственны, капризны, непокорны…
Среди растений - признанная знать.
Irina Fedorovna
ни дня без форума
**

Плюшки: 487

Добро пожаловать на Черноморское побережье!

« Ответ #59 : Июнь 20, 2016, 01:12:44 »

А на этот раз после красного и фиолетового зацвела каким то непонятным цветом цветом
Спустя неделю...

Таинственны, капризны, непокорны…
Среди растений - признанная знать.
Страниц: 1 2 3 [4] 5
Печать

Перейти в: