загрузка...
Страниц: [1] 2 3 ... 5
Печать
Автор Тема: Гортензия (Гидрангия)  (Прочитано 4971 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8500

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« : Март 18, 2015, 06:32:44 »

Растению "повезло" с ярким названием (Гидрангия в переводе с латыни нечто вроде "наполненная водой"). В связи с этим наверняка возникло много заблуждений о каком-нить "потрясающей любви к влажненькому"
Что суккуленты тоже какбЭ "наполненные водой" и при этом не являются "водохлебами", а наИборот  - многих не смущает 
И сдается мне - опять "любоФФ" гортензии-гидрангии "к влажностям" сильно "по инфам" преувеличена

следует обильно поливать (имеется в виду "по мере просыхания" и какбЭ вообще без толком просыхания (а то увянетЬ!)

при температуре выше 16°C растение необходимо часто опрыскивать.   

На воздухе в саду в открытом грунте - возможно некоторые ошибки по истерично-обильному поливу и "спишутся", так как избавление от излишков влаги "на открытой земле" происходит намного лучше, чем это происходит "в горшечных культурах". В горшечных культурах нагуриваемый по инфам подходец очень вряд ли приведет к чему-то хорошему

Собственно, я честно не собиралась заниматься "гортензией в горшке" и изучать ее повадки - но так уж получилось, что в прошлом году сработал у меня "хватинг в булоШной" (ибо дешево было) и я стала обладательницей пышного букета "голубой" гортензии (ну хотя бы пусть для красоты постоит)
Так и начались невольные гортензиевы перипетии, в результате которых я узнала о ней много интересного (и вам покажу), и как-то "в гурский шаблончик" то, что мне пришлось познать - не укладывалось

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #1 : Март 18, 2015, 06:46:29 »

Жалею теперь, что не снимала буквально все - я честно думала, что она просто сдохнет после "магазинного щастя обильного полива" и визуально все к тому и шло неделя за неделей и месяц за месяцем. Корчи, пятна, грЫбы, пушистая плесень, облысение, безжизненные сучки итд - это, конечно, надо было видеть)
Но это многое, увы, теперь только в моей памяти. Так что буду показывать что есть (а чего нет "досказывать"))

Портрет "послепокупоШный" - май 2014
На листьях уже были жОсткие "сухие" и "ломкие" темные  пятна по краям
Наверняка гурят, что это "от недостатка влажности"))) - но уверяю вас, оно было и образуется именно от глобального залива до чаФкания субстрата

"Букет" не слишком оправдал ожиданий - после "правильного обильного" полива магазинного какбЭ очень быстро стал терять презентабельность, "цветы голубые" как-то очень быстро местами стали "посыхать", по листьям и дальше ползла всяка дрянь, листья периодически терялись
Пришлось задвинуть в дальний угол на заднем дворике такую "красоту недолгого пользования" (выбрасывать не стала, "а вдруг")

Voda
Админ

« Ответ #2 : Март 18, 2015, 07:00:04 »

Летом пыталась расти "из почко-узлов" всякая мелочь
Но как она ни пыжилась - толку от этих "ростиков"  особого не было, все маленькое,  часто деформированное, "вдруХ" останавливалось и "жралось" грибками

Разумеется, я уже ее не мочила со всей дури как в магазине или "по советам лучших гуришен", фунгицид употребляла, но грибочки от гортензии не отставали (и чем дальше тем больше у меня создавалось впечатление, что это уже очень ослабленное больное растение, и толку хорошего от него ждать в будущем - очень вряд ли)

Voda
Админ

« Ответ #3 : Март 18, 2015, 07:01:52 »

Здесь, все тем же непоздним летом 2014 у нее еще какие-то "остаточные виды есть"
Но чем дальше - все становилось так плохо, что я даже снимать перестала

Voda
Админ

« Ответ #4 : Март 18, 2015, 07:06:05 »

Со временем большие листья все портились и отпадали, маленькие "росточки из почек" толком не росли, их била и мучнистая роса, и черно-коричневые пятна, что только не творилось и она неотвратимо лысела

Пока не превратилась в "палку"
Причем ветки ей я тогда отломила прямо посредине и убедилась, что внутри сломы выглядят как абсолютно неживые

Не выбросила я эти и на внешний вид и на "слом" - "совсем сухие палки" - чисто случайно
Задвинула горшок и забила-забыла (но дневной отличный свет она всегда получала)

Voda
Админ

« Ответ #5 : Март 18, 2015, 07:11:45 »

И вот в феврале 2015 "сухие палки на выброс" начали меня удивлять, что "решили прорасти"
Хотя нет - пока не удивлять, я подумала, что опять это будет вроде прошлого "пиптыка почек ни о чем",  тем более в этот раз "сучки сухие" тем более доверия не внушали

И разумеется с "тщательными заботами" на эту "палку" я не набросилась.

Voda
Админ

« Ответ #6 : Март 18, 2015, 07:20:32 »

Увидев, что это все же как-то растет - слегка иногда поливала чуток остатками фунгицидов "из-под орхидей"))) На всякий случай
Но назвать это "обильным поливом" было нельзя и тем более "по мере просыхания")))

Да - продавалась она не в торфе, а земельке. И если ту земельку поливать без фанатизму и не умочить старательно в болото намеренно  - просыхает она сама по себе очень хорошо
Тем более погода у нас стояла уже весьма летняя (да - на фото выше в посте - снимок от 15 февраля)

Это - 26 февраля
Как видите, я даже этот "земельный ком" никуда капитально не "усаживаю" - он у меня стоит просто так в горшке бОльшего диаметра, и я его легко в любой момент вынимаю на "посмотреть"
« Последнее редактирование: Апрель 01, 2015, 03:47:23 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #7 : Март 18, 2015, 07:27:09 »

В каком-то запредельном водохлебстве персонаж по-прежнему не отмечается
Листья растут плотные и вовсе без склонности "к обморочным увяданиям без мокрого горшка"))))
То есть полив весьма умеренный, никогда не "промачиваю ответственно ком", пролила по краешку и обсыхай, голубка
Долго не влажнится персонаж, короче, стоит сухим до самого донца и следующей нужды в поливе и постоянно влажненько явно не просит

Сначала маленькие листья вальяжно увеличиваются, и увеличиваются
(глядя на то как процесс все же пошел начала изредка добавлять в воду очень маленькую дозу жидкого универсального удобрения

28 февраля с удивлением обнаружила, что еще маленькие росточки-листья уже "венчаются" - "зародышами" прицветников

Voda
Админ

« Ответ #8 : Март 18, 2015, 07:38:42 »

Все это плавно продолжает увеличиваться

6 марта

Содержу в тепле-светле-на улице далеко не во влажностях, а наИборот в сухостях
За рекомендации "о надобности и пользе опрыскиваний" - руки гурам оторвать (а лучше голову)
Ибо на попадание воды на свои листья - гортензия реагирует сразу и негативно

На эти места случайно попали буквально капельки воды при поливе
Результат: грЫБЫ "налицо" тут же! и в ассортименте
Оно вам такое надо?
(теперь не удивляюсь, почему после магазинных "обильных уходов" целая гвардия грибов беднягу заживо сжирала и практически чуть не сожрала "вместе с последними палками", это ж надо так влажность "любить")
Мне интересно, кто гурит про эти обязательные частые брызгания - они гортензию хоть раз в руках держали? Очень сомнительно что-то. Но всё равно гурят и "все знают что надА"

В общем,
Увидевши такую "пользу" - я не то что прыскать, случайно каплей при поливе боюсь "брызнуть"
Иначе вот такие красивые листья начинает "что-то портить". Без танцев с бубнами и без влажностей листва как раз - отменная
"Обломок" сверху одной из "сухих палок" из прошлого, на которой все это растет - должно быть видно

Вот такая гортензия "странная" - "влажнолюбка" оказалась)))
« Последнее редактирование: Март 18, 2015, 07:54:08 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #9 : Март 18, 2015, 07:44:17 »

13 марта - продолжаем расти
эх, и чо орхи так прытко не растут
« Последнее редактирование: Март 18, 2015, 08:06:12 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #10 : Март 28, 2015, 03:46:28 »

27 марта

IrenaK
ни дня без форума
**

Плюшки: 488

« Ответ #11 : Март 28, 2015, 12:30:30 »

что характерно - практически везде написано, что гортензия растение однолетнее. отцвела - и в помойку. еще бы не в помойку - с рекомендациями по опрыскиванию и заливу, если она даже от капли воды на листья начинает портиться.

Можно Ира и на "ты"
Elnik
завсегдатай

Плюшки: 2557

Елена

« Ответ #12 : Март 28, 2015, 19:29:51 »

Причем гортензия, герань и ванька-мокрый (бальзамин) - цветы наших бабушек - в те времена обходились без торфа, мхов и брызгалок (которых тогда в помине не было). И росли, и цвели годами. И никто не знал, что гортензия однолетняя))

"Я не чайник, я - самовар":-)) Прошу  к столу
Diusha
Читатель

Плюшки: 2

« Ответ #13 : Март 28, 2015, 19:55:21 »

Первый раз читаю что гортензия однолетник. Она вроде в саду в земле растет без проблем. У меня у  гортензии  после зимы уже почки  лопнули и видны новые листики.
Voda
Админ

« Ответ #14 : Март 28, 2015, 20:41:09 »

Имелось в виду, наверное, в горшечной культуре "однолетник" и прочая "долго не живут"
Не про садовые посадки явно. Из серии "гурство про цветоводство "в горшках"

Страниц: [1] 2 3 ... 5
Печать

Перейти в: