загрузка...
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8
Печать
Автор Тема: Кутровые (Пахиподиум, Олеандр, Плюмерия, Мандевилла, Катарантус, Барвинок и др)  (Прочитано 6404 раз)
Татьяна81
Пользователи
*

Плюшки: 3

« Ответ #90 : Ноябрь 07, 2015, 09:57:37 »

allushka, скажите, пожалуйста, где Вы проживаете? У нас дождь может лить неделю, а Вы пишите Брызнет редкий дождик.......
marta
ни дня без форума
**

Плюшки: 1371

Виктория

« Ответ #91 : Ноябрь 07, 2015, 10:39:32 »

Потом, влажных джунглей с дикими обезьянами и ливнями то и дело - лучше не представлять.
Совершенно не имела этого в виду, особенно что касаемо горных районов)))))
Если кто там в тропиках (и тем более "экваториальностях") и "спит" - то это от страшной засухи при повышенных температурах
Кстати, существуют листопадные дипладении, что только подтверждает вышесказанное.
Voda
Админ

Плюшки: 8212

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #92 : Ноябрь 07, 2015, 10:54:18 »

Удалось путём мытарств англоязычного хитрого поиска найти единственную не феншуйно-садово-парковую, а реально природную фотку очень близкородственного (и цветы очень похожи) дипладениям рода - цикладении (тоже из Кутровых соответственно)
Окружающий пейзаж в контексте впечатляет
Это Аризона, знаменитая своими пустынями. Кто ожидал, что сия радостная зелень с цветуями в таком кОшмаре колосится? ))
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

UPD ещё кое-что
На этот раз Mandevilla grazielae (in situ)
"Асфальтового цвета" скалыные отложения конкретно напоминают схожие местообитания скальных лелий, валкериан и прочей засухоустойчивой требухи в горах Южной Америки
Впрочем, торчащее в глаза изобилие "жёлтого сена" вокруг говорит само за себя
« Последнее редактирование: Ноябрь 07, 2015, 11:26:19 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #93 : Ноябрь 07, 2015, 11:29:51 »

Нагорье Serra da Canastra (Бразилия)
И вот такие Mandevilla растут там в несочной (хи) траве-полусене
Снято там же, в Serra da Canastra

Voda
Админ

« Ответ #94 : Ноябрь 07, 2015, 11:40:25 »

Совершенно не имела этого в виду, особенно что касаемо горных районов))))
А я не тебя имела в виду, а распространённость стереотипа (спасибо вумным гурицам) "про влажные тропики" и "ещё влажнее экваториальности с субэкваториальностями, где по излагаемым в сети повсюду мнениЯм гуриц - хлюпает бесперебойно вообще))

Человек спросил "про климатический пояс". Откуда я знаю, как бы он себе представил "субэкваториальный". Повторюсь, "благодаря" дурным гурам по всей сети для чтения народу - распространено совершенно дикое "мнениЁ" по теме. Вот я и перестраховалась на всякий случай, ибо слишком долго и много нескончаемыми тропическими дождями людям в тырнете мозг промывают

Voda
Админ

« Ответ #95 : Ноябрь 07, 2015, 11:59:52 »

Вот я и перестраховалась на всякий случай, ибо слишком долго и много нескончаемыми тропическими дождями людям в тырнете мозг промывают
И не зря
Цитирую гурский бред в топах поиска "инфы про уход за Mandevilla"

Полив, как и любому другому тропическому растению, нужен обильный ( 21))))))верх маразма, все тропические растения, оказывается, невероятные водохлюпики, даже кактусы и суккуленты, и литопсы с баобабами, ведь они тоже тропические вообще-то))) С географией и нормальным (а не фИерическим) представлением о мире - у гур постоянно проблемы отчего-то, даже школьными знаниями на тему явно не изуродованы  
Влажность так же должна быть постоянно высокой, чтобы растение чувствовало себя отлично
Так же рекомендуется ставить горшок в кашпо, которое наполнено влажным сфагнумом либо торфом

Влажнопсихоз не лечится, короче  

Гуры разные, болезнь одинаковая
любит ежедневное опрыскивание листьев, желательно утром и вечером  
В жару растение необходимо поливать 1-2 раза в день   При умеренных температурах поливают по мере высыхания почвы (любимое у гур почавкать "померепросыханья" -
Ну тропическое жеж!   )

« Последнее редактирование: Ноябрь 07, 2015, 12:16:12 от Voda » Записан

Татьяна81
Пользователи
*

« Ответ #96 : Ноябрь 07, 2015, 12:23:44 »

Инна, спасибо большое за фотографии, про климат я уже посмотрела энциклопедию. Просто глянула на растение: наземной частью запасать воду нечем, корневая с тонкими корнями. подумала, что в интернете не верная информация о месте произрастания дипладении. Моя растень еще маленькая (и полгода нет) клубня у нее нет.
Voda
Админ

« Ответ #97 : Ноябрь 07, 2015, 12:28:32 »

Просто глянула на растение: наземной частью запасать воду нечем
Приезжайте к нам, у нас тут много чего растёт, чему "нечем воду запасать", а оно волшебно зеленеет-колосится по полгоду капли росы не видя, не то что дождя.
Думаете, "невлаголюбивое" - это только "с бульбами", "с клубнями" и прочим? Ошибаетесь
Вон у меня и вокруг деревья и кусты стоят с глянцевыми зелёными листьями по полгода в сухом аду. И ничем таким внешним особенным они от ваших не отличаются, и клубней у них нет. Ваши деревья давно бы пожелтели пять раз и облысели. А этим нипочём, они другие. Но сколько бы вы у них не искали "специальные влагозапасающие органы" - вы бы их не нашли. Есть вещи за гранью простого обывательского понимания.
Ещё
И как по вашему, "молоденькие дипладении" в природе растут где-то в специальном "более влажном" санатории, а потом добрые феи их сажают туда, где растут взрослые?)) Я нигде не видела в природе, чтоб она ОТДЕЛЬНО (не как за рядом взрослыми) "ухаживала" - "за молоденькими". Для природы всё одним мирром мазано, она возраст не разбирает. Только у людей отчего-то молодые растения "требуют особого и "другого" ухода", как будто это человеческие грудные младенцы, вокруг которых надо плясать специальные танцы уси-пуси.

Загадочна "логика" человеческая. Но я в этом не участвую
А вы - как хотите
« Последнее редактирование: Ноябрь 07, 2015, 12:44:04 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #98 : Ноябрь 07, 2015, 12:56:15 »

Я к тому, что "корневые клубеньки" могут и вообще не образоваться, если растень начать больше чем ей нужно "холить водичкой"
Прямая взаимосвязь. Про агротехнику картошки знаете? У неё ж такие же "клубни на корнях", и тоже из южных омерик родом.
Картошку практически не поливают для хорошего урожая крупных клубней.
Если начать картошку "холить" - вам нечего будет выкапывать кроме одних корней))
Сухое лето обещает хороший урожай, если ж лето выдаётся дождливым - урожай плохой, клубни меленькие и больные будут.
Так же лёгкие песчанные почвы благоприятны для хорошего развития клубней "тропиканов", а тяжёлые и сытные, задерживающие влагу - препятствуют их развитию (торф вообще жесть для таких растений)
Думаете , с мандевиллой сильно иначе? Неа, то же самое
Чем (с умом конечно) суше будет содержание  - тем больше и крупнее клубеньков на корнях нарастёт. И наоборот.
Так что очень может быть, что ваша не "ещё молоденькая", а просто заляльканная больше, чем было нужно

"Само собой" у многих засухоустойчивых растений ничего не вырастает
Как и попа у адениума, который если "смолоду холить поливами" - будет похож на тощую удочку, а не на баобаб. В этом специфика засухоустойчивых, если их засухоустойчивость не принимать во внимание, то многие свои "засухоустойчивые органы" так и не отрастят, будут типа "мутанты" с искажённой картиной облика (и болезненные, так как такие растения вроде инвалидов и "долго не живут", природа может сколько-то потерпеть, но никогда не прощает)
« Последнее редактирование: Ноябрь 07, 2015, 14:42:12 от Voda » Записан

Татьяна81
Пользователи
*

« Ответ #99 : Ноябрь 07, 2015, 16:12:06 »

интернетные стереотипы по выращиванию растений не сразу выветриваются из головы....будем учиться мыслить по другому, спасибо.

allushka
завсегдатай

Плюшки: 504

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #100 : Ноябрь 07, 2015, 17:10:14 »

У нас дождь может лить неделю
Обычно дожди у нас редкость,а в этом году было много.Но у моих мандевилл весь горшок занимают корни,земли там очень мало-поэтому просыхает все очень быстро.В горшках дренаж на полгоршка.Да и листья густой шапкой.Нужен хороший ливень,чтобы промочить весь горшок.
allushka
завсегдатай

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #101 : Ноябрь 07, 2015, 17:14:36 »

клубня у нее нет
У моих клубни только через два года появились.Но зимой они всегда стояли сухими.
allushka
завсегдатай

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #102 : Ноябрь 07, 2015, 17:20:11 »

Прохладная комната - тропическим-субэкваториальным абсолютно ни к чему
Я это к тому,что они спокойно  выдерживают довольно низкие температуры.В этой комнате зимой может кратковременно опуститься до +5.Другого помещения у меня для них нет.
Татьяна81
Пользователи
*

« Ответ #103 : Ноябрь 07, 2015, 17:26:16 »

Спасибо, будем ждать.
Voda
Админ

« Ответ #104 : Ноябрь 08, 2015, 04:41:41 »

У моих клубни только через два года появились
Спасибо, будем ждать.
А я продолжаю настаивать на вышесказанном
По причине элементарной логики, а не как "хочется считать, чтобы было" (как, похоже, происходит у вас)

А логика очень проста
Снова вернёмся к законам природы и представим "поляну" с этими мандевиллами. Где есть и взрослые матёрые растения "обросшие клубеньками" (чтобы с честью выдержать то, что посылает природа), а есть и "молоденькие", и вообще "всходы". И всё это растёт под полностью одинаковым "присмотром природы" (ведь действительно не считаете же вы, что это где-то феи сеют и выращивают отдельно, а потом уже взрослых и "с клубнями" пересаживают в природу ?))
Логично?
Так вот, вам самим не интересно - КАК ЭТО?? сии "молоденькие", по вашему же выражению "совсем без влагозапасающих органов ой-ай" - да ещё "по два года" (!) - эдак "ждут" чего-то дожидаются? Там, где без этих клубеньков не выжить (ведь не зря ж они "заложены в генетике в процессе эволюции, совсем не зря)
И как они по вашему эти "малолетки" в природе выживают-то? Не выживут они там нифига по вашей "программе", без клубеньков, да ещё по два года. Эти клубеньки должны начинать формироваться ещё у пигалиц, и дальше только продолжать - иначе смертушка им придёт в природе, которая над ними персонально с леечкой стоять не будет
Логично?
Любой "малышок растения" - с порога, как грится - приспособлен к тому климату, характерному для ареала. И в природе, а не "в человеческих лапках" - просто нет времени "ждать", да ещё годами, чтоб оказаться приспособленным к этому климату "когда-нибудь потом". Это банальные законы природы.

Так что, девы, с вашими нелогичными (свои доводы чем реально аргументируете кроме "мне так кажется, что это "от возраста зависит"? ) мыслями "о возрастах" продолжаю быть абсолютно не согласной.
Плюс ещё прекрасно знаю, как у растений подобной "конфигурации" задерживает-тормозит и "вызывает отсутствие" развития клубеньков - некорректный уход (= излишняя забота о поливе и несоответствие субстрата типажу, и не дай бог это "торфяная смесь")

Мне-то лично пофик, как кто что будет поливать и "заботиться"- я не хочу, чтобы читатели всасывали ненароком очередные мифологии, и эту тоже "про клубеньки от возраста" (этих мифологий и так народом напридумывано воз и маленькая тележка)
Можно, знаете, и адениум-сеянец микроскопический прямо сразу растить "баобабиком", а можно растить "очень заботливо" тощую длинную хворостину и по 3-5-10 лет ждать, "когда ж это у него будет большая попа "как в природе"))) а никогда такой не будет
И картошку можно заботливо вырастить в "шикарную ботву", при фактическом отсутсвии клубней. И тоже "ждать" - "ну может она ещё молоденькая, а через пару или пять лет я всё-таки хоть какие-то клубни накопаю"? 
Всё можно. Только по-разному
Ибо как вы сразу яхту назовёте - так она и поплывёт
« Последнее редактирование: Ноябрь 08, 2015, 05:00:19 от Voda » Записан

Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8
Печать

Перейти в: