загрузка...
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8
Печать
Автор Тема: Кутровые (Пахиподиум, Олеандр, Плюмерия, Мандевилла, Катарантус, Барвинок и др)  (Прочитано 7009 раз)
belissimo
ни дня без форума
**

Плюшки: 330

Инна! Спасибо за замечательный форум!!

« Ответ #15 : Февраль 24, 2015, 15:36:01 »

почему??  Очень даже красивые!!!  И, кстати, я-ж Вам писал, что листья на сухой сезон опадают..... Вот Вам и подтверждение!  Красивейшие, колючие колонны!  Абсолютно не страдающие от того, что на них не много листвы!! Wink

"Эххххх жизнь моя жестянка - да ну её в болото... А мне летать охота!" (Водяной из м/ф "Летучий корабль" с)
Всех крепко обнимаю! Всегда буду с вами! Wink
julik
ни дня без форума
**

Плюшки: 507

Юлия

« Ответ #16 : Февраль 24, 2015, 15:38:11 »

Очень даже красивые!!!
Кому как))) Может там среди камней и красиво, а дома вряд ли это красотой назовешь.)))
belissimo
ни дня без форума
**

« Ответ #17 : Февраль 24, 2015, 15:54:37 »

Ну тогда кактусы, молочаи, стапелии разные, церопегии и адениумы с ятрофами, да пахиподиумами = лучше и вовсе не заводить....... У них вся красота = не в листьях а в причудливости именно формы ВСЕГО растения..... Причём, чем суровее и ближе к природе содержание дома = тем красивее растение! тем оно эстетичнее (по крайней мере = для меня), хотя, на вкус и цвет........    И куст распоенного адениума с кучей ботвы = не есть гуд по моему.............  Зачем ломать природную суть растения??   Лучше подобрать что-то другое, у которого в биоритме не заложено листопадов ежегодных!

"Эххххх жизнь моя жестянка - да ну её в болото... А мне летать охота!" (Водяной из м/ф "Летучий корабль" с)
julik
ни дня без форума
**

Юлия

« Ответ #18 : Февраль 24, 2015, 23:00:10 »

Ну тогда  = лучше и вовсе не заводить..
Поздняк метаться, уже завела)))
Стапелии, насколько мне известно, не листопадят и очень даже красиво цветут - за то и держу.
Кактусами не увлекаюсь, но они, кстати, тоже не листопадят. А если посмотреть, какие прекрасные цветы и каких расцветок выдают кактусы Ани Flash, то  утверждать что
У них вся красота = не в листьях а в причудливости именно формы ВСЕГО растения...
как минимум, просто преуменьшать их достоинства.
Причудливая форма адениума ценится, спорить не буду, но для меня важна не только его красивая форма, но и факт его цветения.
Сушить специально растения,  стремясь к тому, чтобы у них осыпались листья, считаю бредом. Мне кажется, что в суровых природных условиях пахиподиумы могут терять листья, но не обязаны. И если  можно найти оптимальный режим полива, при котором будут оставаться листья и который не будет вредить растению, то я постараюсь это сделать.
Пы.Сы Такой облик мне нравится гораздо больше
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Irina Fedorovna
ни дня без форума
**

Плюшки: 508

Добро пожаловать на Черноморское побережье!

« Ответ #19 : Февраль 24, 2015, 23:49:13 »

Вот куда мы с Lencha Еленой со своими Мандевиллами(Дипладениями) и пристроимся.

Таинственны, капризны, непокорны…
Среди растений - признанная знать.
Voda
Админ

Плюшки: 8442

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #20 : Февраль 25, 2015, 00:38:10 »

"Такого дома иметь не хотелось бы" --- а вы и не сможете от слова никогда такое "иметь дома". По одной тупой и простой причине, что в ваших домах никогда не устроить такой вот настоящей "африканской пустыни" с палящим солнцем круглый год!)) Где нет открытого южного солнца круглый год - как его нет в ваших "домах-пещерах", где и на улице в отечествах горячее солнце весьма редкий гость в году - можете не бояться, что ваши растения "будут похожи" на настоящих жителей "солнечного ада", даже если вы их будете поливать совсем плохо)))

Сушить специально растения,  стремясь к тому, чтобы у них осыпались листья, считаю бредом.
Да? ))) Ну что ж - а я лично считаю бредом заявления "царей природы" о том, что именно природа ошиблась формируя эволюционно облик и привычки растения миллионы лет, а какой-то "умный человек" вот так раз возьмет и все "замечательно исправит" прям тут же и сейчас )))) Таксзть, что нам эта эволюция и генетика, мы на свой вкус щаЗ быстренько "переэволюционируем" все, что нам "не нДравится"

Мне кажется, что в суровых природных условиях пахиподиумы могут терять листья, но не обязаны.
Скажем так - это ваша личная фантазия, без обид
Пы.Сы Такой облик мне нравится гораздо больше
Вопрос - ГДЕ у вас гарантии, что "на фотках с листвой" вы видите растения - "которые никогда листву не теряют и всегда стоят вот прям такими"? Вариант - они сфотографированы именно в сезон когда листья отросли на недолгое время,  а в остальной сезон они стоят такие же "лысые и страшные" - вы даже не рассматриваете?

Ну и по поводу адениума
Причудливая форма адениума ценится, спорить не буду, но для меня важна не только его красивая форма, но и факт его цветения.
Вы считаете, что "факты его цветения" - происходят абсолютно без всякой связи с сухим сезоном? И ему генетически абсолютно все равно как и когда цвести, и при заботливом поливе и в болоте? )) Ну может быть - если к тому сезону сгниют корни с половиной задницы и растение испытает уже "физиологическую сухость" связанную с утратой органов и нарушением их работы (орхидеи так же иногда умеют "счастливо цвести" в болотах, когда задница уже отваливается, и обычно это "последний праздник") Зато кто-то любит под это дело "демонстрировать воспитание-перевоспитание природы"
Насколько мне известен вопрос - природа насилия над собой не терпит, и мстит, не сразу так потом. "Чудесных случаев" обратного как-то видеть не приходилось (чьи-то маловременные иллюзии и прочие "рассказы" не в счет - на орхидейных форумах (да и на любых цветочных) каких только "чудес" не встретишь под хвастофотки и бла-бла-бла, только с реальной жизнью та "параллельная реальность" как-то плохо пересекается)
« Последнее редактирование: Июнь 20, 2017, 01:29:06 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
julik
ни дня без форума
**

Юлия

« Ответ #21 : Февраль 25, 2015, 01:40:55 »

ГДЕ у вас гарантии, что "на фотках с листвой" вы видите растения - "которые никогда листву не теряют и всегда стоят вот прям такими"?
Нет у меня никаких гарантий и я это не утверждала.
Вариант - они сфотографированы именно в сезон когда листья отросли на недолгое время,  а в остальной сезон они стоят такие же "лысые и страшные" - вы даже не рассматриваете?
Рассматриваю. Такое тоже возможно как и противоположное. Я лично в природе  пахиподиумов не видела, хотя и была в одном из мест их произрастания(если Википедия опять не врет), а точнее в Зимбабве.
Как я понимаю, они сбрасывают листья в период засухи, чтобы уменьшить испарение и сохранить влагу до лучших времен. А если сильная засуха в этом году не случилась или вдруг установился период сильной непреходящей влажности, как, например, у вас в Сан-Франциско в  ноябре прошлого года.  Зачем тогда сбрасывать листья, если комфортные условия для растения не изменились? 
Яркий пример приспосабливаемости растений преподнесла теплая осень и поздно начавшаяся зима этого года в Ленинградской области. Огромное количество заведомо листопадных кустарников и деревьев ушли под зиму с зеленой неопавшей листвой. Они, конечно, облетели потом, когда для этого создались подходящие условия.
В наших квартирах климат не меняется. Изменяется только количество света, что можно при большом желании регулировать подсветкой, и количество воды, которое мы тоже можем менять, в разумных пределах понятно.  Из этого я и исходила.
оптимальный режим полива, при котором будут оставаться листья и который не будет вредить растению

Voda
Админ

« Ответ #22 : Февраль 25, 2015, 01:50:19 »

А если сильная засуха в этом году не случилась или вдруг установился период сильной непреходящей влажности, как, например, у вас в Сан-Франциско в  ноябре прошлого года.
Голубушка - мне кажется вы не понимаете)))
КАК ЭТО "сухой сезон не случился" в местах с таким типом климата???  ТАК не бывает - запомните,  там где он есть - он "случается" ВСЕГДА. Как и у нас  он все три года что я его наблюдаю - ОДИНАКОВЫЙ БЕЗ ДОЖДЕЙ. И по другому НЕ БЫВАЕТ, запомните это

А вот "влажный сезон" (именно о котором вы упомянули) - да, может различаться - от очень небольшого количества дождей до большого (хотя тоже далеко НЕ ВЕСЬ "влажный сезон дожди" - а эпизодами, так перед описанным мной "орхидариумом" в наступивший "влажный сезон" перед этим был сухой месяц, и после него вот уже сухих два прошло.  А "фигура речи" да - все прежняя типа "влажный сезон"  все идет" (несмотря на то что даже сейчас последние два месяца он по факту ничем от "сухого сезона" не отличается) . Ведь формула "влажный сезон" или иначе "сезон дождей" (если кто не знал) -  НЕ означает, что "вот весь он действительно влажный" и "дожди идут все время то и дело")) Совсем не означает. Означает лишь что в этот период дожди УЖЕ МОГУТ БЫВАТЬ "сколько уж получится и как бог пошлет от очень мало до много" (в отличие от сухого сезона, когда осадки НЕ МОГУТ "бывать" практически "от слова "СОВСЕМ")))
Один год за весь "влажный сезон" слабо покапало всего 5 раз за полгода. Так что да - ТУТ "год на год не приходится" ("во влажный сезон"  изменившиеся "космические причины" - уже "допускают дожди" для местности, а сам их объем и количество уже зависит от более мелких "атмосферных-случайных" причин)

"Формула" же сухого сезона такова - что в это время по особым специфическим условиям - дождей ПРОСТО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ (они НЕ МОГУТ выпадать, даже "если очень захотят", и даже там где они "умудряются" мало и редко - их глобально слишком недостаточно чтоб изменить "традиционную картину сушняка") Связано с особым положением солнца над местностью в это время и  формированием устойчивых антициклонов над местностью (область высокого давления ), при которых выпадение осадков становится невозможным - то есть причины сухих сезонов "устойчиво-глобально-космические" вплоть до специфического влияния электромагнитных полей земли в зонах от субтропического до экваториального, где эти поля действуют особо нежели в зонах от умеренной до арктической (где вы никогда с подобным не сталкиваетесь)
И лучше это знать - чтобы не продолжать фантазировать "на тему". Вы даже не потрудились и особо вчитываться, что я хотя бы пишу про свой климат. Поищите мне за три сухих сезона 2012, 2013, 2014 - где бы я говорила о том, что они "отличаются по сухости")) Не найдете, все очень одинаково, без различий, и тем более "принципиальных")) ежегодно в сухой сезон "сухая жо.." уже без вариантов, знаете ли. На юге штата такая сухая жо... уже по 9 месяцев ежегодно, и тоже без вариантов ("космически устаканенные знаконы" это)
Сухой сезон в местах где он есть ПРОСТО НЕ МОЖЕТ "вдруг стать с дождями и влажненьким" ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ. Он был есть и будет ежегодно сухой типичной "для объекта" протяженности (если только земной шарик не слетит с привычной оси и орбиты))))
Прежде чем фантазировать "о климатах" - надо как минимум уметь отличать где влияние "случайностей", а где "глобальных закономерностей". Например - ваше европейское лето "может быть и сухим и влажным раз на раз не приходится" - это из серии "мелких случайностей климата". А вот утверждение, что ваше лето "может стать зимой с морозом и снегом, мало ли "ведь раз на раз не приходится" - будет уже глупым - ибо тут уже "область закономерности", ваше лето не может "стать зимой" эдак так случайно - по определению. В своем климате вы понимаете такие вещи, но что касается принципиально других типов климата - вам трудно понять, что "сухой сезон" вещь совсем не случайная (это НЕ ваши летние возможные засухи - которые "случайны" и которые "могут быть-могут не быть"), - это совсем и принципиально другое = это сформированная климатическая ДАННОСТЬ, ежегодная реальность обусловленная такими же глобальными причинами как и "ваша зима", например, суть которой уже не могут изменить никакие "случайности" (и которая будет зимой год от года и  никогда не будет летом, сколько бы там "раз на раз не приходилось". Как и "сухому сезону" никогда не стать "влажненьким" по все тем же "глобальным принципам"))).
Нельзя все измерять с колоколенки только понятного вам климата, в котором вы живете - ведь за его пределами работают совсем другие законы
Надо хоть немного интересоваться не баснями кумушек и своими домыслами - но и хоть чем-то посерьезней в вопросе. Хотя бы (так как проф-техническая-специфическая литература часто "не для среднего ума) - в википедиях почитать про ПРИНЦИПЫ сухих сезонов, чтоб не придумывать из головы лишнего. Мне, право, надоело проводить ликбезы еще и по тому, что я считаю "элементарным кругозором"
Где вы черпаете все эти фантастические "предположения" - когда даже из этой несложной для понимания "википедической цитаты" достаточно ясно - что такая вещь как "сухой сезон" - это не абы что и не вызвано эдакими "случайными причинами "которые раз на раз не приходятся" . А что это серьезная закономерность, и что она названа "сухим сезоном" вовсе не от балды для красного словца  
"Типичный сухой сезон наблюдается в субэкваториальном, и тропическом географическом поясе. По мере движения Солнца с севера на юг тропическая депрессия приносит осадки. После отступления Солнца приходит антициклон, и осадки не выпадают вообще, или выпадают очень редко и мало.
В субтропическом поясе также бывает сухой сезон, имеет место он в средиземноморском типе климата, и вызван схожими причинами — летом Солнце, будучи почти, но всё же не в зените, формирует устойчивый антициклон
"

Нет в сухой сезон растительному миру "поблажечек", особливо таких "заботливых" как вам и многим мечтается. Не могут сформированные гео-биотопы подвергаться настолько чудесным "случайным переменчивостям", чтобы в корне менять глобальные сути вещей. Такое возможно только в фантазиях. Или... при апокалипсисе каком-нить)))
« Последнее редактирование: Февраль 25, 2015, 08:23:47 от Voda » Записан

Minerva
Пользователи
*

Плюшки: 29

« Ответ #23 : Февраль 25, 2015, 02:17:07 »

Стапелии, насколько мне известно, не листопадят и очень даже красиво цветут - за то и держу.

Скажите, а что это за стапелии с листьями? 
Очень интересно, может заведете новую тему и выложите фотографии, уж коль Вы их "держите".
У меня вот тоже они как бы имеются, только вот листьев (которыми они "листопадят") я на них отродясь не видела... Может я не туда смотрела? 
А может у Вас какой-то невиданный гибрид Куртовых с Суккулентами? 

P.S. А уж про цветуечки вообще... Мои когда цветут, выезжают к маме на дачу, потому как вонь невыносимая...

P.P.S. Я извиняюсь, что нарушила тему....
« Последнее редактирование: Февраль 25, 2015, 02:23:50 от Minerva » Записан

"Жалким быть очень легко,
Быть счастливым - сложнее и круче."
Том Йорк
belissimo
ни дня без форума
**

« Ответ #24 : Февраль 25, 2015, 12:29:36 »

Стапелии, насколько мне известно, не листопадят
  Гыыыыыыыы....  Прикольно, КАК они могут листопадить вообще, если у них НЕТ листьев!  ВООБЩЕ!!!  А некоторые пахиподиумы = тоже, кстати, ЦВЕТУТ и красиво!! Ну Вы и насмешили.....

belissimo
ни дня без форума
**

« Ответ #25 : Февраль 25, 2015, 12:41:45 »

Насколько мне известен вопрос - природа насилия над собой не терпит, и мстит, не сразу так потом.
Инна!!  Как всегда = в точку!!  
Нельзя подобные растения "вечно гнать" на цветы и листья!! Ничего хорошего не выйдет!   Но, чёт форумчанке, отчаянно не нравится ствол, с которым растение как минимум полгода стоит БЕЗ листвы!! Что-ж поделать.... Нужно это принять, но девушка, почему-то отчаянно хочет, чтоб растение вело себя = так как ОНА желает..... =-((((((

UPD, Даже если погода "начудила" немного, и какой-то сезон был более влажным, и растение не сбросило листву, то ОБЯЗАТЕЛЬНО прийдёт таки засуха рано или поздно = по другому (если это не ГЛОБАЛЬНАЯ КАТАСТРОФА!) не бывает!!!  И играть дома во ВЕЧНУЮ ВЕСНУ из года в год НЕЛЬЗЯ!!!  Растение этого НЕ ВЫДЕРЖИТ!!      
Если ещё проще.... Зима = каждый год НЕМНОГО разная, чуть раньше или чуть позже, чуть теплее или чуть суровее, а иногда вообще АНОМАЛЬНЫЕ крайности бывают, НО она ВСЕГДА есть!!!  Холодный период покоя ЕСТЬ у всех растений умеренного пояса!!! Если я выкопаю хосту или яблоню и буду растить как калатею и фикус соответсвенно , думаете растения обрадуются счастью, и будут расти, цвести, и давать по 20 урожаев яблок в год??  Хи! Они сначала СОБЬЮТСЯ с ритма, не смогут цвести, а через некоторое время, (пару лет думаю) = погибнут и всё тут!!!
Есть растения из ПОГРАНИЧНЫХ условий произрастания, они могут и морозы выдержать некоторые и дома расти (типа цитрусов и прочего........) но и Тут не всё круглогодично колоситься может, у них тоже есть свой био-ритм, не соблюдая который вы медленно но верно убьёте таки растение!  Спорить с природой = действительно не стОит
« Последнее редактирование: Февраль 25, 2015, 13:14:29 от belissimo » Записан

julik
ни дня без форума
**

Юлия

« Ответ #26 : Февраль 25, 2015, 13:04:04 »

Голубушка - мне кажется вы не понимаете)))
Согласилась.
не для среднего ума

Скажите, а что это за стапелии с листьями?
А это - вопрос к belissimo
Ну тогда кактусы, молочаи, стапелии разные, церопегии и адениумы с ятрофами, да пахиподиумами = лучше и вовсе не заводить
Лучше подобрать что-то другое, у которого в биоритме не заложено листопадов ежегодных!
Voda
Админ

« Ответ #27 : Февраль 25, 2015, 13:08:13 »

Ну и поскольку тема в себя включает еще и олеандры - хотЦа заранее вкратце поговорить о том,  насколько они тоже "влаголюбивы" для тех кто возможно мечтает добиться "пышных цветений" опять же при помощи заботливой лейки)) На всякий случай - чтоб хотя бы знали как оно вообще-то бывает (в интернет-инфах ведь наверняка олеандры тоже записаны в лягушки по мере просыхания с опрыскиванием для влажности  )

Дело в том, что олеандров у нас тут как грязи. Как где-то у вас лопухов-чертополохов-сорняков - у нас даже на открытых пространствах вдоль шоссе часто видишь их буйные заросли (и уж там их точно никто не поливает)))
Фишка в том - что цветут эти заразы шапками под которыми и листьев порой не видно. Зацветают именно в сухой сезон и задалбывают пышным цветением вплоть до наступления "сезона влажного" к концу осени. Делают они это на аЦком солнце и зное при полгода без капли осадков, да, такая вот жесть))) И такая "жесть" регулярно в сухой сезон каждый год (без вариантов случайного налета добрых фей с освежающими дождями за пазухой)))
Очень хочется посмотреть на хозяюшек, которые попытаются добиться от олеандЕров таких же по качеству и регулярности ежегодных (реально сногсшибательных) результатов - при заботливых поливах )) А то в природе вон как олеандры "мучаются, бееедненькие"... такие жирные-здоровые-красивые- обломенно цветущие -  что хочется прямо рыдать от жалости к ним )))))
« Последнее редактирование: Февраль 25, 2015, 13:22:16 от Voda » Записан

belissimo
ни дня без форума
**

« Ответ #28 : Февраль 25, 2015, 13:23:22 »

А это - вопрос к belissimo
Мдяяяяяяя.....   Вырвать фразы из контекста, соединить их = как захочется и выдать за слова опонента = это уже финиш просто.....     Всё,Вам что-то объяснять бесполезно....  Ваш пахиподиум, вот и гоните его в шею, до кучки гнилой жижи  , зато С ЛИСТИКАМИ ......

Voda
Админ

« Ответ #29 : Февраль 25, 2015, 13:39:57 »

Не самый "пышный" вариант (мож еще/уже не пик сезона был)- щелкнула когда-то не ради цели пышностей цветений искать - а картинка понравилась в смысле интересности и красочности пейзажа (и понятного контекста этого пейзажа - показательно: трава выжженая сухущая, только спичку поднеси как порох вспыхнет, местности у нас страшно пожароопасные в сухой сезон, деревца на холме низкорослые распластавшиеся под гнетом беспощадного солнца - они тоже крайне засухоустойчивые ксерофиты, оттого и зеленые даже в аду в отличие от травки)
Ну и милашки олеандЕры никто не приголубит никто не пожалеет Чудны дела твои, Господи (и мадам Природа))

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8
Печать

Перейти в: