загрузка...
Страниц: [1] 2 3 ... 8
Печать
Автор Тема: Кутровые (Пахиподиум, Олеандр, Плюмерия, Мандевилла, Катарантус, Барвинок и др)  (Прочитано 7914 раз)
julik
ни дня без форума
**

Плюшки: 507

Юлия

« : Февраль 22, 2015, 21:45:08 »

Из Википедии:
Ку́тровые (лат. Apocynaceae) — семейство двудольных цветковых растений, входящее в порядок Горечавкоцветные. Среди растений этого семейства встречаются деревья, кустарники, лианы и травы.

Много видов семейства — высокие деревья, растущие в тропических и субтропических лесах, но некоторые могут расти в засушливых местах. Также имеются многолетние травы, растущие в умеренном климате. Многие представители семейства выделяют млечный сок (латекс), который в некоторых случаях ядовитый.
В это семейство также входят Адениум и Хойя, но по этим растениям уже есть отдельные темы.
julik
ни дня без форума
**

Юлия

« Ответ #1 : Февраль 22, 2015, 21:55:41 »

Начну, пожалуй, с пахиподиума Ламера. Имеется у меня такой представитель Кутровых. Когда открывала тему, очень понравилась в Википедии фотография таких пахиподиумов  в природе:
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
julik
ни дня без форума
**

Юлия

« Ответ #2 : Февраль 22, 2015, 22:01:48 »

У меня экземпляр поскромнее))
Был куплен в июне 2013 года. Очень понравился этакий симпатичный кактус с листиками. Просто так никого к себе не подпустит - умудрился уколоть кассиршу при оплате покупки))
cactus_green
Пользователи
*

Плюшки: 36

« Ответ #3 : Февраль 22, 2015, 22:39:29 »

В это семейство также входят Адениум и Хойя
Хойя-это семейство ластовневые
julik
ни дня без форума
**

Юлия

« Ответ #4 : Февраль 22, 2015, 22:44:16 »

Растет в таком же субстрате, что и кактусы - живая земля, песок, перлит. Поливался обычно 1 раз в месяц, но похоже, что надо  еще реже. Сейчас обосную. Я иногда записываю, если происходит какая-то неприятность с цветком, например желтеют или опадают листья. Так вот пахиподиум сыпал листьями как только промежуток между поливами становился меньше месяца.
Такой он был через год после покупки
Вполне себе ничего, но есть желтые листики. Порылась в записях - это через 2 недели после полива, а до этого он месяц не поливался. Но раз такая реакция, значит все-таки поторопилась с водой.
И так торопилась не один раз
Вот яркий пример:
До этого поливала 27 января и черт меня дернул полить 12 февраля - видимо голова чем-то другим была занята. Результат
Все, как у залитых орхидей
Теперь мы такие - лысые, но гордые
Сейчас похоже начинается сезон роста - есть скопление зеленой массы на макушке. Будем стараться поправить прическу.
Voda
Админ

Плюшки: 8564

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #5 : Февраль 22, 2015, 22:46:29 »

Неудивительно :-))) это интернет и "народные энциклопедии"
А поскольку все эти "народные энциклопедии" - заполняют отнюдь не специалисты в вопросах, а активный "народ" ( такой как мы с вами) - то нет ничего поразительного в том, что Википедии и иже с ними содержат не только нормальную информацию, но и откровенную дезу (а то бывает и полный бред))
Народ - разный, и с мозгами не у всех одинаково. Отсюда и "феномен")))
Так что поосторожней с интернетными энциклопедиями-то )))

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
julik
ни дня без форума
**

Юлия

« Ответ #6 : Февраль 22, 2015, 22:49:22 »

Я как раз проверяла - не поторопилась ли причислить к этому семейству всех остальных перечисленных. Вроде остальные там)))
julik
ни дня без форума
**

Юлия

« Ответ #7 : Февраль 22, 2015, 23:14:17 »

Ну, и чтоб пахиподиуму пока одному не было скучно в теме, присоседим барвинков:
вариегатный
у меня за несколько лет ни разу не цвел, иногда подмерзает. Трудно сохранить без укрытия, если очень маленькая куртина, но потом хорошо разрастается, выпуская корешки из побегов и уже можно не укрывать - что-нибудь да сохранится))
И просто зеленый (на заднем плане)
Без изысков, но зато цветет исправно. Этот вообще неприхотливый. Я  не даю ему цепляться, а формирую, как этакий вечнозеленый кустик.
julik
ни дня без форума
**

Юлия

« Ответ #8 : Февраль 22, 2015, 23:18:34 »

Посмотрела повнимательней на фотку пахиподиумов в природе из 2-го поста - природа там относительная, поскольку присутствует поливочный шланг)))
Voda
Админ

Плюшки: 8564

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #9 : Февраль 23, 2015, 00:49:16 »

Я тоже так подумала, ибо очень напоминает не природу, а "заповедный парковый ансамбЕль"))
Таких много за границей, в местах с теплым климатом, выглядящих "а ля натюрель" (если б не встречались среди этого заасфальтированные дорожки, автосистемы орошения и прочие признаки цивилизации)))) Если они не попадают непосредственно в кадр - то все остальное выглядит весьма "природненько"))

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
belissimo
ни дня без форума
**

Плюшки: 241

Инна! Спасибо за замечательный форум!!

« Ответ #10 : Февраль 23, 2015, 09:16:41 »

Хойя, но по этим растениям уже есть отдельные темы.
Простите, но это смутило чёт.....  Хойи = это, если я вообще хоть что-то соображаю, семейство ластовневые........  И их "родня" = ваточники, а так-же = стапелии, гуэрнии, гудии, церопегии и прочие "Марсиане пустынь"..........  Или я уже совсем отстал "от мод"Huh??

"Эххххх жизнь моя жестянка - да ну её в болото... А мне летать охота!" (Водяной из м/ф "Летучий корабль" с)
Всех крепко обнимаю! Всегда буду с вами! Wink
belissimo
ни дня без форума
**

« Ответ #11 : Февраль 23, 2015, 09:31:00 »

Пахиподиума, пока, не имею, но мне кажется, что там не нужно гнаться за сохранением листиков = поливая "чтоб не опадали", думаю, что всю зиму = можно (а может даже и НУЖНО!!), просто забыть растение на самом светлом подоконнике и "вспомнить" только весной = растению это только на пользу по моему пойдёт.......  Оно явно должно листопадить и сушиться = как молочаи и прочие суккуленты с подобным строением (когда листья ЯВНО "временные" и растение и без них не выглядит калекой).....

"Эххххх жизнь моя жестянка - да ну её в болото... А мне летать охота!" (Водяной из м/ф "Летучий корабль" с)
julik
ни дня без форума
**

Юлия

« Ответ #12 : Февраль 23, 2015, 13:00:27 »

но мне кажется, что там не нужно гнаться за сохранением листиков
Неее, я хочу , чтоб у меня была колючая пальма с листиками,   а иначе - это просто голый кактус, каких море.  ;)Так что уж буду стараться найти разумную середину, чтобы "и волки были сыты и овцы целы"))))
ПыСы. Насчет принадлежности хойек к семейству кутровых уже обсудили выше.
belissimo
ни дня без форума
**

« Ответ #13 : Февраль 23, 2015, 14:39:50 »

А я-бы всё-таки ЗИМОЙ не заморачивался насчёт листьев и держал-бы сухо!!  А летом = оно конечно должно расти и быть со свежими листиками...  Я и не предлагал иного.......
Я уже после ответа = увидел, что "Википедию" уже до меня поправили тут выше Wink Wink ..... Ладно, моё мнение = тоже не лишнее Wink........

julik
ни дня без форума
**

Юлия

« Ответ #14 : Февраль 24, 2015, 12:57:00 »

Пахиподиумы. Не такие красивые, как на фотке в 1 посте, но зато уж точно в природе)))
Такого бы красавца иметь дома не хотелось бы))))
Страниц: [1] 2 3 ... 8
Печать

Перейти в: