загрузка...
Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Как быть с орхидеей, когда она отцвела?  (Прочитано 2106 раз)
Batata
Читатель

Плюшки: 0

« : Февраль 20, 2015, 22:55:49 »

Слышала разные варианты обработки побегов, кто-то отрезает после цветения, кто -то нет. У меня впервые цвела моя красавица и вот уже остался один цветочек. Что делать дальше? Как быть с побегом?  Я так понимаю больше она цвести не будет, будет отдыхать?
Batata
Читатель

« Ответ #1 : Февраль 20, 2015, 23:00:12 »

Как поступить с побегом на котором уже отцвели цветы? Может ли он зацвести снова или только после отдыха?
Voda
Админ

Плюшки: 8559

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #2 : Февраль 20, 2015, 23:19:42 »

Тема будет короткой, так как и обсуждать тут нечего ))
Но пусть будет отдельно, ибо вопрос у начинающих увлечение орхидеями - очень распространеный
Потом будем на эту темку "ссылать", чтобы не писать одни и те же объяснения по пИцот раз всем спрашивающим (подобные объяснения на форуме звучали многократно - но "теряются на просторах" , так что отдельная тема - видимо, выход, "потерять" ее будет трудней)

Итак - самый разумный ответ на ваш вопрос (и касаемо любой орхидеи) -
Отложите колющие-режущие инструменты и ничего не трогайте вообще, пока САМО где-нить не "засохнет". Засохнет - обрежете уже сухие части или весь цветонос (если засохнет весь). Бегать с ножницами и торопиться в этом вопросе - абсолютно неоправданно. Это касается всех орхидей, и фаленопсисов в том числе

Что касается расхожих баек в сети про фаленопсисы, что им якобы непременно НУЖНО что-то отрезать и обрезать (и тем более "для скорейшего и лучшего повтора цветения")  - смело выбрасывайте такие "знания" на помойку - смысла в них нет, пользы от них нет, а вреда очень даже может быть (так как даже гибридов, не говоря про виды фаленопсисов -  и было, и сейчас полно - которые могут "развивать продолжение цветения" через время - в основном только "из вершинок" цветоносов (и/или их "ответлений"). "Откромсав" эти части у фаленопсисов такого типа - люди наоборот лишат себя и растение - хорошего продолжения цветения. Что обрезка цветоносов может что-то "улучшать", "ускорять" и прочая "делать круче" - миф и глупая сказка пустая вроде "народного суеверия"  , а вот что обрезкой можно что-то "напортачить" - факт реальный
В свое время я начитавшись таких баек - с 2000 или даже 1999 года кромсала цветоносы "после первого цветения" своему желтому фалику, и постоянно портила ему ему этим жизнь)))) Только спустя много лет наконец-то нужная (и увы нераспространенная) информация  до меня дошла, и сама я "доперла" - что сей "необычный" гибрид относился к описанному типажу и как раз "для лучшего цветения" нельзя было вообще трогать его цветоносы ("нарастающие годами" и в основном "цветущие с макушек" по его генетике)

Поэтому - особенно новичкам - лучше ничего в цветоносах не трогать и не резать,  "пока само точно не отсохнет"

Ну и - поскольку мир орхидей куда разнообразней "магазинного ассортимента" - существуют и такие орхидеи, цветонос которых достаточно вскоре "после выроста" и первого цветения - начинает "выглядеть как сухой и неживой". Тем не менее - такие цветоносы живут несколько лет и неоднократно повторяют цветение (пример - Эрантесы). Обрезав у таких орхидей цветонос, который многим несведущим покажется "неживым-сухим" - вы лишите себя не просто "повторения цветения", но и нескольких лет удовольствия )))
Хотя последний рассказ, конечно, не для новичков уже, а "для более продвинутых пользователей"

В любом случае совет "не уверен точно и абсолютно - не трожь" - актуален во всех случаях.
« Последнее редактирование: Февраль 20, 2015, 23:31:53 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #3 : Февраль 20, 2015, 23:40:22 »

Может ли он зацвести снова
Этого НИКТО и НИКОГДА не будет знать наверняка (можно знать по своему растению, которое у тебя годы и ты его знаешь "как облупленное", а вот по "постороннему" такая Ванга еще не родилась, уж поверьте)

"Зацветет не зацветет" снова - зависит от многих причин (и даже комплекса причин), от конкретной генетики самого растения (гибрида), ибо фалик фалику рознь даже гибридный -  до состояния здоровья стебля итд.  
Никогда точно в этом вопросе не узнаешь ни "по фотке", ни по прочим "разглядываниям" даже "очным"
Только время покажет, остальное будет "гаданием на кофейной гуще"
Если ваш гибрид будет жив-здоров многие лета - со временем вы сами узнаете и поймете его "цветочные" привычки.

PS: очень рекомендую начать изучать материалы сайта (для вашей же пользы) ибо есть несмутное подозрение, что вы еще много чего "не того начитались" на просторах интернета. Увы, глупостей (в том числе и опасных) "про орхидеи" там развешано немало

Batata
Читатель

« Ответ #4 : Февраль 20, 2015, 23:40:34 »

Спасибо за очень подробный ответ. Но я осенью купила 3 орхидею - желтую, у нее как раз были обрезаны цветоносы, как я поняла. Продавец уверяла, что она вот вот зацветет. Но уже зима почти прошла, две других которые я покупала без цветоносов, не цветущими, радовали меня, а эта так и стоит, и стебли эти не засыхают... Получается когда она отцвела, ее обрезали и вот теперь неизвестно когда она снова зацветет?! Что посоветуете? Не трогать?
Voda
Админ

« Ответ #5 : Февраль 20, 2015, 23:45:37 »

и стебли эти не засыхают... Получается когда она отцвела, ее обрезали и вот теперь неизвестно когда она снова зацветет?! Что посоветуете? Не трогать?

Разумеется не трогать
И просто ждать
Возможно, дождетесь
А может и нет - так как часто еще бывают какие-то проблемы со здоровьем у растения, которые в том числе мешают цвести  (и которые вам как новичку пока непонятны, про которые очень мало кто пишет - и  тем не менее которые очень распространены)

Пооэтому и для того, чтобы получше разбирались в чем-то  -
PS: очень рекомендую начать изучать материалы сайта

Pri30
Читатель

« Ответ #6 : Январь 19, 2016, 03:33:12 »

Что обрезка цветоносов может что-то "улучшать", "ускорять" и прочая "делать круче" - миф и глупая сказка пустая вроде "народного суеверия"  , а вот что обрезкой можно что-то "напортачить" - факт реальный
В свое время я начитавшись таких баек - с 2000 или даже 1999 года кромсала цветоносы "после первого цветения" своему желтому фалику, и постоянно портила ему ему этим жизнь))))

У меня после обрезки на несколько почек ниже цветонос засох на макушке, а с верхней почки скорее всего будут цветочки? Или что это? При чем ранее сдвигов не было, пока не нашла в инете информации об обрезке цветоноса
вот ссылка на мои фаленопсисы, может кто-то еще подскажет? http://orchids.targlif.com/index.php?topic=620.msg166936#msg166936
Voda
Админ

« Ответ #7 : Январь 19, 2016, 10:07:55 »

Девы, ожидание вами сдвигов по какому-то только вам желаемому сценарию - это просто ваши "ожидания", весЧь иррациональная))
Очень частый случай в рядах начинающих типа "вот я ждала-ждала того и сего и пятого десятого, а ничего не было, и вот я отрезала отнесла под душ посадила в мох полила удобрением нужное подчеркнуть - и случилось чудо!" В сети много таких рассказов, и всё об одном - вот так "ждут ожидают" сколько там терпения хватает (а терпения у начинающих обычно немного) и потеряв терпение "что-то делают". А там бывает чаще всего самой растюхе "время пришло" - но начинают связывать с каким-то своим "действием". Что рост пошёл именно от этого, что цветонос появился.
И верят в это. Хотя чаще всего это всё простые совпадения с действием не связанные
Но лучше чем вот так верить - проверить. И в результате многократных проверок обычно оказывается, что во что верилось как метод - случайность. И перерезав цветоносы куче фаликов - видишь, что волшебно только от резни ничо на самом деле не запускается, и не всё сунутое в мох тут же начинает расти, и не всё отнесённое под душ вам тут же выпустит цветоносы, как у вас "один раз получилось"

Процесс цветения не настолько прост, чтоб его можно было легко решить и тут же снова запустить лишь с помощью обычных ножниц))

Pri30
Читатель

« Ответ #8 : Январь 19, 2016, 15:50:48 »

Процесс цветения не настолько прост, чтоб его можно было легко решить и тут же снова запустить лишь с помощью обычных ножниц))
Вы правы, все таки со вторым такого ЧУДА не произошло))

Страниц: [1]
Печать

Перейти в: