загрузка...
Страниц: 1 [2]
Печать
Автор Тема: Проблемы с дендробиумами  (Прочитано 3455 раз)
Ancus
Пользователи
*

Плюшки: 5

« Ответ #15 : Апрель 25, 2015, 20:43:46 »

про свой постом высше могу сказать, что как только обработала фундазолом то желтение листьев прекратилось. Уже не спешено дожелтил, те что начали желтеть до обработки.  Зеленые еще зеленые. И только на пару зеленых листьев идет еле заметный процесс пожелтения, и то я не уверена что желтизна растет. Есть две ростовые почки у новых бульб, но они пока в рост не идут. Идет меделнно увядание цветов то там то тут, но букет все еще пышный. Опыление прошло не успешно. Через время ножка очень усыхает, что говорит о не состоявшемся опылении. Сначала, вроде все ок - цветок закрывается на след день, ножка утолщается со стороны цветка, колонка заростает. Ну а дальше ни как. То ли мы безнадежно больны, то ли условия не те, толи и вовсе стерильны.
Матрёна2
Пользователи
*

Плюшки: 10

« Ответ #16 : Июль 10, 2015, 15:43:40 »

Добрый день! Киньте тапком - буду рада! Потому как соскучилась! Прикупила за символическую цену вот это чудо. По уходу разберусь. Однако вопрос: а что с "всадником" делать. Обратила внимание, когда домой принесла. Извините за эстетику фото. У порога все ненужное в мусорку пошло. Бульба - гигант. Сантиметров 30 в высоту, а талия (жуть) сантиметра 2 в диаметре. (это ж как она постройнеет у меня!) Сидит в пустом горшочке. Ждет пенопласт. Пока не поливается.
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
kirby
Global Moderator

Плюшки: 7982

« Ответ #17 : Июль 10, 2015, 17:58:15 »

а что с "всадником" делать
Я бы оставила, как есть. Во-первых, он не так уж высоко забрался, эстетику не нарушает. Во-вторых, у него своих корней не богато.

History repeats itself. It has to, no one listens.
Матрёна2
Пользователи
*

« Ответ #18 : Июль 10, 2015, 23:07:31 »

Ух ты, блин! У меня двухэтажный дендр будет. А если у "всадника" (гипотетически) второй рост пойдет? Если хорошо зафиксировать, то двоих можно оставить? Хотелось бы кустик погуще. И при этом лишний раз растень не дергать.
Elnik
завсегдатай

Плюшки: 2557

Елена

« Ответ #19 : Июль 10, 2015, 23:16:35 »

Можно.

"Я не чайник, я - самовар":-)) Прошу  к столу
Voda
Админ

Плюшки: 8467

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #20 : Июль 10, 2015, 23:30:50 »

А я скажу, что это рост от ризомы, а вовсе никакая не "детка" на бульбе" (многие не понимают, где заканчивается ризома и начинается "собственно бульба")
Рост пошёл от "самой высшей запасной почки" - видимо сыро было  и растение сочло, что "надо бы сбегать повыше от зоны переувлажнения)) . Частая ситуация (и не только у дендров), когда "в переувлажнённой ситуации" росты "взмывают ввысь", пробуждаются ростовые почки на ризоме максимально "высшие"

Так что у вас вполне "рост по ризоме" там, безо всяких "детсадов"
Поэтому и смысла ни в каких "отделениях" нет изначально.
"Смысл" такой же - как любому симподиальному взять и откромсать одну бульбу от ризомы. То есть никакого, кроме как ослаблять основное растение, зачем-то отчекрыжив одну бульбу, которая так же станет "слабым звеном" по причине своей "одинокости". Бессмысленный поступок

Осторожней там дальше с ризомой, берегите её от влажности, и не придумывайте лишних ненужных "забот" (особенно с режущими инструментами)
« Последнее редактирование: Июль 10, 2015, 23:42:12 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
marisha--01
Пользователи
*

Плюшки: 474

Марина

« Ответ #21 : Июль 11, 2015, 00:38:48 »

У меня есть похожее растение, причем не проблемное, а новые росты растут по спирали вверх.

Наличие чувства юмора помогает пережить отсутствие всего остального...:-)
Матрёна2
Пользователи
*

« Ответ #22 : Июль 11, 2015, 20:32:24 »

Спасибочки!Отрезать ничего и не собиралась. Наросшее бы сохранить. Просто думала что это детка наросла. А что с детками дальше нормальные люди делают, не знаю. Ну, теперь это не наша проблема. Хорошо закрепляем и колосимся дальше. Спасибо!javascript:void(0);
Ancus
Пользователи
*

« Ответ #23 : Июль 14, 2015, 05:55:37 »

фото моего дендра, о кот писала с поста 8. Было всего 2 обработки фундазолом. Вскоре, где-то через мес или окло того активировались ростовый почки. Практически от каждой бульбы, а так же куча детей повыше. Как только полезли от всех новых ростов корни, решила разделить на 2 растения (на всякий случай). После чего появился еще одни рост на одной из деленок (большей). Растем дальше и держим кулачки. Некотрые старые корни тоже ветвятся, но есть и отсохшие.
Ancus, вы у нас почти как два года назад зарегистрированы - и до сих пор не в курсе, что на форуме категорически запрещено использовать "вставки" фотографий с посторонних ресурсов-фотохостингов?
Удалено

Меньшая деленка.
« Последнее редактирование: Июль 14, 2015, 06:15:20 от Voda » Записан
Ancus
Пользователи
*

« Ответ #24 : Июль 14, 2015, 05:56:19 »

Это большая деленка:

Ancus, вы у нас почти как два года назад зарегистрированы - и до сих пор не в курсе, что на форуме категорически запрещено использовать "вставки" фотографий с посторонних ресурсов-фотохостингов?
Удалено

« Последнее редактирование: Июль 14, 2015, 06:16:18 от Voda » Записан
Ancus
Пользователи
*

« Ответ #25 : Июль 14, 2015, 05:57:38 »

Рост корней на сегодня:

Удалено

и в глубине горшка:

Удалено

« Последнее редактирование: Июль 14, 2015, 06:17:15 от Voda » Записан
Ancus
Пользователи
*

« Ответ #26 : Июль 14, 2015, 05:58:28 »

А таким он был при покупке:

Удалено

« Последнее редактирование: Июль 14, 2015, 06:17:46 от Voda » Записан
Страниц: 1 [2]
Печать

Перейти в: