загрузка...
Страниц: [1] 2
Печать
Автор Тема: Проблемы с дендробиумами  (Прочитано 3347 раз)
Zvetok
Читатель

Плюшки: 1

« : Январь 30, 2015, 18:39:31 »

Дендр дал деток по всем стеблям, а сам засох, начиная сверху  Sad. Деток более менее крупных собрала и посадила в графин, на лесенку из дерева из зоомагазина. Внизу вода, графин всегда открыт. Лестница сухая, воды не касается.
Нижний, самый маленький, почти совсем усох... Остальные стремятся присосаться корнями к дереву. Потом же я не смогу их оторвать? Нужно снять и всех и пересадить на индивидуальные блоки?
А нижний уже никогда не оживет, наверное...

kirby
Global Moderator

Плюшки: 7981

« Ответ #1 : Январь 30, 2015, 19:23:12 »

Потом же я не смогу их оторвать? Нужно снять и всех и пересадить на индивидуальные блоки?
Оторвать-то сможете, вы сильнее дендра, но корни травмируются. Как вариант, можно попилить лесенку на секции, а еще лучше оставить, как есть. Графин, по-моему, лишний.

History repeats itself. It has to, no one listens.
Zvetok
Читатель

« Ответ #2 : Январь 30, 2015, 19:34:35 »

kirby, спасибо! Да, я имела ввиду, что не оторвешь, не повредив корни. Я просто читала, что на одном блоке не рекомендуется оставлять несколько растений, потому что как поливать потом... Поэтому на лестницу посадила их пока не подрастут, потом выживших планировала уже рассаживать отдельно на блоки. Может, не так поняла... Графин поставила потому что дома крайне низкая влажность и нижний засох, испугалась, видимо зря. Убрать лучше, думаете?
kirby
Global Moderator

Плюшки: 7981

« Ответ #3 : Январь 30, 2015, 19:45:54 »

Убрать лучше, думаете?
Дендробиумы в высокой влажности не нуждаются, свои детки дендробиума нобиле я еще с замерзшей в прошлом году мамы не отделяла и они еще ни разу не поливались (появились в августе).

History repeats itself. It has to, no one listens.
Zvetok
Читатель

« Ответ #4 : Январь 30, 2015, 19:56:00 »

Ух ты!!! Здорово! Уже вытащила, пусть так стоят, привыкают, у меня дома все равно никогда не бывает влажно!
И поливать тоже не буду. Еще не поливала, но они у меня всего месяца 3.
Спасибо, kirby 
Zvetok
Читатель

« Ответ #5 : Февраль 10, 2015, 14:23:26 »

Ну что, детки так и висят на лестнице на южном окне без воды и графина. Самая мелкая превратилась полностью в гербарий, корни белые, но полностью сухие, зелень коричневая. Самая большая с отличными живыми корнями, но сама зелень скукожилась  Sad, попа надутая, как будто там еще одна детка формируется...., по крайней мере надеюсь именно на это. Остальные в состоянии легкой обезвоженности зелени и корней одновременно... Что скажите? Продолжать сушить?
Maya
завсегдатай

Плюшки: 1395

« Ответ #6 : Февраль 11, 2015, 00:13:57 »

Зачем?

Incipit vita nova © Dante
Voda
Админ

Плюшки: 8388

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #7 : Февраль 11, 2015, 01:21:56 »

Зачем?
Я бы по иному поставила вопрос - какая разница?

Девы, некоторые из вас не устают меня поражать

Вы берете явно зараженный издыхающий от патогенов материал (или вы хотите сказать, что эти ваши страшно глянуть "мамки" с гнилых ризом, "коричневеющие с макушки" (ваша цитата) итд - "замечательные родители, замечательно способные на здоровый прирост"? Затем помещаете этот рассадник патогенов "во влажненькие графинчики" (!!!!  ) - и ждете прекрасных чудес, деточек здоровых. Ага. Анекдот прям.
А потом "глубокомысленные" выводы, что водички опять не хватило И "коричневеет" у вас наверное тоже "от засухи"? От засухи ничо не "коричневеет", дорогие, пора бы уж знать. Все это "сохнет-коричневеет-корни засыхают" - банальный стандартный симптом "ризомногнильных" патогенов, с явно зараженных этим всем "мамаш" - просто наконец "доехало" до вашего "потомства". Обычная история, примеров которой на сайте тьма. И в ваших "графинчиках" эта гангрена бы "доехала" еще с гораздо большей вероятностью - по определению как грится. У вас "в графинчике с водой" - "мамаши" свобленные-желто-коричнево-черные-смотреть страшно -- они тоже там "от засухи" может такими стали посреди булькания?
Но все равно даже какие-то элементарные выводы ПО ЭТОМУ сделать - не судьба
Все равно мимо ушей и глаз некоторых, которые продолжают голубоглазым наивняком "искать щастЯ" в условиях", не видеть в упор разгул заразы под носом, и еще совать эту гангрену "во влажненько" - и ждать чудес то от влажненько, то от сухонько в этой практически исходной с самого начала антиутопии посреди откровенного лепрозория

Изучайте материалы сайта лучше, вникайте в вещи-то. Честно надоело бесконечно разжеывывать одно и то же. Если по какой-то причине кто видит щастя в графинах с водой и нИсчастья "от сухостей" - да хоть утопите все в тазу на здоровье, ваше дело, может у вас там заколосятся и гнилые головешки. А здесь надоело уже - приходите с удолбанной страстью, а потом мы в итоге будем виноваты, что "испортили советами хорошее растение". Дорогие, рецепты чудесных воскрешений заразных по уши инвалидов и смертников - это не к нам. У нас тут сто раз написано, что такое легко может сдохнуть в любой момент хоть расшибитесь (как бы что "прекрасно" там не "начинало")
В общем, либо хоть попытайтесь вникнуть и разобраться  что такое орхидея и от каких и как проблем их корчит, либо продолжайте вариться в собственном соку, "собирайте советы-инструкции" неважно где кто что "посоветует" (хоть банки с водой) и делайте что хотите "в ожидании щастья от советов" - только не выносите мозг людям здесь со своими "намеками" - "как хорошо во влажненьком и фигово без него" , и что у вас там "ой засыхаИт" - на примерах зараженных полутрупов

Я вообще сторонник того, что "коней на переправе не меняют", и что если кто-то умудряется нахвататься где-то "умных советов" и наприменять банок с водой, мохов "как блага" итд - должен довести дело до конца и спрашивать не у нас (а где раздают такие советы) - когда по этим банкам и мхам итд все начнет "усыхать" и разбираться "пАчИМу" и где опять прям посреди воды "водички не хватило".
А то играются-играются "в мокренькое" - и потом к нам. И это мы будем виноватыми "что посохло". Спасибо. Нет уж, влажните дальше, хоть опыт приобретете, что и во влажненьком ничуть не хуже  "засыхает-коричневеет", чтоб не валить "с больной головы на здоровую", выискивая причины всех проблем "в сухостях"
Кто продолжает считать "влажненько" благом и употреблять на практике сии "блага" - должен по идее ходить "за консультациями" совсем на другие форумы. Как минимум пока не случится просветления. Здесь же "лечить" людей с подобными "убеждениями" нисколько не хочется, ибо обычно бестолковая трата времени, да еще с перспективой претензий непонятно за что. Нафик здесь этот цирк. Тем более в центральных темах "про деткование" (откуда перенесено)
Это не деткование, милые. Это учебник по патологиям и последним агониям
Чтобы заниматься именно "деткованием как смысловым процессом" - надо делать это на здоровом материале, не совать в банки с водой и изначально примерно хоть соображать что к чему. А так счастья вряд ли дождаться

« Последнее редактирование: Февраль 11, 2015, 07:36:10 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Ancus
Пользователи
*

Плюшки: 5

« Ответ #8 : Апрель 14, 2015, 23:15:28 »

спрашиваю про дендробиум стардаст оранж. Гибрид на основе нескольких дендробиумов. С одной сторны ответ скорее ясен на мой вопрос. Сдругой стороны, учитывая кол-во родителей могу что-то упустить. Только купила из свежей поставки, надеясь избежать серьезных последствий. Куст шикарный, весь в цвету. Бульбы были упругие, практически все почки, кот могли цвести уже цветут. Есть пару зеленых пеньков от старых бульб. Был посажен в кокогрунт, кот сперва напоминал торф. На самом деле все было воздушно но мелкодисперсно, характерно для кокогрунта. Стала копать дальше-нашла комок мха. Пусть маленький, но под самой ризомой. Распотрошила и оставила в том же горшке. Корней куча, практически все живые кроме области мха. Там тоже были живые, но врядли такими остануться после просушки. Из наблюдений. Практически на след день после потрошения начали слабо желтеть листья у двух свежих (цветущие) бульб. С макушки. Бульбы слегка приобрели морщинестость. За 3 дня листов по 5 с каждой уже желтые, кажись процесс ускорился, но промежуток для наблюдений оч маленький. В течении этих трех дней замочила и пролила  раствором фундазола. И далее жду и наблюдаю. Мой вывод: это скорее всего не сезонное явление, а последствия влажного содержания+переохлождение. Сейчас у стардаста период покоя окончился и потому он зацвел. Я так понимаю, что после цветения должны активизироваться ростовые почки и соответсвтенно уже сейчас нужно возобновлять умеренный полив. После замачивание в фундазоле, не более 5 мин бульбы как мне кажеться, не восстановили тугор или еле-еле. Сегодня, почти неделя после покупки, стали заметны одиночные вялые цветы, но они появляються тоже сверху, а по идее вянуть (если естественный процесс) должны с низу. (здесь могу ошибаться). Успела 3 цветочка опылить. Все тра завяли на след день, но один, скорее всего, результативно а там время покажет.
« Последнее редактирование: Апрель 15, 2015, 03:32:46 от Ancus » Записан
Ancus
Пользователи
*

Плюшки: 5

« Ответ #9 : Апрель 14, 2015, 23:22:28 »

Zvetok, у меня была похожая картина. Купила в уценке, почти без корней, привязала и не поливала, через 2-4 нед один (было 2 деленки)  стал активно от молодого роста растить корни - шикарные корни, очень много. Всю зиму не поливался. Со временем корни стали расти в сторону от стекла (видимо много конденсата) паралельно пускать детей. По первой хотела нести в тему о росте корней. Но в какой-то момент все стало, кончики корней все так же были зелеными и начался обратный процесс, не сразу. Вянуть, коричневеть и отсыхать в конец. На сегодня- желтые палки, с концов бульба в пятнах (старая) и молодняк жухлый, кто с верхушки, кто с ризомы. Как по мне живого нет ни чего, но корни все еще живы. Но толка уже не будет.
« Последнее редактирование: Апрель 15, 2015, 03:34:34 от Ancus » Записан
Voda
Админ

« Ответ #10 : Апрель 15, 2015, 02:09:58 »

Мой вывод: это скорее всего не сезонное явление, а последствия влажного содержания+переохлождение.
Я тоже такого мнения, что товариСч поимел проблемы от переувлажнения (и "переохлаждение" тут разве что дополнительное неблагоприятное обстоятельство "по совокупности факторов", был бы он сухой, он и бровью б не повел повыше и чем "около нуля", у меня  все орхидеи до + 5 температур не плакают, так что сами по себе температуры не так страшны как малюют)
В отличие от переувлажнения
Так что смотрите и наблюдайте, в перспективе может быть что угодно, у орх вон ризома "откидывается" в таких прелестях, а они даже уже с гнилой еще могут "попрыгать и повыглядеть" (и по полгода с этим порой - легко, уж поверьте) Так что картину истинного состояния - время покажет, на кофейной гуще лучше не гадать
Примите пока меры, чтоб не "разнести" возможные проблемы еще "эффективней" (во влажности любой патоген едет как на скоростном сапсане)
Сейчас у стардаста период покоя окончился и потому он зацвел.
А вот здесь вы делаете классическую ошибку, у вас неверное представление "о покоях и их концах".  Вы рассматриваете ЛЮБОЕ "явление" как "непокой". Это неправильно
Когда имеется в виду покой - то речь ТОЛЬКО о вегетативном покое ботвы. И ТОЛЬКО когда ботва начинает расти - можно говорить "об окончании покоя"
Цветение большинства ("бульбовых" и не только) приходится ИМЕННО на фазу вегетативного покоя. А так же многие растения могут корниться именно в период покоя (и даже исключительно  в него, есть и такие у орхидей привычки)
Так что НИ рост корней, НИ цветоносов и бутонов - НЕ ГОВОРИТ "об отсутствии покоя", это лучше понимать сразу
В контексте "покой" и "непокой" есть только категории "растет ботва- не растет ботва", и больше никаких других "критериев"
Если ваше растение не растет - оно в покое
« Последнее редактирование: Апрель 15, 2015, 07:58:34 от Voda » Записан

Матрёна2
Пользователи
*

Плюшки: 10

« Ответ #11 : Апрель 25, 2015, 11:29:56 »

А мой мне свинью подложил. У меня живет с ноября прошлого года. Что там с ним делали - не могу знать. У меня зиму простоял на южном окне без досветки и с о-о-очень редким поливом - часто и надолго уезжала. А теперь вот на ботве растит симпатичные пупырки. И на старых ростах (лысые макушки), и на не старых (на четырех макушки с листочками). Три цветочка почти распустились. корешки вроде активировались  - это вроде покой. А ничего, что он зацвел весной. Май на носу. Ну это еще не все. Снизу растит (активно) еще 4 роста. один уже сантиметров7, два по сантиметру и еще почечка. Это я так понимаю уже не покой. Чего то все в кучу. Может я накосячила.
Voda
Админ

« Ответ #12 : Апрель 25, 2015, 11:36:45 »

Расслабьтесь))

И наслаждайтесь))

Voda
Админ

« Ответ #13 : Апрель 25, 2015, 11:50:48 »

http://orchids.targlif.com/index.php?topic=5975.0

Матрёна2
Пользователи
*

Плюшки: 10

« Ответ #14 : Апрель 25, 2015, 20:51:31 »

Спасибо
Страниц: [1] 2
Печать

Перейти в: