загрузка...
Страниц: 1 ... 52 53 [54] 55
Печать
Автор Тема: Мой первый фаленопсис  (Прочитано 100755 раз)
Елена52
Пользователи
*

Плюшки: 11

Хочешь быть счастливым. Учись жизни у кошек.

« Ответ #795 : Май 29, 2015, 13:17:48 »

А вот, мой первый фаленопсис, (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Sad. В апреле был год, как он у меня. Подарили. Когда снимала упаковку - отвалились 4 листа. В горшке аж хлюпало, но тогда я еще пользовалась советами "и-нетовских гуру", а поскольку "цветущую пересаживать нииззя", вот и просидела она в болоте пока не начала желтить листья. Только тогда я забила тревогу. Перечислять все "бубны" не буду, у нас, начинашек, они одинаковые. После знакомства с вашим сайтом в мозгу все перевернулось. Вот теперь, два месяца сидит висит в таком виде. Понимаю, что надежды мне никто не даст, но хотя-бы поддержку, а то руки так и чешутся схватить "бубен" и снова устроить пляски. Появились еще четыре фалика, все сидят с голыми попами, получают прививки фундазола, пока в разной степени плохости. Собственно, к чему я все это? Скажите у кого-нибудь реально из такого состояния выкарабкался хоть один пциент? Или это просто отсрочка? Не знаю, как кому, а для меня самое сложное это оставить растень в покое. Если нафлудила, заранее извиняюсь.
snezhana
Пользователи
*

Плюшки: 72

я-Марина пожалуйста на ты

« Ответ #796 : Май 29, 2015, 15:38:45 »

http://orchids.targlif.com/index.php?topic=325.0 Когда хочу позитива иду сюда. http://orchids.targlif.com/index.php?topic=776.0 Потом сюда. У меня тоже есть такой,а у кого их нет? Однозначного ответа Вам не дадут,у всех цветочков разное здоровье и степень тяжести.Только ждать,ну и лечить.

Дойти до убеждений вы можете только путем личного опыта и страданий.
Roza
Пользователи
*

Плюшки: 35

« Ответ #797 : Май 29, 2015, 19:41:21 »

Скажите у кого-нибудь реально из такого состояния выкарабкался хоть один пциент?
Уменя из 15 шт только один фалик не повесил уши и выпустил цветонос остальные 50/50. Фундазолятся и учат меня терпению
Елена52
Пользователи
*

« Ответ #798 : Май 29, 2015, 21:02:34 »

Фундазолятся и учат меня терпению
Вот уж что, что... а терпение нужно аЦкое. Мне это хуже всего удается. Обычные цветы растут и колосятся без проблем, а эти - никак. Хоть убейся
Roza
Пользователи
*

« Ответ #799 : Май 29, 2015, 21:21:59 »

Обычные цветы растут и колосятся без проблем, а эти - никак. Хоть убейся
Это потому что продавцы воспринимают орхидеи как обычные цветы (заливают от души), а орхидеи этого не выносят, вот и гибнут А я на своем небольшом опыте убедилась, что основное питание для них это свет и воздух 
Voda
Админ

Плюшки: 8559

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #800 : Май 29, 2015, 21:30:36 »

Это потому что продавцы воспринимают орхидеи как обычные цветы (заливают от души), а орхидеи этого не выносят
Вообще-то и "обычные цветы" не выносят, как их уливают на коммерческом потоке - так что и "обычных" разных куча продаётся улитых больных и смертников. "Обычные цветы" чай тоже не в болотах растут - а в магазинах и садовых центрах мода на разведение болота в любом горшке

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Stas
Пользователи
*

Плюшки: 238

« Ответ #801 : Май 29, 2015, 21:38:35 »

Скажите у кого-нибудь реально из такого состояния выкарабкался хоть один пциент
У меня один выкарабкался
Ни одного из "родных" листьев не осталось, все, что есть - наросли уже после извлечения из "глухого" кашпо с болотом и лечения. Возможно, не последнюю роль сыграл ДНАТ - фал стоял на краю "зимнего" стола с суккулентами.
Февраль
И новый лист, вчерашнее фото.

А вообще, мое мнение, навык выбора растений в продаже не менее важен, когда стал тщательно присматриваться  - фалов, откинувших копыта, стало намного меньше.

Roza
Пользователи
*

« Ответ #802 : Май 29, 2015, 21:43:28 »

А вообще, мое мнение, навык выбора растений в продаже не менее важен, когда стал тщательно присматриваться  - фалов, откинувших копыта, стало намного меньше.
Откройте секрет, как определить какую орху выбрать.
marisha--01
Пользователи
*

Плюшки: 474

Марина

« Ответ #803 : Май 29, 2015, 22:10:49 »

Откройте секрет, как определить какую орху выбрать.
Не брать если: орха заглублена, вялые листья, цветы, пятна на листьях, на стенках горшка зеленые водоросли. Если что пропустила народ добавит.

Наличие чувства юмора помогает пережить отсутствие всего остального...:-)
Stas
Пользователи
*

Плюшки: 238

« Ответ #804 : Май 29, 2015, 22:31:43 »

Да, сухой субстрат без кокосовых чипсов, здоровая, зеленая, без черноты шейка, хорошие, серебристые, не сморщенные корни, чистые, твердые листья, горшок без водорослей.
Voda
Админ

Плюшки: 8559

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #805 : Май 29, 2015, 23:34:13 »

Ещё добавлю важное - если листья хоть какие угодно крепкие и без изъянов - но "тусклые" без здорового блеска - тоже лучше не брать.
Уже хорошо поражённые фалы, по которым "ещё ничего пока не заметно" - самое первое начинают иметь этот признак (на который многие не обращают внимания как на "мелочи").

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
allushka
завсегдатай

Плюшки: 838

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #806 : Май 30, 2015, 02:56:37 »

Скажите у кого-нибудь реально из такого состояния выкарабкался хоть один
У меня 6 из таких уже в порядке.Листья-тряпки тоже налились,Правда остались шрамы.Очень интересно было наблюдать.Сначала тургор стал появляться на верхнем листе,потом-ниже,ниже.А самый нижний обычно восстанавливался,потом желтел и отпадал.Но все они уже в порядке.Цветут,растут.Желаю вам,чтобы и ваш выздоровел.
Елена52
Пользователи
*

« Ответ #807 : Май 30, 2015, 10:31:54 »

Но все они уже в порядке.Цветут,растут.
Спасибо всем за моральную поддержку . Набираюсь терпения - и жду. наблюдаю.
Roza
Пользователи
*

« Ответ #808 : Май 30, 2015, 10:56:41 »

если листья хоть какие угодно крепкие и без изъянов - но "тусклые" без здорового блеска - тоже лучше не брать.
Спасибо, Инночка, об этой тонкости я не знала
Pri30
Читатель

Плюшки: 0

« Ответ #809 : Январь 16, 2016, 00:00:03 »

Привет всем, как я рада что нашла данный форум!

Он полностью за один вечер перевернул мое сознание касательно ухода за орхидеями. Очень их люблю, когда вижу где-то - глаз радуется.

Сражу скажу что с правилами форума вроде как ознакомилась , общую информацию тоже перечитала. И продолжаю читать.

В общем ближе к проблеме. Подарили мне воспитанники 2 фаленопсиса год назад. Вообще не была в курсе как ухаживать за ними. Просто поливала как и все цветы. Цветение закончилось. И больше соответсвенно не было. Читала что они очень капризные. На этом знания и уход закончились.

И вот спустя год меня осенило, что нужно попробовать все таки изначально правильно ухаживать, а заодно и попытаться спасти не в чем не винные создания. Купила еще один (но о нем позже). Тут другие рыдают.

С недавнего времени начала изучать как и многие (не зная про форум) каналы "умничков" на Youtube. (про душ, влажность, попку в водичке, а водичку в блюдечке да под горшочком  и т.д и т.п)))

И к сожалению применяла все выше описанные способы. Надеясь на чудо((

Купила субстрат для орхидеи - но убедилась на личном опыте что он паршивый: с землей и мелкой корой. Но повыбирала более крупные куски и отчистила от земли.
Затем обрезала не нужные сухие и гнилые корни и "лишние мягкие листья" поубирала чтобы силы не забирали)) Обрезала цветонос. Все это приправила корицей. После всех этих манипуляций - увидела что и корней толком нормальных нет. А цветонос подсох не кончиком а наполовину!!!
 2 дня назад по советам "умников" - добивалась высокой влажности. Устраивая первому тепличку . (прибор показывал влажность более 80% а температура была 24-25гр.) Благо до второго не добралась!!! Сейчас находится просто на в горшке на коре сверху

Вот что имею на сегодняшний день
Фаленопсис 1

Вопрос: Еще вчера нижний листик был более зеленый. Сейчас начал отпадать. Я так понимаю нужно его аккуратно снять в месте снятия листа. Присыпать углем, а не корицей. Попку обработать   Фундазолом? И не поливать? Несколько дней назад верхняя "кочерыжка" не была темной, а сейчас смотрю и она может потемнеть?

Фаленопсис 2
Его к счастью в тепличку не успела засунуть. Чувствует себя по-лучше первого. Но корней толком нормальных нет, мне кажется они все сухие. Также обрезала цветонос после 3-4 спящей почки и обрабатывала корицей. Цветонос засох - на фото видно. Правда не только кончик а где-то 5 см. Но спустя время образовались 2 отростка
 Попка вроде не черная. Последний полив - где то неделю назад был. Протирала листья - с обеих сторон - 2 дня назад. 3-4 дня назад ставила в ванную - температура в ванное была 28гр.

Вопрос: 2 отростка - это будут как я понимаю цветки, а не детки? Если цветки - то нужно наверное опять обрезать возможно почти под корень, так как сил у него наверное не будет на цветки? Может быть оставить один отросточек? Нужен ли ему Фундазол? Заранее спасибо за ответы

Страниц: 1 ... 52 53 [54] 55
Печать

Перейти в: