загрузка...
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 55
Печать
Автор Тема: Мой первый фаленопсис  (Прочитано 99944 раз)
Viktoriya2501
завсегдатай

Плюшки: 0

Я не злопамятная - забаню и забуду.

« Ответ #15 : Январь 04, 2012, 01:19:32 »

Ну ты сама послушай, что вумные вутки по сети несут
И фундазол страшный Йад, и рост-то тормозит! (с какого хрена, интересно? в принципе, я поняла откуда блондинки это взяли, прочитав популярную в сети статью про фундазол, там было написано про торможение роста.... только торможение роста патогена laugh но видно барышням, которые рассуждают по своему, по блондински, - пофигу какой там рост тормозится, патогена али нет, главное что "рост тормозит"
Ну да, ну да, помню, как же! Я когда-то тоже это читала. Потом ещё вопрос тебе задавала, тормозит-не тормозит, миф или реальность? А по их логике всё правильно получается. Намазали фундазолом - растень начало колбасить, всё, фундазол и виноват. А если не мазать, ничего не желтеет, не усыхает, стоит себе зверёк столбиком, а чё там у него внутри делается, это фигня!

Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Svetlana Sokol
Друзья сайта

Плюшки: 81

Чукча читатель.

« Ответ #16 : Январь 04, 2012, 03:40:24 »

Девочки, спасибо что внесли ясность. Первые 2 раза обработку проводила 7-10 дней, а потом по схеме. Последние пару раз фитоспорин начала вместе с фундазолом разводить. Вспоминая об опасности опрыскиваний((.
Viktoriya2501
завсегдатай

Плюшки: 0

Я не злопамятная - забаню и забуду.

« Ответ #17 : Январь 04, 2012, 04:13:55 »

Последние пару раз фитоспорин начала вместе с фундазолом разводить
В смысле? Фундазол и Фитоспорин "в одном флаконе"?  Huh?  А стоит ли? Может, лучше, когда мухи отдельно, а котлеты отдельно? Инна писала, что эти препараты совместимы, т.е. обрабатывать можно и тем, и тем, одно другому не мешает. Но не смешивать же их вместе! Это какой-то коктейль "Будильник" получается.  cheesy

Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Svetlana Sokol
Друзья сайта

Плюшки: 81

Чукча читатель.

« Ответ #18 : Январь 04, 2012, 04:17:35 »

Вика, да, делала коктейль "получи фашист гранату")) Мухи отдельно не получаются, кроме обмазки фундазолом растени ничего не получают, ибо пить нечем там. Вон, камбрию пролила аккуратно фитоспирином по краю горшка первый раз, сразу зажелтила молодой лист. На полив не отреагировала, а ведь у нее одной какое-то подобие корневой присутствует казалось.
Voda
Админ

Плюшки: 8500

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #19 : Январь 04, 2012, 04:21:43 »

В смысле? Фундазол и Фитоспорин "в одном флаконе"?  Huh?  А стоит ли? Может, лучше, когда мухи отдельно, а котлеты отдельно? Инна писала, что эти препараты совместимы, т.е. обрабатывать можно и тем, и тем, одно другому не мешает. Но не смешивать же их вместе! Это какой-то коктейль "Будильник" получается.  cheesy

Действительно - "коктейль"
Девчат, я вам вот что скажу - мощнее фундазола зверя нет, так что если грЫбы - и вы уже используете фундазол - в этом случае довесок вроде фитоспорина будет как мёртвому припарки уже, слишком уж слаб против фундазола - фитоспорин. Совместное применение оправдывает себя лишь при смутном подозрении дополнительно на бактериалку... но если нет - не стоит и огород городить, бессмысленно

В случае же свирепствующей бактериалки - тут уже фитоспорин тоже не помощник, а фундазол тем более. Тут уже антибиотики надо

В общем - всё на сайте описано - что от чего и что с чем едят, что слабее, что сильнее.
Не изобретайте велосипедов, изучите темы и используйте препараты строго по назначению, а не составляя сложные "коктейли на всякий случай". Это как минимум не очень разумно
« Последнее редактирование: Январь 04, 2012, 04:33:04 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Anastasija
Пользователи
*

Плюшки: 6

Я-Настя. Желательно , на "ты"))

« Ответ #20 : Январь 14, 2012, 16:24:35 »

Решила создать тему здесь) вроде, в "спасите-помогите" мне рановато.
Это будет история развития моего фалика онлайн(если вы не против))
Я Новичок. орха живет в моем доме только 10 дней.
вот, такую мне подарили
фалинопсис геменг- было написано на этикетке.что такое геменг я не поняла, и гугл мне в этом тоже не помог. в поисках ухода набрела на ваш сайт , чему очень рада.
А теперь о фалике. Растет он у меня на юго-западном окне. в горшке сделала дырки
это фото после полива-замачивания на следующий день.
концы верхних корешков-сухие. на фото видно. я их обрезала чуть.
еще обнаружила обрезаный цветонос. не поняла, зачем его обрезали?? отцвел? тогда, получается, что у меня довольно взрослое растение. я так понимаю- зацвел-его сразу продают.
но фото он виден справа под верхним корешком.
поставила горшок на сетчатую подставку от микроволновки, чтобы обеспечить приток воздуха снизу.
орхидея посажена в кору.
у меня она к имеющимся уже пяти цветкам, распустила еще 4. больше бутонов нет. пожелтели и опали(а может, уже были желтыми?) 4 маленьких бутончика.
пока я в поисках фундазола. хочется откапать ее и пересадить. но во что? пенопласт у меня есть. выбрать крупную кору из той, что сейчас у нее в горшке?надо ли ее как-то обработать? и стоит ли сейчас, пока она цветет , обрабатывать фундазолом.
как долго она будет цвести?
вроде как растение мне досталось не плохое. не нравятся только мне верхние сухие корни. не признак ли это трихомикоза?
Полив. поливала 6.01замачиванием на 2-3 мин., потом 11 .01 тоже замачиванием на 5 мин(прочитала на одном форуме, что как только корни станут серебристыми-поливать). теперь прочитала на этом форуме НЕ ПОЛИВАТЬ ЧАСТО. когда мне ее теперь полить, по каким признакм узнать, что ПОРА?

не сердитесь, я только учусь.........
Floare
Global Moderator

Плюшки: 488

« Ответ #21 : Январь 14, 2012, 16:35:25 »

поздравляю с приобретением!
про полив скажу - 4 дня перерыв между поливами, да еще и зимой - это не есть гут
чтобы знать просохло ли растение и когда его пора поливать Вам нужно знать наверняка в чем она сидит. в середине горшка может оказаться ни когда не просыхающий ком - рассадник грибковых заболеваний под самой попой...
про пересадку, уход, полив - на нашем форуме много информации. почитайте Иннины статьи.

Anastasija
Пользователи
*

« Ответ #22 : Январь 14, 2012, 16:43:07 »

Floare, спасибо вам за ответ. я уже 5 дней на этом сайте вишу. даже по ночам. )) орхидеи меня захватили. даже снятся)) перечитала уже много. основное, кажись, поняла))

чтобы знать просохло ли растение и когда его пора поливать Вам нужно знать наверняка в чем она сидит. в середине горшка может оказаться ни когда не просыхающий ком - рассадник грибковых заболеваний под самой попой...
это усвоила, но что-то страшно ее трогать. такую красоту вижу впервые. полюбуюсь еще чуть ее цветками и ......вперед)

Lloy
Moderator

Плюшки: 280

« Ответ #23 : Январь 14, 2012, 16:43:43 »

Настенка, очень красивый фаленопсис. Поздравляю с таким шикарным подарком.

Я бы посоветовала Вам пересадить растение не откладывая это дело в дальний ящик.
Потому что все фаленопсисы сажают в малодышашие и плохо просыхающие субстраты. Не переживайте, не должен ваш товарищ цветы сбросить. Почитайте тему про цимбидиумы, где девушки оставляли без субстрата огромный цветущий цимб и ничего ему не было.

Пустой горшок хорошо помойте и продезифицируйте. Проделайте в нем крупные дырки, потому что ваши дурки не слишком эффективно пропускают воздух к корням.

На этом сайте у Инны много отличных тем и статей про субстрат. Так что пока Вы их изучаете и решаете во что Вам сажать Ваше растение, поставьте фаленопсис с голыми корнями в прежний горшок. Наверняка его даже закреплять не придется, как так корни уже приняли форму горшка. Не переживайте, что растению не хватает влаги. Еще как хватает. И не переживайте, если увидите, что жирные и зеленые корни начнут высыхать на воздухе. К сожалению эти корни не нормальные для орхидеи. Какая-то часть корней все равно останется.

И торопитесь, постигайте "орхо-дзен" и наслаждайтесь цветение прекрасного фаленопсиса.

Обязательно закажите фундазол, хотя бы в профилактических целях.

Ну и поместите его на окно, где ему будет светло и сухо. А что еще надо для счастья фаленопсису?

Я люблю Альберто Контадора
Anastasija
Пользователи
*

« Ответ #24 : Январь 14, 2012, 16:47:16 »

Пустой горшок хорошо помойте и продезифицируйте.
а продезинфецировать чем? кипятком обдать?

Floare
Global Moderator

« Ответ #25 : Январь 14, 2012, 17:00:56 »

де девушки оставляли без субстрата огромный цветущий цимб и ничего ему не было.
ага, это был мой цимб. он две недели лежал цветущий - просыхал.

Floare
Global Moderator

« Ответ #26 : Январь 14, 2012, 17:02:27 »

а продезинфецировать чем? кипятком обдать?
я средством для чистки унитаза дезинфицировала раньше, пока не купила спрей для дезинфекции. только потом нужно тщательно промыть.

Anastasija
Пользователи
*

« Ответ #27 : Январь 14, 2012, 17:18:11 »

я средством для чистки унитаза дезинфицировала раньше,
спасибо. это у меня имеется) и ходить никуда не надо)

margaryta
Пользователи
*

Плюшки: 51

« Ответ #28 : Январь 14, 2012, 19:04:05 »

хочется откапать ее и пересадить. но во что? пенопласт у меня есть.
Настенка, как показал мой личный опыт общения с гибридными фаликами, магазинный субстрат надо выбрасывать к чертовой бабушке без малейшего сожаления. Я думаю Вы можете посадить его просто в пустой горшок с пенопластом, пока без коры. Тем более, если в горшке нет боковых отверстий.
Удачи!
P.S. А  звереныш замечательный!
Anastasija
Пользователи
*

« Ответ #29 : Январь 14, 2012, 22:40:25 »

Про субстракт нашла замечательную тему, сразу все вопросы ртпали)) завтра займусь пересадкой. пока просто в пенопласт.
Спасибо всем за советы и участие))

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 55
Печать

Перейти в: