загрузка...
Страниц: [1] 2 3 ... 55
Печать
Автор Тема: Мой первый фаленопсис  (Прочитано 93820 раз)
Fil
Пользователи
*

Плюшки: 13

« : Январь 04, 2012, 00:42:32 »

сегодня купил мини фаленопсис в уценке, решил посадить в прозрачном горшке с дырками (хэнд мэйк 8)) без субстрата... может что посоветуете... я в фаленопсисах чайник... Sad Sad Sad
« Последнее редактирование: Январь 10, 2013, 07:44:21 от Voda » Записан
Fil
Пользователи
*

« Ответ #1 : Январь 04, 2012, 00:43:28 »

сорри за качество фото...
rizik78
Пользователи
*

Плюшки: 378

Таня

« Ответ #2 : Январь 04, 2012, 00:50:55 »

Можно и в пустой  Wink Корней у него всё равно нет - поливать нечего. Фундазол и сухость. У меня сидел 2 месяца без воды - дал корень,через полторы недели ещё 3 растут  grin и ничего страшного не случилось. Листики поморщились - это дело житейское,главное корни пошли в обсалютно сухой воздух. Будет здоровье - будут корни.

Нет человека, властного над ветром, умеющего удержать ветер, особенно когда этот ветер в голове. (с)
misslyalya
Друзья сайта

Плюшки: 42

« Ответ #3 : Январь 04, 2012, 00:51:50 »

"По-стандарту" свежекупленные растения лучше обрабатывать изначально фунгицидом (лучше фундазолом), обмазать кисточкой. Первые два раза с интервалом в 10-14 дней, дальше - 1 раз в месяц.
Корней нет - соответственно поливать нечего. На такой обработке фундазолом и будет жить, пока корни не отрастут.

Важно, как только увидете пупырки свеженьких корней не начинайте заливать "от счастья", потому как корни прорывают листья фаленопсисов, это свежая рана - ее мочить Ни-ни! Надо будет подождать, пока корни отрастут на более-менее приличную длину (вопрос "приличности" длины дискутабелен  :azn:)

"...В уставе четко сказано - из того же самого материала..."
Svetlana Sokol
Друзья сайта

Плюшки: 81

Чукча читатель.

« Ответ #4 : Январь 04, 2012, 00:54:00 »

Намазать его фундазолом, привязать к куску пенопласта, поставить в стаканчик сухой и ждать. Через 7-10 дней снова обмазать фундазолом. В это время не мочить его вообще. Потом очень редко опрыскивать листья с нижней стороны, "туманом" из чтобы капли не стекали по растени, редко это - я бы делала это по мере потери тургора листьев (1 раз в 2-3 недели). Поливать не надо вообще, потому что поливать нечего, к сожалению)
И ждать корешков.
Fil
Пользователи
*

« Ответ #5 : Январь 04, 2012, 00:54:12 »

спасибо всем за отзывы. а какова вероятность что фалик выживет??
misslyalya
Друзья сайта

« Ответ #6 : Январь 04, 2012, 00:57:06 »

спасибо всем за отзывы. а какова вероятность что фалик выживет??

Заранее никто не скажет, это "русская рулетка". Бывает так - не ждешь от растения ничего - а оно карабкается. ИЛи наоборот - ну этот точно должен - а он через две недельки превращается в гербарий.

Единственно, шансы минимальны, если вы увидете как на глазах (это буквально за дни) уходит тургор ботвы у фалика. Как правило, такое наблюдается в запущенном трахеомикозе.

Svetlana Sokol
Друзья сайта

Плюшки: 81

Чукча читатель.

« Ответ #7 : Январь 04, 2012, 00:57:14 »

Можно и в пустой  Wink Корней у него всё равно нет - поливать нечего. Фундазол и сухость. У меня сидел 2 месяца без воды - дал корень,через полторы недели ещё 3 растут  grin и ничего страшного не случилось. Листики поморщились - это дело житейское,главное корни пошли в обсалютно сухой воздух. Будет здоровье - будут корни.

Таня. спасибо за подсказку, вспомнила как свой первый фал загубила, и ведь опрыскивала его с фитоспирином и понимала, что воды много.
Voda
Админ

Плюшки: 8213

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #8 : Январь 04, 2012, 01:10:29 »

Расскажите человеку про трахеомикозы.
А то ваша "русская рулетка" - ему ни о чём не говорит, он может подумать в случае неудачи, что это у него фалик так "не адаптировался", а дело будет в заболевании.

Стас, почитайте тему про трахеомикоз http://orchids.targlif.com/index.php?topic=349.0
И вот эту - http://orchids.targlif.com/index.php?topic=502.0

Станет немного понятней.
Ваше "уценочное" растение в таком состоянии, что микоз у него может быть в лёт.
И фундазол (именно препараты на основе бенлата или беномила) - отнюдь не милое архитектурное излишество, без которого можно обойтись в таких случаях, или заменить фундазол на какой-нить Максим.
Прежде всего вы должны понимать - какие подстерегают вас опасности на пути, знать врага в лицо и как с ним бороться.

Потому что нет такого диагноза как "у орхидеи нет воли к жизни" или "не смогла адаптироваться"
Есть вполне определённые жёсткие заболевания, которые сводят орхидеи в могилу, одна распространённая - жестока как человеческий рак и не щадит.
Растение БЕЗ этого заболевания - приходит в себя достаточно легко и просто, и "адаптируется" хоть к эйфелевой башне laugh А вот - С - заболеванием данного типа - всё оень тяжело, вплоть до летального меленного или быстрого исхода - невзирая на профессиональное лечение и тем более дурацкие "инакофорумные" бубны

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Viktoriya2501
завсегдатай

Плюшки: 0

Я не злопамятная - забаню и забуду.

« Ответ #9 : Январь 04, 2012, 01:34:58 »

Через 7-10 дней снова обмазать фундазолом
Светочка, это Вы немного переборщили. Действие Фундазола в тканях растеньки длится 10-12 дней. Соответственно, обрабатывать нужно не ранее чем через 10 дней, грубо говоря раз в две недели, самый оптимальный вариант.  Смысл обрабатывать через неделю, если действие препарата ещё продолжается???  Tongue

Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
misslyalya
Друзья сайта

« Ответ #10 : Январь 04, 2012, 01:42:20 »

Расскажите человеку про трахеомикозы.А то ваша "русская рулетка" - ему ни о чём не говорит, он может подумать в случае неудачи, что это у него фалик так "не адаптировался", а дело будет в заболевании.

Каюсь, просто ужо и забываешся, что человека мог и не прочесть и не знать))) Все ужо тута все знают angel

Voda
Админ

« Ответ #11 : Январь 04, 2012, 01:49:48 »

Светочка, это Вы немного переборщили. Действие Фундазола в тканях растеньки длится 10-12 дней. Соответственно, обрабатывать нужно не ранее чем через 10 дней, грубо говоря раз в две недели, самый оптимальный вариант.  Смысл обрабатывать через неделю, если действие препарата ещё продолжается???  Tongue

Викусь, все эти сведения - пойми, что "усреднённые"
Которые "смертники" - я вижу, то не церемонясь раз в неделю их могу фундазолом "потчевать", хуже от этого не станет, фундазол не фитотоксичен даже при передозировке (количественной или по кратности обработок), чего, кстати, не сказать о многих других фунгицидах, которые могут при передозе навредить растюхе.
Так что фундазол в некоторой степени - просто зайчик пушистый, если его сравнивать с неким другим "магазинным" препаратом, опасным при передозах. Поэтому я не люблю, когда именн"о на фундазол "валят", что растюшке "похужело

Viktoriya2501
завсегдатай

Плюшки: 0

Я не злопамятная - забаню и забуду.

« Ответ #12 : Январь 04, 2012, 01:55:21 »

Нет, просто мне кажется что нет смысла обрабатывать через такой короткий промежуток времени, если препарат ещё "в памяти". Да и лишняя вода ни к чему больнушечкам. Ну, пральна жа?  Tongue
А че фундазол-то винить? Я уже сама убедилась, что здоровым он по-барабану. Растут себе и в ус не дуют!!  grin

Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Voda
Админ

« Ответ #13 : Январь 04, 2012, 01:56:50 »

Потом очень редко опрыскивать листья с нижней стороны, "туманом" из чтобы капли не стекали по растени, редко это - я бы делала это по мере потери тургора листьев (1 раз в 2-3 недели).
Я бы не опрыскивала, особенно ТАКИХ персонажей
Как показала практика - от опрыскиваний этих толку мало, а вот навредить могут, особенно когда даже пусть "туман" будет попадать на больной ствол - а он будет попадать, или надо быть прям ювелиром прыскания :-)

Если растюха не больна серьёзно - она оклемается и без любого прихода влажности хоть несколько месяцев
А если сильно больна трахеомикозом - там прыскай, не прыскай... даже "прыскай" сделает только ещё хуже

Voda
Админ

« Ответ #14 : Январь 04, 2012, 02:04:37 »

А че фундазол-то винить?

Ну ты сама послушай, что вумные вутки по сети несут
И фундазол страшный Йад, и рост-то тормозит! (с какого хрена, интересно? в принципе, я поняла откуда блондинки это взяли, прочитав популярную в сети статью про фундазол, там было написано про торможение роста.... только торможение роста патогена laugh но видно барышням, которые рассуждают по своему, по блондински, - пофигу какой там рост тормозится, патогена али нет, главное что "рост тормозит" cheesy laugh cheesy)
Кумушки - сами "тормозы", причём и без фундазолу 8) cheesy
И что растюхи от фундазолу загибаются. Не от болячек, нет - от фундазолу всё у них.
Послушать кумушек "высокообразованных" - так будешь фундазол десятой дорогой обходить - таких страстей по сети навыдумывали - умереть не встать laugh cheesy laugh

Страниц: [1] 2 3 ... 55
Печать

Перейти в: