загрузка...
Страниц: 1 ... 145 146 [147] 148 149
Печать
Автор Тема: Проблемы с Каттлеями  (Прочитано 202364 раз)
Эльма
Пользователи
*

Плюшки: -3

« Ответ #2190 : Февраль 03, 2017, 13:19:46 »

а что б вам то же самое не сделать с каттлеей? чем она заслужила укапывание глубоко в  расщелину между корой и намерение опрыскивать ее водичкой?
данная посадка обусловлена тем, что у неё нет корней, и если они все же начнут расти, то в расщелине есть и вентиляция и кора. Две другие , что бы не повредить уже начинавшие свой рост корешки и были посажены к опорам. Опрыскивать, я так поняла -не надо... спасибо за совет... еще раз повторю, я 2 недели перешерстываю инет и только сегодня наткнулась на ваш форум, очень много с 2000лохматого года здесь написано, все прочту не сомневайтесь ( по мере свободного времени) и моя торопливость обусловлена плохим состоянием реанимашек..
Уже даже не знаю... идти в тему про камбрии

и это... в мои 46 лет моя задница не для битья и "плюшек", а для приключений...

Voda, спасибо за ссылку посмотрела

Все виды неприязни ко мне просьба выражать в суицидальной форме..
Eika
ни дня без форума
**

Плюшки: 367

Я - Женя

« Ответ #2191 : Февраль 03, 2017, 13:31:05 »

битье и плюшки тут всем достаются вне зависимости от возраста, не переживайте

сайт дает бесценную информацию, но это не справочное бюро по каждому малейшему поводу, не скорая помощь

на это у создателей сайтапросто нет времени и человеко-ресурсов, а также терпения и нервов

получение оплеух, подчас болезненных - это...как сказать... ну, такой побочный продукт,что ли )))
огребают все, особенно поначалу
кто-то сбёг - кто-то остался
я вам советую удержаться, вы другого такого ресурса не найдете, вот честное слово
Voda
Админ

Плюшки: 8558

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #2192 : Февраль 04, 2017, 03:25:54 »

опрыскивать такую посадку каттлеи
замочила в фитоспорине

Я настаиваю - к моим статьям
вот нашла ваши статьи
ЭТО никогда не имело никакого отношения. Я НИКОГДА никому не советовала и не писала - про "опрыскивать" (наоборот подчёркивала, что это не только не нужно, но и опасно), а так же не давала "рецептов" по _замачиванию_ орхидей в чём бы то ни было, как будто они малосольные огурцы (и чтоб добить возможно ещё недобитое)

Так что попрошу впредь с моим именем и рекомендациями никак не связывать общепринятый инофорумный бред, который вы читали там (и явно не у меня). К чужому бреду у меня нет никакого желания "иметь отношение" какое бы ни было

И с правилами форума не забудьте всё же ознакомиться. За игнор правил и их нарушение  у нас полагается по-взрослому форма бана рид онли минимум на неделю, это будет покруче чем минус плюшку подсчитывать. Позиционируете себя взрослыми людьми? Так будьте элементарно хоть ответственны, а не как в детсаду
« Последнее редактирование: Февраль 04, 2017, 04:06:40 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
allushka
завсегдатай

Плюшки: 838

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #2193 : Февраль 04, 2017, 05:49:45 »

в мои 46 лет моя задница не для битья и "плюшек
Купила 4 сеянца видовых каттлей.Бирки были перепутаны,так что-интрига...Все оказались без корней.Две сдохли сразу,две пошли в рост.Привязала на бамбуковые палочки и воткнула в горшок с любимыми камнями и винными пробками так,чтобы кати горшка не касались.Поливала горшок пару раз в месяц /на сами сеянцы-ни-ни/.Пошли корни.Одну малышку,которую я сразу определила,как интермедию,слопал червец вчистую.Зрение подвело-прохлопала...Так что остался один сеянец.Лет через несколько,если ничего не случится,надеюсь,пойму,что это такое...Тем не менее,без опрыскиваний,без замачиваний,отрастили бульбу и корни-немногочисленные,но длинные.Сейчас на заслуженном отдыхе.Отдохнем и дальше двинемся.
Вам все правильно написали-на воздух ее.А уж прыскать-последнее дело.
Ну и о возрасте.Возраст-не заслуга и не достижение...Я на сайте не первый год/и не второй/.Отхватывала ,бывало...Какие обиды?Существуют правила и их нужно соблюдать...
FIN
Гость
« Ответ #2194 : Март 05, 2017, 11:01:02 »

Здравствуйте, зачитываюсь вашим замечательным сайтом уже 2-й день с момента, как нашла его в инете. Большое спасибо за полезные советы. Очень понравилась тема "Орхидея в доме - первые шаги. Фотоурок для начинающих". Подскажите, пож-та, можно ли советы в данной теме использовать для пересадки только что приобретенной каттлеи? Возможно, этот вопрос про пересадку каттлеи уже звучал здесь, если - да, то укажите, пож-та ссылку. Спасибо.
Eika
ни дня без форума
**

Плюшки: 367

Я - Женя

« Ответ #2195 : Март 05, 2017, 11:09:36 »

Ну как бэ каттлея- это ведь орхидея. Только что приобретенная- значит первые шаги с ней. Так что да, тема вполне ваша ))))))
FIN
Гость
« Ответ #2196 : Март 06, 2017, 11:21:49 »

Уважаемые опытные орховоды! Проконсультируйте, пож-та, если не трудно. Получила из заказа каттлею - это моя первая каттлея, заказала, т.к. понравилось будущее цветение. Растение пришло с "чернотой"(фото привожу). Я постаралась следовать вашим советам для начинающих. Освободила от мха (вот тогда-то и обнаружилась эта "чернота"), обработала тем, что было на тот момент в доме - био-фунгицидом форте от грибков (фундазол поищу в магазинах) и оставила в свободном состоянии в чистой стеклянной баночке. Очень хочется сохранить растение. Что с этой "чернотой" делать? Буду рада вашим рекомендациям. Спасибо.
Voda
Админ

« Ответ #2197 : Март 06, 2017, 11:32:56 »

Ой матка бозка... "сохранить растение"... это возвращать надо, прямо извините в морду тому, кто продавал. И мохами вслед кинуть.
Требуйте вернуть деньги, мой вам совет. Не знаю, кто в таком ужасном состоянии "прислал в заказе" - но совсем уже охамели, как народ разводят. Ужас-ужас

FIN
Гость
« Ответ #2198 : Март 06, 2017, 11:43:46 »

Спасибо за ответ. Жаль, что всё так плохо.
oksanatiger
Читатель

Плюшки: 2

« Ответ #2199 : Март 17, 2017, 16:01:52 »

Доброго дня. Девочки подскажите пож-та, у меня Rlc.King Hardd intermedia. Куст отличный, корневая в норме. Чехлы на каждом росте есть, но она не цветет. Сушит чехлы и все... Что я только не делала с ней, не могу заставить цвести
Voda
Админ

« Ответ #2200 : Март 18, 2017, 06:14:39 »

Доброго дня. Девочки подскажите пож-та, у меня Rlc.King Hardd intermedia. Куст отличный, корневая в норме. Чехлы на каждом росте есть, но она не цветет. Сушит чехлы и все... Что я только не делала с ней, не могу заставить цвести

"Чего только ни делала".
А что "делали"? Пляски с бубнами?))

А из мОхов вытащить никогда не пытались? Чтоб культурить нормально такие засухоустойчивые танки?
Чего тогда удивляетесь, что не цветёт. Есть куча персонажей, включая дубовые ринхолелии и ринхолелиокаттлеи, которые никогда не зацветут - если не будут ТУТ ЖЕ обсыхать кругом после полива, а полив самое частое раз в месяц (и в период роста тоже).  Есть такие персонажи, которые на лишний плевок водичкой кукиш покажут, а не то что на "регулярные заботы о влажностях".  И да, таким никаких "субстраХтиков" и близко вообще-то не надо. Ибо любая задержка влажности сыграет в минус.
Во влагоёмких субстраХтиках да в мОхах - цветение "дубовых-строптивых" возможно только когда не просто там все корни гикнутся, но и растень заболеет, испытав уже нужную степень засухи по состоянию здоровья, когда "задница откидывается". Предсмертно то есть. Здоровое цветение в такой дикой для растени ситуации, как влажномошики "померепросыханий" или около того - невозможно по определению как грится

У вас на листьях там, кстати, вовсю видно последствия крутого переувлажнения, а листья обычно реагируют, когда с ризомой уже не в порядке. Я подобные растения ни грамму не боюсь и по полгода держать сухими с голой корневой, почувствуйте разницу со своими "заботами", и насколько вы с этими заботами перебарщиваете.
« Последнее редактирование: Март 18, 2017, 06:24:27 от Voda » Записан

oksanatiger
Читатель

« Ответ #2201 : Март 18, 2017, 10:02:11 »

Большое спасибо! Я ее сушила самое большое две недели, дальше просто побоялась. Ну теперь держись!!! Мох уберу, я его недавно положила,опять таки от безысходности. Листья обгорели летом на балконе, каюсь не уследила... У меня все катьки цветут, а эта просто зараза какая-то.
Voda
Админ

« Ответ #2202 : Март 18, 2017, 11:45:11 »

Ну слава богу, что хоть не полный горшок сплошного мОху, как показалось на фото))
Хотя, конечно, и "сверху" он не в радость, ни одной ризоме, даже если это ризома масдеваллии.

А насчёт "капризниц"... слышали "древнюю" историю о лелии лобате? Её прозвали "каттлеей, которая никогда не цветёт")) А всё потому, что пихали в горшки "с субстратиками", и та, хоть и при обилии света и без дурного уливания -- отказывалась цвести.
Потом, какой-то "светлый ум" вывел тезис. Типа, она должна в горшке расти, расти, пока сильно не вылезет за пределы горшка вместе с корнями, тогда может зацвести (но ждать долго, пока она горшок зело "перерастёт"))
Увы, светлым умам ещё немного "светлоты" не хватило, чтобы понять, что лобате вообще не надо горшков (или пустой), бо она резко отрицательно относится даже к минимальной задержке влажности у корней. И показывает фиквам.
Корневая растени должна обсыхать мгновенно и беспрепятственно, и поливаться очень редко. Тогда "строптивица" перестаёт быть "строптивицей"
И таких в той или иной степени среди "каттлейных" видов и гибридов немало. И не только среди каттлейных. Вон онц пендула тоже фик зацветёт, если ему не устроить в покой полный сушняк на полгода. Соответственно и в период роста его тоже щедро не поливают.
« Последнее редактирование: Март 18, 2017, 11:52:49 от Voda » Записан

oksanatiger
Читатель

« Ответ #2203 : Март 18, 2017, 16:06:52 »

Все поняла. Огромешное спасибо!
« Последнее редактирование: Март 19, 2017, 06:35:11 от oksanatiger » Записан
Voda
Админ

« Ответ #2204 : Март 19, 2017, 12:26:17 »

Угу, обычно есть две причины "отказа от цветения" (если не считать третью, угробленное состояние здоровья, которое не позволяет)
1) Это недостаток света, причём достаточно критический, ибо при некритическом - всё процветёт, просто плохонько и корявенько вместо пышненько и красивенько. Ну если всё очень не фонтан - бутоны "отсушатся". Но всё равно попытаются.
2) Это лишняя вода, лишняя влажность. Обычно основная причина.
Если видите, что при вашем подходе "не работает" - надо пересматривать подход. В сторону ужесточения режима и не на малозаметное чуть-чуть. Причём не только в сторону более редких поливов, но и "содержимое горшка" пересмотреть, сделать посадку более воздушной и быстропросыхающей.
Опять не получится - значит мало "пересмотрели подход", повторяем весь алгоритм снова. Ещё ужесточаем режим и меркуем над посадкой, заменив всё влагоёмкое на большие куски чего-нить невлагоёмкого, чтоб обсыхало ещё быстрей (или вообще в пустой горшок). И тд, и тп - пока не найдёте нужный подход к персонажам.

Мне проще, я уже тёртый калач, и не боязливый)  Я сразу изначально всё сажаю как только возможно "невлагоёмко" и поливаю настолько редко, насколько возможно (мне и пресловутый тургор не ориентир)). Это хорошо работает. Поэтому у меня обычно вопрос не стоит "как чегоЙ-то зацвести".
Единственной проблемой остаются только больные растения, уделанные продавцами. Об остальном голова не болит. Со всем прочим мне куда легче разобраться
« Последнее редактирование: Март 19, 2017, 13:13:57 от Voda » Записан

Страниц: 1 ... 145 146 [147] 148 149
Печать

Перейти в: