загрузка...
Страниц: 1 ... 144 145 [146] 147 148
Печать
Автор Тема: Проблемы с Каттлеями  (Прочитано 185793 раз)
Genero
Читатель

Плюшки: 0

« Ответ #2175 : Январь 24, 2017, 23:44:19 »

Здравствуйте.
Помогите пожалуйста.
Купил 10 дней назад катлею (на фото 1 ее состояние при покупке).
Была полита один раз фундазолом профилактически. Дня 3 назад начал желтеть лист на бульбе в середине ризомы. Читал на вашем форуме что это грибок, и волнуют пятна на соседнем листе в середине ткани.
Посажена в кору и пенопласт, корни в активном росте. За это время один вырос 0,5-0,8 см.
Подскажите что делать, вынимать обрезать бульбу, которая пожелтела до живой ткани?
Спасибо заранее.
Genero
Читатель

« Ответ #2176 : Январь 24, 2017, 23:46:21 »

Так выглядит сейчас
Genero
Читатель

« Ответ #2177 : Январь 24, 2017, 23:47:03 »

Второй лист с пятнами
Genero
Читатель

« Ответ #2178 : Январь 26, 2017, 01:41:30 »

Inna Liapin Помогите пожалуйста.
Лист окончательно пожелтел и отвалился
Пересаживать или лучше не трогать, а поливать фундазолом в старом горшке?
Voda
Админ

Плюшки: 8203

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #2179 : Январь 26, 2017, 03:38:23 »

Помогите пожалуйста

Прилетел вдруг волшебник в голубом вертолёте? Я не волшебник, да и вы не в сказке живёте. А так же я не консультант по запросу. И меня уже честно раздражают люди, считающие что я им лично "должна" чего-то.
Я пишу информацию на сайте для всех. Именно для того чтоб её читали и изучали. Это ведь ваши цветы, это ведь вам это надо? А не мне тратить "лишнее" время, каждому по сто раз пересказывая написанное и показанное. Логично?

Читал на вашем форуме что это грибок

А вы ничего на самом деле не читали и не вникали, раз у вас "грибок" (один-единственный видимо) и всё так просто. Так вникните _хотя_ бы в это во всём многообразии, что могут делать _разнообразные_ грибки и бактерии с самым _разнообразным_ действием на растения от ерундового "наружнего" до смертельного "внутреннего". Ведь вам это надо (?) а не мне, я это и так знаю, и лично с каждым вести на тему "занятия" нет ни времени, ни смысла.
http://orchids.targlif.com/index.php?topic=776.0
В этой теме массово описано и показано втч и "ваш случай" (на последних 10-15  страницах вообще горы информации по этому поводу).
_На эту тему есть специально ссылка_ в Основном разделе для чтения (азы), подраздел "Болезни и вредители орхидей", в теме " Заболевания и проблемы орхидей из-за переувлажнения"

Итак, "ваш случай", c которым стабильно тут сталкивались кучи людей, и я одна не менее 100 раз
Который (коротко, подробней сами изучайте, на сайте всё это есть и не по разу мной повторено, часто по 50 раз уже повторено) -

1) Это один из видов "ризомной гнили", очень типичной (и обычно смертельной) проблемы переувлажнённых каттлей

2) При наличии ризомных гнилей - прогноз неблагоприятный, если не сказать что очень печальный в итоге, и подавляющем большинстве случаев. Даже когда заражённая каттлея "хорошо выглядит" пока, а когда уже и не выглядит хорошо - тем более.

3) Трагедия не в наружных тёмных пятнах и пожелтениях, "покоричневениях" - это только "эхо" разрушений, происходящих "во внутренних органах" растения. Самом главном органе. Там где "ничего не видно"

4) При заражении патогенами, вызывающими "ризомные гнили" (их целая "гамма") - неээффективен фундазол и _вообще ничего_ не эффективно, включая "резню до чистого места" (которое обычно только выглядит чистым, но уже вовсю является заражённым с проникновением патогена, и с течением времени можно обычно прекрасно убедиться, что "история повторяется") Мало того, "резня" часто только ускоряет процесс развития многих типов ризомной гнили.

5) Любая высокая влажность и даже однократный полив может (и обычно вызывает) ещё более бурное и агрессивное развитие заболеваний такого типа. Поэтому показательно
Была полита один раз фундазолом профилактически. Дня 3 назад начал желтеть лист на бульбе в середине ризомы

Фундазол тут ни при чём, а вот порция водички логично сработала.
В некоторых случаях можно (когда это ещё возможно) - только несколько затормозить смертельные процессы работы ризомных гнилей. В обстановке полной сухости. Абсолютной. Это единственное, что способно хоть как-то "сдержать паровоз".  При этом бывает что ещё возможно будет порадоваться очередному росту и даже цветению. Но надо понимать, что с таким анамнезом - даже на такую лебединую песню уже многие оказываются не способны, а главное в любых итогах ризомная гниль обычно каттлею добивает (и не только каттлею)

6) Спасение? Выход? Только один. Чтоб продавцы-вендоры-и сами любители не заливали орхидеи до ризомных гнилей и прочих "замечательностей", после которых растения становятся инвалидами и смертниками.
Я потратила несколько лет на этот сайт "для вразумления" и разъяснения _главной_ проблемы-источника всех зол. Проблемы, которая потом у орхидей не устраняется волшебными бубнами по щучьему велению ко всеобщему счастью. Больше ничем помочь не могу, уж извините
« Последнее редактирование: Январь 26, 2017, 04:41:11 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Genero
Читатель

« Ответ #2180 : Январь 26, 2017, 05:44:40 »

Большое спасибо и извините пожалуйста.
Когда на глазах увядает растень пробирает паника.
Никто не ответил, потому спросил Вас.
Извините.

Eika
Пользователи
*

Плюшки: 338

Я - Женя

« Ответ #2181 : Январь 26, 2017, 13:37:57 »

Представьте сотни паникующих (и дрожащих над каждой своей орхидеей) пользователей сайта. А теперь представьте, что они пришли к вам в личку и требуют срочной помощи. И умножьте это на 365 дней, а потом на те годы, что сайт существует. Представили это дурдом? Впечатляет, да? 

Эльма
Пользователи
*

Плюшки: -2

« Ответ #2182 : Февраль 03, 2017, 12:39:50 »

Здравствуйте! В ноябре  я купила каттлею, она стояла  мокрая на бетонном полу в магазине... за 100 руб я её купила. Дома обнаружила, что корни сгнили напрочь и она развалилась на 3 части. Я пробовала нарастить корни и в коре, и во мхе, и никакого движения 2 месяца не было, и тут одна часть начала растить и рост, и корни , у второй что-то намечается из корешков. У меня ещё такая же камбрия ( 1 бульба и без корней). вот нашла ваши статьи и решила все переделать. Взяла 2 куска коры. прикрутила 2 шпажки в качестве опоры и взяла горшок от бонсая.  Две части я прикрепила к опорам, что бы не шатались и не повредились молодые корешки, а  третий ( абсолютно без корней ) просто засунула в серединку. Напишите пожалуйста, что я упустила из виду , и как часто, как ( корни, кору или само растение) опрыскивать такую посадку каттлеи?

ПРАВИЛА ФОРУМА читаем, и не вставляем фото со сторонних фотохостингов! /Администрация/

« Последнее редактирование: Февраль 03, 2017, 13:01:45 от Voda » Записан

Все виды неприязни ко мне просьба выражать в суицидальной форме..
Эльма
Пользователи
*

« Ответ #2183 : Февраль 03, 2017, 12:59:40 »

мда... и я туда же, но скажу честно я ваши статьи (перекопированные) нашла на сайте одном, потом по ссылке в лайфжурнале ( пришлось и там зарегится, теперь часов 6 тут сижу в перемешку со своей переделкой в соседней теме и только недавно пришлось зарегистрироваться. а у меня "инвалидов" ещё полный подоконник. Два фаленопсиса сегодня вытряхнула из грунта , замочила в фитоспорине и посадила в пустые горшки... Но больше меня беспокоит каттлея- она у меня одна, а в продаже у нас я их вообще не встречала, только эту и нашла.

Эльма
Пользователи
*

« Ответ #2184 : Февраль 03, 2017, 13:01:46 »

уже в этой тема... и минус плюшка...

Эльма
Пользователи
*

« Ответ #2185 : Февраль 03, 2017, 13:05:28 »

ага.. ну извините..

вставила в горшок и что бы не шаталось забила корой промежутки

Эльма
Пользователи
*

« Ответ #2186 : Февраль 03, 2017, 13:06:15 »

вот что вышло

Eika
Пользователи
*

Я - Женя

« Ответ #2187 : Февраль 03, 2017, 13:24:27 »

Напишите пожалуйста, что я упустила из виду

похоже, вы упустили из виду всё

как часто, как ( корни, кору или само растение) опрыскивать такую посадку каттлеи?

почитайте сайт - там есть все-все-все, просто время нужно на изучение всех разделов, и начинайте прям с самого начала - с раздела для новичков, там ест "карта" сайта, чтоб никто не заблудился

и вы увидите, что нигде на данном ресурсе нет упоминания о том, что каттлею вообще нужно опрыскивать, равно как и фаленопсисы, ванды и тд.
а уж тем более не найдете, что "вот такую" посадку надо опрыскивать "вот так", а "другой способ посадки" надо опрыскивать "эдак".

тут все беспокоятся за своих питомцев, поверьте - не только новички
поэтому сайт так подробно все и разжевывает, надо только все найти, прочитать, запомнить и сделать

удачи!
Eika
Пользователи
*

Я - Женя

« Ответ #2188 : Февраль 03, 2017, 13:26:06 »

Два фаленопсиса сегодня вытряхнула из грунта и посадила в пустые горшки

а что б вам то же самое не сделать с каттлеей? чем она заслужила укапывание глубоко в  расщелину между корой и намерение опрыскивать ее водичкой?
Voda
Админ

Плюшки: 8203

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #2189 : Февраль 03, 2017, 13:41:41 »

http://orchids.targlif.com/index.php?topic=3306.0

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Страниц: 1 ... 144 145 [146] 147 148
Печать

Перейти в: