загрузка...
Страниц: 1 ... 143 144 [145] 146 147 148
Печать
Автор Тема: Проблемы с Каттлеями  (Прочитано 186328 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8209

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #2160 : Ноябрь 03, 2016, 11:00:29 »

Но после намакивания корней - они решили дорасти. Кончики позеленели у нескольких корешков.

Это же реакция на полив вроде как.
НЕТ
Это тупо время пришло. Совпадение. Если время пришло и корни по состоянию здоровья могут расти - они могут это делать и долгими месяцами без воды, с водой там нет абсолютно никакой прямой взаимосвязи. На сайте это не раз демонстрировали, и даже тема есть в образовательном разделе, что корневая активность - она сама по себе, а не от какого-то бубна

Поливать или нет - определять надо не по тому, по чему вы собрались, корни к этому отношения не имеют. По растению надо смотреть. Плюс помнить, если есть инфекция ризомы - от прихода влажности она будет сильней прогрессировать.
Никаких тут "формул" нет - развивайте чутьё в принятии решений, наблюдательность, набирайтесь опыта, учитывайте ошибки. Все так учатся, и я так училась.

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Okis
Читатель

Плюшки: 1

« Ответ #2161 : Ноябрь 11, 2016, 15:21:28 »

Приветствую всех читателей и писателей! Можно я тут немножко мыслЁЙ по древу? Купила каттлею лет 8 назад (правда не знала, что это орхидея не только я, но и продавец  Симпатишная такая животинка (не продавщица, цветуёчек), с оранжевыми цветочками - прям солнышко в слякотную осень! Дома, как водится, пересадила в презентованный мне грунт ДЛЯ ФИАЛОК((( Поставила на северо-восточное (у меня все такие) окошко и радовалась (довольно долго). Потом цветы опали и я про каттлетку (тогда ещё просто животинку) благополучно забыла. Цветовод из меня аховый - поливать забывала, поэтому все цветы у меня кукожились и сохли, а этот растил себе ботвичку зелёненькую и не парился, правда и не цвёл. Короче - все цветы у меня... тогось... кто к маме, кто в мир иной. А эта штучка жива-целёхонька. И тут я обратила своё внимание на фаленопсис - захотелось купить. Полезла штудировать интернет, а там... мама доррогая!! моя животинка... мало того, что орха, так у неё ещё и имя есть - Каттлея!  Ну, на сайте, где специЯлисты отвечают, ума набралась, из земли вытряхнула, всё почикала, корицей  замазала, фото гурам показала. Дальше всё по сценарию - мохи... тепличка и т.д. Получилось само-собой не айс. Почикала ещё, опять корицей пихнула в кору... И в душ! И тут каааак попёрло! Корешочки полезли, ростик наметился. Значит душ рулит! Вот мы с кАтёнком и рулили в ванную по 3 раза в неделю. Итог - на старых листьях появились пятна, а мелкий рост листья совсем сгноил. И тут на моих гур кто-то нагло наехал - вот с того наезда я и попала к Инне тогда ещё в ЖЖ. Читала, перечитывала, ржала, ревела, резала, пересаживала... И теперь назрел вопрос - кАтёнок мой росты намельчил и за столько лет ни разу не цвёл (всё "голыми жопками" дразнился), последние три роста (спасибо Вам огромное за науку) всё больше и больше. Но! Северо-восточные окна и такое мельчание, есть ли надежда на чудо? Я её, конечно, и так люблю и теперь уж всё по уму делаю (кроме света, видимо) но всё же
Okis
Читатель

« Ответ #2162 : Ноябрь 11, 2016, 15:58:06 »

Надеюсь не три раза отправилось Теперь мы сидим вот так. На мусор не ругайтесь - он поливается токма по-праздникам, и-то в уголок чуть. И туда же новые корешки стремятся. Ризома над мусором этим на корнях стоит, так что сушимся мы хорошо и, что радует, бульки не морщатся сильно.
donum
Пользователи
*

Плюшки: 92

Царских путей "к геометрии" нет

« Ответ #2163 : Ноябрь 12, 2016, 02:36:45 »

У меня была похожая история с однолистной катькой "неизвестной породы". В 2011 купила с рук. В горшке в некрупной коре у нее отваливались корни которые она вот только недавно у меня же нарастила cry.
На фото август 2013. Это я уже нашли сайт, постаралась исправить посадку, и растень у меня стала отращивать нормальные корни.
Пять лет я от нее ждала цветочков, несколько раз перечитывала статью Инны на сайте, анализировала свои ошибки .
Две другие мои катьки (потинара и софролелиокттлея) оказались менее капризными, и несколько раз цвели, а эта все никак  .
Прошедшим летом постаралась совсем исключить полив и намокание ее во время дождя, при этом она содержалась на открытом воздухе под навесом. В итоге она меня таки порадовала.   
Оказалось, что у нее не две вегетации в год, а одна и она осенне-цветущая. Цветущая бульба после нормального длительного  периода покоя стала крупнее остальных.
По динамике и привычкам вашего растения сказать что-то сложно, поскольку это гибрид с неизвестной родословной. Наблюдайте за орхой, следите за состоянием корней. Отслеживайте фазы развития ее ростов, поменьше поливайте ее в период покоя. То что мельчают росты, это говорит о том, что период покоя у нее проходит с нарушением. Несвоевременными поливами Вы побуждаете растение проснуться раньше времени. И перечитывайте время от времени статью Инны по каттлеям. Каттлеям действительно для цветения нужно больше света чем фаленопсисам. Когда поймете на какой период приходится цветение тогда уже подумаете как решать проблему с досвечиванием. И еще, это конечно хозяйское дело в чем она сидит, но растение должно быстро высыхать. В таком субстрате отследить это проблематично. Он может после полива оставаться влажным несколько суток. При такой ситуации с каттлеями нарушение периода покоя это меньшее из зол, которое может приключиться.

Где господствует дух науки, там творится великое и малыми средствами. © Николай Иванович Пирогов
Okis
Читатель

« Ответ #2164 : Ноябрь 12, 2016, 12:25:09 »

Спасибо за ответ Я, так понимаю, что у меня сейчас должно было быть закончиться цветение - чешуйки высохли, бульбы вроде как сформировались, на одной из булек торчит ростовая почечка (мелкая совсем, но топырится). По-логике - теперь покой - значит воду я исключаю. Стоим на кухне, сами понимаете, периодически бывает влажно. Да ещё и корниться начала нормально Так что я её сушу - тут уж пофик в чём сидеть, если не права - поправьте (крупная кора при поливах бултыхалась у меня и корешки закукливались) Хочу ближе к весне на блок катёнка пришурупить, там и с поливами проще не промазать, да и солнышко будет) Очень радует, что у ростов появился какой-то "режим", и они становятся больше - спасибо этому сайту и всем его жителям за науку и адекватные советы
donum
Пользователи
*

Плюшки: 92

Царских путей "к геометрии" нет

« Ответ #2165 : Ноябрь 12, 2016, 14:20:27 »

Я, так понимаю, что у меня сейчас должно было быть закончиться цветение - чешуйки высохли, бульбы вроде как сформировались, на одной из булек торчит ростовая почечка (мелкая совсем, но топырится).
У нее может цветение приходиться на конец периода покоя. По окончанию роста однозначно надо сокращать полив. У моей период покоя до цветения длился почти пол-года, и бульба после (нормального для нее периода покоя) стала крупнее. И сейчас (во время цветения) и после, пока значительно не отрастет новый рост она у меня нормального полива не увидит, поскольку в начале роста происходит закладка цветочной почки.

Где господствует дух науки, там творится великое и малыми средствами. © Николай Иванович Пирогов
Okis
Читатель

« Ответ #2166 : Ноябрь 12, 2016, 16:35:26 »

Ага, поняла. Значит, сообразила правильно. Теперь, пока почка сама в рост не тронется, сушимся. Пойду тогда изучать тему про блочников) бум готовиться!
McC
Читатель

Плюшки: 0

« Ответ #2167 : Декабрь 03, 2016, 15:44:59 »

Кто-то грыз корни у купленной летом  каттлеи. Вынула из субстрата, поймала какого-то насекомого. Решила, что он виновник. Корни промыла, просушила, обрезала старые сгнившие и так и оставила. Начали появляться новые корешки прям на старых. И сегодня поутру оказалось, что и они прогрызены. Кто-нибудь встречался с таким? Подскажите, пожалуйста.
kirby
Global Moderator

Плюшки: 7314

« Ответ #2168 : Декабрь 03, 2016, 18:50:15 »

У меня улитки корни объедают. Из насекомых, вроде, никто такое не ест.

History repeats itself. It has to, no one listens.
McC
Читатель

« Ответ #2169 : Декабрь 03, 2016, 19:57:08 »

Все так. Были улитки, когда вынула из субстрата. Но сейчас голые корни. Сегодня было солнечно и выходной, провела немало времени с лупой над корнями- никого не вижу.
Eika
Пользователи
*

Плюшки: 340

Я - Женя

« Ответ #2170 : Декабрь 03, 2016, 20:06:41 »

ты видишь суслика?
нет...
а он есть

Оксана1974
Читатель

« Ответ #2171 : Декабрь 09, 2016, 18:23:40 »

время покажет - кто сейчас знает точно? хотя можно вскрыть чехол и посмотреть "пипку" - станет сразу понятно - мёртвая или живая

ну а... такая ситуация как "роста нет"
сейчас время такое. кто сказал что буквально все гибриды растут как ромашки и прямо непременно дожен рост начаться?
большинство просто отдыхает в этот сезон  независимо от того процветёт или нет
гибриды разные могут просыпаться уже в конце января, кто в марте, кто ещё даже позже (смотря что за гибрид) - а потом давать 2 цикла с небольшой передышкой - и опять в более долгий сон "до весны"
Совсем "неваляшек" среди гибридов не так уж и много

[/quote
Ибо каттлеточки хитрые звери, и когда у них есть здоровое желание (и здоровье! то есть отсутствие тайных или явных болячек) - они способны вырастить полноценный рост даже при полном отсутствии корней и полива.

Инна, здравствуйте, подскажите, что делать дальше.
Оксана1974
Читатель

« Ответ #2172 : Декабрь 09, 2016, 18:37:21 »

Инна, здравствуйте, подскажите, что делать дальше.

Оксана1974
Читатель

« Ответ #2173 : Декабрь 09, 2016, 18:38:47 »

А вот дендробиум
Eika
Пользователи
*

Плюшки: 340

Я - Женя

« Ответ #2174 : Декабрь 09, 2016, 20:01:33 »

А зачем дендр в теме про каттлеи?